уголовное дело №1-347/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Смоленск 2декабря2011года Суд Ленинского района г.Смоленска в составе: председательствующего-судьи Малынской М.Н., с участием: государственного обвинителя-заместителя прокурора Ленинского района г.Смоленска Кожановой Г.Э., подсудимой:Будкиной Н.А., защитника - адвоката Немковой М.Е.,представившей удостоверение №и ордер №, при секретаре:Ратниковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Будкиной Н.А.,родившейся13ноября1980года в <адрес>,<данные изъяты>зарегистрированной по адресу:<адрес>,ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ, УСТАНОВИЛ: Будкина Н.А.незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 27сентября2011годаоколо20часов40минут возле <адрес> <адрес> по адресу:<адрес>,сотрудниками УФСКН России <адрес> <адрес> Будкина Н.А.была задержана и доставлена в <данные изъяты> <адрес>,где в кабинете №в период времени с21часа00минут до21часа20минут при личном досмотре у нее был изъят полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана),общей <данные изъяты>,6г.,которое она незаконно хранила при себе до задержания. Согласно Постановлению Правительства РФ от07.02.2006года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229УК РФ»,наркотическое средство каннабис (марихуана) общей <данные изъяты>.являетсяособокрупным размером. Гражданский иск по делу не заявлен. При ознакомлении с материалами уголовного делаи в судебном заседании подсудимая Будкина Н.А.заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем,что предъявленное обвинение ей понятно,она с ним полностью согласна,данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником,она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем,что Будкина Н.А.полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы,полностью осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,ее ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом,против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал,судья находит,что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены,и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия. С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании суд квалифицирует действия Будкиной Н.А.пост.228ч.2УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере,поскольку считает установленным,что Будкина Н.А.незаконно хранила при себе до проведения у нее личного досмотра и изъятия наркотическое средство - каннабис (марихуана) в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,данные о личности подсудимой. Будкина Н.А.совершила тяжкое преступление,ранее не судима (л.д.95). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Будкиной Н.А.своей вины и раскаяние. Отягчающих наказание Будкиной Н.А.обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимой,суд отмечает,что Будкина Н.А.по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.97),на учете в <данные изъяты> не состоит (л.д.96),страдает хроническим заболеванием. С учетом изложенного суд находит возможным назначить Будкиной Н.А.наказание,не связанное с реальным лишением свободы,с применением ст.73УК РФ,по правилам ст.316ч.7УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: Будкину Н.А. признать виновной в совершении преступления,предусмотренногоч.2ст.228УК РФ,ис учетом требований ч.7ст.316УПК РФназначить ей наказаниев виде4 (четырех) лет лишения свободы,без штрафа. В соответствии со ст.73УК РФ назначенное Будкиной Н.А.наказание считать условным,с испытательным сроком 4 (четыре) года. На основании ч.5ст.73УК РФ возложить на Будкину Н.А.обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Будкиной Н.А. - подписку о невыезде-оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства:картонную коробку с наркотическим средством каннабис (марихуана),<данные изъяты>.; полимерный пакет черного цвета; фрагмент полимерного пакета желтого цвета,перемотанный лентой скотч - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение10суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,о чем должно быть указано в кассационной жалобе,а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,отказаться от защитника,ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий М.Н.Малынская