ст.161 ч.2 п. `г`; ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск 7 ноября 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.

Смоленска Синяковой А.А.

подсудимого Королева И.И.,

Потерпевших ФИО14, ФИО17

Законного представителя потерпевшего ФИО14 - ФИО13,

защитников - адвокатов Ковалева А.А., представившего удостоверение и ордер №

Яковцева В.Г., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Нипарко О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королева И.И., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>
<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. Г, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Королев совершил кражу и грабеж при следующих, обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Королев, правомерно находясь по месту жительства ФИО17 в ком. , <адрес>, <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО17 спит, тайно, из корыстных побуждений похитил находившийся в данной комнате на стиральной машине принадлежащий потерпевшему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> с имеющейся в нем флеш-картой стоимостью <данные изъяты>, с которым с места преступления скрылся,


распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО17 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> - более точное время в ходе судебного следствия не установлено, Королев совместно со своим знакомым ФИО3 находился возле <адрес>, где увидел проходящего мимо них ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО14, у которого подсудимый решил открыто похитить находящееся у него имущество. После чего, Королев, реализуя свой умысел на открытое хищение чужого имущества, не ставя в известность ФИО3 относительно своих намерений, подошел к ФИО14 и попросил у него денежные средства, на что последний ответил отказом. После этого подсудимый против воли потерпевшего стал осматривать карманы его одежды, высказывая при этом в его адрес угрозы физического насилия, говоря «Если у тебя есть претензии, то я тебе сейчас разобью лицо», подавляя тем самым возможное сопротивление ФИО14 После чего Королев достал из правого кармана брюк потерпевшего принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи - <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, т.о. открыто, из корыстных побуждений его похитив. Указанные угрозы применения насилия со стороны Королева И.И., несовершеннолетний ФИО14 в сложившейся ситуации воспринял реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не стал оказывать подсудимому сопротивления. После этого Королев И.И., удерживая похищенное, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО14 ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Королев в судебном заседании виновным себя в совершении кражи признал полностью, в совершении грабежа признал частично, пояснив, что сотовый телефон у ФИО20 он действительно открыто похитил, однако, никаких угроз потерпевшему при этом не высказывал, свои собственноручные записи об этом в явке с повинной, которую он писал добровольно, без какого-либо принуждения, он объяснить не может; вину в совершении кражи признал полностью; от дачи каких-либо других пояснений отказался.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в судебном заседании никаких ходатайств от других участников судебного разбирательства об оглашении показаний Королева, данных в ходе предварительного следствия, не поступило.

Виновность подсудимого по эпизоду тайного хищения имущества ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

-показания потерпевшего ФИО17, о том, что у него в личном пользовании имелся мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась карта памяти стоимостью <данные изъяты> и сим - карта оператора <данные изъяты> Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он находился в своей комнате и спал, указанный телефон он поставил на зарядку и положил на стиральную машинку. Около <данные изъяты> он проснулся и обнаружил, что сотовый телефон пропал. Его сосед пояснил, что телефон украл Королев И.И. и предлагал ему купить данный телефон за <данные изъяты> <данные изъяты> После этого он написал заявление в милицию. Он просит взыскать с подсудимого сумму ущерба и наказать его на усмотрение суда.

-заявлением ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответст- венности Королева И.И., который ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, (л.д. 114 Т.

1);

-заявлением ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Королева И.И., который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> путем сводного доступа из помещения комнаты <адрес> тайно похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты>


<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, с флеш-картой стоимостью <данные изъяты> и сим-кртой оператора <данные изъяты> не представляющей для него материальной ценности. Данный ущерб для него не значительный, (л.д. 191 Т. 1);

-протоколом явки с повинной, в котором Королев И.И. сообщил о совершенном хищении сотового телефона оДД.ММ.ГГГГ у парня по имени «ФИО4» (л.д. 122 Т.1)

-копией товарного чека и копией упаковки от карты памяти на 2 G, из которых следует, что стоимость сотового телефона «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты>, стоимость флеш - карты составляет <данные изъяты> (л.д. 139 -140 Т. 1)

Виновность подсудимого по эпизоду хищения имущества ФИО14 подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего ФИО14, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он шел домой по <адрес>, у него с собой был принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> Возле <адрес> к нему подошли ранее ему незнакомые два молодых человека, позже он узнал, что это Королев И.И. и ФИО3 Подсудимый подошел к нему и сказал, что на той улице где он (ФИО14) живет избили брата Королева И.И. и что он похож по описанию на того кто его избил, после чего Королев попросил у него денег. Он (ФИО20) отказался дать подсудимому деньги, после чего Королев стал обыскивать карманы его одежды, высказывая при этом угрозы, говоря «Если у тебя есть претензии, то я тебе сейчас разобью лицо». Он не сопротивлялся действиям подсудимого, т.к. указанные угрозы он воспринимал реально и опасался за свою жизнь и здоровье, поскольку Королев находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, по внешнему виду был физически сильнее него. Обыскав его, Королев достал из правого кармана его брюк указанный сотовый телефон и положил в свой карман. После этого Королев сказал ему, чтобы он завтра пришел на это место в это же время и он ему вернет сотовый телефон, после чего вместе с ФИО3 ушел. В настоящее время телефон ему возвращен сотрудниками милиции, исковых требований он не имеет, наказать подсудимого просит на усмотрение суда.

