Ст.228 ч.1 УК РФ



                                                         ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                    30 ноября 2011 г.

                    Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Михайловой О.М.,

подсудимого Евдокимова А.В.

защитника - адвоката Клименко С.В., представившей удостоверение , ордер               ,

при секретаре Нипарко О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евдокимова А.В., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство при следующих, изложенных в обвинительном акте, обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время не установлено, в подъезде <адрес> у неустановленного в ходе дознания лица незаконно для собственного употребления без цели сбыта приобрел - купил за <данные изъяты> - находившееся в двух свертках из бумаги наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> в виде комкообразного вещества светло-коричневого цвета, которое незаконно хранил при себе в одежде без цели дальнейшего сбыта до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле <адрес> по <адрес> сотрудниками УФСКН <данные изъяты> гражданин Евдокимов А.В. был задержан и доставлен в служебный кабинет УФСКН <данные изъяты> по адресу: <адрес>. где ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в результате личного досмотра у гр-на Евдокимова А.В. в правом кармане джинсовых брюк обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с находившимся в них комкообразным веществом светло-коричневого цвета, являющимся наркотическим средством <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

<данные изъяты> на основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, отнесен к наркотическим средствам и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)».

Ранее - по окончании предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Евдокимов заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Евдокимов полностью согласился с предъявленным                               ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в крупном размере, максимальный срок наказания за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данного преступления полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Евдокимов совершил преступление средней тяжести. Смягчающимх его наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты> Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Евдокимов по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении                    ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Евдокимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Евдокимова А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации, пройти курс обязательного лечения от наркомании и алкоголизма

Меру пресечения Евдокимову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                     О.П. Новиков