У/д №1-256/2011 года ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 2 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Штыкова Н.Г. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Смородина М.В., подсудимого: Даниленкова М.А., защитника: Елисеева В.Н., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, при секретаре: Михаленковой С.М., а так же потерпевшего: ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДАНИЛЕНКОВА М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г.Смоленске, гражданина РФ, с <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ. приговором Ленинского районного суда г.Смоленска по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ г. по отбытию срока наказания; - ДД.ММ.ГГГГ приговором Ленинского районного суда г.Смоленска /с изменениями по кассационному определению Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ г./ по п. «а» ч.2 ст.115, п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом ч.2 ст.68, ч.3 ст.69 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, у с т а н о в и л : Даниленков М.А. совершил самоуправство с применением насилия при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года около 06.30 часов (точное время не установлено) Даниленков М.А. вместе со знакомыми ФИО2, ФИО3 и ФИО4 находился в гараже, расположенном напротив <адрес>, где ФИО4 сообщил остальным, что ему на сотовый телефон позвонила его знакомая ФИО5 и попросила подъехать к торговому ларьку, расположенному возле <адрес>, в котором та работала в качестве продавца, поскольку двое мужчин пытаются похитить из указанного ларька имущество. ФИО4 попросил ФИО2 ФИО3 и Даниленкова М.А. оказать ему содействие и помочь разобраться в сложившейся ситуации, на что последние согласились. ДД.ММ.ГГГГ года около 07.00 часов (точное время не установлено) ФИО4 на своей автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак № вместе с Даниленковым М.А., ФИО2 и ФИО3 прибыли к вышеуказанному торговому ларьку, где находился ранее им незнакомый ФИО1 Там Даниленков М.А. вышел из автомашины «<данные изъяты>» рег. знак № и, действуя самовольно, вопреки установленному законом порядку регулирования отношений в сфере собственности и договорных отношений, с целью возмещения причиненного ущерба в пользу третьих лиц, умышленно причинил ФИО1 насилие, а именно: нанес ему один удар кулаком в затылочную часть головы с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО1 чем причинил тому физическую боль. От нанесенного удара ФИО1 упал на землю. Затем Даниленков М.А. в продолжение своих противоправных действий с вышеуказанной целью, применяя к ФИО1 физическую силу, усадил потерпевшего на заднее сидение припаркованной возле торгового ларька автомашины «<данные изъяты>» рег. знак № 67, принадлежащей ФИО4 На данной автомашине ФИО4 совместно с ФИО1 ФИО2 ФИО3 и Даниленковым М.А. по требованию последнего проследовали в сторону <адрес>. По пути следования Даниленков М.А. умышленно, с целью подавления возможного сопротивления и доведения до конца своего преступного умысла, нанес ФИО1 не менее десяти ударов кулаками в область головы, тем самым, причиняя потерпевшему телесные повреждения и физическую боль. Когда машина по требованию Даниленкова М.А. остановилась в лесопосадке, расположенной в районе д<адрес> (точное место не установлено), Даниленков М.А. потребовал от ФИО1 выйти из нее, после чего, находясь в указанной лесопосадке, Даниленков М.А. в продолжение своих преступных действий, применяя к ФИО1 насилие, умышленно нанес ему не менее пятнадцати ударов кулаками и ногами в область головы и тела, тем самым, причиняя потерпевшему телесные повреждения и физическую боль. ФИО2 ФИО3 и ФИО4 в это время находились возле автомашины, наблюдали за происходящим, не поддерживая преступные действия Даниленкова М.А., и не пытаясь их пресечь, поскольку опасались со стороны Даниленкова М.А. физической расправы. В свою очередь Даниленков М.А., подавив сопротивление ФИО1 и реализуя свои преступные намерения, забрал из сумки-барсетки, принадлежащей ФИО1 банковскую карту №, зарегистрированную на имя ФИО1 затем потребовал от ФИО1 назвать пин-код этой банковской карты. ФИО1 вынужденно подчинился требованиям Даниленкова М.А. и назвал пин-код. После чего все сели в автомобиль ФИО4 «<данные изъяты>» рег. знак № и по требованию Даниленкова М.А. проследовали на нем к ближайшему банкомату №, установленному в № по адресу: <адрес>, где Даниленков М.А. ДД.ММ.ГГГГ года в 08.19 часов, в продолжение своих противоправных самоуправных действий с вышеуказанной целью, ввел пин-код, названный ФИО1 и с банковской карты №, зарегистрированной на имя ФИО1 снял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого, в результате умышленных преступных действий Даниленкова М.А. потерпевшему ФИО1 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ., были причинены телесные повреждения: <данные изъяты> Таким образом, противоправными самоуправными действиями Даниленкова М.