Ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ



уголовное дело №1-259/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 20 октября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Ковальзон О.Ю., Смородина М.В.,

подсудимого: Авсеенко С.В.,

защитника: адвоката Тарасова А.С., представившего ордер и удостоверение №216,

потерпевшего: ФИО2,

при секретаре: Коломейцевой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Авсеенко С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-02 ноября 2004 года Монастырщинским районным судом Смоленской области по ч.3 ст.158 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-28 января 2005 года Монастырщинским районным судом Смоленской области по ч.1 ст.166, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

-14 апреля 2005 года Починковским районным судом Смоленской области по ч.4 ст.166, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

-21 сентября 2005 года Монастырщинским районным судом Смоленской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

-12 октября 2005 года Монастырщинским районным судом Смоленской области по ч.1 ст.166 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

-17 октября 2008 года на основании постановления Сафоновского городского суда Смоленской области условно-досрочно освобожден на срок 10 месяцев 18 дней;

-04 декабря 2009 года Ленинским районным судом г.Смоленска по п.«б»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет; 26 августа 2010 года на основании постановления Смоленского районного суда Смоленской области испытательный срок продлен сроком на 2 месяца,

находящегося под стражей с 22 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Авсеенко С.В. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья человека при следующих обстоятельствах:

17 марта 2011 года в утреннее время, Авсеенко С.В., ФИО4 и ФИО2 распивали спиртные напитки. Авсеенко С.В., зная, что ФИО2 получил заработную плату, попросил у ФИО2 в долг <данные изъяты> рублей, на что ФИО2 ответил отказом и поехал домой по месту жительства. Авсеенко С.В. решил похитить денежные средства и проследовал за ФИО4. 17 марта 2011 года около 12 часов 40 минут Авсеенко С.В. догнал ФИО2 напротив <адрес>, где стал высказывать в адрес потерпевшего требования о немедленной передаче ему денег в сумме <данные изъяты> рублей. Получив от ФИО2 отказ, Авсеенко С.В. с целью хищения чужого имущества и подавления возможного сопротивления потерпевшего, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, стал наносить ФИО2 удары руками по лицу и телу, тем самым применяя к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, причиняя потерпевшему телесные повреждения и физическую боль. В результате Авсеенко С.В. повалил ФИО4 на землю и продолжил избивать ФИО2 ногами и руками. Подавив, таким образом сопротивление потерпевшего, Авсеенко С.В. преследуя преступную цель хищения имущества ФИО2 снял куртку с потерпевшего, обыскал карманы куртки потерпевшего, откуда забрал, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2: сотовый телефон «Нокиа 5530», стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Авсеенко С.В., удерживая похищенное имущества, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Авсеенко С.В. потерпевшему ФИО2 был причинен физический вред в виде кровоподтеков и ссадин лица, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, ссадины головы, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. А также потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Авсеенко С.В. вину признал частично и пояснил, что он до задержания работал в <данные изъяты>, там он познакомился с потерпевшим ФИО4, который также работал грузчиком. 17 марта 2011 года отработав сутки, они со ФИО4 и ФИО4 решили выпить. До этого 16 марта 2011 годам им выдали заработную плату по <данные изъяты> рублей. Они выпили пиво около 3-4 литров на работе в раздевалке. Потом решили пойти на автовокзал, где купили 2 бутылки водки и выпили. Он (Авсеенко) с ФИО4 хотели еще выпить спиртного, и они попросили у потерпевшего <данные изъяты> рублей. Сначала попросил ФИО4, потом он (Авсеенко). У ФИО4 не было денег, так как он все обещал отдать жене, ему (Авсеенко ) также надо было отдать деньги жене. Потерпевший им отказал. Потом они начали расходиться. ФИО2 поехал домой на трамвае, они поехали за ним. ФИО2 вышел на <адрес>, они тоже вышли. Когда они догнали потерпевшего, сначала началась драка между ФИО4 и потерпевшим, а потом уже между ним (Авсеенко) и потерпевшим. Пока они дрались, то с потерпевшего как-то слетела куртка и валялась на земле. Потом выскочила сожительница ФИО2, стала кричать, а потом увела его домой. Он (Авсеенко) забрал деньги из куртки потерпевшего и телефон. Деньги остались у него (Авсеенко), а сотовый телефон забрал ФИО4 и продал на Колхозной площади. Он (Авсеенко) хотел вернуть деньги ФИО2 на следующий день, но он (ФИО4) не выходил на работу два дня. Сначала был задержан ФИО4, и он дал показания которые ему были удобны. Потом ему (Авсеенко) позвонили сотрудники милиции и он (Авсеенко) явился в отделение. Исковые требования признает в полном объеме.

