уголовное дело №1-252/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Смоленск 15 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б. с участием: государственного обвинителя: зам.прокурора прокуратуры Смоленской области Сенченкова Г.П., помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Солдатова С.В., ст.помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Тухватуллина Д.А., подсудимого: Сидоренкова А.М., защитника: адвоката Антонова В.А., представившего ордер №493 от 20.06.2011 года и удостоверение №8, при секретаре: Коломейцевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сидоренкова А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 08 августа 2007 года Руднянским районным судом Смоленской области по по ст.158ч.2 п. «а» УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением Руднянского районного суда от 11 марта 2008 года водворен в места лишения свободы, освобожден 01 апреля 2008 года по отбытии срока наказания 2.30 сентября 2011 года судом Смоленского района Смоленской области по ст.167ч.2 УК РФ, ст.167ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы находящегося под стражей со 02 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Сидоренков А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: С октября 2010 года ФИО10 снимал комнату в квартире, принадлежащей ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>. С марта 2011 года в другой комнате указанной квартире также стали проживать и вести совместное хозяйство ФИО7 и ФИО8 29 марта 2011 года, в период времени с 22 часов ФИО7, ФИО9, ФИО10 а также ФИО6, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились по месту жительства последней, по адресу: <адрес>. При этом указанные лица употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО7 и ФИО10 из-за того, что последний не разрешил пользоваться его личным радиоприемником, произошла словесная ссора, переросшая впоследствии в драку, в ходе которой ФИО10 находясь в <адрес>, нанес ФИО7 удар рукой в лицо, а также укусил за туловище. Узнав об этом, ФИО8, с целью разобраться с возникшим конфликтом и оказать помощь своему сожителю–ФИО7, по сотовому телефону позвонила своему брату Сидоренкову А.М., который согласился помочь и незамедлительно пришел в <адрес>. После прихода Сидоренкова А.М., между Сидоренковым А.М. и ФИО10 произошла словесная ссора, в ходе которой у Сидоренкова А.М. на почве личных неприязненных отношений к ФИО10. возник преступный умысел, направленный на избиение ФИО10, безразлично относясь к возможным последствия в виде телесных повреждений у ФИО10. С целью реализации намеченного преступного умысла, действуя из личных неприязненных отношений, Сидоренков А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО10., с силой нанес не менее 4-х ударов руками по туловищу ФИО10. После этого Сидоренков А.М. свои действия прекратил и вышел из комнаты, чтобы выпить спиртного. Через непродолжительное время ФИО10 вышел из комнаты вышел из своей комнаты, где его избивал Сидоренков А.М., и остановился в коридоре квартиры. Сидоренков А.М. в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение ФИО10. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, испытывая к нему личные неприязненные отношения, подошел к ФИО10 и нанес рукой один удар в область живота ФИО10. От нанесенного удара ФИО10. упал на пол, а Сидоренков А.М., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, нанес множественные (не менее 10) ударов руками и ногами по жизненно-важным органам ФИО10. – голове и туловищу, а также по правой руке. После этого Сидоренков А.М., убедившись в том, что намеченный преступный умысел реализован, свои действия прекратил и в дальнейшем покинул <адрес>. Своими умышленными преступными действиями Сидоренков А.