ст.158 ч.2 п, `в` УК РФ



Уголовное дело № 1-218/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                         25 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Малынская М.Н.

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г.Смоленска Власовой Н.В., Михайловой О.М.,

подсудимого: Копышова А.А.,

защитников - адвокатов Овчинникова Ю.Е., Захаренковой Е.В., представивших удостоверения , и ордера , ,

потерпевшей: ФИО5,

при секретаре: Ратниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Копышова А.А., родившегося 11 июля 1975 года в г.Смоленске, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 9 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Копышов А.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

6 апреля 2011 года около 21 часа 30 минут Копышов А.А., ФИО7 и ФИО8 пришли к Копышову А.А. в <адрес>, расположенную в <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ФИО8 и Копышов А.А. уснули, а ФИО7 ушел домой. Около 23 часов 00 минут 6 апреля 2011 года Копышов А.А. проснулся и обратил внимание, что ФИО7 оставил в комнате его квартиры на столе ноутбук «<данные изъяты> Копышов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступные действия незаметны для окружающих, около 23 часов 15 минут 6 апреля 2011 года подошел к столу в комнате, с которого взял, тем самым тайно похитив, ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий жене ФИО7 - ФИО5 После этого Копышов А.А. с похищенным имуществом вышел из своей квартиры и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав похищенный ноутбук в торговом павильоне, тем самым причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый КопышовА.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 6 апреля 2011 года он в дневное время встретил своего знакомого К, с которым распивал спиртные напитки, а затем они пошли к знакомому К - ФИО14 на <адрес> они решили продолжить распивать спиртное у него - Копышова дома. ФИО14 вынес из свой квартиры ноутбук «<данные изъяты>», принадлежащий его жене, чтобы слушать музыку. Втроем они пришли к нему (Копышову) домой по адресу: <адрес>, где стали распивать спиртные напитки. Первым уснул К, а потом и он сам. Проснулся он около 23 часов, К продолжал спать в комнате, а ФИО14 в квартире уже не было. Он увидел, что в комнате на столе остался ноутбук, принесенный С, и решил его заложить, а на вырученные деньги купить продукты питания. Положив ноутбук в пакет, он вышел из дома, подошел к торговому павильону на <адрес> и продал ноутбук продавцу в павильоне за <данные изъяты> рублей. На вырученные деньги приобрел продукты и вернулся домой. В квартире уже находились ФИО14 с женой и К ФИО14 спросил у него, где ноутбук. Он сначала сказал, что не знает. Тогда ФИО14 накинулся на него с кулаками, он признался, что продал ноутбук в ларьке. ФИО14 вызвала милицию. Сотрудникам милиции он показал ларек, в котором продал ноутбук.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит, что кроме признания Копышовым А.А. своей вины, его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что 6 апреля 2011 года около 20 часов ее муж - ФИО7 зашел домой вместе со своим знакомым - К ФИО14 взял из дома принадлежащий ей ноутбук «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и ушел вместе с К. Вернулся ФИО14 домой около 23 часов, сказав, что ноутбук оставил у друзей, чтобы ночью не потерять. Она сказала ФИО14, что они прямо сейчас пойдут забирать ноутбук. Вместе со С они пришли к дому 40 по <адрес> и позвонили К, тот назвал им номер квартиры, в которой находится. Они поднялись на 5 этаж и прошли в <адрес>, но ноутбука там уже не было. Она вышла на лестничную площадку и встретила ранее ей не знакомого Копышова, который поднимался по лестнице с пакетом продуктов. Она спросила у него, где ноутбук. Копышов сначала сказал, что не знает. Она вызвала сотрудников милиции, которым Копышов признался, что продал ноутбук в ларьке напротив его дома. В результате хищения ей был причинен значительный материальный ущерб. По дороге в отдел милиции Копышов показал этот ларек. Месяца через два сотрудники милиции вернули ей ноутбук, в связи с чем материальный ущерб ей фактически не причинен. Просит взыскать с виновного моральный вред в размере <данные изъяты> рублей;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии (л.д.46-48) о том, что 6 апреля 2011 года к нему домой пришел его друг ФИО8 и попросил денег в долг. Он дал ему денег, после чего они вместе вышли на улицу, где К ждал его знакомый Копышов. Последний предложил пройти к нему домой для распития спиртных напитков, предупредив, что у него дома нет ни телевизора, ни радио. Он (ФИО14) вернулся домой, взял в квартире ноутбук «<данные изъяты>», принадлежащий его жене - ФИО5, и вместе с К и Копышовым пришли в квартиру последнего, расположенную в <адрес> они стали распивать спиртные напитки. Когда К уснул, он (ФИО14) пошел домой, забыв в квартире Копышова ноутбук. Когда вернулся домой, жена сказала, что они прямо сейчас пойдут и заберут ноутбук. Они с женой пришли к <адрес>, позвонили К и зашли в подъезд. Копышова уже в квартире не было, поэтому они стали ждать его на лестничной площадке. Через некоторое время они увидели Копышова, поднимавшегося по лестнице, вместе с ним зашли в квартиру. Он спросил Копышова, где ноутбук, тот ничего не ответил. Тогда он стал кричать на Копышова, сказав, что вызовет милицию. Копышов признался, что продал ноутбук в одном из ларьков. Жена вызвала сотрудников милиции, которые их всех отвезли в отделение. По дороге Копышов показал ларек, в котором продал ноутбук;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он, как индивидуальный предприниматель, имеет в собственности торговый ларек возле <адрес>. 6 апреля 2011 года около 23 часов к нему в ларек пришел ранее ему наглядно знакомый Копышов, которой находился в нетрезвом состоянии. Копышов предложил купить у него ноутбук, принадлежащий его дочери, за <данные изъяты> рублей, пообещав принести на него документы. При этом Копышов сказал, что через два дня выкупит у него ноутбук за <данные изъяты> рублей. Он согласился и забрал ноутбук, передав Копышову <данные изъяты> рублей. 7 апреля 2011 года около 1 часа ночи к нему приехали сотрудники милиции и изъяли ноутбук;

- показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 6 апреля 2011 года он встретил своего друга Копышова, с которым они прошли к нему домой и распили бутылку водки. После этого он предложил Копышову сходить к ФИО14, чтобы занять денег. Они подошли к дому ФИО14, он один поднялся к нему в квартиру, взял денег в долг и вместе со Стреловым вышел на улицу, где ожидал Копышов. Последний предложил пойти к нему домой, что продолжить распивать спиртное. ФИО14 вернулся домой, взял ноутбук, принадлежащий его жене, чтобы слушать музыку, после чего они втроем пришли в квартиру Копышова на <адрес>. В ходе распития спиртных напитков он (К уснул. В комнате в это время находились Копышов и ФИО14, ноутбук стоял на столе. Когда он проснулся, в комнате, кроме него, никого не было, ноутбука на столе также не оказалось. Он вышел на лестничную площадку. В это время ему позвонил ФИО14, который пришел вместе со своей женой. Они втроем стали ждать Копышова в подъезде. Через некоторое время пришел Копышов. ФИО14 спросил, где его ноутбук. Копышов сначала сказал, что не знает, но когда ФИО14 набросился на него, Копышов признался, что продал ноутбук в ларьке. После этого их всех доставили в отделение милиции;

- заявлением ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 6 апреля 2011 года в период времени с 22 до 23 час. совершило кражу принадлежащего ей ноутбука <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, находившегося в <адрес>, причинив ей значительный материальный ущерб - л.д.2;

- протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2011 г. - <адрес>, в ходе которого зафиксировано место совершения преступления - л.д.3-4;

- протоколом осмотра места происшествия от 06.04.2011 г. - торгового киоска «<данные изъяты>» возле <адрес>, в ходе которого внутри ларька на стуле обнаружен ноутбук <данные изъяты> с зарядным устройством и компьютерной мышью, который был изъят в присутствии продавца ФИО9 с участием понятых и эксперта, упакован и опечатан - л.д.5-6;

- протоколом явки с повинной Копышова А.А., в которой он собственноручно указал, что 6 апреля 2011 года около 11 часов вечера взял ноутбук, который принадлежал ФИО3 и его жене, из своей квартиры по адресу: <адрес>, и продал его в ларек по <адрес> за <данные изъяты>рублей. На данные деньги купил продукты питания - л.д.21;

- копиями документов на ноутбук <данные изъяты> - л.д.38-40;

- протоколом осмотра предметов от 12.04.2011 года, в ходе которого осмотрены ноутбук «<данные изъяты>», зарядное устройство к нему и компьютерная мышь, изъятые в ходе осмотра места происшествия и приобщенные к делу в качестве вещественных доказательств - л.д.42-44.

Суд квалифицирует действия подсудимого Копышова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку считает установленным, что Копышов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей своими действиями значительный материальный ущерб с учетом стоимости похищенного и имущественного положения потерпевшей.

Заявленный потерпевшей ФИО5 гражданский иск о возмещении ей морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей суд находит не подлежащим удовлетворению в связи с его необоснованностью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Копышов А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим (л.д.84).

В качестве смягчающих наказание Копышову А.А. обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.19).

Отягчающих наказание Копышову А.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Копышов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.89), с 19 мая 2009 года состоит на учете в СОНД по поводу зависимости от алкоголя, ср.стадия, у врача психиатра на учете не состоит (л.д. 76), привлекался к административной ответственности (л.д.77-81).

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №274 от 26.04.2011 года, Копышов А.А. страдает хроническим алкоголизмом 2 ст., нуждается в обязательном лечении по поводу противоалкогольного лечения, лечение не противопоказано (л.д.67).

С учетом изложенного, мнения потерпевшей, не настаивающей на назначении подсудимому строгого наказания, суд находит возможным применить к Копышову А.А. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Копышова А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ, и с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Копышову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Копышова А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться в этот орган для регистрации, в течение трех месяцев пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Копышову А.А. - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

В удовлетворении гражданского иска ФИО5 о возмещении морального вреда отказать за необоснованностью.

Вещественное доказательство:

- ноутбук «<данные изъяты>» - передать по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                                                            М.Н.Малынская