Ст.228 ч.2 УК РФ



Уголовное дело № 1-366/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск                                                                                                    22декабря2011года

Суд Ленинского района суда г.Смоленска

в составе:

председательствующего-судьи Малынской М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя-заместителя прокурора Ленинского района г.Смоленска Кожановой Г.Э.,

подсудимой Балан Г.И.,

защитника-адвоката Мозолевой Т.Н.,представившей удостоверение и ордер,

при секретаре:Ратниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Балан Г.И.,родившейсяДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>,<данные изъяты>зарегистрированной по адресу:<адрес> по адресу:<адрес>,ранее не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемойв совершении преступления,предусмотренного чт.228ч.2УК РФ,

у с т а н о в и л:

Балан Г.И.незаконно приобрела,хранила,перевозила и изготовила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

В конце сентября2011года,точная дата следствием не установлена,Балан Г.И.в неустановленном месте,расположенном возле <адрес>-<адрес> собрала дикорастущее растение- конопля,с которого сорвала листья и соцветия,поместила их в мешок и перенесла к месту сушки- на заброшенную ферму,расположенную возле <адрес>-<адрес>.

9октября2011года в дневное время Балан Г.И.,находясь на заброшенной ферме в <адрес>-<адрес>,с помощью сита измельчила сорванную ранее растительную массу.Полученное наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой не <данные изъяты> Балан Г.И.поместила в два полимерных пакета,которые положила в пакет и9октября2011года в вечернее время незаконно перевезла на рейсовом автобусе к месту своего жительства по адресу:<адрес>,где стала незаконно хранить для собственного употребления до14часов25минут21октября2011года.

В ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области21октября2011года в период времени с14часов25минут до15часов10минут по месту жительства Балан Г.И.по адресу:<адрес>было обнаружено и изъято незаконно хранившееся наркотическое средство- каннабис (марихуана) общей массой не <данные изъяты>,что согласно Постановлению Правительства РФ №76от7февраля2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1и229УК РФ» является особо крупным размером.

Согласно «Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации»,утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от30июня1998г №681,каннабис (марихуана) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ,оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список ).

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимой Балан Г.И.заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем,что предъявленное обвинение ей понятно,она с ним полностью согласна,данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником,она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем,что Балан Г.И.полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы,полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,ее ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом,против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал,судья находит,что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены,и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Балан Г.И.по ст.228ч.2УК РФ- как незаконное приобретение,хранение,перевозка,изготовление без цели сбыта наркотических средств,совершенное в особо крупном размере,-поскольку считает установленным,что предъявленное подсудимой обвинение является обоснованным,подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,данные о личности подсудимого.

Балан Г.И.совершила тяжкое преступление,ранее не судима (л.д.106).

В качестве смягчающих наказание Балан Г.И.обстоятельств суд учитывает признание ею своей вины,раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание Балан Г.И.обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой,суд отмечает,что Балан Г.И.по месту жительства,работы и по прежнему месту учебы характеризуется положительно (л.д.102,103,104),на учете в СОПКД и СОНД не состоит (л.д.105).

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы,Балан Г.И.страдает наркоманией каннабиоидами1стадии,эпизодическо употребление алкоголя.Нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании.Лечение не противопоказано (л.д.68).

С учетом изложенного суд находит возможным назначить подсудимой условное наказание в соответствии со ст.73УК РФ,по правилам ст.316ч.7УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Балан Г.И. признать виновной в совершении преступления,предусмотренногост.228ч.2УК РФ,и с учетом требований ст.316ч.7УПК РФ назначить ей наказаниев виде3 (трех) лет лишения свободы,без штрафа.

В соответствии со ст.73УК РФ назначенное Балан Г.И.наказание считать условным,с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч.5ст.73УК РФ возложить на Балан Г.И.обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,ежемесячно являться в этот орган для регистрации,пройти курс лечения от наркомании в течение трех месяцев.

Меру пресечения Балан Г.И.-подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:наркотическое средство - марихуану общей <данные изъяты> г в двух пакетах - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,о чем должно быть указано в кассационной жалобе,а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,отказаться от защитника,ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                                                                     М.Н.Малынская