М. причинил ФИО10. телесные повреждения в виде: трех кровоподтеков в области лица, кровоподтечности кожно-мышечного лоскута головы в левой лобно-височной области справа и слева, затылочной области справа; перелома 9 ребра слева по задне-подмышечной линии, который по признаку опасности для жизни квалифицируется как легкий вред здоровью; двух разрывов брыжейки тонкого кишечника с массивным кровотечением в брюшную полость (2 литра 200 мл), которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и явились причиной смерти потерпевшего; ссадин в области правой кисти, кровоподтеков правого предплечья, кровоподтека и ссадины в области правого локтевого сустава, которые по тяжести вреда здоровью не квалифицируются. В результате полученных телесных повреждений ФИО10. 30 марта 2011, находясь по вышеуказанному адресу, скончался. Подсудимый Сидоренков А.М. вину в предъявленном обвинении признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Суду представлены следующие доказательства, исследованные в судебном заседании : -показания подсудимого Сидоренкова А.М., данные в качестве подозреваемого 02 апреля 2011 года и обвиняемого 14 июня 2011 года, из которых следует, что Сидоренкова С.М. приходится ему родной сестрой, она сожительствует с ФИО7, проживают они у ФИО34 в <адрес>. Также у ФИО34 проживал еще один квартирант по имени ФИО10). 29 марта 2011 года в вечернее время ему на мобильный телефон позвонила сестра и пояснила, что между ФИО10 и ФИО7 произошел конфликт, и попросила придти разобраться. Он направился к ним. В квартире ФИО7 показал укус, сказал, что его укусил за бок ФИО10 Из их разговора он (Сидоренков) понял, что конфликт произошел из-за радио. Он спросил у ФИО10 почему ему «жалко» радио. Между ним и ФИО10 стал также происходить конфликт, они стали в адрес друг друга выражаться нецензурной бранью. В ходе конфликта он (Сидоренков) правой рукой (ладошкой) с размаха ударил ФИО10 по голове не менее 2 раз, затем кулаком правой руки нанес 1 удар в область левого плеча ФИО10.После этого он (Сидоренков) пошел на кухню. В квартиру пришла дочь хозяйки квартиры ФИО46, которая попросила выгнать из квартиры ФИО10, в связи с чем он (Сидоренков) вытолкал ФИО10 за входную дверь. В дальнейшем 30 марта 2011 года ему сообщили, что ФИО10 умер. (т.2 л.д.95-98, 125-128); -показания свидетеля ФИО7 и его оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил в суде, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> сожительницей ФИО8, они снимают одну из комнат у ФИО6, которая также проживает в данной квартире. Также с ними в данной квартире проживал мужчина по имени ФИО10), он также снимал одну из комнат. 29 марта 2011 после 18 часов они все распивали спиртное, а затем все разошлись по комнатам: Его сожительница Сидоренкова сказала ему, чтобы он попросил у ФИО10 радиоприемник, в связи с чем направился в его комнату, где попросил радио, но, не дождавшись ответа, сам взял радио и пошел обратно в их комнату. Практически сразу за ним пришел ФИО10, стал говорить, чтобы отдали приемник, поскольку он сам будет его слушать. В ходе разговора у них возникла ссора из-за радио, в ходе которой ФИО10 нанес ему один удар в область верхней губы. Он (ФИО7) упал, а когда он поднимался, ФИО10 укусил его за левый бок. ФИО10 забрал радио и ушел в свою комнату. После этого, зайдя в комнату, он сказал сожительнице, что ФИО10 побил его из-за радио. Его сожительница позвонила своему родному брату Сидоренкову и пояснила, что ФИО10 побил из-за радио его (ФИО7). Вскоре пришел брат сожительницы -Сидоренков (он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он (ФИО7), его сожительница Сидоренкова находились на кухне, также к ним пришла хозяйка квартиры ФИО61, спросила, что случилось. Он ей все рассказал. В его сожительница рассказала Сидоренкову что случилось. Затем Сидоренков направился в комнату к ФИО10. Он (ФИО7) практически сразу пошел за ним, показал, где он (ФИО10) находится, поскольку лампочка не горела и в комнате было темно. Сидоренков подошел к лежащему на кровати ФИО10, что-то, сказал ему. Он (ФИО7) видел (по замахам руками) как Сидоренков А.