Суду представлены следующие доказательства, исследованные в судебном заседании:

-заявление потерпевшего ФИО2, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 17 марта 2011 года около 12 часов 20 минут, находясь возле <адрес> применили к нему насилие, открыто похитили у него сотовый телефон «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В результате чего ФИО2 был причинен общий ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.3);

-протокол осмотра места происшествия от 17 марта 2011 года, из которого следует, что местом происшествия является участок местности, расположенный напротив <адрес> и зафиксировано место совершения преступления (т.1 л.д.4-5);

-показания потерпевшего ФИО2 оглашенные в судебном заседании, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 16 марта 2011 года в <данные изъяты>», где он работает был день заработной платы, все сотрудники получили зарплату. Ему выдали заработную плату в размере <данные изъяты> рублей, также у него при себе было еще <данные изъяты> рублей. Отработав смену в 07 часов 00 минут 17 марта 2011 года он в раздевалке попил пиво около 3 литров совместно с ФИО4 и Авсеенко С.В. Затем они все вместе отправились в магазин на автовокзал <адрес>, где выпили 2 бутылки водки по 500 гр. каждая на троих. За спиртное расплачивался он своими деньгами. Когда он доставал деньги расплатиться, то Авсеенко С.В. и ФИО4 видели, что у него при себе были деньги. После того как он расплатился, у него Авсеенко С.В. попросил в долг <данные изъяты> рублей. Он ему отказал. После этого чуть позже у него в долг попросил ФИО4, он ему тоже отказал. После этого он (ФИО4) сел в трамвай и поехал в сторону своего места проживания, а именно по адресу: <адрес>. Он не видел, что Авсеенко С.В. и ФИО4 сели в один трамвай вместе с ним. Он вышел на остановке <адрес> и пошел в сторону своего проживания. Проходя МОУ СОШ его сзади, кто-то одернул. Он обернулся и сразу же Авсеенко нанес ему удар рукой в лицо. От удара он упал на землю. Когда он упал на землю, его стали избивать ногами по телу. Когда он лежал на земле, он закрыл лицо и не видел, кто именно избивал ногами, как ему казалось его избивали двое. Может точно сказать, что удары ногами наносили с обоих сторон. Когда удары прекратились, он увидел, что от него отошел ФИО4. Видимо его избивали Авсеенко С.В. и ФИО4. Авсеенко С.В. стал тягать его за куртку из стороны в сторону при этом нанося удары. После того, как удары прекратились, он (ФИО4) сразу встал и побежал в сторону <адрес>. Возле <адрес> его кто-то сбил с ног. Он встал и видимо отошел на проезжую часть. Из проезжей части его кто-то выдернул на тротуар. Кто не помнит. После этого драка переместилась на тротуарную часть. Во время драки с него Авсеенко С.В. через голову стянул его кожаную куртку. Через некоторое время он услышал крик его сожительницы ФИО8, которая видимо увидела драку из окна и прибежала к нему на помощь. Его черная кожаная куртка оставалась у нападавших, а именно у Авсеенко С.А. в руках. ФИО8 увела его домой, по месту проживания. В куртке находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства располагались во внутреннем кармане куртки. Карман куртки имеет запирающее устройство. В куртке в правом внутреннем кармане располагался сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью <данные изъяты> рублей. Куртка материальной ценности для него не представляет. По приходу домой ФИО8 вызвала скорую помощь, милицию. Позже от ФИО8 он узнал, что она видела из окна квартиры, что его избивает Авсеенко С.В. Также она рассказала, что в 3-х метрах от него стоял ФИО4 В руках у Авсеенко С.В. была кожаная куртка черного цвета. Когда она подбежала и стала говорить с Авсеенко С.В., она попыталась забрать у него куртку, но у нее не получилось. Авсеенко С.В. замахнулся на нее рукой, но не ударил, и при этом сказал: «Давай деньги». Она спросила у Авсеенко С.В., какие деньги. Авсеенко С.В. ответил, что в куртке принадлежащей ФИО2 деньги. Она еще раз попыталась забрать у Авсеенко С.В. куртку, но у нее это не получилось. Все это время ФИО4 стоял в стороне и разговаривал с неизвестным ей мужчиной. Когда она со ФИО4 стала идти в сторону дома, она обернулась и увидела, что Авсеенко С.В.держа одной рукой кожаную куртку черного цвета, принадлежащую ФИО2, второй рукой осматривал (ощупывал), карманы куртки. По приезду сотрудников милиции, она указала им на место, где произошло избиение ФИО2 В 5 метрах от места избиения она нашла черную куртку. Осмотрев карманы куртки, она обнаружила, что отсутствует сотовый телефон «Нокиа 5530», стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.9-11; 89-91);

