П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Смоленск 18 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Малынская М.Н. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Смородина М.В., подсудимой Добиковой Е.А., защитника - адвоката Сигневой Н.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Ратниковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Добиковой Е.А, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л : Добикова Е.А. совершила незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени до 13 мая 2011 года (точная дата и время в ходе следствия не установлены) Добикова Е.А. в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, с целью дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам, приобрела наркотическое средство - 3-метилфентанил массой не менее <данные изъяты> г., которое перевезла к месту своего жительства по адресу: <адрес>, где и хранила его до 11 час.30 мин. 13 мая 2011 года. 13 мая 2011 года около 11 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Добикова Е.А., находясь на лестничной площадке <данные изъяты> № <адрес>, из корыстных побуждений, за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыла (продала) ФИО9 наркотическое средство - 3-метилфентанил массой не менее <данные изъяты> г. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681, 3-метилфентанил включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)». Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. №76 «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил массой <данные изъяты> г является особо крупным размером. 24 мая 2011 года около 15 часов 40 мин. Добикова Е.А., находясь возле <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрела с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - 3-метилфентанилмассой не менее <данные изъяты> г, которое незаконно хранила при себе, тем самым создав условия для последующего незаконного сбыта указанного наркотического средства. Однако, Добикова Е.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как 24 мая 2011 года в 16 часов 30 минут она была задержана <данные изъяты> <адрес>, после чего в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 20 мин., в ходе личного досмотра Добиковой Е.А., проведенного в служебном кабинете № 527 здания <данные изъяты> <адрес> по адресу: <адрес>, у нее в косметичке, находившейся в женской сумочке, обнаружено и изъято наркотическое средство - 3-метилфентанилобщеймассой <данные изъяты> г. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681, 3-метилфентанил включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)». Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. №76 «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228-1 и 229 УК РФ», 3-метилфентанил массой <данные изъяты> г является особо крупным размером. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Добикова Е.А. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что героин стала употреблять с декабря 2010 года. Наркотики приобретала у своего знакомого - ФИО20, с которым предварительно созванивалась, и при встрече он продавал ей героин по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. 13 мая 2011 года ей позвонил ее знакомый ФИО9 и попросил продать <данные изъяты> г героина на <данные изъяты> рублей. Она перезвонила ему через некоторое время, и они встретились с В по месту ее жительства - в подъезде № <адрес>, где она передала ему <данные изъяты> условных грамма героина, а он ей - <данные изъяты> рублей. 24 мая 2011 года ей позвонил С и спросил, нужен ли ей героин. Она попросила его привезти <данные изъяты> г героина, обещала в залог отдать свой ноутбук, так как денег у нее не было. Встреча состоялась во дворе <адрес> передал ей пакетик с героином, а она отдала ему свой ноутбук. После этого она поехала к своему знакомому Д.Д, проживающему по <адрес>, чтобы вместе с ним употребить героин. Подъехав к его дому на такси, она позвонила Д, но его дома не оказалось. Она вышла из машины, чтобы подождать его, но ее сразу задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в Управление. При проведении личного досмотра у нее в сумке, в косметичке, был обнаружен пакетик с героином, который она приобрела у С Проанализировав собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит, что, кроме признания Добиковой Е.А. своей вины, ее виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается также следующими доказательствами: по факту незаконного сбыта наркотического средства 13.05.2011 года - оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемой Добиковой Е.А. на предварительном следствии (л.д.152-155) о том, что употребляя героин с декабря 2010 года, она приобретала его у своего знакомого - С, с которым связывалась по телефону №; - показаниями свидетеля ФИО9 в суде и на предварительном следствии (л.д.131-133) о том, что познакомился в феврале 2011 года с Добиковой, у которой стал приобретать героин по <данные изъяты> рублей за грамм, при этом звонил он ей заранее на сотовый телефон по № они договаривались о встрече. Пару раз он подъезжал к ее дому по адресу: <адрес>, номера дома не знает, <адрес>. Встречались они в подъезде. 11 мая 2011 года Добикова позвонила и сказала, что у нее можно приобрести героин. 