Уголовное дело № 1-317/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 23 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Малынская М.Н. с участием: государственных обвинителей - заместителя прокурора и помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Кожановой Г.Э., Тухватуллина Д.А., подсудимой: Коробковой Я.Н., защитника - адвоката Станововой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего: ФИО6, при секретаре: Ратниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коробковой Я.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> осужденной: -22 августа 2011 года Ленинским районным судом г.Смоленска по п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Коробкова Я.Н. совершила кражу при следующих обстоятельствах. 19 августа 2011 года около 13 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Коробкова Я.Н., достоверно зная о наличии и местонахождении ключа от второй половины <адрес>, имея разрешение владельца дома ФИО6 на доступ в указанный дом, взяла ключ от двери, открыла данным ключом входную дверь и зашла во вторую половину дома. Правомерно находясь в указанном доме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Коробкова Я.Н., воспользовавшись тем, что в доме никого нет, подошла к компьютерному столу, расположенному в комнате, и отсоединив провода, подключенные к монитору, тайно похитила принадлежащий ФИО6 монитор «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимой Коробковой Я.Н. заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что Коробкова Я.Н. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ее ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайств государственный обвинитель и потерпевшая не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимой Коробковой Я.Н.по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, - поскольку считает установленным, что подсудимая, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащее ФИО6 имущество, причинив ему материальный ущерб, который является для потерпевшего значительным исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего. В судебном заседании потерпевший ФИО6 отказался от гражданского иска в связи с возмещением ему ущерба в полном объеме. Производство по гражданскому иску подлежит прекращению. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой. Коробкова Я.Н. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима (л.д.116), в настоящее время осуждена за совершение тяжкого корыстного преступления (л.д.118-120). В качестве смягчающих наказание Коробковой Я.Н. обстоятельств суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба. Отягчающих наказание Коробковой Я.Н. обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимой, суд отмечает, что Коробкова Я.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.113), на учете в <данные изъяты> не состоит (л.д.115). С учетом изложенного, мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении Коробковой Я.Н. строгого наказания, суд находит возможным назначить подсудимой условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, по правилам ст.62 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ. Приговор Ленинского районного суда г.Смоленска от 22.08.2011 года подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коробкову Я.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ, и с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Коробковой Я.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Коробкову Я.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, трудоустроиться в течение 2-х месяцев. Приговор Ленинского районного суда г. Смоленска от 22 августа 2011 года исполнять самостоятельно. Производство по гражданскому иску ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей прекратить в связи с полным возмещением ущерба. Меру пресечения Коробковой Я.Н. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий М.Н.Малынская