Ст.159 ч.1; ст.158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



                                                  ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                   16 ноября 2011 г.

                    Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Михайловой О.М.

Подсудимых Шукалова Д.А., Абражевича И.В.

Потерпевших ФИО20, ФИО19

защитников - адвоката Лапиковой О.П., представившей удостоверение , ордер , адвоката Шепетько Е.В., представившей удостоверение , ордер , адвоката Становововй А.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Нипарко О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шукалова Д.А., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ,

Абражевича И.В., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шукалов и Абражевич совершили мошенничество и кражу при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время в ходе следствия не установлено, Шукалов находился возле магазина <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО20, расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у Шукалова Д.А. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана одного из велосипедов принадлежащих <данные изъяты> ФИО20 Во исполнение своего преступного умысла Шукалов Д.А., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время в ходе следствия не установлено, обратился к сотруднику велопроката <данные изъяты> ФИО20 ФИО14, оформляющего договор аренды велосипедов, где, обманывая ФИО15, относительно своих намерений, оплатил стоимость 1 часа проката велосипеда в размере <данные изъяты>, оставил в залог паспорт гражданина РФ на имя Шукалова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом <данные изъяты> <данные изъяты> в <данные изъяты> после чего заведомо не намереваясь возвращать данный велосипед, получил в аренду велосипед <данные изъяты> с рамой черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> ФИО20 Получив указанный велосипед, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Шукалов Д.А. скрылся на нем с места совершения преступления, тем самым путем обмана похитив велосипед <данные изъяты> с рамой черного цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> ФИО20

Впоследствии, в тот же день - ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Шукалов Д.А. продал заведомо похищенный им велосипед ФИО52 в районе <данные изъяты> за <данные изъяты> тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шукалова Д.А. <данные изъяты> ФИО20 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> Шукалов Д.А. совместно со своим знакомым Абражевич И.В. и ФИО17 правомерно находились в снимаемой гр. ФИО17 на праве коммерческого найма комнате <адрес>. <адрес> по <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, достоверно зная о том, что проживающий в смежной комнате N 2 указанной квартиры ФИО19 в данный момент отсутствует, что между ФИО19 и ФИО17 существуют доверительные отношения по использованию имеющейся у них жилплощади, дверь в комнату не заперта и доступ в нее свободен, у Шукалова Д.А. возник преступный умысел на тайное хищение имущества последнего. После этого Шукалов Д.А. предложил Абражевичу И.В. совершить тайное хищение имущества ФИО19 из смежной комнаты указанной квартиры. Абражевич И.В. согласился и вступил с Шуваловым Д.А. в предварительный сговор, распределив роли каждого в совершении преступления. Согласно достигнутой договоренности, Шукалов Д.А. и Абражевич И.В. должны были дождаться момента, когда ФИО17 выйдет из вышеуказанной квартиры, после чего действуя совместно и согласованно, должны были подойти к входной двери комнаты ФИО19, где Шукалов Д.А., исполняя отведенную ему в преступлении роль должен был проникнуть в указанную комнату, с целью обнаружения имущества, представляющего материальную ценность, а Абражевич И.В. должен был находиться в непосредсгвенной близости на входе в указанную квартиру и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления ФИО17, ФИО19 или иных лиц. предупредить соучастника, а также готовый принять и оказать помощь в выносе обнаруженного Шукаловым Д.А. материално - ценного имущества.

Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности и согласованно и согласно предварительному сговору. Шукалов Д.А. и Абражевич И.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. точное время в ходе расследования не установлено, воспользовавшись тем, что ФИО17 вышла из <адрес> <адрес> по <адрес> на улицу, а ФИО19 в квартире отсутствует, убедившись, что преступные действия носят тайный характер и незаметны для потерпевшего и окружающих, с целью хищения чужого имущества, подошли к входной двери комнаты ФИО19 укачанной квартиры, где Шукалов Д.А., исполняя отведенную ему в преступлении роль, воспользовавшись тем, что входная дверь комнаты ФИО19 не оборудована запорами, путем свободного доступа, с целью хищения чужого имущества, проник в комнату <адрес> по <адрес>. Находясь в помещении укачанной комнаты, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> точное время в ходе расследования не установлено, Шукалов Д.А., действуя согласованно с соучастником, с целью обнаружения материально-ценного имущества осмотрел комнату, после чего обнаружил и взял имущество, принадлежащее ФИО19: компьютерный монитор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, DVD - плейер <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, систему караоке <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые передал ожидавшему его в коридоре Абражевичу И.В. Затем Шукалов Д.А. и Абражевич И.В., вышли из <адрес> по <адрес>, тем самым тайно похитив имущество, принадлежащее ФИО19: компьютерный монитор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, DVD - плейер <данные изъяты>, стоимостыо <данные изъяты>, систему караоке <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>. После этого Шукалов Д.А. и Абражевич И.В., действуя согласованно и согласно предварительной договоренности, удерживая похищенное имущество, скрылись с места совершения преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Шукалова Д.А. и Абражевича И.В., ФИО19 был причинен ущерб на сумму <данные изъяты>, что для потерпевшего является значительным ущербом.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время в ходе следствия не установлено, Абражевич И.В. находился возле магазина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В этот момент у Абражевича И.В. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана одного из велосипедов принадлежащих <данные изъяты> <данные изъяты> Во исполнение своего преступного умысла Абражевич И.В., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время в ходе следствия не установлено, обратился к собственнику велопроката <данные изъяты> ФИО20, оформляющего договор аренды велосипедов, где, обманывая ФИО20, относительно своих намерений, оплатил стоимость 2 часов проката велосипеда в размере <данные изъяты>, оставил в залог заграничный паспорт гражданина РФ на имя Абражевич И.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. серии , выданного ДД.ММ.ГГГГ сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ. после чего заведомо не намереваясь возвращать данный велосипед, получил в аренду велосипед <данные изъяты> с рамой синего цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ИП ФИО20 Получив указанный велосипед, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не остановлено, Абражевич И.В. скрылся на нем с места совершения преступления, тем самым путем обмана похитив велосипед <данные изъяты> с рамой синего цвета, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты> ФИО20, распорядившись им по своему усмотрению.

Ранее - по окончании предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Шукалов и Абражевич заявили ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Шукалов и Абражевич полностью согласились с предъявленным                               им обвинением в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 159 ч. 1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, максимальный срок наказания за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, их ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатами, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшие не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимых суд признает правильной, а факт совершения ими данного преступления полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Шукалов и Абражевич совершили преступления небольшой и средней тяжести.

Отягчающим наказание Шукалову обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого в соответствии со <данные изъяты> Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, <данные изъяты>

Отягчающим наказание Абражевичу обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого в соответствии со <данные изъяты> Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной.

Учитывая данные о личности подсудимых, суд отмечает, что Шукалов по месту бывшей работы характеризуется <данные изъяты> полностью признал; отрицательных характеристик Абражевича суду не представлено, <данные изъяты> вину полностью признал.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя достаточных оснований для применения в отношении подсудимых ст. 73 УК РФ, находит необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам ст. 58 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба в пользу ФИО20 <данные изъяты>, в пользу ФИО19 <данные изъяты> суд находит законными и обоснованными и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащими полному удовлетворению за счет средств подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Шукалова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 1, 158 ч. 2 п.п.А, В УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 159 ч. 1 УК РФ с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год.

-по ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Шукалову Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шукалову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Абражевича И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 1, 158 ч. 2 п.п.А, В УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1год.

-по ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Абражевичу И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абражевичу И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданские иски ФИО20 и ФИО19 удовлетворить. Взыскать с Шукалова Д.А. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО20 <данные изъяты>, с Абражевича И.В. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО20 <данные изъяты> в пользу ФИО19 солидарно с Шукалова Д.А. и Абражевича И.В. <данные изъяты>.

Вещественное доказательство - монитор <данные изъяты>, DVD - плейер <данные изъяты> компьютерные колонки <данные изъяты> - передать по принадлежности ФИО19

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     О.П. Новиков