13 мая 2011 года около 11-12 часов он дозвонился до ФИО18 и сказал, что у него есть <данные изъяты> рублей на два грамма героина. Минут через 15 она перезвонила и предложила подойти к ее дому. Он подъехал к ее дому, ФИО18 открыла дверь подъезда и он зашел внутрь. В подъезде он передал Добиковой <данные изъяты> рублей, а она зашла в свою квартиру на первом этаже, а затем вышла минуты через две и передала ему два полимерных пакетика с героином - веществом светло-коричневого цвета. Он положил пакетики в карман и вышел из подъезда. На улице его задержали сотрудники наркоконтроля и изъяли пакетики с героином; - показаниями свидетеля ФИО6 о том, что <данные изъяты> <адрес> поступила оперативная информация о том, что девушка по имени ФИО4, проживающая в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт героина. С целью проверки полученной информации 13 мая 2011 года было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение» за домом №. В ходе наблюдения около 11 часов 30 минут они обратили внимание на ФИО9, известного как лицо, употребляющее и сбывающее наркотические средства, который вошел в подъезд указанного дома. Когда В вышел из подъезда, они задержали его и при проведении личного досмотра обнаружили и изъяли у него наркотическое средство - 3-метилфентанил массой <данные изъяты> <адрес> этом В пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел у девушки по имени ФИО4 из <адрес>. В ходе последующих оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что этой девушкой является Добикова Е.А.; - оглашенными в судебном заседании аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии (л.д.202); - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии (л.д.122-123) о том, что 13 мая 2011 года он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> <адрес> в качестве присутствующего при проведении личного досмотра гражданина, представившегося ФИО9 Перед проведением досмотра В было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, на что тот заявил, что при себе имеет наркотическое средство - героин. В левом нагрудном кармане одетой на В кофты были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с веществом светло-коричневого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны отрезком бумаги с пояснительной надписью, на которой все расписались; - протоколом личного досмотра ФИО9, в ходе которого 13 мая 2011 года в период с 12 час.30 мин. до 12 час.45 мин. он, находясь в служебном кабинете № <адрес> <адрес>, добровольно выдал два полимерных пакетика с веществом светло-коричневого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт и опечатаны - л.д.97; - справкой об исследовании № от 13 мая 2011 года, согласно которой представленный на исследование препарат (вещество в виде порошка и комков светло-коричневого цвета) из двух пакетиков является наркотическим средством - 3-метилфентанил, общей массой 0,975 г. В ходе исследования израсходовано по <данные изъяты> г наркотического средства каждого объекта исследования - л.д.98-100; - заключением эксперта № от 19 мая 2011 года, согласно которому представленные на экспертизу препараты (вещества светло-коричневого цвета в виде комков и порошка) из двух полимерных пакетиков являются наркотическим средством - 3-метилфентанил, общей массой <данные изъяты> г соответственно). В ходе исследования израсходовано по <данные изъяты> г наркотического средства от каждого объекта исследования №№,2 - л.д.113,115-117; - протоколом осмотра приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств двух пакетиков с наркотическим средством - 3-метилфентанил, общей массой <данные изъяты> г - л.д.119-121; - Справкой <данные изъяты>», согласно которой абонентский номер +№ зарегистрирован на Добикову Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированную по адресу: <адрес> - л.д.128-129; - протоколом выемки от 19 июля 2011 года, в ходе которой у Добиковой Е.А. изъят сотовый телефон <данные изъяты> - л.д.156-159; - протоколом осмотра приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств сотового телефона <данные изъяты>, абонентский номер +№, в памяти которого имеются номера телефонов и имена владельцев, в том числе: Д +№ - л.д.160-161; - протоколом осмотра приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств сведений о соединениях абонента № за период с 13 мая по 24 мая 2011 года, предоставленных <данные изъяты>», в которых, помимо прочих, имеются сведения о соединениях: - с абонентом 7№ (ФИО9) 13 мая 2011 года в 09:03 - два входящих SMS - л.д.142,144-145; - протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого ФИО9 опознал Добикову Е.А. как девушку по имени ФИО4, у которой он 13 мая 2011 года, в период с 11 до 12 часов, приобрел два пакетика с наркотическим средством - героин, после чего сразу же был задержан сотрудниками наркоконтроля - л.д.146-148; по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств - оглашенными в судебном заседании показаниями обвиняемой Добиковой Е.А. на предварительном следствии (л.д.152-155) о том, что употребляя героин с декабря 2010 года, она приобретала его у своего знакомого - С, с которым связывалась по телефону №; - показаниями свидетеля ФИО6 о том, что в УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что девушка по имени ФИО4, проживающая в <адрес>, осуществляет незаконный сбыт героина. С целью проверки полученной информации 13 мая 2011 года было проведено ОРМ «наблюдение» за домом №, в ходе которого был задержан ФИО9, который сначала вошел, а потом вышел из подъезда вышеуказанного дома. При проведении личного досмотра у ФИО9 было обнаружено и изъято наркотическое средство - 3-метилфентанил массой <данные изъяты> <адрес> этом В пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел у девушки по имени ФИО4 из <адрес>. В ходе последующих оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что этой девушкой является Добикова Е.