ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1УК РФ; ч.1 ст.30 - п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск                                                                                                 8 августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Малынская М.Н.

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г.Смоленска Рыжиченкова В.В., Тухватуллина Д.А., Солдатова С.В.,

подсудимого Дубова Ю.А.,

защитника - адвоката Корнеева А.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ратниковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дубова И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей с 11 августа 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.3 п. «г», ст.232 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дубов Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

4 августа 2010 года около 18 часов 00 мин. Дубов Ю.А., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) ФИО13, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, в свертке из фольгированной бумаги, вещество светло-коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании от 04.08.2010 г. <данные изъяты> <адрес> является наркотическим средством - диацетилморфином (героином) массой <данные изъяты> г.

Однако, Дубов Ю.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт диацетилморфина (героина) общей массой не менее <данные изъяты> г, до конца не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г №681, диацетилморфин (героин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1), и отнесен к наркотическим средствам.

В августе 2010 года (точная дата, время и место следствием не установлены) Дубов Ю.А. у неустановленного лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой не менее <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство диацетилморфин (героин) в особо крупном размере общей массой не менее <данные изъяты> г (расфасованное в свертках из фольги и в полимерных пакетиках) Дубов Ю.А. с целью последующего сбыта незаконно хранил в карманах своей одежды, в шифоньере по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до 11 августа 2010 года.

11 августа 2010 года около 15 час.45 мин. Дубов Ю.А. в своем жилище по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) ФИО13, осуществляющему оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей часть ранее приобретенного у неустановленного лица наркотического средства в свертке из фольгированной бумаги - вещества светло-коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании от 11.08.2010 г. <адрес> <адрес> является наркотическим средством - диацетилморфином (героином) массой <данные изъяты> г. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> <адрес>.

Оставшуюся часть ранее приобретенного у неустановленного лица наркотического средства - диацетилморфина (героина) общей массой <данные изъяты> г Дубов Ю.А. продолжал незаконно хранить с целью последующего сбыта в расфасованном виде в свертках из фольги и в полимерных пакетиках в карманах своей одежды в шифоньере по месту своего проживания по адресу: <адрес>. 11 августа 2010 года в период времени с 16 час.45 мин. до 18 час.55 мин. в ходе проведения обыска по месту проживания Дубова Ю.А. сотрудниками <данные изъяты> <адрес> Дубов Ю.А. добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство, и оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению проведенной по делу химической экспертизы от 31.08.2010 года <данные изъяты> по <адрес>, вещества, представленные на исследование в семи свертках, изготовленных из фрагментов фольгированных бумаг и полимерных материалов, а также в одном полимерном пакетике, добровольно выданные в ходе обыска Дубовым Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - диацетилморфином (героином) общей массой <данные изъяты> соответственно).

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г , диацетилморфин (героин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список ), и отнесен к наркотическим средствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дубов Ю.А. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что в <адрес> <адрес> он проживает с женой, детьми и племянницей, официально нигде не работает, подрабатывает слесарем, страдает рядом хронических заболеваний. Героин употребляет давно. 4 августа 2010 года он находился с ФИО3 у себя дома до 16 часов, пока не пришла жена - ФИО2 До этого к нему в квартиру никто не приходил, и он ничего никому не передавал. По телефону тоже ни с кем о встрече не договаривался. 11 августа 2010 года с 15 час.30 мин. до 16 час. он находился у себя в квартире вместе с ФИО3 и ФИО4. Больше никто в квартиру не заходил. Сам он из квартиры не выходил и никому ничего не продавал. Изъятые при обыске в квартире наркотические средства он приобрел для собственного употребления, обнаруженные стеклянные флаконы использовал для приготовления наркотика для себя. Полиэтиленовые пакетики, обнаруженные в тумбочке, возможно, принадлежат детям. Электронные весы использовал, чтобы не передозироваться. Изъятые денежные средства - это личные сбережения его и жены. Откуда среди них появились две денежные купюры, которые светились в свете ультрафиолетовой лампы, пояснить не может. Откуда у ФИО3 оказался при себе шприц, он не знает, но он ФИО3 не давал ни шприц, ни наркотичествое средство. Протокол обыска подписал, находясь в состоянии наркотического опьянения, поэтому замечаний на него не приносил. С ФИО12 и его женой он знаком, но они к нему в квартиру не приходили и наркотические средства при нем не употребляли.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит, что несмотря на непризнание Дубовым Ю.А. своей вины, его виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими доказательствами:

по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства 04.08.2010г

- показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО22 о том, что 4 августа 2010 года сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя героина у его знакомого по имени Ю по кличке «<данные изъяты> у которого он ранее неоднократно покупал наркотическое средство для личного употребления. С этой целью в служебном помещении Управления наркоконтроля в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, после чего сотрудники передали ему <данные изъяты> рублей одной купюрой, номер которой перед этим был занесен в акт осмотра. Затем он около 17 часов созвонился с Ю и спросил, есть ли у него что, имея ввиду героин, тот сказал, что есть и предложил подъехать. После этого они с понятыми и сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине проехали на <адрес> к <адрес>, где проживает Ю. Он - ФИО13 вышел из автомашины, подошел ко второму подъезду дома и набрал на домофоне - номер квартиры Ю, тот открыл ему дверь подъезда. Он на лифте поднялся на 9 этаж, где возле своей квартиры его ждал Ю. Они зашли в коридор квартиры, где он передал Ю <данные изъяты> рублей, а тот зашел в комнату и вынес оттуда фольгированный сверток с героином, завернутый в целлофан, который передал ему. С этим свертком он вернулся в служебную автомашину, где выдал его в присутствии понятых сотруднику наркоконтроля;

- показаниями свидетеля ФИО7 (<данные изъяты>) о том, что в конце июля 2010 года поступила оперативная информация о том, что Дубов Ю, проживающий в <адрес>, занимается сбытом героина, а также предоставляет свою квартиру другим лицам для употребления наркотических средств. С целью проверки данной информации 4 августа 2010 года было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», для участия в нем в качестве покупателя наркотического средства был приглашен гражданин под псевдонимом «И В тот же день около 16 часов в служебном кабинете в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО13, после чего ему была передана купюра <данные изъяты> рублей, которая предварительно осмотрена, ее номер занесен в акт осмотра. Затем вместе с оперуполномоченным ФИО8, а также ФИО13 и двумя понятыми они на служебной автомашине проехали по месту проживания Дубова - к <адрес>. ФИО13 вышел из автомашины, подошел ко второму подъезду, позвонил в домофон и зашел в подъезд. Минут через 5 ФИО13 вышел из подъезда и вернулся к ним в служебную автомашину, где добровольно выдал полимерный сверток, пояснив, что в нем находится героин, который он только что приобрел за <данные изъяты> рублей у Ю в <адрес>. По возвращении в здание Управление наркоконтроля сверток был упакован и опечатан с участием понятых;

- показаниями свидетеля ФИО8 (<данные изъяты> <адрес>) о том, что в июле 2010 года поступила оперативная информация о причастности Дубова, проживающего в <адрес>, к сбыту героина, а также о предоставлении им своей квартиры другим лицам, употребляющим наркотические средства. С целью проверки данной информации 4 августа 2010 года было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в которой в качестве покупателя наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом «ФИО22 В тот же день около 16 часов в служебном кабинете в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО13, после чего ему была передана 1 000 рублей для закупки героина. Купюра предварительно была осмотрена и отксерокопирована с участием понятых. Затем на служебной автомашине ФИО13 и двух понятых доставили к <адрес>, где ФИО13 один вышел из автомашины, подошел ко второму подъезду указанного дома, позвонил через домофон и зашел в подъезд. Минут через 5-7 ФИО13 вернулся в служебную автомашину, где в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный сверток, пояснив, что приобрел его у Ю в <адрес>. Вернувшись в Управление, выданный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт и опечатан с участием понятых;

- показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 4 августа 2010 года около 17 часов его пригласили в Управление наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В служебном кабинете в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр гражданина, представившегося ФИО13. После этого сотрудник наркоконтроля передал ФИО13 купюру достоинством <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, которая предварительно была отксерокопирована и занесена в акт осмотра, о чем был также составлен протокол. Около 17 час.30 мин. они вместе с сотрудниками наркоконтроля, ФИО13 и вторым понятым на служебной автомашине подъехали к <адрес>, где ФИО13 вышел из автомашины и зашел во второй подъезд указанного дома. Вернувшись минут через 5, ФИО13 в служебной автомашине показал им фольгированный сверток, пояснив, что в нем героин, который он приобрел у Ю в <адрес>. По возвращении в Управление наркоконтроля сотрудник полиции оформил протокол добровольной выдачи данного свертка, в котором все присутствующие лица расписались;

- рапортом оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 от 04.08.2010 г. об обнаружении признаков преступления - т.1 л.д.2;

- материалами оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.4-9), в том числе протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств лицу, участвующему в ОРМ «<данные изъяты>, согласно которому гр-ну «ФИО22 перед проведением мероприятия была вручена денежная купюра достоинством 1 000 рублей для осуществления закупки наркотического средства (т.1л.д.6-7); протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, согласно которому «ФИО22 в 18 час.10 мин. по адресу: <адрес> каб.510 добровольно выдал в присутствии понятых приобретенный в ходе проверочной закупки сверток из фольгированной бумаги, обернутый в полимерный материал (т.1л.д.8);

- справкой об исследовании от 04.08.2010 года ЭКО УФСКН РФ по <адрес>, согласно которой представленный на исследование препарат (вещество светло-коричневого цвета в виде комков), добровольно выданный «ФИО22 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - диацетилморфином (героином) общей массой 0,183 г. (В ходе исследования израсходовано 0,010 г наркотического средства) - т.1 л.д.16-20;

- заключением эксперта от 13.08.2010 года <данные изъяты> <адрес>, согласно которому представленный на исследование препарат (вещество светло-коричневого цвета) является наркотическим средством - диацетилморфином (героином) общей массой <данные изъяты> г. (В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> г наркотического средства) - т.1 л.д.25-28;

- протоколом осмотра приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств: пакетика из прозрачного полимерного материала с веществом в виде комков светло-коричневого цвета, то есть наркотическим средством диацетилморфином (героином) общей массой <данные изъяты> г, фрагмента фольгированной бумаги и фрагмента прозрачного полимерного материала - т.1 л.д.29-32;

- протоколом обыска от 11.08.2010 года по адресу: <адрес>, в ходе которого у Дубова Ю.А. был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты> - т.1 л.д.74-82;

- справкой <данные изъяты>», согласно которой сим-карта «<данные изъяты> работала с телефонным № - т.2 л.д.29;

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» гр-на Дубова Ю.А. которые велись им по тел. № , в том числе актом прослушивания, из которого следует, что 04.08.2010 года в 17.00.03 час. на указанный номер поступил звонок, в ходе которого звонивший обращается к абоненту по имени Ю и спрашивает, есть ли у него что, тот отвечает, что есть, только за деньги и разрешает подъехать - т.1 л.д.224-242;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (телефонных переговоров) от 08.10.2010 года, содержащихся на физическом носителе информации - компакт диске <данные изъяты>, из которого следует, что звонок на тел.     4 августа 2010 года в 17.00.03 час. зафиксирован в фонограмме - т.2 л.д.1-16;

- вещественным доказательством - компакт диском <данные изъяты> с записью аудиоинформации в виде 86 фонограмм - т.2 л.д.17;

- вещественным доказательством - сотовым телефоном «<данные изъяты> с сим-картой «<данные изъяты> - т.2 л.д.30;

- актом амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 19.08.2010 года, согласно выводам которой Дубов Ю.А. страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении - т.1 л.д.169-170;

по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств

- показаниями свидетеля под псевдонимом ФИО22 о том, что 11 августа 2010 года он по предложению сотрудников наркоконтроля согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у своего знакомого по имени Ю проживавшего в <адрес>. В тот же день коло 14 часов он из служебного кабинета Управления наркоконтроля позвонил на мобильный телефон Ю и спросил, есть ли у него что, имея в виду героин. Ю ответил, что есть, но он сейчас у жены, домой подойдет минут через 15. После этого они вместе с сотрудниками наркоконтроля и двумя понятыми на служебной автомашине приехали к <адрес>, где проживает Ю Он вышел из автомашины, подошел ко второму подъезду указанного дома, набрал на домофоне номер квартиры Ю, но ему никто не ответил. Он позвонил Ю на мобильный телефон, тот сказал, что подойдет минут через 5. Когда Ю подошел, они вдвоем поднялись к нему в квартиру на 9 этаже, он передал Ю <данные изъяты> рублей, которые ранее ему вручили сотрудники наркоконтроля, и остался стоять в коридоре. Ю зашел в комнату и вынес оттуда фольгированный сверток, который отдал ему. С этим свертком он вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал его в присутствии понятых, пояснив, что приобрел его у своего знакомого по имени Ю в <адрес>. Сотрудник наркоконтроля упаковал сверток в бумажный конверт и опечатал;

- показаниями свидетеля ФИО7 (<данные изъяты> <адрес>) о том, что 9 августа 2010 года с целью дальнейшего документирования преступной деятельности ФИО2 по сбыту наркотических средств было принято решение о проведении у него повторной проверочной закупки. С этой целью 11 августа 2010 года около 14 часов в Управление наркоконтроля был снова приглашен гражданин, который согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика под псевдонимом «ФИО22 Из служебного кабинета ФИО13 позвонил на сотовый телефон Дубова и договорился с ним о встрече возле его дома минут через 15. Вместе с ФИО13, понятыми и другими сотрудниками наркоконтроля они на служебной автомашине подъехали к <адрес>, где прямо в автомашине был произведен личный досмотр ФИО13. После этого ФИО13 передали две купюры по <данные изъяты> рублей, номера и серии которых предварительно были занесены в акт осмотра. Купюры также пометили специальным химическим веществом. Затем ФИО13 вышел из автомашины, подошел ко второму подъезду вышеуказанного дома и позвонил в домофон, но дверь ему никто не открыл. Тогда ФИО13 позвонил по сотовому телефону и остался стоять возле подъезда. Через несколько минут к ФИО13 подошел мужчина, оказавшийся впоследствии Дубовым, и они вместе зашли в подъезд. Минут через 10 ФИО13 вышел из подъезда и вернулся в служебную автомашину, где добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его за <данные изъяты> рублей как героин в <адрес> своего знакомого по имени Ю. Сотрудник наркоконтроля К упаковал этот сверток в бумажный конверт и опечатал. После этого он - ФИО7 вместе с оперуполномоченным ФИО8 и двумя понятыми с целью задержания лиц, находившихся в <адрес>, вошли во второй подъезд вышеуказанного дома, поднялись на 9 этаж и подошли к двери квартиры. Через некоторое время к квартире подошла женщина, оказавшаяся впоследствии женой ФИО2, вместе с которой они вошли в квартиру. В квартире, кроме Дубова, находились еще двое мужчин - ФИО3 и ФИО4. С участием следователя и эксперта Управления наркоконтроля в квартире был произведен обыск, в ходе которого у Дубова был обнаружен и изъят кошелек с находившимися в нем денежными купюрами на сумму около <данные изъяты> рублей, две купюры светились в лучах ультрафиолетовой лампы. В квартире также были обнаружены электронные весы, пустые полимерные пакетики. Дубов также добровольно выдал находившееся у него в одежде наркотическое средство - героин. Все обнаруженные и изъятые при обыске предметы были занесены в протокол обыска, в котором расписались участвующие лица. Замечаний на протокол ни от кого не поступало;

