П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Смоленск 29 декабря 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Ганиной Е.Н., подсудимых: Николаевой О.В., Кузнецовой О.Н., защитников: адвоката Сухаревой Г.Г., представившей ордер и удостоверение, адвоката Марковой В.И., представившей ордер и удостоверение, потерпевшей: ФИО8, при секретаре: Шамич К.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Николаевой О.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, находящейся под стражей с 23 ноября 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, Кузнецовой О.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, находящейся под стражей с 07 декабря 2011 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: Николаева О.В. и Кузнецова О.Н. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 21 августа 2011 года около 08 часов 40 минут Николаева О.В. и Кузнецова О.Н. находясь в прихожей квартиры, знакомого им ФИО8 по адресу: <адрес>, договорились о хищении чужого имущества. С целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно распределенных ролей, видя, что владелец квартиры ФИО8 находится в состоянии алкогольного опьянения и вышел из прихожей, приступили к исполнению своего преступного умысла. Кузнецова О.Н. согласно отведенной ей роли, находясь в непосредственной близости от соучастника-Николаевой О.В., стала наблюдать за дверью комнаты ФИО8 с целью предупреждения его внезапного появления, тем самым обеспечивая тайность их действий. Николаева О.В., действуя согласно отведенной ей роли, воспользовавшись тем, что ФИО8 находится в другой комнате, осознавая, что ее действия носят тайный характер и незаметны для последнего, положила в полиэтиленовый пакет спортивные женские кроссовки «Найк» черного цвета, средство для укладки волос фирмы «Лореаль». После этого Николаева О.В. стала наблюдать за дверью комнаты ФИО8 с целью предупреждения его внезапного появления и обеспечения тайного характера совместных с Кузнецовой О.Н. преступных действий. Кузнецова О.Н. в это время положила в полиэтиленовый пакет Николаевой О.В. женские босоножки, изготовленные из замши серого цвета, флакон с женской туалетной водой «Жадо Диор» емкостью 100 мл, спортивные женские кроссовки, изготовленные из кожи белого цвета, фирмы «Найк», после чего совместно с Николаевой покинули квартиру ФИО8 Таким образом Кузнецова О.Н. и Николаева О.В. тайно, из корыстных побуждений по предварительной договоренности между собой похитили, принадлежащие ФИО10 спортивные женские кроссовки, изготовленные из кожи черного цвета, фирмы «Найк», стоимостью <данные изъяты> рублей, средство для укладки волос фирмы «Лореаль», стоимостью <данные изъяты> рублей, женские босоножки, изготовленные из замши серого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, флакон с женской туалетной водой «Жадо Диор» емкостью 100 мл., стоимостью <данные изъяты> рублей, спортивные женские кроссовки, изготовленные из кожи белого цвета, фирмы «Найк», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего похитили имущества ФИО10, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами дела в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимыми Николаевой О.В. и Кузнецовой О.Н. в присутствии адвокатов было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение подсудимым понятно, они с ним полностью согласны, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что Николаева О.В. и Кузнецова О.Н. полностью согласились с предъявленным им обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, их ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатами, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель, защитники и потерпевшая не возражали, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия. С учетом изложенного, и позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Николаевой О.В. и Кузнецовой О.Н. по п.«а»,«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого в редакции Уголовного кодекса РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых. Николаева О.В. совершила преступление средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание Николаевой О.В. суд относит, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Так как суд признал смягчающим обстоятельством, обстоятельство определенное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание подлежит назначению с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ в соответствии с которой в данном случае наказание не может быть назначено более двух третей наиболее строгого вида наказания. Также в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, наказание не может превышать двух третей наиболее строгого вида наказания. Характеризуя личность подсудимой Николаевой О.В., суд отмечает, что по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.202), на учетах ОГУЗ «СОПКД» и ОГУЗ «СОНД» не состоит (т.1 л.д.190, 195), ранее не судима (т.1 л.д.191). Кузнецова О.Н. совершила преступление средней тяжести. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание Кузнецовой О.Н. суд относит, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Так как суд признал смягчающим обстоятельством, обстоятельство определенное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание подлежит назначению с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ в соответствии с которой в данном случае наказание не может быть назначено более двух третей наиболее строгого вида наказания. Также в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, наказание не может превышать двух третей наиболее строгого вида наказания. Характеризуя личность подсудимой Кузнецовой О.Н., суд отмечает, что по месту жительства характеризуется отрицательно (т.1 л.д.213), на учетах ОГУЗ «СОПКД» и ОГУЗ «СОНД» не состоит (т.1 л.д.206, 207, 209, 210), ранее не судима (т.1 л.д.211, 212). Потерпевшая просила назначить подсудимым наказание не связанное с реальным лишением свободы. С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и применение в их отношении ст.73 УК РФ - условного осуждения. Также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В судебном заседании потерпевшая Гончарова от исковых требований отказалась в связи с чем производство по иску подлежит прекращению. На основании изложенного и руководствуясь ст.61, 62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Николаеву О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а»,«в» УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 ФЗ-26) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Николаеву О.В. обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно – исполнительной инспекции УФСИН РФ по Смоленской области, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Смоленской области в сроки, установленные инспекцией. Меру пресечения Николаевой О.В. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить Николаеву О.В. из-под стражи в зале суда. Кузнецову О.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а»,«в» УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 ФЗ-26) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Кузнецову О.Н. обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно – исполнительной инспекции УФСИН РФ по Смоленской области, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Смоленской области в сроки, установленные УИИ. Меру пресечения Кузнецовой О.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить Кузнецову О.Н. из-под стражи в зале суда. Прекратить производство по гражданскому иску Гончаровой О.Г.. Вещественные доказательства: -спортивные кроссовки «Найк» черного цвета со шнуркми белого цвета-передать по принадлежности Гончаровой О.Г.; -детализицию-хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденной, осужденная в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Б.Ланцов