Ст.228 ч.1 УК РФ



                                                  ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                  22 декабря 2011 г.

                    Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г. Смоленска Лапикова А.И.,

подсудимого Денисенкова Д.А.

защитника - адвоката Лапиковой О.П., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Нипарко О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денисенкова Д.А., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисенков незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих, изложенных в обвинительном акте, обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> точное время не установлено, возле <адрес> у неустановленного в ходе дознания лица (в отношении которого постановлением дознавателя группы дознания УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела выделены в отдельное производство) незаконно для собственного употребления без цели сбыта приобрел - купил за <данные изъяты> - наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> <данные изъяты> в виде вещества светло-коричневого цвета, находившегося в четырех свертках из фольгированной бумаги, упакованных в бумажный сверток, обмотанный клейкой лентой, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в одежде до <данные изъяты> мин ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> возле <адрес> сотрудниками УФСКН России по <адрес> гр-н Денисенков Д.А. был задержан и доставлен в служебный кабинет УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>. где ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> в результате личного досмотра у гр-на Денисенкова Д.А. был изъят находившийся в правом кармане джинсовых брюк бумажный сверток, обмотанный клейкой лентой, в котором находились четыре свертка из фольгированной бумаги с веществом светло-коричневого цвета в каждом, являющимся наркотическим средством <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, что на основании постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства пли психотропные вещества, для целей синей 228. 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

<данные изъяты> на основании (Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, отнесен к наркотическим средствам и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)».

Ранее - по окончании дознания при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Денисенков заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Денисенков полностью согласился с предъявленным                               ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, максимальный срок наказания за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данного преступления полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Денисенков совершил преступление средней тяжести. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Денисенков по месту жительства характеризуется <данные изъяты> вину полностью признал.

С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения, <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Денисенкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Денисенкова в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации.

Меру пресечения Денисенкову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Вещественное доказательство - фрагмент листа бумаги белого цвета, фрагменты прозрачной бесцветной липкой ленты скотч, четыре фрагмента фольгированной бумаги, четыре пакетика на застежке клипса из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством - <данные изъяты> общей массой - <данные изъяты>, осмотренные и упакованные в бумажный конверт коричневого цвета, три полимерных пакетика со смывами рук Денисенкова Д.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                     О.П. Новиков