- показаниями свидетеля ФИО8 (<данные изъяты> <адрес>) о том, что 11 августа 2010 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии «контрольная закупка» наркотического средства у Дубова, проживающего по <адрес>. В роли закупщика наркотического средства был приглашен гражданин под псевдонимом «ФИО22 В тот же день около 14 час.30 мин. после проведения личного досмотра ФИО13 ему в присутствии двух понятых были переданы две купюры по 500 рублей, номера и серии которых предварительно были занесены в акт осмотра, купюры также были обработаны специальным химическим веществом. ФИО13 созвонился с Дубовым и договорился о встрече возле дома последнего. Около 15 часов они вместе с сотрудниками наркоконтроля, двумя понятыми и ФИО13 на служебной автомашине подъехали к <адрес>, где ФИО13 вышел из автомашины, подошел ко второму подъезду и позвонил в домофон, но дверь ему никто не открыл. Тогда ФИО13 позвонил кому-то по сотовому телефону и остался ждать около подъезда. Минут через 7 со стороны <адрес> к ФИО13 подошел мужчина, оказавшийся впоследствии Дубовым. Они вдвоем вошли в подъезд. Минут через 10 ФИО13 один вышел из подъезда, вернулся в автомашину, где в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его как героин за <данные изъяты> рублей у своего знакомого по имени Ю в <адрес>. Кто-то из оперативных сотрудников данный сверток упаковал в бумажный конверт и опечатал. После этого они с ФИО7 в сопровождении двух понятых проследовали во второй подъезд <адрес> целью задержания лиц, находившихся в <адрес>. Когда к двери квартиры подошла женщина, оказавшаяся впоследствии ФИО2, они вместе с ней вошли в квартиру, где находились сам Дубов, а также ФИО3 и ФИО4. Прибывшие на место происшествия следователь и эксперт Управления наркоконтроля провели обыск в квартире Дубова, в ходе которого у него при личном обыске в кожаной сумочке были обнаружены денежные средства около <данные изъяты> рублей, в том числе две купюры, помеченные специальным химическим веществом, которые светились в лучах ультрафиолетовой лампы, а также сотовый телефон. У С был обнаружен использованный одноразовый шприц с остатками бурой жидкости. В серванте на полках были обнаружены несколько стеклянных пузырьков с копотью на донышках. Кроме того, Дубов добровольно выдал находившиеся у него в карманах одежды несколько свертков с наркотическим средством - героин. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты и опечатаны с участием понятых. По результатам проведенного обыска был составлен соответствующий протокол, подписанный всеми участниками следственного действия;

- показаниями свидетеля ФИО10 в суде и на предварительном следствии (т.1 л.д.210-212) о том, что 11 августа 2010 года около 14 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля пригласили его и ФИО11 для участия в качестве понятых в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства. Около 15 часов они вместе с оперативными сотрудниками и ФИО13 на служебной автомашине подъехали к <адрес>, там же в автомашине был произведен личный досмотр ФИО13. Потом сотрудник наркоконтроля составил протокол осмотра и пометки двух денежных купюр по <данные изъяты> рублей каждая, в который занес номера и серии данных купюр, пометил купюры специальным химическим веществом и передал их ФИО13 для закупки наркотического средства. ФИО13 один вышел из автомашины и прошел ко 2-му подъезду вышеуказанного дома, позвонил в домофон, но дверь ему никто не открыл. Тогда он позвонил по сотовому телефону и остался стоять возле подъезда. Минут через 5 к ФИО13 подошел мужчина, оказавшийся впоследствии Дубовым, и они вдвоем зашли в подъезд. Через 10-15 минут ФИО13 вышел из подъезда и вернулся в автомашину, где добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он купил за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени Ю в <адрес>. Сотрудник наркоконтроля упаковал этот сверток в бумажный конверт и опечатал, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого они с ФИО11 и сотрудниками наркоконтроля проследовали во 2-ой подъезд <адрес>, поднялись на 9 этаж и подошли к <адрес>. Через несколько минут к этой же квартире подошла женщина, оказавшаяся впоследствии ФИО2, и стала своим ключом открывать дверь. Вместе с ФИО2 они зашли в квартиру, в которой оказались ФИО2, ФИО3 и ФИО4. После прибытия в квартиру следователя и эксперта, был произведен обыск, в ходе которого при личном досмотре ФИО2 у него в кошельке были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, среди которых находились две купюры по <данные изъяты> рублей, светившихся красным светом в лучах ультрафиолетовой лампы. В серванте также были обнаружены пустые стеклянные флаконы с надписью «нафтезин», а также в комнате в тумбочке были обнаружены электронные весы и несколько пустых полимерных пакетиков. В ходе проведения обыска Дубов добровольно выдал хранившиеся у него в карманах одежды, находившейся в шифоньере, пакетики и свертки с наркотическим средством, как он пояснил, - героином. Все обнаруженные и изъятые предметы были упакованы в бумажные конверты и опечатаны, о чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие лица;

- показаниями свидетеля ФИО11 в суде и на предварительном следствии (т.1 л.д.218-220) о том, что 11 августа 2010 года около 14 часов его и ФИО10 сотрудники наркоконтроля пригласили для участия в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» наркотического средства. В служебном кабинете им представили гражданина по фамилии ФИО13, который участвовал в качестве закупщика наркотического средства. Около 15 часов они вместе с ФИО10, ФИО13 и сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине приехали к <адрес>, где прямо в автомашине был произведен личный досмотр ФИО13. Затем сотрудник наркоконтроля составил протокол осмотра двух денежных купюр по <данные изъяты> рублей и пометил их специальным химическим веществом, после чего передал купюры ФИО13 для закупки наркотического средства. ФИО13 вышел из автомашины и проследовал ко второму подъезду вышеуказанного дома, позвонил в домофон, но дверь ему никто не открыл. Тогда ФИО13 позвонил по сотовому телефону и остался ждать у подъезда. Минут через 5 к нему подошел мужчина, оказавшийся впоследствии ФИО2, вместе с которым они вошли в подъезд. Примерно через 10 минут ФИО13 вышел из подъезда, вернулся в автомашину и добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, пояснив, что приобрел его как героин у своего знакомого по имени Ю в <адрес>. Сотрудник наркоконтроля упаковал этот сверток в бумажный конверт и опечатал. После этого, около 15 час.30 мин. они вместе с ФИО10 и сотрудниками наркоконтроля прошли во второй подъезд <адрес>, поднялись на 9 этаж и стали ждать около <адрес>. Примерно через полчаса к квартире подошла женщина, оказавшаяся впоследствии ФИО2, которая стала открывать дверь <адрес>. Вместе с ФИО2 они все вошли в квартиру, в которой, кроме Дубова, находились еще двое мужчин - ФИО3 и ФИО4. Когда приехала следственно-оперативная группа, в квартире стали проводить обыск, в ходе которого у Дубова в черной кожаной сумочке обнаружили кошелек с деньгами в сумме около <данные изъяты> рублей, из них две купюры по <данные изъяты> рублей светились красным светом в лучах ультрафиолетовой лампы. В сумочке также был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>В серванте были обнаружены три стеклянных пузырька из-под «нафтизина» с остатками жидкости коричневого цвета. В спальне в тумбочке были обнаружены электронные весы и 12 пустых полиэтиленовых пакетика. После этого Дубов добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля находившиеся в карманах его одежды, висевшей в шифоньере, полимерный пакетик и фольгированные свертки с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин. Обнаруженные и изъятые предметы сотрудник наркоконтроля упаковал в бумажные конверты и опечатал, составив об этом соответствующий протокол;