М. нанес не менее 4 ударов по телу ФИО10, но куда именно он наносил удары, не видел. После этого они вдвоем вышли из комнаты и направились в кухню. Он (ФИО7), его сожительница и Сидоренков сидели на кухне, выпивали, хозяйка квартиры ФИО69 пошла к комнате ФИО10 и сказала, чтобы тот собирал свои вещи и уходил из квартиры. Затем она пришла обратно. Примерно через 5-7 минут ФИО10 вышел из своей комнаты и остановился возле двери ведущей в комнату, правым боком прислонился к ней. В этот момент Сидоренков подошел к ФИО10 и первый правой рукой нанес один удар в область живота ФИО10. От данного удара тот сел. После этого Сидоренков нанес правой рукой один удар в область лица ФИО10, отчего тот упал на спину. Затем Сидоренков правой и левой руками нанес не менее 3 ударов в область лица ФИО10, а потом не менее 4 ударов правой рукой нанес в область его живота и ребер. Затем Сидоренков встал и нанес не менее 2 ударов ногой в область левого бока ФИО10. Пока ФИО10 лежал на полу, он (ФИО7) один раз ударил его по ногам, сказав при этом, чтобы тот вставал. Он (ФИО10) сел на корточки, затем встал на ноги. Он (ФИО7) замахнулся, хотел нанести удар правой рукой в область лица ФИО10, но промахнулся и попал в стекло, находящееся в двери, и разбил его. Через некоторое время он (ФИО7) видел, как ФИО10, одевшись ушел. Через некоторое время он (ФИО7) и его сожительница пошли покупать спирт. Когда они ходили за спиртом, то видели, что ФИО10 спал перед дверью. Утром ФИО86 впустила ФИО10 в квартиру, где он пошел спать. Он ФИО7) в дневное время видел ФИО10, так как тот ходил в туалет., а около 21-22 часов, ФИО86 пошла в комнату к ФИО10 и обнаружила, что тот мертвый. Затем они стали вызывать скорую помощь и милицию (т.2 л.д.225-229); -показания свидетеля ФИО8 и ее оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, которые она полностью подтвердила в суде, из которых следует, что 29 марта 2011 года она, ее сожитель ФИО7, хозяйка квартиры ФИО86, а также ФИО10 в вечернее время в квартире ФИО86 распивали спирт. Около 22 часов они разошлись по своим комнатам. Она уже легла спать, а ФИО7 пошел в комнату к ФИО10, чтобы попросить у него радиоприемник. Очень быстро ФИО7 вернулся с приемником. Практически сразу за ним к ним в комнату зашел ФИО10, который стал кричать на ФИО7, чтобы тот отдал его радио. Между ним и ФИО7 начался словесный конфликт, они выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. Затем ФИО10 вернулся в свою комнату и туда же направился ФИО7. Она слышала, как между ФИО7 и ФИО10 происходила драка, но кто кого бил, не знает. Затем все успокоились, ФИО7 вернулся в комнату. У него была рассечена верхняя губа, а также он показал, что ФИО10 укусил его за левый бок. Она позвонила по мобильному телефону родному брату Сидоренкову А., который также проживает на <адрес>, и попросила придти разобраться. Брат пришел очень быстро, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Она, ФИО86, ФИО7 находились на кухне. Брат сначала зашел к ним на кухню. ФИО7 ему рассказал про конфликт. После этого ее брат направился в комнату к ФИО10. Через некоторое время в эту же комнату пошел и ФИО7. Затем из комнаты ФИО10 стали доноситься глухие удары, как будто происходила драка. Она поняла, что брат и ФИО7 избивают ФИО10. Примерно через минут 10 ФИО7 и брат вышли из комнаты. Брат сказал, что он побил ФИО10. После этого все покурили, выпили спирта. Она, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошла в комнату ФИО10 и пока тот стоял возле своей кровати один или два раза нанесла скалкой удар ему по голове. После этого она вышла из комнаты. Через некоторое время из комнаты вышел ФИО10, который сходив в туалет, направился в свою комнату. За ним следом пошел ФИО7, который остановил его возле входной двери в его комнату. ФИО10 и ФИО7 разговаривали о радио, конфликтовали. В этот момент из кухни к ним подошел ее брат Сидоренков. Первым ударить ФИО10 попытался ударить ФИО7 (удар был направлен в область лица ФИО10), но он промахнулся и попал в стекло в двери, разбив его. Она (ФИО8) подошла к ним. ФИО10 лежал на полу. Почему он оказался на полу, пояснить не может, но может предположить, что его ударил брат, поскольку он был рядом с ФИО10. Она и ФИО7 