А. потерпевшему ФИО1 был причинен существенный вред в виде примененного насилия, причинения материального ущерба и, тем самым, ограничения его прав и законных интересов. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Даниленков М.А. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.162 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 06.30 часов он находился со знакомыми ФИО3 и ФИО2 в гараже последнего по <адрес>. К ним подъехал знакомый ФИО4 и рассказал, что ему позвонила его девушка по имени Елена и сообщила, что к торговому ларьку, в котором она работает, снова пришли те ребята, которые ранее ограбили её ларек, что у неё с данными ребятами происходит конфликт. ФИО4 попросил его поприсутствовать при разбирательстве с данными парнями. Он (Даниленков) согласился. Все вчетвером на автомашине ФИО4 марки «<данные изъяты>» синего цвета они поехали к торговому ларьку, расположенному возле <адрес>. Когда подъехали к ларьку, то возле него он увидел двоих ранее ему незнакомых парней, как позже оказалось - ФИО6 и ФИО1 которые находились в состоянии алкогольного опьянения и пили пиво. Выйдя из машины, ФИО4 подошел к ФИО6 и стал с ним о чем-то говорить, затем ударил ФИО6 по лицу, на что последний убежал. Он (Даниленков) тоже вышел из машины и подошел к ФИО1, спросил его: «Вы что творите? Зачем это делаете?». ФИО1 стал отрицать, что они ничего плохого не делали, ничего не совершали. Доверяя словам своего друга ФИО4, он (Даниленков) не поверил ФИО1, и, заступаясь за девушку ФИО4, в виду необходимости вернуть ей причиненный ущерб от ограбления ларька, ударил ФИО1 кулаком в лицо. Последний стал убегать через дорогу. Он (Даниленков) его догнал и еще раз ударил ФИО1 кулаком в лицо. Затем к ним подъехал на своей автомашине ФИО4. Он (Даниленков) поднял ФИО1 и посадил в автомашину <данные изъяты> ФИО1 предложил разобраться во всем на месте. Забрав возле ларька ФИО2 и ФИО3, они впятером отъехали сначала во дворы, затем поехали по <адрес>, поскольку была вероятность того, что убежавший ФИО6 может вернуться назад с кем-либо из помощников. Физической силы к ФИО1, который сидел в салоне автомобиля на заднем сидением между ФИО2 и ФИО3, никто не применял. ФИО4 находился за рулем, он (Даниленков) сидел рядом с ним на переднем пассажирском сидении и тоже не трогал Майорова. Затем по его (Даниленкова) инициативе они съехали с <адрес>, проехав немного, остановились возле лесного массива. Все вышли из машины, в том числе самостоятельно и добровольно вышел ФИО1. Последнего он (Даниленков) отвел в сторону на несколько метров, стал его спрашивать про ФИО6: где тот живет и как его найти, почему они грабили ларек и снова пришли к ларьку. ФИО1 ответил ему, что не знает где найти ФИО6, а у ларька они ничего противоправного не делали, никого не грабили. Считая, что ФИО1 умышленно скрывает от него данные ФИО6, он (Даниленков) нанес ему два удара кулаком в лицо, при этом никаких требований материального характера, в том числе по передаче какого-либо имущества, не предъявлял. Умысла на хищение имущества ФИО1 ни у него, ни у других ребят не было. У потерпевшего на шее была видна большая золотая цепочка, на руке - массивный золотой перстень, а также были 2 сотовых телефона, но на завладение данного имущества никто не покушался, поскольку цели хищения не было. После примененного с его стороны к потерпевшему насилия, ФИО1 сам сказал, что компенсирует за друга ФИО6 причиненный материальный ущерб, если тот был причинен ФИО6, пояснил, что у него имеется банковская карточка, на которой имеются денежные средства, и последние можно снять. Поверив этому, они подошли к автомашине ФИО6, все сели в салон автомобиля, поехали в город. По пути ФИО1 сам передал ему банковскую пластиковую карточку <данные изъяты>, сказал ему пин-код и попросил снять с данной карты деньги. В городе они остановились возле банкомата, расположенного в здании парикмахерской по <адрес>, где он (Даниленков) в банкомате снял с вышеуказанной карточки <данные изъяты> рублей. Вернувшись в машину, он отдал ФИО1 его банковскую карточку, больше ничего у него не брал. Затем ФИО1 сказал, что проживает на <адрес>, и они поехали туда, высадили потерпевшего возле фабрики «<данные изъяты>» по <адрес> и тот ушел в сторону железнодорожного перехода. Потом они отвезли ФИО2 и ФИО3 в нужное им место. Когда они с ФИО4 остались одни, то последний сказал ему, что сам разберется с ФИО6. Он (Даниленков) отдал ФИО4 все снятые с банковской карточки ФИО1 деньги, поскольку те предназначались для возмещения ущерба девушке ФИО4, которая пострадала от кражи ФИО6 с ФИО1 в ее ларьке. Никакого разбойного нападения в отношении ФИО1 он не совершал, применил в отношении него насилие из солидарности к другу ФИО4, чтобы узнать данные о нахождении ФИО6 и с целью наказания ФИО1, который скрывал истинное положение вещей. Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность Даниленкова М.А., кроме его частично признательных показаний, при указанных выше обстоятельствах полностью нашла свое подтверждение в суде и подтверждается следующими доказательствами: - заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ г. (т.1 л.д.2), согласно которому он просит правоохранительные органы провести проверку по факту причинения ему неизвестными лицами телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ г. около 07.00 часов в районе <адрес> - заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ г. (т.1 л.д.144), согласно которому он ставит вопрос о привлечении к уголовной ответственности Даниленкова М.В., который ДД.ММ.ГГГГ г. около 07.00 часов, находясь возле торгового ларька, расположенного возле дома <адрес> причинил ему телесные повреждения, после чего его привезли в д<адрес> где Даниленков снова причинил ему телесные повреждения, после чего похитил с принадлежащей ему банковской карты <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей; - показаниями потерпевшего ФИО1 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ г. около 07.00 часов он вместе со своим знакомым ФИО6 находился возле торгового ларька, расположенного возле <адрес>, где для приобретения пива передал продавцу <данные изъяты> рублей. В это время к ларьку подъехала автомашина «<данные изъяты>» синего цвета, из которой вышли ранее ему незнакомые ребята, как позже узнал - Даниленков М.А., ФИО4 ФИО2 и ФИО3 Двое из них - Даниленков и ФИО4 подошли к торговому ларьку, возле которого находился он и ФИО6. После чего ФИО4 подошел к ФИО6 и нанес тому один удар кулаком в область лица, на что Астахов сразу же побежал в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, и за ним никто не побежал. Затем к нему (ФИО1) подошел Даниленков и нанес ему два удара кулаком руки в область лица. Он попытался убежать и побежал в сторону памятника «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, но отбежав от ларька около 10 метров, почувствовал сильный удар, нанесенный ему Даниленковым в область затылка, от которого он упал на землю. Когда пришёл в себя, то его с силой Даниленков стал усаживать в салон автомашины «<данные изъяты>» синего цвета, а он в силу своего плохого самочувствия не мог оказать сопротивления. После того, как его усадили на заднее пассажирское сиденье автомашины, то по обеим сторонам от него сели ФИО2 и ФИО3, за руль сел ФИО4, а на переднее пассажирское сиденье сел Даниленков. После этого его повезли в неизвестном направлении. Путь следования он не видел, так как ФИО3 и ФИО2 наклоняли ему голову вниз, не давая возможности видеть дорогу, но физической боли они ему не причиняли. Даниленков М.А. по пути следования автомашины задавал ему вопросы о том, как найти ФИО6 номер его телефона, адрес местожительства, но так как он не знал, где проживает ФИО6 и как того найти, то не мог ответить на данные вопросы. Тогда Даниленков наносил ему удары кулаками по голове, и если он не отвечал на вопрос, то Даниленков снова наносил ему удар. Находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>», Даниленков нанес ему не менее десяти ударов в область головы, от которых он испытал сильную физическую боль. Когда его привезли в лесной массив, расположенный в районе <адрес>, то по требованию Даниленкова он и все остальные вышли из автомашины. Он (ФИО1) сразу же попытался убежать, но Даниленков догнал его и стал наносить ему удары кулаками в область головы, лица и по телу. В это время ФИО4, ФИО2 и ФИО3 находились возле машины и действия Даниленкова не пресекали. Он просил Даниленкова не избивать его, однако тот на его просьбы не реагировал и продолжал наносить ему удары. Во время избиения и причинения ему телесных повреждения, никаких угроз и требований о передаче имущества в его адрес никто не высказывал. Когда Даниленков прекратил наносить ему удары, то поднял с земли упавшую и принадлежащую ему (ФИО1) сумку-барсетку, стал осматривать содержимое сумки Из находившегося в последней кошелька Даниленков достал принадлежащую ему (ФИО1) банковскую карту <данные изъяты> и потребовал его назвать пин-код. Он вынужденно, опасаясь за свое здоровье, подчинился требованиям Даниленкова М.А. и назвал пин-код карты. Затем по требованию Даниленкова все сели в салон автомашины «<данные изъяты>» и поехали в сторону <адрес>. Приехав в <адрес>, по требованию Даниленкова они остановились возле одного из жилых домов, расположенного по <адрес>, где Даниленков вышел из автомашины, при этом забрал с собой его банковскую карту, из чего он сделал вывод, что тот пошел к банкомату, чтобы снять с карты, принадлежащие ему деньги, находившиеся на данной карте, а он вместе с ФИО4, ФИО3 и ФИО2 остался в автомашине. Примерно через 5 минут Даниленков вернулся, сел в автомашину и передал ему банковскую карту, а так же принадлежащую ему сумку-барсетку со всем её содержимым. Денег в руках у Даниленкова он не видел, при нем Даниленков деньги никому из присутствующих не передавал. После этого его (ФИО1) отвезли к заводу «<данные изъяты> расположенному по <адрес>, высадили возле железнодорожного перехода. С банковской карты, зарегистрированной на его (ФИО1) имя были сняты принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, чем ему был причинен существенный вред. Кроме снятых денежных средств с банковской карты, у него ничего похищено не было; - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г. (т.1 л.