- показаниями свидетеля ФИО2 в суде и на предварительном следствии (т.1 л.д.221-223) о том, что в <адрес>.23 по <адрес> она проживает с мужем - Дубовым Ю.А., сыном и племянницей. 11 августа 2010 года около 17 часов она вернулась с работы домой и когда открывала дверь в квартиру, к ней подошли сотрудники наркоконтроля с двумя понятыми и вместе с ней вошли в квартиру. На кухне находились Дубов и два его знакомых - ФИО4 и ФИО3. Сотрудники наркоконтроля объявили, что у них в квартире будет проводиться обыск. Через некоторое время приехал следователь, показал постановление на обыск, предложил мужу выдать запрещенные предметы, наркотические средства. Она так же, как и Дубов, заявили, что ничего запрещенного в квартире не имеется. После этого в ходе обыска у ФИО2 был обнаружен кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон с сим-картой «<данные изъяты>». Среди обнаруженных денежных купюр две купюры по <данные изъяты> рублей были мечеными. На кухне в серванте обнаружили три стеклянных флакона от «нафтизина», в комнате в тумбочке находились электронные весы. После этого Дубов заявил, что хочет добровольно выдать имевшееся у него наркотическое средство. Вместе с сотрудниками наркоконтроля он прошел в спальню и указал на висевшую в шифоньере одежду, где в карманах были обнаружены полимерные пакетики и фольгированные свертки с порошкообразным веществом. После проведения обыска все присутствующие лица расписались в протоколе, составленном следователем;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии (т.1 л.д.88-89) о том, что 11 августа 2010 года около 16 часов они вместе с приятелем по имени П зашли к своему знакомому Дубову Ю, проживающему по адресу: <адрес>, который был дома один. В квартире он употребил наркотик путем инъекции. Минут через 15 после того, как они с П пришли к Дубову, домой с работы вернулась его жена <данные изъяты>, и вместе с ней в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые предъявили постановление на обыск. По окончании обыска они расписались в протоколе;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии (т.1 л.д.86-87) о том, что 11 августа 2010 года около 16 часов он вместе с ФИО3 <данные изъяты> зашел к их знакомому Дубову Ю, проживающему по адресу: <адрес>. Примерно через 15 минут домой вернулась жена Дубова - <данные изъяты>, и вместе с ней в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые предъявили постановление на производство обыска Дубова Ю. и стали проводить обыск. По окончании обыска они все расписались в протоколе;

- рапортом оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 от 11.08.10 г. об обнаружении признаков преступления - т.1 л.д.39;

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11.08.2010 года (т.1 л.д.41-46), в том числе: - протоколом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Иванову С.С.» перед проведением мероприятия были вручены 2 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей для осуществления закупки, помеченные специальным хим.веществом, имеющим свечение ярко красного цвета в лучах УФ-лампы (т.1 л.д.43-44); - протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, от 11.08.10 г., согласно которому «ФИО22.» в 16 час.00 мин. в служебной автомашине, расположенной возле <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых «фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета» (т.1 л.д.45);

- справкой об исследовании от 11.08.10 г. <данные изъяты> <адрес>, согласно которой представленный на исследование препарат (вещество светло-коричневого цвета), добровольно выданный ФИО22 11.08.10 г., является наркотическим средством - диацетилморфином (героином) общей массой <данные изъяты> г (В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> г наркотического средства) - т.1 л.д.53-57;

- заключением эксперта от 13.08.10 г. <данные изъяты> <адрес>, согласно которому представленный на исследование в пакетике из полимерного материала препарат (вещество светло-коричневого цвета), добровольно выданный ФИО13 11.08.10 г., является наркотическим средством - диацетилморфином (героином) общей массой <данные изъяты> г (В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> г наркотического средства) - т.1 л.д.62-65;

- протоколом осмотра приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала на застежке типа «клипса» с веществом в виде комков светло-коричневого цвета (наркотическим средством диацетилморфином (героином) общей массой <данные изъяты> г; фрагментом фольгированной бумаги стального цвета прямоугольной формы - т.1 л.д.66-69;

- протоколом обыска от 11.08.10 г. по адресу: <адрес>, согласно которому в период с 16 час.45 мин. до 18 час.55 ин. сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты:

1. при личном досмотре Дубова Ю.А. - в черной кожаной сумочке кожаный кошелек с денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей, среди которых имелись две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей ), которые в лучах ультрафиолетовой лампы имели свечение красного цвета; сотовый телефон «<данные изъяты> ;

2. на полках серванта, расположенного справа от входной двери в кухню, три пустых флакона из прозрачного стекла, на одном из которых имелась надпись «нафтизин»;

3. в ходе личного досмотра ФИО3, находившегося в данном жилом помещении, в правом кармане брюк был обнаружен и изъят использованный одноразовый шприц с иглой, колпачком и остатками бурой жидкости на внутренней поверхности цилиндра;

4. из прикроватной тумбочки в спальной комнате, расположенной напротив входной двери в квартиру, обнаружены и изъяты электронные весы, 12 пустых пакетика из прозрачного полимерного материала на застежках, денежные средства <данные изъяты> рублей;

5. добровольно выданные Дубовым Ю.А. из левого нагрудного кармана мужской рубашки, висевшей на вешалке в шифоньере в спальной комнате, - прозрачный полимерный пакетик на застежке с аналогичным пакетиком внутри, заполненным порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, а также один сверток из фольгированной бумаги, запаянный в прозрачный полимерный материал; из правого нагрудного кармана мужской кожаной куртки, висевшей на вешалке в шифоньере, - прозрачный полимерный пакетик на застежке с шестью свертками из фольгированной бумаги стального цвета, каждый из которых запаян в прозрачный полимерный материал -

т.1 л.д.74-82;

- заключением эксперта от 31.08.10 г. ЭКО УФСКН РФ по <адрес>, согласно которому вещества, представленные на исследование в семи свертках, изготовленных из фрагментов фольгированных бумаг и полимерных материалов, а также в одном полимерном пакетике, добровольно выданные в ходе обыска Дубовым Ю.А. 11 августа 2010 года по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - диацетилморфином (героином) общей массой <данные изъяты> г соответственно). В ходе исследования экспертом было израсходовано по <данные изъяты> г каждого из 8 объектов исследования. Объекты исследолвания из свертков были перенесены в пакетики из прозрачного полимерного материала на застежках типа «клипса» вместе с фрагментами фоьгированных бумаг и полимерных материалов (из которых были изготовлены свертки) соответственно - т.1 л.д.117-121;

- протоколом осмотра приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств семи пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала на застежке типа «клипса» с фрагментами фольгированной бумаги стального цвета прямоугольной формы и фрагментами бесцветного полимерного материала (в каждом пакетике), пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала на застежке типа «клипса» с веществом в виде комков светло-коричневого цвета (наркотическим средством - диацетилморфином (героином)) общей массой <данные изъяты> г; 2 пустых пакетиков из бесцветного полимерного материала на застежке типа «клипса» - т.1 л.д.122-125;

- заключением эксперта от 27.08.10 г. <данные изъяты> <адрес>, согласно которому на поверхностях представленных на исследование раскладных электронных весов (изъятых в ходе обыска 11 августа 2010 г. по месту жительства Дубова Ю.А. по адресу: <адрес>) было обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин), определить массу которого весовым методом не представилось возможным по причине незначительного его содержания на поверхностях представленного предмета. На поверхностях двенадцати пакетиков каких-либо наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено - т.1 л.д.129-133;

- протоколом осмотра приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств раскладных электронных весов в корпусе из полимерного материала черного цвета; двенадцати пустых пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала на застежке типа «клипса» - т.1 л.д.134-136;

- заключением эксперта от 27.08.10 г. <данные изъяты> <адрес>, согласно которому на поверхностях представленных на исследование трех стеклянных флаконов, изъятых в ходе обыска 11.08.10 г. по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин), определить массу которого весовым методом не представилось возможным по причине незначительного его содержания на поверхностях представленных предметов - т.1 л.д.140-144;