направились в ванну, чтобы умыться и остановить кровь. ФИО10 и брат остались возле двери. Когда она с ФИО7 уходили, брат ФИО10 не бил. Выйдя из ванны (находились около 5 минут), она видела, что брат просто находился возле ФИО10, который лежал на левом боку. ФИО7 в свою очередь, подошел к ФИО10 и ногой ударил его в область бока (живота). После этого, он (ФИО7) попытался поднять ФИО10, но ФИО10 перевернулся на живот. Затем ее брат обеими ногами стал наносить многочисленные (не менее 3) очень сильные удары (это было видно по его замахам) в область бока и спины ФИО10. ФИО7 в это время ФИО10 не бил. Ее брат, еще выпив спиртного, ушел домой. По времени он ушел около 01-02 часов ночи. ФИО10 лежал возле двери. После этого ФИО86 стала говорить ФИО10, чтобы тот вставал и уходил из квартиры. ФИО10 ушел из квартиры.. Примерно около 08 часов 30 марта 2011 года выходя из квартиры увидели, что под дверьми лежал ФИО10. К 12 часам дня, она и ФИО7 вернулись в квартиру. ФИО86 сообщила, что ФИО10 спит. Около 21 часа 30 минут ФИО10 обнаружили в его комнате мертвым. (т.2 л.д.39-43); -показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что до 29 марта 2011 года в квартире по адресу: <адрес> проживали ее мать ФИО6, квартирант по имени ФИО10), ФИО7 и ФИО8 его сожительница. 29 марта 2011 года она (ФИО11) пришла домой, в квартире увидела кровь в коридоре и разбитое стекло. Выяснилось, что конфликт произошел из-за того, что ФИО7 попросил у ФИО10 приемник, а последний не дал. Мать попросила ФИО10 покинуть квартиру. Она, Сидоренков и ФИО10 вышли из квартиры. Сидоренков довел ее до конца барака, где они разошлись. Больше ничего пояснить она не может. -показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что с октября 2009 года одну из комнат своей квартиры она стала сдавать ФИО10 ФИО4. С середины марта 2011 года она стала сдавать также другую комнату ФИО8 и ее сожителю ФИО7. 29 марта 2011 года она, ФИО7, ФИО8 и квартирант ФИО10 употребляли спирт, а около 23 часов она пошла спать. Поскольку она находилась в состоянии алкогольного опьянения, то многих моментов происходящего не помнит. В ночное время с 29 на 30 марта, точное не помнит, она проснулась от шума, встала с кровати и направилась в комнату ФИО10. Там находились ФИО8, ее брат Сидоренков, ФИО7 и ФИО10. Между ними происходил конфликт, ФИО4 (ФИО10.) плакал, лицо было опухшее, как помнит, имелись синяки, и как она предположила, его избили. Она стала спрашивать, что происходит, и что Сидоренков делает в ее квартире. После этого она, ФИО7, ФИО8 и Сидоренков вышли на кухню. ФИО10 ей сказал, что его побили. Что происходило дальше, она помнит плохо. Затем в один момент она услышала звон разбитого стекла, которое находилось в двери, ведущей в комнату ФИО10. Кто разбил стекло, не видела. Она сказала, что надоели все эти конфликты, обратившись ФИО10., сказала, чтобы тот уходил из квартиры. ФИО10 ушел. После этого все легли спать. Сидоренков также ушел домой, когда он уходил, не помнит. 30 марта 2011 года около 09 часов Сидоренкова и ФИО7 вместе пошли на работу, открыв дверь, они сказали, что в коридоре лежит ФИО10.. Возле него на полу имелись следы рвотных масс (черного цвета). Примерно над глазами у него имелись синяки. Она (ФИО86) впустила его в квартиру. Вечером обнаружили, что ФИО10 умер(том 2 л.д. 66-69); В судебном заседании ФИО86 уточнила, что слышала, что конфликт произошел из-за приемника. В квартире криков, ударов она не слышала, также не видела, чтобы Сидоренков избивал ФИО10. -показания свидетеля ФИО12( соседка ФИО6), из которых следует, что 29 марта 2011 года вечером около 19.00 часов она пришла домой. В это время у ФИО86 на квартире жила ФИО8), которая кричала «тюремщик убирайся отсюда», выражалась нецензурно. Она это говорила мужчине, который снимал комнату у ФИО86 (ФИО10). На следующий день утром она (ФИО12) вышла из квартиры, еще не было 07.00 часов утра, увидела на лестничной площадке мужчину, он был весь в крови. Она поняла, что это квартирант ФИО86; -протокол проверки показаний на месте подозреваемого ФИО7 от 07 апреля 2011 с фототаблицей, из которого следует, что ФИО7 добровольно в присутствии защитника, понятых, иных участвующих лиц на месте (<адрес>) пояснил обстоятельства совершенного Сидоренковым А.