д.55-56), согласно которого у ФИО1 диагностированы телесные повреждения: <данные изъяты> - показаниями свидетеля ФИО6 данными им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.71-73) и оглашенными в суде, из которых следует, что после употребления спиртных напитков ДД.ММ.ГГГГ г. около 06.00 часов он со знакомым ФИО1 находился у <адрес>. они решили в близлежащем торговом ларьке приобрести по бутылке пива. На его просьбу продать пиво, продавец /которую он знал наглядно, поскольку и ранее приобретал там различный товар/ сказала, что пиво им не продаст, так как ранее у него с ней произошел конфликт. ФИО1 стал выяснять с продавцом данного торгового ларька отношения, в результате чего продавец взяла в руки сотовый телефон и сделала вызов, нажав на кнопку, при этом она ни с кем не разговаривала. Через несколько минут ФИО1 уговорил продавца продать им пиво, но во время приобретения спиртных напитков к торговому ларьку подъехала автомашина «<данные изъяты>» <данные изъяты>, регистрационный знак ее он не видел. Из салона автомашины вышли двое мужчин, как оказалось позже Даниленков М.А. и ФИО4 которые подошли к нему и ФИО1. ФИО4 спросил: «Что вы тут к моей девочке пристаете?», после чего нанес ему (ФИО6) один удар кулаком руки в область лица. В это время из автомашины «<данные изъяты>» вышли ещё двое мужчин, как позже оказалось ФИО3 и ФИО2 которые остались стоять возле автомашины. Он (ФИО6) понял, что в случае необходимости не сможет оказать должного сопротивления четверым мужчинам, и побежал через дорогу в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Мужчины за ним не побежали. Убегая, он оглянулся и увидел, что ФИО1 тоже попытался убежать, но за ним побежал Даниленков и схватил ФИО1 сзади за одежду. От сильного рывка за одежду ФИО1 упал на землю. Затем Даниленков, удерживая ФИО1 за корпус тела, подвел к автомашине «<данные изъяты>» и усадил в салон данной автомашины. ФИО1 не сопротивлялся. В это время ФИО4, ФИО2 и ФИО3 находились возле автомашины «<данные изъяты>», но усаживать ФИО1 в салон автомашины Даниленкову не помогали. После того как ФИО1 посадили в автомашину, остальные ребята также сели в салон автомашины, после чего последняя поехала в сторону <адрес>. Претензий по данному факту он ни к кому не имеет. Через несколько дней после произошедшего, он видел ФИО1 у которого имелись множественные ссадины и гематомы на лице. Со слов ФИО1 ему известно, что его на автомашине «<данные изъяты>» привезли в лесной массив, расположенный в <адрес> где избили, при этом интересовались как найти его (ФИО6), но так как ФИО1 не были известны его адрес и телефон, он не мог им их сообщить. Он уверен, что случившееся произошло из-за конфликта с продавцом торгового ларька; - оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО5 данными ею в период следствия (т.1 л.д.87-90), согласно которым в период времени с апреля по ДД.ММ.ГГГГ года она работала продавцом в торговом ларьке «<данные изъяты>», расположенном возле <адрес> В начале ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, около 05.00 часов она находилась в вышеуказанном торговом ларьке. К ларьку подъехала автомашина «<данные изъяты>», из которой вышли двое ранее ей незнакомых мужчин, одним из них, как позже ей стало известно, был ФИО6, данные второго мужчины-водителя ей не известны. Водитель оплатил приобретение 2-3 бутылок пива, а ФИО6 из стоящего на улице холодильника забрал около 5-6 бутылок пива «<данные изъяты>». Она стала говорить ФИО6 поставить неоплаченное пиво на место, ее поддержал водитель, но ФИО6 на её требования не реагировал. Также ФИО6 зашел к ней в помещение торгового ларька, стал выражаться в её адрес грубой нецензурной бранью, затем схватил за волосы и наклонил ее голову к полу, потребовал деньги, демонстрируя нож. Только после того как она сказала, что в ларьке ведется видеонаблюдение, ФИО6 отпустил ее и ушел из помещения ларька. О случившемся она сообщила владельцу ларька и по данному факту в отделе № СУ при УВД по г.Смоленску было возбуждено уголовное дело. ДД.ММ.