- протоколом осмотра приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств пустого флакона из прозрачного бесцветного стекла с наклеенной этикеткой «нафтизин»; двух пустых флаконов из прозрачного бесцветного стекла (дно всех 3 флаконов окопчено) - т.1 л.д.145-146,156;

- заключением эксперта от 18.08.10 г. <данные изъяты> <адрес>, согласно которому на внутренней поверхности медицинского шприца, изъятого в ходе личного досмотра у ФИО3 при производстве обыска 11.08.10 г. по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин), определить массу которого весовым методом не представилось возможным по причине незначительного его содержания в представленном объекте - т.1 л.д.150-153;

- протоколом осмотра приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств пустого медицинского шприца на 6 мл с медицинской инъекционной иглой, с защитным колпачком из полимерного материала - т.1 л.д.154-156;

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на момент освидетельствования он находился в состоянии наркотического одурманивания (опьянения), вызванного употреблением наркотических средств группы опия - т.1 л.д.90;

- протоколом осмотра приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска 11.08.10 г. по адресу: <адрес>, у Дубова Ю.А. кошелька с денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей, среди которых имеются две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей ( упакованные в отдельный бумажный конверт; денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, упакованных в отдельный бумажный конверт - т.1 л.д.83;

- справкой специалиста по информационной безопасности <данные изъяты>», согласно которой сим-карта <данные изъяты> (изъятая у Дубова Ю.А. вместе с телефоном в ходе личного досмотра при производстве обыска 11.08.10 г. по адресу: <адрес>), работала с телефонным зарегистрированным на ФИО5 - т.2 л.д.29;

- приобщенными к материалам уголовного дела материалами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» Дубова Ю.А., которые велись им по тел. , в том числе: постановлением зам.председателя Смоленского областного суда от 22.07.10 г. о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», ведущихся по мобильному телефону актом по проведению <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО7 по результатам прослушивания фонограмм телефонных переговоров Дубова Ю.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, содержащихся на физическом носителе информации (компакт диске) <данные изъяты>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.36.25 час. на поступил звонок от мужчины, который обращается к абоненту по имени Ю спрашивает, есть ли у него что-либо, Ю отвечает, что есть. Мужчина говорит, что зайдет через 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в 15.18.21 час. на тот же номер телефона поступает звонок от мужчины, который спрашивает у Ю, где он, а тот отвечает, что подойдет через 5 минут; физическим носителем информации (компакт диском) <данные изъяты> с аудиоинформацией, полученной в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» - т.1 л.д.224-242;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм (телефонных переговоров) от 08.10.10 г., содержащихся на физическом носителе (компакт диске) <данные изъяты> из которого следует, что звонки на тел. ДД.ММ.ГГГГ в 14.36.25 час. и в 15.18.21 час. зафиксированы в фонограммах и - т.2 л.д.15-16;

- вещественным доказательством - компакт диском <данные изъяты> с записью аудиоинформации в виде 86 фонограмм - т.2 л.д.17;

- вещественным доказательством - сотовым телефоном <данные изъяты> сим-картой <данные изъяты> - т.2 л.д.30;

- актом амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 19.08.2010 года, согласно выводам которой Дубов Ю.А. страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении - т.1 л.д.169-170.

Показания свидетеля ФИО6 в судебном заседании не исследовались в связи с отказом государственного обвинителя от представления данного доказательства.

Перечисленные доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для установления виновности подсудимого Дубова Ю.А. в совершении вышеуказанных преступлений.

При этом суд критически, как избранный способ защиты, расценивает показания подсудимого о том, что он 4 и 11 августа 2010 года никому наркотическое средство не продавал, что обнаруженные при обыске у него дома наркотические средства он приобрел для личного употребления, что по сотовому телефону он в эти дни ни с кем не договаривался о встрече. Показания Дубова Ю.А. в этой части полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами, в частности, показаниями свидетеля ФИО13, участвовавшего в ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в качестве покупателя, о том, что 4 и 11 августа 2010 года он приобрел наркотическое средство у своего знакомого по имени Ю, проживающего в <адрес>.23 по <адрес>, то есть в квартире по месту жительства Дубова Ю.А.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО13, поскольку они последовательны на всех стадиях уголовного судопроизводства, подтверждаются совокупностью других доказательств. Так, свидетели ФИО7, ФИО8 (оперуполномоченные), ФИО9, ФИО10, ФИО11 (понятые) в своих показаниях последовательно рассказали о порядке проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых для изобличения преступной деятельности Дубова Ю.А., связанной с оборотом наркотических средств. Существенных противоречий в показаниях указанных свидетелей судом не установлено. Показания всех свидетелей согласуются с письменными доказательствами - материалами оперативно-розыскной деятельности («проверочных закупок», «прослушивания телефонных переговоров»), проводимой в отношении Дубова Ю.А. Нарушений требований Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ судом не установлено. Оснований для признания их недопустимыми доказательствами у суда не имеется.

В судебном заседании подсудимый Дубов Ю.А., не признавая своей вины в совершении преступлений, отрицал принадлежность ему голоса, зафиксированного на фонограмме при прослушивании телефонных переговоров, а также ссылался на то, что сим-карта в обнаруженном при обыске телефоне зарегистрирована не на его имя. Вместе с тем, суд не находит оснований для исключения из числа доказательств материалов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и вещественного доказательства - сотового телефона «Самсунг» с сим-картой «<данные изъяты> поскольку сотовый телефон был обнаружен при личном досмотре Дубова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в находившейся при нем сумочке; согласно справке ЗАО <данные изъяты>», обнаруженная в сотовом телефоне сим-карта работала с телефонным номером, которым пользовался Дубов Ю.А.; согласно фонограмме телефонных переговоров, зафиксированные на ней телефонные соединения по времени совпадали с временем проведения оперативно-розыскных мероприятий, звонивший обращался к абоненту по имени Ю текст фонограмм полностью согласуется с показаниями свидетеля ФИО13 об обстоятельствах договоренности с Ю о времени и месте встречи для приобретения наркотического средства. Из представленных доказательств следует, что 4 и 11 августа 2010 года в квартире ФИО2, кроме самого хозяина, других мужчин по имени Ю не находилось.

Показания свидетеля ФИО2 (жены подсудимого) о том, что 4 августа 2010 года после 16 час.30 мин. к ним домой никто не приходил, суд оценивает критически, поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствами. При оценке показаний ФИО2 суд также учитывает, что она является лицом, заинтересованным в исходе дела.

В ходе проведенного в квартире Дубова Ю.А. обыска 11 августа 2010 года было обнаружено наркотическое средство - героин, масса которого, с учетом части наркотического средства, проданного в тот же день ФИО13, является особо крупным размером, что само по себе опровергает показания Дубова Ю.А. о том, что данное наркотическое средство он хранил с целью собственного употребления. Кроме того, в квартире Дубова Ю.А. обнаружены электронные весы, упаковочные пакетики, часть денежных средств, вырученных от продажи наркотического средства ФИО13, а также наркотическое средство, упакованное разным способом (в полимерном пакетике, в свертке из фольгированной бумаги, в полимерном пакетике с шестью свертками из фольгированной бумаги, каждый из которых запаян в прозрачный полимерный материал), что также свидетельствует о причастности Дубова Ю.А. к совершению незаконных действий, связанных с оборотом наркотических средств.

Суд также находит несостоятельными доводы стороны защиты о том, что показаниями допрошенного в ходе судебного заседания ФИО12, отрицавшего факты приобретения наркотических средств у Дубова Ю.А., полностью опровергаются доказательства, представленные в материалах оперативно-розыскных мероприятий «контрольная закупка» от 4 и ДД.ММ.ГГГГ. По мнению защиты, свидетель ФИО12 является именно тем лицом, которое под псевдонимом «ФИО22 фигурирует в материалах оперативно-розыскных мероприятий. Вместе с тем, свидетели ФИО13 и ФИО12 допрошены судом в разные дни судебных заседаний; засекреченные данные свидетеля ФИО13 судом не расшифровывались с целью обеспечения безопасности свидетеля; свидетель ФИО13 предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний; показания его являлись последовательными как в ходе предварительного следствия, так и в суде; в ходе допроса в судебном заседании ему предъявлялись протоколы оперативно-розыскных мероприятий, в которых он не отрицал наличие своих подписей. С учетом указанных обстоятельств у суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО13 при наличии показаний ФИО12 об обстоятельствах, не связанных с проведением контрольных закупок.