А. 24 мая 2011 года поступила оперативная информация о том, что Добикова собирается приобрести партию наркотического средства и приехать к <адрес> для осуществления сбыта. В тот же день было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за указанным домом. Около 16 час.30 мин. к указанному дому подъехало такси с Добиковой, она была сразу же задержана и доставлена в УФСКН. В ходе проведения личного досмотра у ФИО18 в косметичке было обнаружено наркотическое средство - 3-метилфентанил массой около <данные изъяты> граммов; - оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии (л.д.72-73) о том, что 24 мая 2011 года ею по указанию руководства <данные изъяты> <адрес> был произведен личный досмотр Добиковой Е.А. в присутствии двух наблюдателей. Перед проведением досмотра она предложила Добиковой Е.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, в том числе, наркотические средства. Добикова Е.А. заявила, что у нее при себе в сумочке, в косметичке, находится наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра у Добиковой Е.А. в косметичке был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с комкообразным веществом светло-коричневого цвета, который упаковали в бумажный конверт и опечатали с подписями присутствующих. В сумке также находился сотовый телефон <данные изъяты> номера которых были вписаны в соответствующий протокол; - показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 24 мая 2011 года около 17 часов ее пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра. В ее присутствии и второй понятой в служебном кабинете был произведен личный досмотр Добиковой. Первоначально сотрудница наркоконтроля предложила Добиковой добровольно выдать запрещенные предметы. Добикова сказала, что у нее в сумке находится косметичка, в которой имеется наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра сотрудница наркоконтроля обнаружила в сумке Добиковой косметичку, в которой находился полимерный сверток с комкообразным веществом светло-коричневого цвета. Этот сверток в их присутствии был упакован в бумажный конверт и опечатан, о чем составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. Кроме того, в сумке у Добиковой находился сотовый телефон, номер которого сотрудник наркоконтроля также вписала в протокол; - аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании; - показаниями свидетеля ФИО13 о том, что, работая таксистом в «<данные изъяты>», 24 мая 2011 года он приехал по вызову на <адрес> к магазину «<данные изъяты> где забрал девушку и повез ее на <адрес> к <адрес>. По дороге девушка кому-то позвонила и спросила: «<данные изъяты>?». Что ей ответили, он не слышал, но она сказала по телефону, что Д пригласил ее в гости и просила открыть ей дверь, чтобы она могла его подождать дома. На <адрес> девушка выходила из автомашины и заходила в аптеку. Когда они подъехали к <адрес>, девушка вышла из автомашины и сразу же была задержана сотрудниками наркоконтроля; - материалами дела № от 24 мая 2011 года об административном правонарушении в отношении Добиковой Е.А., в том числе, протоколом личного досмотра, в соответствии с которым 24 мая 2011 года, в период с 17 час.00 мин. до 17 час.20 мин. Добикова Е.А., находясь в служебном кабинете № здания УФСКН России по <адрес>, добровольно выдала из косметички, находящейся в женской сумочке, сверток из прозрачного полимерного материала с веществом светло-коричневого цвета. Данный сверток упакован в бумажный конверт и опечатан с подписями участвующих лиц. В сумочке также обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>» с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты> №, которые не изымались - л.д.12-30; - справкой об исследовании № от 24 мая 2011 года, согласно которой вещество светло-коричневого цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством 3-метилфентанил массой <данные изъяты>. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> г исследуемого вещества, вещество перенесено в полимерный пакет - л.д.24-29; - заключением эксперта № от 27 мая 2011 года, согласно которому представленный на экспертизу препарат (вещество в виде порошка светло-коричневого цвета) из полимерного пакетика является наркотическим средством - 3-метилфентанил массой <данные изъяты> г. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> г наркотического средства - л.д.33,35-40; - протоколом осмотра приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств: пустого пакетика из прозрачного полимерного материала; фрагмента полимерного материала; пакетика из прозрачного полимерного материала с застежкой типа «клипса» с веществом в виде порошка светло-коричневого цвета (наркотического средства - 3-метилфентанил общей массой <данные изъяты> г, изъятых в ходе личного досмотра Добиковой Е.А.) - л.д.42-44; - Справкой <данные изъяты>», согласно которой абонентский номер +№ зарегистрирован на Добикову Е.А.ю, 13.10.1985 года рождения, зарегистрированную по адресу: <адрес> - л.д.128-129; - протоколом выемки от 19 июля 2011 года, в ходе которой у Добиковой Е.А. изъят сотовый телефон <данные изъяты> л.д.156-159; - протоколом осмотра приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств сотового телефона <данные изъяты>:№ с СИМ-картой сотового оператора «<данные изъяты> №, абонентский номер +№, в памяти которого имеются номера телефонов и имена владельцев, в том числе: Д +№ - л.д.160-161; - Результатами оперативно-розыскной деятельности ОС УФСКН РФ по <адрес> от 25.07.2011 года - «прослушивание телефонных переговоров» Добиковой Е.