ГГГГ г. около 06.00 часов она находилась на своем рабочем месте - в помещении вышеуказанного ларька, когда в дверь ларька постучали. Она открыла входную дверь в ларек и увидела на пороге ФИО6 рядом с которым стоял ранее ей незнакомый мужчина. ФИО6, не давая ей закрыть дверь ларька, сказал: «Открой-ка нам холодильник». Она ответила, что сейчас откроет, и закрыла входную дверь ларька на задвижку, пока ФИО6 подошел к холодильнику. Не открывая холодильник, она стала говорить ФИО6, что он не заплатил за пиво, которое покупал ранее. На это ФИО6 стал выражаться в её адрес грубой нецензурной бранью, вел себя агрессивно. Она позвонила своему сожителю - ФИО4 /так как ранее рассказывала ему и его другу Даниленкову М. о хищении пива ФИО6/ и сообщила о случившемся, что ФИО6 снова пришел в ларек и требует дать ему пиво. Примерно через 10 минут к торговому ларьку подошел Даниленков М. и стал разговаривать с ФИО6. В это время знакомый ФИО6 стоял вместе с ними. Что происходило дальше возле ларька, она не видела, так как находилась в помещении ларька и на улицу не выходила, а из окна в ларьке происходящее на улице не видно. Когда Даниленков, ФИО6 и его знакомый ушли, она не видела. После случившегося она видела Даниленкова М., который пояснил ей, что он поговорил с ФИО6 уладил конфликт и сказал, что больше такого не повторится; - показаниями свидетеля ФИО4 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ г. около 06.00 часов он вместе с Даниленковым М.А., ФИО3 и ФИО2 находился в гараже последнего, расположенного напротив <адрес>. Около 06.30 часов ему на сотовый телефон позвонила его жена ФИО4 и сообщила, что в ларек, где она находилась на работе, снова пришли те же люди, которые ранее ограбили ларек, и попросила его приехать. После этого он попросил ФИО2, Даниленкова и Щербакова поехать с ним, рассказав о случившемся. Те согласились и около 07.00 часов они все вместе на принадлежащей ему (ФИО4) автомашине «<данные изъяты>» синего цвета гос. номер № подъехали к торговому ларьку, расположенному напротив памятника «<данные изъяты>» по <адрес>. Выйдя из машины, он и Даниленков подошли к ларьку, где в то время находились незнакомые ему, как затем ему ФИО6 и ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у ФИО6, зачем грабили ларек, на что тот что-то ему ответил в грубой форме и стал махать у него перед лицом руками. После чего он нанес ФИО6 один удар кулаком в область головы, после чего ФИО6 убежал через дорогу. В это время ФИО1 стал спрашивать у него, зачем он ударил ФИО6, и он стал объяснять ему причину на повышенных тонах. Затем ФИО1 стал махать руками и тоже побежал от них в сторону памятника «<данные изъяты>». Даниленков догнал ФИО1 и нанес тому один удар кулаком в затылочную часть головы, от чего ФИО1 упал на землю. После чего Даниленков, удерживая ФИО1 за корпус тела, подвел того к автомашине «<данные изъяты>» и с применением силы усадил его в салон автомашины. Остальные тоже сели в машину: он на место водителя, Даниленков рядом сним на переднее пассажирское сидение, а ФИО2 и ФИО3 - на заднее пассажирское сиденье, по бокам от ФИО1. После этого Даниленков сказал ему ехать, а дорогу он покажет по ходу следования. По указанию Даниленкова он направился в сторону <адрес>, затем в сторону <адрес>. По пути Даниленков ударил в лицо ФИО1, сколько точно раз - сказать не может. На проселочной дороге, точное место не помнит, по указанию Даниленкова он остановил автомобиль, и из него все вышли. Затем Даниленков нанес ФИО1 два или три удара кулаком в область головы, от чего ФИО1 упал на землю. В это время он вместе с ФИО2 и ФИО3 стояли возле автомашины и ни во что не вмешивались. Во время нанесения ударов, которых было не менее 6 по голове и телу потерпевшего, Даниленков спрашивал у ФИО1 адрес место жительства ФИО6, его телефон, и как можно с ним связаться. ФИО1 просил Даниленкова не избивать его, сказал, что он все отдаст за себя и ФИО6. Также ФИО1 сказал Даниленкову, что на его банковской карте имеются деньги, которые он отдаст. Затем Даниленков, применяя физическую силу, снова усадил ФИО1 на заднее пассажирское автомашины «<данные изъяты>» и сказал ему (ФИО4) ехать в город. Когда они проехали перекресток <адрес>, он по указанию Даниленкова свернул к банкомату. После этого Даниленков взял у ФИО1 находившуюся при нём сумку, осмотрел её содержимое и достал из сумки банковскую карту. По требованию подсудимого ФИО1 назвал пин-код карты. После чего Даниленков вышел из автомашины и направился к банкомату, а он вместе с ФИО2, ФИО3 и ФИО1 остались в салоне автомашины, ожидая Даниленкова. Примерно через 5-10 минут Даниленков вернулся в машину и передал ФИО1 его банковскую карту, спросил его, где тот проживает, на что ФИО1 ответил, что в районе фабрики «Восход», расположенной на <адрес>. Поехав туда, они высадили там ФИО1 и уехали. Снял ли Даниленков с банковской карты ФИО1 денежные средства или нет, он (ФИО4) не знает, так как никакие денежные средства подсудимый ему не показывал и ни ему, ни ФИО2, ни ФИО3 не давал. Удары ФИО1 наносил только Даниленков, а он, ФИО2 и ФИО3 наблюдали за происходящим, не вмешивались во все, поскольку Даниленков был очень агрессивно настроен, и он (ФИО4) боялся подсудимого; - показаниями свидетеля ФИО2 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. 