Суд квалифицирует действия Дубова Ю.А. по ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 4 августа 2010 года) - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, - поскольку считает установленным, что Дубов Ю.А. умышленно, действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл (продал) другому лицу за денежное вознаграждение наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой <данные изъяты> г, однако данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

С учетом мнения государственного обвинителя в судебном заседании суд переквалифицирует действия Дубова Ю.А. со ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ на ст.30 ч.1 - ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, не доведенному до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, - поскольку считает установленным, что Дубов Ю.А. умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства, у себя по месту жительства приготовил и хранил в расфасованном виде наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты> г, которая является особо крупным размером, однако данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Кроме того, органами предварительного расследования Дубов Ю.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ - в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, а именно в том, что он в период с конца июня 2010 г. до 11 августа 2010 года (точная дата, время следствием не установлены) по месту своего проживания по адресу: <адрес>, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя своим знакомым, в частности ФИО12, его жене ФИО14 и другим наркозависимым лицам свое жилище для приготовления и потребления сбываемых им же наркотических средств - диацетилморфина (героина). За предоставление своего жилого помещения для вышеуказанных целей Дубов Ю.А. получал от данных лиц часть приобретенного у него же наркотического средства для личного употребления.

Так, 4 августа 2010 года около 14 час.00 мин. Дубов Ю.А. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, ФИО12 для приготовления и употребления приобретенного у него же (Дубова Ю.А.) за <данные изъяты> рублей наркотического средства опийной группы, определить вид и массу которого в ходе следствия не представилось возможным. ФИО12 на кухне вышеуказанной квартиры приготовил и употребил внутривенно приобретенное у Дубова Ю.А. наркотическое средство. За данную услугу Дубов Ю.А. получил от ФИО12 часть наркотического средства в неустановленном объеме для личного употребления. При выходе из подъезда около 14 часов ФИО12 был задержан сотрудниками полиции и доставлен в <адрес> наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 04.08.10 г., ФИО12 находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванного употреблением наркотических средств группы опия.

5 августа 2010 года около 11 час.00 мин. Дубов Ю.А. предоставил свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, ФИО14 для приготовления и употребления приобретенного у него же (Дубова Ю.А.) за <данные изъяты> рублей наркотического средства опийной группы, определить вид и массу которого в ходе следствия не представилось возможным. ФИО14 на кухне вышеуказанной квартиры приготовила и употребила внутривенно приобретенное у Дубова Ю.А. наркотическое средство. За данную услугу Дубов Ю.А. получил от ФИО14 часть наркотического средства в неустановленном объеме для личного употребления. При выходе из подъезда около 11 часов ФИО14 была задержана сотрудниками полиции и доставлен в <адрес> наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования от 05.08.10 г., ФИО14 находилась в состоянии опьянения (одурманивания), вызванного употреблением наркотических средств группы опия.

В качестве доказательств виновности Дубова Ю.А. в совершении вышеуказанного преступления государственным обвинителем представлены суду следующие доказательства:

- показания свидетеля ФИО12 на предварительном следствии (т.1 л.д.206-207) о том, что героин он стал употреблять с июня 2010 года, приобретать его стал с этого времени для личного употребления постоянно у Дубова Ю.А. по <данные изъяты> рублей за условный грамм по месту его проживания по адресу: <адрес>. О том, что ФИО2 занимается сбытом героина, он узнал от общих знакомых в июне 2010 года. Когда был необходим героин, он звонил Ю со своего мобильного телефона на его номер и договаривался с ним о встрече. Как правило, Ю предлагал придти к нему домой для совершения сделки. Кроме того, со временем ему стало известно, что Ю сам употребляет героин и за оставление ему части приобретенного у него же наркотического средства разрешал приготовить и употребить наркотик у него дома. 4 августа 2010 года в обеденное время он пришел домой к Ю и приобрел у него героин за <данные изъяты> рублей, который приготовил и вместе с ним употребил у него на кухне. За предоставление своего жилого помещения для приготовления и употребления героина он оставил ему часть готового для употребления наркотика. Когда он вышел из подъезда, его задержали сотрудники наркоконтроя;

- показания свидетеля ФИО14 на предварительном следствии (т.1 л.д.208-209) о том, что она вместе с мужем - ФИО12 с середины июля 2010 года употребляет героин, приобретать его стали с этого времени у Дубова Ю.А. по <данные изъяты> рублей за грамм по месту его жительства в <адрес>.23 по <адрес>. С целью приобретения героина они звонили Ю по его и договаривались о встрече, как правило, у него дома. Ю сам употребляет героин, и за оставление ему части дозы наркотического средства он разрешал приготовить и употребить наркотик у него дома. 5 августа 2010 года около 11 часов она пришла домой к Ю по указанному адресу и приобрела у него <данные изъяты> руб. героин, который приготовила и вместе с ним на кухне употребила. За предоставление своего жилого помещения для приготовления и употребления героина она оставила ему часть готового для употребления наркотика. При выходе из подъезда ее задержали сотрудники наркоконтроля;

- показания свидетелей ФИО7 и ФИО8 (оперуполномоченных УФСКН РФ по <адрес>) о том, что в связи с поступившей оперативной информацией в отношении Дубова Ю.А., который может быть причастен к незаконному обороту наркотического средства, 4 августа 2010 года около 14 часов совместно с понятыми из служебной автомашины проводили наблюдение за вторым подъездом <адрес>, где проживает Дубов Ю.А. Они видели, как в подъезд зашел парен., который вышел из подъезда мин. через 20. Они задержали этого парня, им оказался ФИО12, находившийся в состоянии наркотического опьянения. ФИО12 пояснил, что в <адрес> он приобрел героин у Ю по кличке «<данные изъяты> с которым это наркотическое средство там же и употребил. 5 августа 2010 года таким же способом была задержана ФИО14, которая также пояснила, что приобрела героин у Ю в <адрес>, там же его и употребила вместе с ним. После этого,

4 и 11 августа 2010 года они проводили оперативно-розыскные мероприятия по закупке наркотических средств у Дубова Ю.А., где в качестве закупщика участвовал гражданин под псевдонимом «ФИО22.». Закупщик в каждом из этих случаев заходил во второй подъезд <адрес>, а затем, вернувшись через 5-10 минут, добровольно выдавал наркотическое средство, пояснив, что приобрел его у своего знакомого по имени Ю в <адрес>. После проведения проверочной закупки 11 августа 2010 года в квартире Дубова Ю.А. был произведен обыск, в ходе которого у хозяина квартиры были изъяты наркотические средства, денежные купюры, электронные весы и упаковочные пакетики и сотовый телефон. В квартире, кроме Дубова, находились ФИО3 и С, находившиеся в настоянии наркотического опьянения;

- показания свидетеля ФИО9 о том, что он 4 августа 2010 года в качестве понятого в составе оперативной группы участвовал в наблюдении за вторым подъездом <адрес>. Из служебной автомашины было видно, как в подъезд вошел парень, который через некоторое время вышел из него и был задержан сотрудниками наркоконтроля. Парень оказался ФИО12, он находился в состоянии наркотического опьянения, пояснил, что приобрел героин у своего знакомого по имени Ю в <адрес>, где вместе с ним его же и употребил. 5 августа 2010 года он также участвовал в аналогичном мероприятии. Сотрудниками наркоконтроля была задержана женщина, которая вышла из второго подъезда <адрес>. Она представилась ФИО14 и пояснила, что приобрела наркотическое средство у Ю из <адрес>, с которым вместе и употребила его на кухне его квартиры;