М. преступления в отношении ФИО10. (т.2 л.д.232-247); -протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО8 от 02 апреля 2011 года с фототаблицей, из которого следует, что ФИО8 добровольно в присутствии понятых, иных участвующих лиц на месте (<адрес>) пояснила обстоятельства совершенного Сидоренковым А.М. преступления в отношении ФИО10. (т.2 л.д.44-57); -протокол очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Сидоренковым А.М. от 05 апреля 2011 года, из которого следует, что ФИО8 подтвердила ранее данные показания о том, что в ночное время с 29 на 30 марта 2011 года Сидоренков А.М. в <адрес>.27«а» по <адрес> причинил телесные повреждения ФИО10. (т.2 л.д.111-116); -протокол очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым ФИО7 от 05 апреля 2011 года, из которого следует, что ФИО8 подтвердила ранее данные показания о том, что в ночное время с 29 на 30 марта 2011 года Сидоренков А.М. в <адрес> <адрес> причинил телесные повреждения ФИО10 (т.2 л.д.215-221); -протокол очной ставки между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Сидоренковым А.М. от 09 июня 2011 года; (т.2 л.д.117-120); -протокол осмотра места происшествия от 31 марта 2011 года с фототаблицей, из которого следует, что осмотрена <адрес> <адрес>, зафиксирована обстановка. В ходе осмотра, в частности, установлено: на стенах и предметах мебели квартиры обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, частично отсутствуют стекла во входной двери в комнату, в которой проживал ФИО10.; в комнате на кровати обнаружен труп ФИО10, <данные изъяты> года рождения, зафиксированы телесные повреждения в области головы (т.1 л.д.36-45); -протокол осмотра места происшествия от 31 марта 2011 года с фототаблицей, из которого следует, что дополнительно осмотрена <адрес>.<адрес> <адрес>, зафиксирована обстановка. В ходе осмотра, в частности, установлено: на стенах и предметах мебели квартиры обнаружены и изъяты пятна вещества бурого цвета, похожие на кровь, осколки стекол входной двери в комнату, в которой проживал ФИО10 одежда потерпевшего ФИО10., иные объекты, имеющие значение для расследования уголовного дела (т.1 л.д.47-62); -протокол осмотра предметов (документов) от 10 июня 2011 года, из которого следует, что осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия 31 марта 2011 в <адрес> <адрес>: одежда потерпевшего ФИО10., а также образцы крови потерпевшего ФИО10 обвиняемого Сидоренкова А.М., подозреваемого ФИО7 (т.1 л.д.212-221); -заключение эксперта №759 от 06 июня 2011 года, согласно выводам которого следует, что на куртке, футболке, шарфе, штанах (джинсах), свитере, ботинках с высоким берцем, левом туфле, с наслоениями вещества бурого цвета, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген А и агглютинин ?. Данная кровь могла произойти от потерпевшего ФИО10., имеющего группу крови А? (П) или от подозреваемого ФИО7, имеющего группу крови A? (II) (т.1 л.д.174-181); -заключение эксперта №164 от 11 мая 2011 года, согласно выводам которого следует, что кровь ФИО10 и ФИО7. одногруппна по системе АВО и относится к А? группе. Таким образом, полученные результаты в пределах исследования по системе АВО не позволяют исключить происхождение крови на указанных вещественных доказательствах как от ФИО10., так и от ФИО7. (т.1 л.д.132-134); -протокол осмотра предметов (документов) от 10 июня 2011 года, из которого следует, что осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 31 марта 2011 в <адрес> <адрес>: наволочка (т.1 л.д.212-221); -заключение эксперта №760 от 18 мая 2011, согласно выводам которого следует, что на наволочке с наслоениями вещества бурого цвета, изъятой при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>.