06.30 часов он вместе с друзьями Даниленковым М. и ФИО3 находился в своем гараже, расположенном напротив <адрес>. В это время туда же подъехал ФИО4. Последнему кто-то позвонил, после чего он попросил всех ребят поехать с ним, объясняя, что ему позвонила его девушка и сказала, что к ней в ларек пришли двое мужчин, которые до этого также приходили грабить ларек; ФИО4 сказал, что хочет поговорить с ними. Все согласились и на автомашине ФИО4 «<данные изъяты>» приехали к торговому ларьку, расположенному на <адрес> возле «<данные изъяты>» ФИО4 Из машины вышли ФИО4 и Даниленков, подошли к ларьку, возле которого стояли двое незнакомых ему парней. Одного из них ФИО4 ударил рукой, и тот убежал в сторону магазина «<данные изъяты>». Ко второму парню - ФИО1 находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, подошел Даниленков, стал его спрашивать: «Зачем ограбили ларек?», потом нанес ему удар рукой в область головы. ФИО1, спрашивая, зачем бьют его друга, тоже стал убегать, но за ним побежал Даниленков, догнал потерпевшего, схватив за футболку, нанес упавшему на землю ФИО1 1-2 удара в область лица, потом подвел последнего к автомашине ФИО4 и сказал ФИО1 сесть в машину. Парень не хотел садиться в салон автомашины, но Даниленков, удерживая потерпевшего и применяя физическую силу, посадил того в салон автомашины «<данные изъяты>» на заднее сидение. Он (ФИО2) и ФИО3 в это время стояли возле этой автомашины и наблюдали за происходящим, но ни во что не вмешивались. Все остальные тоже сели в машину: он и ФИО3 на заднее сидение с разных сторон от ФИО1, ФИО4 - за руль, Даниленков - не переднее пассажирское сидение. Даниленков сказал ФИО4 ехать, указывая путь следования. Они выехали на <адрес> и поехали в сторону <адрес>. По ходу движения Даниленков спрашивал у парня, зачем тот вместе со своим другом пытался ограбить ларек, на что ФИО1 отвечал, что к ограблению никакого отношения не имеет. При этом ни он, ни ФИО3 к потерпевшему никой физической силы не применяли. Когда по указанию Даниленкова они остановились около лесного массива возле <данные изъяты>, то все вышли из машины. Даниленков снова стал спрашивать ФИО1: «Зачем грабили?», потом нанес ему 1-3 удара кулаком в лицо, от которых потерпевший упал на землю. Видя это, он (ФИО2) и ФИО3 стали говорить Даниленкову «хватит», но тот продолжал разбираться с ФИО1, говоря ему, что необходимо расплатиться за товар, похищенный из ларька. ФИО1 после этого сказал, что отдаст за друга деньги, что у него есть банковская карточка, с которой можно снять деньги. Тогда Даниленков сказал всем садиться в машину, и они поехали в город. В г.Смоленске они приехали к банкомату <данные изъяты> на <адрес>, где Даниленков сказал ФИО1, чтобы тот дал ему свою сумку-барсетку. Осмотрев данную сумку, Даниленков забрал из нее банковскую карту, спросил у ФИО1 пин-код карты. Потерпевший сказал номер пин-кода. Затем Даниленков вышел из автомашины с банковской картой и пошел к банкомату, вернулся назад минут через пять, сел в салон автомашины, передал банковскую карту ФИО1 и сказал ФИО4 ехать на <адрес>, так как со слов потерпевшего стало известно, что тот проживает в указанном районе. Какую сумму денежных средств Даниленков снял с банковской карты ФИО1, ему не известно; денег он у Даниленкова не видел, и подсудимый ни ему, ни ФИО4, ни ФИО3 денег не давал. На <адрес>, не доезжая железнодорожного переезда, ФИО1 из машины высадили. Действия Даниленкова он (ФИО2) не пресекал, так как боялся, что подсудимый причинит ему телесные повреждения; - показаниями свидетеля ФИО3 данными им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.99-102) и оглашенными в суде, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ г. около 06.00 часов он вместе с Даниленковым М.А. и ФИО2 находился у последнего в гараже, расположенном напротив <адрес>, когда к ним на автомашине «<данные изъяты>» синего цвета приехал их друг ФИО4 который попросил всех их съездить с ним в торговый ларек, где работала подруга ФИО4 по имени Елена (полные данные ему не известны). Для чего именно нужно съездить к торговому ларьку, ФИО4 им не пояснил, но они согласились. Все сели в автомашину ФИО4 и приехали к торговому ларьку, расположенному по <адрес>. Они вышли из автомашины, при этом Даниленков и ФИО4 направились в сторону торгового ларька, а он вместе с Савченковым остался возле автомашины. У ларька в это время находились двое ранее ему незнакомых парней. К ним подошел ФИО4, стал с ними о чем-то разговаривать, затем одного из них ударил кулаком в область лица. Этот парень побежал через дорогу в сторону магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Ко второму парню - ФИО1 подошел Даниленков и нанес ему один удар кулаком в область лица. ФИО1 