А., использующей сотовый телефон с абонентским номером № (физический носитель информации инв. №№ с аудиоинформацией, полученной в результате проведения мероприятия), бумажные носители переговоров абонента № - л.д.162-189; - протоколом осмотра приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств фонограмм (телефонных переговоров), содержащихся на физическом носителе информации (компакт диске <данные изъяты>, полученных в результате проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера №, используемого Добиковой Е.А., и поступивших в Следственный отдел из <данные изъяты> в соответствии с постановлением заместителя начальника УФСКН РФ по <адрес> ФИО14 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 25.07.2011 г. Из содержания фонограммы следует, что Добикова Е.А. 23.05.2011 года неоднократно созванивалась с неустановленным лицом, с которым договаривалась о встрече, просила его помочь, а также спрашивала, можно ли взять НС под залог чего-нибудь. 24.05.2011 года Добикова Е.А. снова несколько раз созвонилась с неустановленным лицом, договорилась о встрече за пед.университетом, обсуждала стоимость товара - л.д.190-196; - протоколом осмотра приобщенных к делу в качестве вещественных доказательств сведений о соединениях абонента +№ за период с 13 мая по 24 мая 2011 года, предоставленных <данные изъяты>», в которых, помимо прочих, имеются сведения о соединениях: - с абонентом № (Сердюк) ДД.ММ.ГГГГ в 14:20, 14:57, 15:14, 15:29, 15:31, 15:36, 15:42; - с абонентом 411-411 (такси) 24 мая 2011 года в 15:48 и 15:49 - л.д.142,144-145. Перечисленные доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Добиковой Е.А. в совершении вышеуказанных преступлений. Суд квалифицирует действия Добиковой Е.А.: -по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в особо крупном размере, - поскольку считает установленным, что Добикова Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, вопреки установленным законом правилам оборота наркотических средств, сбыла (продала) иному лицу наркотическое средство - 3-метилфентанил массой <данные изъяты> г, что является особо крупным размером; - по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, - поскольку считает установленным, что Добикова Е.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство - 3-метилфентанил массой <данные изъяты> г, что является особо крупным размером, которое хранила при себе до задержания сотрудниками наркоконтроля, привезла его по месту жительства своего знакомого с целью сбыта, однако не смогла довести преступление до конца, так как была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, изъявшими наркотическое средство из незаконного оборота. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой. Добикова Е.А. совершила два особо тяжких преступления, ранее не судима (л.д.209). В качестве смягчающих наказание Добиковой Е.А. обстоятельств суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных ею преступлений. Отягчающих наказание Добиковой Е.А. обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимой, суд отмечает, что Добикова Е.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.213), по месту работы - <данные изъяты> на учете в <данные изъяты>» не состоит (л.д.208), <данные изъяты> (л.д.214-215). Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №, Добикова Е.А. <данные изъяты> В суд представлена справка <данные изъяты>, согласно которой Добикова Е.А. находилась на амбулаторном лечении в дневном стационаре с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по поводу синдрома зависимости от опиоидов, средняя стадия, фаза обострения. Выписана по окончанию курса лечения. Нуждается в дальнейшем диспансерном наблюдении у врача-нарколога. С учетом изложенного, поведения Добиковой Е.А. после совершения преступлений, ее активного способствования изобличению и уголовному преследованию иных лиц, причастных к обороту наркотических средств (согласно справке УФСКН РФ по <адрес>), что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенных ею преступлений, в совокупности с наличием вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным применить к Добиковой Е.А. ст.64 УК РФ, назначив наказание в виде реального лишения свободы, но ниже низшего предела, предусмотренного за совершение совершенных ею преступлений, по правилам ст.62 ч.1, ст.66 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Добикову Е.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ей наказание: - по ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - по правилам ст.62 ч.1, ст.64 УК РФ - в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа; - по ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - по правилам ст.62 ч.1, ст.64, ст.66 ч.2 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Добиковой Е.А. окончательное наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Добиковой Е.А. - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Добиковой Е.А. исчислять с 18 ноября 2011 года. Вещественные доказательства: - пустой полимерный пакетик, фрагмент полимерного материала, полимерный пакетик с 3-метилфентанилом массой <данные изъяты> г, два пакетика с 3-метилфентанилом общей массой <данные изъяты> г - уничтожить; - сотовый телефон <данные изъяты> - вернуть Добиковой Е.А.; - компакт диск <данные изъяты> с фонограммой телефонных переговоров, а также детализацию телефонных соединений - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий М.Н.Малынская