<адрес> <адрес>, обнаружена кровь человека, в которой выявлен антиген А и агглютинин ?. Данная кровь могла произойти от потерпевшего ФИО10., имеющего группу крови A? (II) или от подозреваемого ФИО7, имеющего группу крови А? (П) (т.1 л.д.164-167); -протокол выемки от 02 апреля 2011 года, из которого следует, что у свидетеля ФИО8 в ОМ №1 УВД по г.Смоленску изъят радиоприемник «КIPO», принадлежащий потерпевшему ФИО10. (т.1 л.д.65-68); -протокол выемки от 03 июня 2011 года, из которого следует, что у свидетеля ФИО8 изъята обувь обвиняемого Сидоренкова А.М., в которой он находился во время совершения инкриминируемого преступления (резиновые сланцы черного цвета) (т.1 л.д.76-79); -протокол осмотра предметов (документов) от 10 июня 2011 года, из которого следует, что осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки у свидетеля ФИО8 03 июня 2011 года (<адрес>, у <адрес>): обувь (резиновые сланцы черного цвета), принадлежащие ее брату Сидоренкову А.М. (т.1 л.д.205-207); -заключение эксперта №448/38 от 09 июня 2011, согласно выводам которого следует, что при исследовании трупа ФИО10. обнаружены повреждения: головы – две ушибленные раны в теменной области, три кровоподтека в области лица, кровоподтечность кожно-мышечного лоскута головы в левой лобно-теменно-височной области справа и слева, затылочной области справа, грудной клетки – перелом 9 ребра слева по задне-подмышечной линии, живота – два разрыва брыжейки тонкого кишечника с массивным кровотечением в брюшную полость (2 литра 200 мл), конечностей – ссадина в области правой кисти, кровоподтеки правого предплечья, кровоподтек и ссадина в области правого локтевого сустава, которые обычно у живых лиц не влекут за собой расстройства здоровья и не оцениваются как вред здоровью. Все повреждения на трупе ФИО10. имеют прижизненный характер, образовались от неоднократного ударного воздействия твердых тупых предметов, какими могли быть: кисть руки сжатая в кулак, стопа, обутая в резиновый сланец и другие. Ушибленные раны в области головы и перелом ребра у ФИО10. квалифицируются обычно у живых лиц по длительности расстройства здоровья, как легкий вред здоровью. Повреждения в области живота, образовались от двукратного ударного воздействия твердого тупого предмета со значительной силой, с ограниченной поверхностью соударения, каким могла быть обутая стопа и по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Ушибленные раны в области головы, судя по характеру краев, концов, стенок, наличию осаднения образовались от двукратного ударного воздействия твердых тупых предметов с удлиненной цилиндрической поверхностью до 24 часов назад до смерти. Повреждения у ФИО10 – перелом ребра и разрывы брыжейки кишечника имеют давность образования, около 0,5-3-х суток (по данным гистологического исследования). Причиной смерти ФИО10. явилась тупая травма живота с разрывами брыжейки кишечника и массивным внутренним кровотечением, о чем свидетельствует наличие 2 литра 200 мл крови в брюшной полости и малокровие внутренних органов. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа ФИО10. этиловый алкоголь не обнаружен. Учитывая то, что смерть ФИО10 после полученной травмы живота наступила не сразу, а он жил некоторое время, в течение которого он мог совершать самостоятельные действия, в том числе, и передвигаться на незначительное расстояние. Не исключается образование части имеющихся повреждений у ФИО10 (ссадины, кровоподтеки) в результате падения его с высоты собственного роста и ударе о твердые тупые предметы. Образование других повреждений – ушибленных ран теменной области, перелома ребра и разрывов брыжейки – при падении с высоты собственного роста, крайне маловероятно. Смерть ФИО10 наступила, судя по трупным явлениям, около 0,5-1,0 суток назад от момента исследования трупа (т.1 л.д.200-202). Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, так как суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом. Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Сидоренков А.М. совершил преступление при изложенных выше обстоятельствах. Доводы подсудимого о том, что он не совершал указанного преступления, суд находит несостоятельными. Так свидетели ФИО7 ФИО8 указывают, что Сидоренков А.