ст.30 ч.3 -158 ч.3 п. `в` УК РФ



                                                  ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                   6 декабря 2011 г.

                    Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Солдатова С.В.

подсудимого Кулькова Р.А.

защитника - адвоката Кошкина С.А., представившего удостоверение , ордер               ,

потерпевшей ФИО7

при секретаре Нипарко О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кулькова Р.А., родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кульков совершил покушение на кражу при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место в ходе следствия не установлено, Кульков Р.А., встретился на территории <данные изъяты> с ранее ему знакомым мужчиной, полные анкетные данные и местонахождение которого следствием не установлены (в отношении которого материалы уголовного дела постановлением следователя отдела СУ УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ выделены в отдельное производство л.д. 139 - 140 т. 1), и в ходе разговора вступил с последним в преступный сговор о совершении кражи, распределив роли с неустановленным лицом, согласно которых, Кульков Р.А. должен был находиться на расстоянии визуального контакта со своим соучастником и контролировать окружающую обстановку для обеспечения тайности хищения чужого имущества, а последний должен был осуществить тайное хищение автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак - <данные изъяты> от дома <данные изъяты> по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> в <адрес> Кульков Р.А., имея прямой умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц, совместно и согласованно с неустановленным лицом, предварительно приготовив специальные средства для реализации своих преступных намерений (2 переносные радиостанции марки <данные изъяты>, две пары матерчатых перчаток, набор гаечных ключей и отверток), подошел к дому по <адрес>, где, обеспечивая тайность совершаемого хищения, стал наблюдать за окружающей обстановкой, в то время, как неустановленное в ходе следствия лицо, неустановленным предметом, открыло водительскую дверь салона автомашины марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак - <данные изъяты>, проникло внутрь автомашины, для осуществления запуска двигателя вскрыло панель обшивки под рулевой колонкой, где находилась электропроводка, ведущая к замку зажигания запуска двигателя автомашины, при этом повредил замок зажигания. Однако, Кульков Р.А., обнаружив следовавший к автомашине наряд патрульно-постовой службы полиции, испугавшись быть застигнутым на месте совершения преступления, свои действия прекратил и попытался, совместно с неустановленным лицом, скрыться с места совершения преступления, путем бегства, то есть не довел свои преступные действия, направленные на тайное хищение, являющейся собственностью гр.ФИО7, автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, до конца по независящим от него обстоятельствам.

Ранее - по окончании предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Кульков заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Кульков полностью согласился с предъявленным                               ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч. 3 п. В УК РФ - покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, максимальный срок наказания за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данного преступления полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Кульков совершил тяжкое преступление. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает <данные изъяты> полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Кульков по месту жительства и по месту работы характеризуется <данные изъяты>.

С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении                    ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Кулькова Р. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. В УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст.66 ч.3 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Кулькова Р.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации.

Меру пресечения Кулькову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - автомашину <данные изъяты> рег. знак <данные изъяты> - передать по принадлежности ФИО7, радиостанцию <данные изъяты>, одну пару перчаток белого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                     О.П. Новиков