В судебном заседании ФИО2 пояснил, что показания он поддерживает, однако он не помнит, чтобы Авсеенко стягивал с него куртку, о том, что куртку забрал Авсеенко, он знает со слов сожительницы.

-показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что 17 марта 2011 года около 12 часов 20 минут из окна своей квартиры она увидела драку. В одном из мужчин она узнала своего сожителя-ФИО2, ему какой-то мужчина натянул кожаную куртку на голову. После этого она вышла на улицу, Авсеенко продолжал бить ее сожителя руками по лицу. Когда она подбежала, ее сожитель лежал на земле, а у подсудимого в руках была куртка потерпевшего. Она стала отбирать куртку, подсудимый на нее замахнулся. Она знала, что ФИО2 должен был получить заработную плату. Она отпустила куртку, подняла своего сожителя и повела его домой. Все это время третий мужчина стоял в стороне. Когда они подходили к дому, она обернулась и увидела, как Авсеенко лазит по карманам куртки потерпевшего. Милицию она вызвала уже из дома. Когда приехали сотрудники милиции, она показала им место драки, там валялась куртка ФИО4;

-показания свидетеля ФИО9 оглы, из которых следует, что 17 марта 2011 года он выезжал из дома и проезжал мимо магазина «<данные изъяты>», там увидел драку. Потом к месту драки прибежала женщина. Дрались двое, один бил другого. Он наблюдал происходящее с расстояния 10-15 метров. Потом он увидел своего знакомого ФИО4, который разнимал дерущихся.

-показания свидетеля ФИО4, из которых следует, что 17 марта 2011 года после работы он с Авсеенко и ФИО4 решили выпить. Они зашли в магазин, который расположен на автовокзале, купили там 2 бутылки водки. Авсеенко хотел занять деньги у ФИО2, они поехали все вместе на <адрес>, но в трамвае стояли отдельно. Когда вышли из трамвая, Авсеенко пошел за ФИО4, потом они начали бороться. Он (ФИО4) пошел их разнимать. ФИО2 его (ФИО4 ударил, в ответ он (ФИО4) ударил его в лицо и ушел. Встретил знакомого и разговорился с ним. Через некоторое время вышла жена ФИО2 и увела его домой. Когда они сели с Авсеенко в маршрутку, Авсеенко сказал, что взял деньги у ФИО2, а позже на Колхозной площади рассказал, что взял из куртки телефон ФИО2. Авсеенко ему ничего не показывал. Затем они разошлись