- показания свидетелей ФИО10 и ФИО11 о том, что 11 августа 2010 года они участвовали в качестве понятых при проведении обыска в квартире Дубова по адресу: <адрес>. Кроме хозяина, в его квартире находились еще двое мужчин, находившихся в состоянии опьянения. При личном досмотре Дубова у него были обнаружены и изъяты денежные средства, в том числе две помеченные химическим веществом купюры по <данные изъяты> рублей, а также сотовый телефон. Кроме того, Дубов добровольно выдал прозрачный пакетик и фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Пояснив, что это героин. Кроме того, в квартире Дубова были изъяты электронные весы, 12 пустых полиэтиленовых пакетика, три стеклянных флакона с остатками жидкости темного цвета. По результатам проведенного обыска был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие;

- показания свидетеля ФИО2 в суде и на предварительном следствии (т.1 л.д.221-223) о том, что 11 августа 2010 года около 17 часов, когда она вернулась домой, в квартиру она вошла вместе с сотрудниками наркоконтроля и двумя понятыми. На кухне квартиры находились Дубов, ФИО3 и ФИО4. При производстве обыска у Дубова были обнаружены и изъяты денежные средства, сотовый телефон, электронные весы, три стеклянных флакона, а также полимерные пакетики и фольгированные свертки с порошкообразным веществом;

- показания свидетеля ФИО3 на предварительном следствии (т.1 л.д.88-89) о том, что 11 августа 2010 года около 16 часов они вместе с приятелем по имени Паша зашли к своему знакомому ФИО2 Юрию, проживающему по адресу: <адрес>, который был дома один. В квартире он употребил наркотик путем инъекции. Минут через 15 после того, как они с Пашей пришли к Дубову, домой с работы вернулась его жена Ирина, и вместе с ней в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые предъявили постановление на обыск. По окончании обыска они расписались в протоколе;

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии (т.1 л.д.86-87) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он вместе с ФИО3 Олегом зашел к их знакомому Дубову Ю, проживающему по адресу: <адрес>. Примерно через 15 минут домой вернулась жена Дубова - <данные изъяты>, и вместе с ней в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые предъявили постановление на производство обыска Дубова Ю. и стали проводить обыск. По окончании обыска они все расписались в протоколе;

- протокол медицинского освидетельствования ФИО12 от 04.08.10 г., согласно которому на момент освидетельствования он находился в состоянии опьянения (одурманивания), вызванного употреблением наркотических средств группы опия - т.1 л.д.181;

- протокол медицинского освидетельствования ФИО14 от 05.08.10 г., согласно которому на момент освидетельствования она находилась в состоянии опьянения (одурманивания), вызванного употреблением наркотических средств группы опия - т.1 л.д.190;

- рапорт оперуполномоченного УФСКН РФ по <адрес> ФИО7 от 11.08.10 г. об обнаружении признаков преступления - т.1 л.д.39;

- материал оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 11.08.2010 года (т.1 л.д.41-46), в том числе: - протоколом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 11.08.10 г., согласно которому «ФИО22 перед проведением мероприятия были вручены 2 денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей ( общую сумму <данные изъяты> рублей для осуществления закупки, помеченные специальным хим.веществом, имеющим свечение ярко красного цвета в лучах УФ-лампы (т.1 л.д.43-44); - протоколом добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту, от 11.08.10 г., согласно которому «ФИО22.» в 16 час.00 мин. в служебной автомашине, расположенной возле <адрес>, добровольно выдал сотрудникам полиции в присутствии понятых «фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета» (т.1 л.д.45);

- справка об исследовании от 11.08.10 г. <данные изъяты> <адрес>, согласно которой представленный на исследование препарат (вещество светло-коричневого цвета), добровольно выданный «Ивановым С.С.» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - диацетилморфином (героином) общей массой <данные изъяты> (В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> г наркотического средства) - т.1 л.д.53-57;

- заключение эксперта от 13.<данные изъяты>.10 г. <данные изъяты> <адрес>, согласно которому представленный на исследование в пакетике из полимерного материала препарат (вещество светло-коричневого цвета), добровольно выданный ФИО13 11.08.10 г., является наркотическим средством - диацетилморфином (героином) общей массой <данные изъяты> (В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> наркотического средства) - т.1 л.д.62-65;

- протокол осмотра приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала на застежке типа «клипса» с веществом в виде комков светло-коричневого цвета (наркотическим средством диацетилморфином (героином) общей массой <данные изъяты>; фрагментом фольгированной бумаги стального цвета прямоугольной формы - т.1 л.д.66-69;

- протокол обыска от 11.08.10 г. по адресу: <адрес>, согласно которому в период с 16 час.45 мин. до 18 час.55 ин. Сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты:

1. при личном досмотре Дубова Ю.А. - в черной кожаной сумочке кожаный кошелек с денежными средствами на общую сумму 5 720 рублей, среди которых имелись две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей (), которые в лучах ультрафиолетовой лампы имели свечение красного цвета; сотовый телефон <данные изъяты> с ;

2. на полках серванта, расположенного справа от входной двери в кухню, три пустых флакона из прозрачного стекла, на одном из которых имелась надпись «нафтизин»;

3. в ходе личного досмотра ФИО3, находившегося в данном жилом помещении, в правом кармане брюк был обнаружен и изъят использованный одноразовый шприц с иглой, колпачком и остатками бурой жидкости на внутренней поверхности цилиндра;

4. из прикроватной тумбочки в спальной комнате, расположенной напротив входной двери в квартиру, обнаружены и изъяты электронные весы, 12 пустых пакетика из прозрачного полимерного материала на застежках, денежные средства <данные изъяты> рублей;

5. добровольно выданные Дубовым Ю.А. из левого нагрудного кармана мужской рубашки, висевшей на вешалке в шифоньере в спальной комнате, - прозрачный полимерный пакетик на застежке с аналогичным пакетиком внутри, заполненным порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, а также один сверток из фольгированной бумаги, запаянный в прозрачный полимерный материал; из правого нагрудного кармана мужской кожаной куртки, висевшей на вешалке в шифоньере, - прозрачный полимерный пакетик на застежке с шестью свертками из фольгированной бумаги стального цвета, каждый из которых запаян в прозрачный полимерный материал -

т.1 л.д.74-82;

- заключение эксперта от 31.08.10 г. <данные изъяты> <адрес>, согласно которому вещества, представленные на исследование в семи свертках, изготовленных из фрагментов фольгированных бумаг и полимерных материалов, а также в одном полимерном пакетике, добровольно выданные в ходе обыска Дубовым Ю.А. 11 августа 2010 года по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - диацетилморфином (героином) общей массой <данные изъяты> г соответственно). В ходе исследования экспертом было израсходовано по <данные изъяты> г каждого из 8 объектов исследования. Объекты исследолвания из свертокв были перенесены в пакетики из прозрачного полимерного материала на застежках типа «клипса» вместе с фрагментами фоьгированных бумаг и полимерных материалов (из которых были изготовлены свертки) соответственно - т.1 л.д.117-121;

- протокол осмотра приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств семи пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала на застежке типа «клипса» с фрагментами фольгированной бумаги стального цвета прямоугольной формы и фрагментами бесцветного полимерного материала (в каждом пакетике), пакетика из прозрачного бесцветного полимерного материала на застежке типа «клипса» с веществом в виде комков светло-коричневого цвета (наркотическим средством - диацетилморфином (героином)) общей массой <данные изъяты> г; 2 пустых пакетиков из бесцветного полимерного материала на застежке типа «клипса» - т.1 л.д.122-125;