-показаниями свидетелей - сотрудников <данные изъяты> ФИО7 и ФИО8, о том, что с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они находились на службе по патрулированию территории <данные изъяты> <адрес>. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ЦОУ поступило сообщение о том, что в районе <адрес> был совершен грабеж двумя неизвестными мужчинами, которые направились в сторону <данные изъяты> <адрес>, также были сообщены приметы преступников. После этого, при обследовании обслуживаемой ими территории их внимание привлекли два молодых человека, которые по приметам и по описанию, данными в ориентировке, были похожи на лиц, совершивших указанный грабеж. Данные граждане ими были задержаны и доставлены в <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес> для дальнейшего разбирательства, ими оказались Королев И.И. и ФИО3.

-заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности двух неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, с угрозой применения насилия, открыто похитили принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Данные угрозы он воспринимал реально и опасался за свою жизнь и здоровье. В результате данного преступления ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, (л.д. 3 Т. 1);

-заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности Королева И.И., который ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, с угрозой применения насилия неопасного для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. Данные угрозы он воспринимал реально и опасался за свою жизнь и здоровье.


В результате данного преступления ему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> (л.д. 223 Т. 1);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была зафиксирована обстановка на участке местности, расположенном около <адрес> (л.д. 4 - 8 Т. 1);

-рапортом ст. группы задержания роты милиции <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что находясь на маршруте патрулирования в районе <данные изъяты> от дежурного ЦОУ в <данные изъяты>. поступила ориентировка о том, что на <адрес> в отношении мужчины совершен грабеж. Со слов потерпевшего подозреваемые двинулись в сторону <данные изъяты> Напротив магазина <данные изъяты> были задержаны граждане по приметам похожие на подозреваемых. Данные граждане были задержаны и доставлены в дежурную часть <данные изъяты> ими оказались Королев И.И., ФИО3 (л.д. 9 Т. 1)

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО14 прямо указал на Королева И.И., как на лицо, похитившее у него сотовый телефон <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ с угрозой применения насилия (л.д. 20 - 22 Т. 1);

-протоколом явки с повинной, в котором Королев И.И. сообщил о совершении им хищения сотового телефона <данные изъяты> и высказывании при этом угроз (л.д. 67 Т. 1)

-протоколами выемки и осмотра предметов, из которых следует, что уФИО10 в кааб. <данные изъяты> <данные изъяты> был изъят сотовый телефон <данные изъяты> серебристого цвета, с сенсорным экраном, <данные изъяты> - который осмотрен (л.д. 201 - 202, л.д. 211 - 213 Т. 1);

-справкой о стоимости телефона, из которой следует, что стоимость сотового телефона <данные изъяты> составляет <данные изъяты> (л.д. 103 Т. 1);

Никаких других ходатайств об исследовании в судебном заседании доказательств, в т.ч. и об оглашении данных в ходе предварительного следствия показаний неявившихся свидетелей (за исключением показаний свидетеля ФИО3, в удовлетворении ходатайства государственного обвинителя об этом было отказано в связи с несогласием стороны защиты) участниками судебного разбирательства заявлено не было.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит установленным, что Королев совершил преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Данные его действия суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как при установленных в суде обстоятельствах в указанное время Королев, правомерно находясь в комнате по месту жительства потерпевшего ФИО17, воспользовавшись тем, что потерпевший спит, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО17 сотовый телефон с флэш-картой, с которым с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб.

и по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как при установленных в суде обстоятельствах Королев в указанное время, встретив на улице несовершеннолетнего потерпевшего ФИО20, высказывая последнему угрозы избиения, которые потерпевшим воспринимались реально и подавляли его волю к сопротивлению, что суд признает угрозой применения не опасного для жизни и здоровья насилия, открыто, из корыстных побуждений похитил у ФИО20 - забрав из кармана потерпевшего, принадлежащий ему сотовый телефон, с которым с места преступления скрылся, причинив ФИО20 материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.


Королев совершил преступления средней тяжести и тяжкое. Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты> Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает явки с повинной.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Королев по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя оснований для применения в отношении Королева ст. 73 УК РФ, находит необходимым в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ отменить ему условно - досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору <данные изъяты> и назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст.ст. 68 ч. 2, 70 УК РФ с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО17 о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба <данные изъяты> суд находит законными и обоснованными, подтвержденным исследованными в судебном заседании доказательствами и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащими полному удовлетворению за счет средств подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королева И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1,161 ч. 2 п. Г УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год;

-по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Королеву И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. В УК РФ отменить Королеву И.И. условно -досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Королеву И.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на <данные изъяты> с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Королеву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск ФИО17 удовлетворить. Взыскать с Королева А.А. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО17 <данные изъяты> <данные изъяты>


Вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты> <данные изъяты> - передать по принадлежности ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                 О.П. Новиков