тоже побежал через дорогу, но его догнал Даниленков примерно через 15 метров, схватил сзади за одежду и повалил на землю, нанес ему два удара кулаком в область лица. Затем Даниленков крикнул ФИО4, чтобы тот подогнал к нему автомашину. ФИО4 сел за руль и подогнал свою автомашину к Даниленкову. Он (ФИО3) и ФИО2 также проследовали к данной автомашине. После этого Даниленков, удерживая ФИО1 за одежду, открыл правую пассажирскую дверь автомашины и сказал, чтобы тот садился в салон. ФИО1 стал отказываться, но Даниленков, применив к ФИО1 физическую силу, затолкал того в салон автомашины «<данные изъяты>», усадив на заднее сиденье между ним (ФИО3) и ФИО2. Сам Даниленков сел на переднее пассажирское сиденье автомашины и сказал ФИО4 ехать, при этом куда именно ехать, Даниленков не пояснил, и путь указывал по ходу следования. При этом в машине ФИО1 никто физической силы не применял, Даниленков и ФИО4 только спрашивали: зачем ФИО1 вместе со своим другом ограбил ларек, в котором работает Елена, где проживает друг ФИО1, его данные, номер телефона. Поскольку ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, то не мог внятно ответить на заданные ему вопросы. Затем ФИО4 по указанию Даниленкова проехал <адрес> и остановил автомашину на обочине проселочной дороги, не доезжая <адрес>. Даниленков сказал всем выйти из автомашины, потом снова стал вместе с ФИО4 спрашивать у ФИО1, зачем тот ограбил ларек, но последний вновь не мог дать внятного ответа. После этого Даниленков нанес ФИО1 два удара кулаком в область лица. Пытаясь предотвратить драку, он (ФИО3) и ФИО2 за руки стал оттаскивать Даниленкова от ФИО1, пытаясь его успокоить, но Даниленков был очень агрессивно настроен по отношению к ФИО1 и нанес тому еще один удар кулаком в область лица. Далее ФИО1 сказал, что у него есть банковская карта, на которой имеются денежные средства, что он отдаст деньги за себя и за своего друга, тем самым урегулирует конфликт. После этого все сели в автомашину и поехали в сторону города. Возле пятиэтажного жилого дома, расположенного по <адрес>, Даниленков сказал ФИО4 остановиться, потом взял у ФИО1 сумку-барсетку, осмотрел ее и достал оттуда пластиковую банковскую карту, при этом саму сумку-барсетку отдал обратно ФИО1. Затем Даниленков спросил у ФИО1 пин-код карты, и тот назвал пин-код карты, состоявший из четырех цифр. После этого Даниленков вышел из автомашины и направился в сторону банкомата, расположенного с торца соседнего дома, точный адрес ему не известен, а он (ФИО3) вместе с ФИО4, ФИО2 и ФИО1 остались в салоне автомашины. Примерно через 5 минут Даниленков вернулся, сел в автомашину, отдал ФИО1 банковскую карту. Последний попросил отвезти до его дома, сказав, что проживает в районе <адрес>. ФИО4 довез ФИО1 до железнодорожного перехода по вышеуказанной улице, где ФИО1 вышел. Денежных средств у Даниленкова он (ФИО3) не видел, и какую сумму денежных средств тот снял с банковской карты ФИО1, он не знает. Никаких денежных средств он от Даниленкова не получал; - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (т.1 л.д.19-21), согласно которому установлено, что первоначальным местом совершения преступления является участок местности, расположенный возле дома <адрес> у памятника «<данные изъяты>» и торгового павильона; - протоколом выемки (т.1 л.д.176-177) у инженера сектора технических средств защиты управления безопасности <данные изъяты> ФИО324 CD диска № с файлами <данные изъяты> на котором находится записью от ДД.ММ.ГГГГ г. с видеонаблюдением банкомата №, расположенного по адресу: <адрес> - протоколами осмотра предметов с фототаблицей (т1 л.д.178-184) - вышеуказанного изъятого CD диска №, с файлами <данные изъяты>, с находящейся на нем записью от ДД.ММ.ГГГГ г. с видеонаблюдением банкомата №, расположенного по адресу: <адрес>, где зафиксировано лицо - похожее на Даниленкова М.А., которое снимает в автомате денежные средства; - справкой управления безопасности <данные изъяты> (т.1 л.д.173), согласно которой по банковской карте № открытой на имя ФИО1 в банкомате №, установленном в <данные изъяты> по адресу: г<адрес> были совершены следующие операции: ДД.ММ.ГГГГ года в 08 часов 18 минут - запрос баланса, ДД.ММ.ГГГГ года в 08 часов 19 минут - запрос выдачи наличных <данные изъяты> рублей; - протоколом выемки (т.1 л.д.110-111) у ФИО1 карты сберегательного банка России «<данные изъяты>» №, кожаной мужской сумки-барсетки черного цвета, являющихся предметами преступного посягательства; - протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 112-114) - вышеуказанных: карты сберегательного банка России «<данные изъяты>» № №, кожаной мужской сумки-барсетки черного цвета; - протоколом предъявления лица для опознания (т.1 л.д.138-141), согласно которому потерпевший ФИО1 среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Даниленкова М.А. как лицо, совершившее в отношении него преступление, что именно Даниленков М.