М. наносил как руками, так и ногами сильные удары в область живота, груди потерпевшего. Согласно заключения судебно медицинской экспертизы, причиной смерти потерпевшего ФИО10 явились именно телесные повреждения, образовавшиеся в области, живота, груди, потерпевшего. У суда нет оснований не доверять данным доказательствам, причин оговаривать подсудимого у свидетелей ФИО8 и ФИО7 нет. Действия Сидоренкова А.М. в ходе предварительного следствия квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Государственный обвинитель также ходатайствовал квалифицировать действия Сидоренкова А.М. по ст.111 ч.4 УК РФ. Суд находит квалификацию действий Сидоренкова А.М. данную органами предварительного следствия правильной и квалифицирует его действия по ст.111ч.4 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Сидоренков А.М. совершил особо тяжкое преступление. Смягчающих обстоятельств судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии ст.18ч.1 УК РФ рецидив преступлений, в связи с чем наказание подлежит назначению в соответствии со ст.68 УК РФ, то есть не менее одной трети от максимального срока наказания. Исследуя данные о личности подсудимого суд учитывает, что Сидоренков А.М по месту жительства характеризуется отрицательно (т.2 л.д.138), неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.139-157), на учетах в ОГУЗ «СОНД» и ОГУЗ «СОПКД» не состоит (т.2 л.д.159), ранее судим (т.2 л.д.160-161). Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя оснований для применения в отношении Сидоренкова А.М. ст.73 УК РФ-условного осуждения, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам ст.58 УК РФ. Наказание подлежит назначению на основании ст.69ч.5 УК РФ с учетом приговора Смоленского районного суда Смоленской области от 30 сентября 2011 года. Также суд находит необходимым взыскать с Сидоренкова А.М. на основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме <данные изъяты> копейки, потраченных на оплату услуг адвоката Антонова В.А., осуществлявшего защиту Сидоренкова А.М. по назначению. Иск заявленный прокурором в интересах Департамента Смоленской области по социальному развитию на сумму <данные изъяты> потраченных на похороны ФИО10 подлежит удовлетворению на основании ст.1081 ГК РФ, ст.1094 ГК РФ за счет средств Сидоренкова А.М.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Сидоренкова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний с наказанием назначенным по приговору Смоленского районного суда Смоленской области от 30 сентября 2011 года, окончательно назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 15 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания, время содержания под стражей с 02 апреля 2011 года по 15 ноября 2011 года. Меру пресечения Сидоренкову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Взыскать с Сидоренкова А.М. в счет федерального бюджета деньги, потраченные на оплату услуг адвоката Антонова В.А. в сумме <данные изъяты>) копейки. Взыскать с Сидоренкова А.М. в пользу Департамента Смоленской области по социальному развитию деньги в сумме <данные изъяты> рубля потраченных на похороны ФИО10 Вещественные доказательства: -футболку светло-серого цвета, шарф светло-серого цвета, штаны черного цвета, свитер светло-серого цвета, ботинки черного цвета, кеды (тапочки), болоньевую куртку черного цвета, радиоприемник «KIPO», упаковку от радиоприемника «KIPO», наволочку, принадлежащие потерпевшему ФИО10-уничтожить. -образцы крови потерпевшего ФИО10, обвиняемого Сидоренкова А.М., подозреваемого ФИО7, смывы (ватные диски и контроли к ним), вырезки обоев, осколки стекол светло-желтого цвета-уничтожить; - -резиновые сланцы черного цвета - передать по принадлежности Сидоренкову А.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинительным или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо поставить в известность суд путем подачи соответствующего заявления. Председательствующий А.Б. Ланцов