-копия документов на сотовый телефон «Нокиа 5530» (т.1 л.д.41-43);

-протокол выемки от 23 марта 2011 года, из которого следует, что у Слаутина А.С. изъята куртка черного цвета (т.1 л.д.74);

-протокол осмотра предметов от 23 марта 2011 года, из которого следует, что осмотрена куртка черного цвета (т.1 л.д.75);

-заключение эксперта №448 от 17 марта 2011 года, согласно выводам которого у ФИО2 имеются телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины лица, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, ссадина головы. Повреждения произошли от действия твердых тупых предметов, свыше 2-3 суток назад к моменту осмотра, возможно 17 марта 2011 года. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Мест приложения травмирующей силы не менее четырех. Образование повреждений при падении с высоты собственного роста, а также при ударе о твердые предметы (землю, камни) представляются маловероятным (т.1 л.д.95);

-заключение эксперта ЭКЦ УВД по Смоленской области №622 от 11 апреля 2011 года, согласно выводам которого на марлевом тампоне с наслоениями бурого цвета, изъятом при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген А и агглютинин В, данная кровь могла произойти от лица (лиц) с группой крови АВ «2» (т.1 л.д.129-130).

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении грабежа с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, так как суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Авсеенко С.В. совершил преступление при изложенных выше обстоятельствах.

Доводы подсудимого и защиты о том, что денежные средства Авсеенко собирался вернуть потерпевшему на следующий день, не логичны, так как не имелось какой-либо необходимости забирать данные денежные средства, тем более с применением насилия. Факт хищения денежных средств, телефона подсудимым подтверждается показаниями потерпевшего, указавшего, что Авсеенко избивал его, показаниями ФИО8, которая пояснила, что видела как Авсеенко обыскивал карманы куртки ФИО2, показаниями свидетеля ФИО4 пояснившего, что после избиения ФИО2 ему Авсеенко рассказал, что похитил у ФИО2 деньги и телефон. У суда нет оснований не доверять данным доказательствам.

В ходе предварительного следствия действия Авсеенко С.В. квалифицированы по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Государственный обвинитель ходатайствовал квалификацию действий Авсеенко С.В. оставить без изменений.

Суд квалификацию действий подсудимого Авсеенко С.В. находит верной и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Суд квалифицирует действия подсудимого в редакции Уголовного кодекса РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Авсеенко С.В. совершил тяжкое преступление.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом ст.68 УК РФ.

Исследуя данные о личности подсудимого, суд учитывает, что по месту жительства Авсеенко С.В. характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.192), на учете в ОГУЗ «СОНД» и ОГУЗ «СОПКД» не состоит (т.1 л.д.190), ранее судим (т.1 л.д.174-175).

Суд учитывает также мнение потерпевшего, который просил строго не наказывать Авсееко С.В..

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя оснований для применения в отношении Авсеенко С.В. ст.73 УК РФ-условного осуждения, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам ст.58 УК РФ.

Также на основании ст.74ч.5 УК РФ подлежит отмене испытательный срок по приговору Ленинского районного суда г.Смоленска от 04 декабря 2009 года, а наказание подлежит назначению по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять в отношении Авсеенко С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей нашел полное свое подтверждение и данная сумма на основании ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Авсеенко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.74ч.5 УК РФ отменить испытательный срок назначенный по приговору Ленинского районного суда от 04 декабря 2009 года и в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 октября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 22 марта 2011 года по 20 октября 2011 года.

Меру пресечения Авсеенко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей.

Вещественное доказательство: куртку черного цвета-передать по принадлежности ФИО2

Взыскать с подсудимого Авсеенко ФИО4 в пользу потерпевшего ФИО2 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи осужденными кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинительным или кассационной жалобы потерпевшими, затрагивающих интересы осужденных, осужденные в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления.

Председательствующий А.Б. Ланцов