уголовное дело №1-364/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Смоленск 19декабря2011года Суд Ленинского районного суда г.Смоленска в составе: председательствующего:судьиМалынской М.Н. с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Михайловой О.М., подсудимого Кругликова А.А., защитника - адвоката Самуйлова М.А.,представившего удостоверение №и ордер №, потерпевшей ФИО3, при секретаре Ратниковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кругликова А.А.,родившегося3января1971года в <адрес>,<данные изъяты>,проживающего по адресу:<адрес>,ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыеде, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Кругликов А.А.совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 14сентября2011года около05час.00мин. (точное время в ходе следствия не установлено) Кругликов А.А.,находясь в гостях у ранее ему знакомой ФИО3в <адрес> <адрес>,после совместного распития спиртных напитков,воспользовавшись тем,что ФИО3уснула в комнате,действуя умышленно,их корыстных побуждений,тайно похитил со стола на кухне принадлежащий ФИО3сотовый телефон «<данные изъяты><данные изъяты>,а затем прошел в комнату,где из шкафа тайно похитил цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>»,<данные изъяты>,принадлежащий ФИО3С похищенным имуществом Кругликов А.А.с места совершения преступления скрылся,распорядившись им по своему усмотрению,причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму6 <данные изъяты>. Допрошенный в судебном заседании подсудимыйКругликов А.А.виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил,что13сентября2011года встретил на улице ранее ему знакомую ФИО3,которая пригласила его к себе домой по адресу:<адрес>.Находясь в квартире,они совместно с ФИО3 распивали спиртные напитки.Около5часов утра14сентября2011года ФИО3 уснула в комнате.Воспользовавшись этим,он забрал со стола на кухне принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>»,а затем вошел в комнату,где она спала,и из серванта похитил цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>С похищенным имуществом он вышел из квартиры,приехал на <адрес>,где продал незнакомому мужчине <данные изъяты> похищенные телефон и фотоаппарат.Денежные средства потратил на свои нужды.В содеянном раскаивается,ущерб потерпевшей возместил. Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства,суд находит,что виновность Кругликова А.А.,кроме признания им своей вины,полностью подтверждается следующими доказательствами: -показания потерпевшей ФИО3о том,что13сентября2011года она пригласила к себе в гости ранее знакомого Кругликова А.А.,с которым они вместе распивали спиртные напитки на кухне ее <адрес>.<адрес> <адрес>.Под утро она перешла в комнату,где уснула на диване.Проснувшись14сентября2011года,она обнаружила,что из квартиры пропал ее сотовый телефон «<данные изъяты>и цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>,в результате чего ей был причинен значительный материальный ущерб на общую <данные изъяты>.Она сразу поняла,что их похитил Кругликов,которого в квартире уже не было.Впоследствии Кругликов ей полностью возместил причиненный материальный ущерб,в связи с чем она не имеет к нему материальных претензий,на строгом наказании не настаивает; -оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеляФИО6на предварительном следствии (л.д.45-46) о том,что 17сентября2011года в15часов он пришел к своей знакомой ФИО3 в <адрес> <адрес>,и ФИО4 ему рассказала,что13сентября2011года к ней в гости приходил Кругликов А.А.,с которым она распивала спиртное,а потом уснула.Проснувшись14сентября2011года,она обнаружила,что Кругликова А.А.в квартире нет,а из квартиры пропали сотовый телефон <данные изъяты>цифровой фотоаппарат «<данные изъяты> -оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеляФИО7на предварительном следствии (л.д.114-117) о том,что16сентября2011года он на <адрес> у незнакомого мужчины приобрел <данные изъяты> сотовый телефон «<данные изъяты>в который поставил свою сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским №,зарегистрированным на его имя,и пользовался телефоном до19сентября2011года,пока он у него не сломался.Сотовый телефон он выкинул в лесу; -заявлением ФИО3от18.09.2011года,в котором она просит принять меры к розыску лица,которое13сентября2011года из ее <адрес> совершило кражу ее имущества,в том числе мобильного телефона и фотоаппарата- л.д.4; -протоколом осмотра места происшествия - <адрес> <адрес> с составлением фототаблицы,в которых зафиксирована обстановка на месте совершения преступления- л.д.5-7; -копиями документов на сотовый телефон «<данные изъяты> -л.д.53; -справкой о стоимости сотового телефона «<данные изъяты> <данные изъяты> - л.д.35; -протоколом явки с повинной Кругликова А.А.от20.09.2011года,в которой он собственноручно указал,что13сентября2011года,находясь в <адрес> <адрес>,совершил тайное хищение сотового телефона «<данные изъяты> и фотоаппарата,которые продал на <адрес> на рынке лицам кавказской национальности <данные изъяты>,деньги потратил по своему усмотрению - л.д.20; -протоколом проверки показаний на месте от03.11.2011года,в ходе которой Кругликов А.А.добровольно указал место совершения им преступления -в <адрес>,из которой он14.09.2011года около05.00часов со стола на кухне похитил сотовый телефон «<данные изъяты> и из комнаты из шкафа (серванта) похитил цифровой фотоаппарат «<данные изъяты>»,принадлежащие ФИО3С похищенным имуществом скрылся,продав его в тот же день на <адрес> неизвестному лицу <данные изъяты> - л.д.101-105. Суд находит перечисленные доказательства допустимыми,относимыми,достоверными и достаточными в своей совокупности для установления виновности Кругликова А.А.в предъявленном обвинении. Суд квалифицирует действия Кругликова А.А.по ст.158ч.2п. «в» УК РФ - как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,-поскольку считает установленным,что подсудимый,действуя умышленно,из корыстных побуждений,тайно от потерпевшей,похитил принадлежащее ей имущество,причинив значительный материальный ущерб с учетом стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшей. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,данные о личности подсудимого. Кругликов А.А.совершил преступление средней тяжести,ранее не судим (л.д.144-145). В качестве смягчающих наказание Кругликова А.А.обстоятельств суд учитывает признание им своей вины,явку с повинной (л.д.20),добровольное возмещение причиненного ущерба (л.д.59). Отягчающих наказание Кругликова А.А.обстоятельств судом не установлено.Учитывая данные о личности подсудимого,суд отмечает,что Кругликов А.А.по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.148),на учете вОГУЗ «СОПКД» и ОГБУЗ «СОНД» не состоит (л.д.146,147). С учетом изложенного,мнения потерпевшей,не настаивающей на назначении подсудимому строгого наказания,суд находит возможным назначить Кругликову А.А.наказание,не связанное с реальным лишением свободы,с применением ст.73УК РФ,по правилам ст.62УК РФ. На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,суд П Р И Г О В О Р И Л: Кругликова А.А. признать виновным в совершении преступления,предусмотренногост.158ч.2п. «в» УК РФ,и назначить ему наказание по правилам ст.62УК РФ в виде2 (двух) лет лишения свободыбез ограничения свободы. В соответствии со ст.73УК РФ назначенное Кругликову А.А.наказание считать условным с испытательным сроком2 (два) года. На основании ст.73ч.5УК РФ возложить на осужденного Кругликова А.А.обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего исправление осужденного,ежемесячно являться в этот орган для регистрации,трудоустроиться в течение месяца. Меру пресечения Кругликову А.А. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение10суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,о чем должно быть указано в кассационной жалобе,а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,отказаться от защитника,ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий М.Н.Малынская