- заключением эксперта от 27.08.10 г. ЭКО УФСКН РФ по <адрес>, согласно которому на поверхностях представленных на исследование раскладных электронных весов (изъятых в ходе обыска 11 августа 2010 г. по месту жительства Дубова Ю.А. по адресу: <адрес>) было обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин), определить массу которого весовым методом не представилось возможным по причине незначительного его содержания на поверхностях представленного предмета. На поверхностях двенадцати пакетиков каких-либо наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ не обнаружено - т.1 л.д.129-133;

- протокол осмотра приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств раскладных электронных весов в корпусе из полимерного материала черного цвета; двенадцати пустых пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала на застежке типа «клипса» - т.1 л.д.134-136;

- заключение эксперта от 27.08.10 г. <данные изъяты> <адрес>, согласно которому на поверхностях представленных на исследование трех стеклянных флаконов, изъятых в ходе обыска 11.08.10 г. по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин), определить массу которого весовым методом не представилось возможным по причине незначительного его содержания на поверхностях представленных предметов - т.1 л.д.140-144;

- протокол осмотра приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств пустого флакона из прозрачного бесцветного стекла с наклеенной этикеткой «нафтизин»; двух пустых флаконов из прозрачного бесцветного стекла (дно всех 3 флаконов окопчено) - т.1 л.д.145-146,156;

- заключение эксперта от 18.08.10 г. <данные изъяты> <адрес>, согласно которому на внутренней поверхности медицинского шприца, изъятого в ходе личного досмотра у ФИО3 при производстве обыска 11.08.10 г. по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин), определить массу которого весовым методом не представилось возможным по причине незначительного его содержания в представленном объекте - т.1 л.д.150-153;

- протокол осмотра приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств пустого медицинского шприца на 6 мл с медицинской инъекционной иглой, с защитным колпачком из полимерного материала - т.1 л.д.154-156;

- протокол медицинского освидетельствования ФИО3 от 11.08.10 г., согласно которому на момент освидетельствования он находился в состоянии наркотического одурманивания (опьянения), вызванного употреблением наркотических средств группы опия - т.1 л.д.90;

- протокол осмотра приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств, изъятых в ходе обыска 11.08.10 г. по адресу: <адрес>, у Дубова Ю.А. кошелька с денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей, среди которых имеются две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей (), упакованные в отдельный бумажный конверт; денежных средств на сумму <данные изъяты> рублей, упакованных в отдельный бумажный конверт - т.1 л.д.83;

- справка специалиста по информационной безопасности ЗАО «<данные изъяты>», согласно которой сим-карта <данные изъяты> (изъятая у Дубова Ю.А. вместе с телефоном в ходе личного досмотра при производстве обыска 11.08.10 г. по адресу: <адрес>), работала с телефонным зарегистрированным на ФИО5 - т.2 л.д.29;

- приобщенные к материалам уголовного дела материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» Дубова Ю.А., которые велись им по тел. , в том числе: постановление зам.председателя Смоленского областного суда от 22.07.10 г. о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», ведущихся по мобильному телефону акт по проведению ОРМ - «ПТП» от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного <данные изъяты> <адрес> ФИО7 по результатам прослушивания фонограмм телефонных переговоров Дубова Ю.А. за период с 26.07.10 г. по 11.08.10 г., содержащихся на физическом носителе информации (компакт диске) <данные изъяты> которого следует, что с 26.07.2010 г. по 11.08.2010 года на номер телефона, которым пользовался Дубов Ю.А., поступали звонки от различных лиц, которые просили его помочь, обещали подойти, принести деньги; физическим носителем информации (компакт диском) <данные изъяты> <данные изъяты> с аудиоинформацией, полученной в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» - т.1 л.д.224-242;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм (телефонных переговоров), содержащихся на физическом носителе (компакт диске) SD-R 52xYS 700мв №III-407с, из которого следует, что звонки на тел.№ зафиксированы в фонограммах - т.2 л.д.15-16;

- вещественным доказательством - компакт диском <данные изъяты> с записью аудиоинформации в виде 86 фонограмм - т.2 л.д.17;

- вещественным доказательством - сотовым телефоном «<данные изъяты> - т.2 л.д.30;

- актом амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от 19.08.2010 года, согласно выводам которой Дубов Ю.А. страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении - т.1 л.д.169-170.

Перечисленные доказательства (в рамках предъявленного обвинения) свидетельствуют о том, что Дубов Ю.А., проживая по адресу: <адрес>, систематически предоставлял свое жилое помещение своим знакомым, наркозависимым лицам, в том числе ФИО12 и ФИО14 для приготовления и потребления сбываемых им же наркотических средств.

Вместе с тем, указанные действия Дубова Ю.А. не могут быть квалифицированы как организация и содержания притона для потребления наркотических средств, поскольку в соответствии с п.32 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под организацией притона (ст.232 УК РФ) следует понимать подыскание, приобретение или наем жилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). Таким образом, под притоном, под его организацией и содержанием следует понимать помещение, используемое исключительно с единственной целью - для потребления наркотических средств. Квартира Дубова Ю.А. в качестве такого помещения рассматриваться не может. Несколько фактов употребления в данной квартире наркотических средств не являются основанием для признания данного помещения притоном.

В связи с указанными обстоятельствами в соответствии со ст.302 ч.2 п.1 УПК РФ Дубов Ю.А. подлежит оправданию по предъявленному обвинению по ст.232 ч.1 УК РФ - за отсутствием события преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Дубов Ю.А. совершил тяжкое и особо тяжкое преступление, ранее не судим (т.2 л.д.72).

Отягчающих и смягчающих наказание Дубова Ю.А. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Дубов Ю.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы - положительно (т.2 л.д.80,82), <данные изъяты> страдает рядом хронических заболеваний.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы , Дубов Ю.А. <данные изъяты>, нуждается в обязательном лечении, лечение противопоказано (цирроз печени) - т.1 л.д.169-170.

С учетом изложенного, а также учитывая корыстный мотив совершения преступлений, суд находит необходимым назначить Дубову Ю.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст.66 ч.2, ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ, со штрафом в соответствии с требованиями ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.305-306, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубова Ю.А. по предъявленному обвинению по ст.232 ч.1 УК РФ - О П Р А В Д А Т Ь - на основании ст.302 ч.2 п.1 УПК РФ - за отсутствием события преступления.

В соответствии со ст.133 УПК РФ признать за Дубовым Ю.А. право на реабилитацию.

Дубова Ю,А, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.1, ст.30 ч.1 - ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.1 УК РФ - по правилам ст.66 ч.3 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.1 - ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - по правилам ст.66 ч.2 УК РФ - в виде 9 (девяти) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей в доход государства.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Дубову Ю.А, окончательное наказание в виде 11 (одиннадцати) лет лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты> в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дубову Ю.А. - содержание под стражей - оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с 8 августа 2011 года, зачтя в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 11 августа 2010 года по 7 августа 2011 года.

Вещественные доказательства:

- три пакетика из прозрачного полимерного материала с диацетилморфином (героином) массой 0,163 г, массой 0,256 г и массой 2,153 г, два фрагмента фольгированной бумаги, два фрагмента прозрачного полимерного материала, семь пакетиков из прозрачного полимерного бесцветного полимерного материала с фрагментами фольгированной бумаги и фрагментами бесцветного полимерного материала (в каждом пакетике), два пустых пакетика из бесцветного полимерного материала, раскладные электронные весы, двенадцать пустых пакетиков из прозрачного бесцветного полимерного материала, три стеклянных флакона, пустой медицинский шприц с инъекционной иглой и с защитным колпачком - уничтожить;

- две денежных купюры достоинством по <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> - вернуть <данные изъяты> <адрес>;

- денежные средства в размере <данные изъяты>.), обнаруженные у Дубова Ю.А. при обыске, - обратить в доход государства в обеспечение оплаты штрафа;

- сотовый телефон «<данные изъяты>» - вернуть Дубову Ю.А.;

- компакт диск <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                                                  М.Н.Малынская