А. ДД.ММ.ГГГГ г. около 06.30 часов, находясь возле торгового ларька, расположенного по <адрес>, причинил ему телесные повреждения, затем на автомашине «<данные изъяты>» привез его в район <данные изъяты> области, где избил, причинив ему телесные повреждения, а затем открыто похитил с его банковской карты принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; - протоколом предъявления лица для опознания (т.1 л.д.78-81), согласно которому свидетель ФИО6 среди предъявленных ему на опознание лиц, уверенно опознал Даниленкова М.А. и указал на него как на лицо, совершившее в отношении ФИО1 преступление, что именно Даниленков М.А. ДД.ММ.ГГГГ г. около 06.30 часов, находясь возле торгового ларька, расположенного по <адрес>, причинил ФИО1 телесные повреждения, и, применив физическую силу, усадил того в салон автомашины «<данные изъяты>», которая уехала в сторону <адрес>; - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Даниленковым М.А. (т.1 л.д.195-198), из которого следует, что потерпевший ФИО1 полностью подтвердили ранее данные им и аналогичные изложенным выше показания, уличив Даниленкова М.А. в совершении в отношении него преступления ДД.ММ.ГГГГ г.; - протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и свидетелем ФИО4т.1 л.д.127-132), согласно которому потерпевший ФИО1 и свидетель ФИО4 полностью подтвердили ранее данные ими и аналогичные изложенным выше показания, уличив Даниленкова М.А. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ г. при вышеуказанных обстоятельствах; - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и обвиняемым - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым М.А. (т.1 л.д.190-194), из которого следует, что свидетель ФИО2 полностью подтвердил ранее данные им и аналогичные изложенным выше показания, уличив Даниленкова М.А. в совершении в отношении ФИО1 преступления ДД.ММ.ГГГГ г.; - протоколом очнойставки между свидетелем ФИО2 и свидетелем ФИО4 (т.1 л.д.206-209), согласно которому свидетель ФИО2 и свидетель ФИО4 полностью подтвердили ранее данные ими и аналогичные изложенным выше показания, уличив Даниленкова М.А. в совершении в отношении ФИО1 преступления ДД.ММ.ГГГГ г.; - другими материалами уголовного дела и данными о личности подсудимого (т.1 л.д.6-7,13,37,50-51,107-108,115-117,145-148,150-152,185,218-220,225,226-227; т.2 л.д.4,6-30). Исследуемый в суде протокол явки с повинной Даниленкова М.А. от 07.02.2011 г. (т.1 л.д.63) суд не принимает во внимание как доказательство признания вины подсудимым в совершенном преступлении (о чем настаивала в судном разбирательстве сторона защиты), поскольку он содержит искаженные данные об обстоятельствах совершенного преступления, т.е. не соответствующие действительности. В частности, в данном протоколе Даниленков сообщает, что возле торгового ларька, расположенного по <адрес>, потерпевшего он не избивал; что в автомашину ФИО4 он (Даниленков) потерпевшего ФИО1 насильно не сажал; что не по его указанию они поехали в сторону <адрес> и там он (Даниленков) из машины не выходил; что пластиковую банковскую карточку ему передал ФИО4 и под угрозой применения насилия заставил снять его в банкомате <данные изъяты> рублей, поэтому он вынужденно снял деньги ФИО1. Однако это противоречит совокупности вышеприведенных доказательств и установленным по делу обстоятельствам совершенного Даниленковым М.А. ДД.ММ.ГГГГ г. в отношении Майорова А.Л. преступного деяния. Доводы подсудимого о невиновности (в части того, что он не применял того количества ударов, о которых указал потерпевший, в том числе, насильно не усаживал ФИО1 в машину, не требовал у него банковскую карту с пин-кодом) судом во внимание не принимаются и расцениваются как средство защиты виновного, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, которые суд признает допустимыми и полученными в рамках действующего уголовно-процессуального законодательства. Оснований не доверять одновременно показаниям указанных выше потерпевшего ФИО1 (который ранее не знал подсудимого) и свидетелей у суда не имеется, так как в целом они согласуются между собой, взаимодополняют друг друга. Допрашиваемые свидетели и потерпевший ФИО1 предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, причин для одновременного ими всеми оговора подсудимого Даниленкова суд не находит. Органами предварительного расследования действия Даниленкова М.А. быликвалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой,то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.Однако,с учетом вышеизложенного в совокупности, представленных в судебном разбирательстве сторонами для исследования доказательств, суд находит, что бесспорных доказательств о наличии у подсудимого умысла на хищение чужого имущества при применении насильственных действий в отношении потерпевшего и при завладении денежными средствами последнего - по делу не имеется, что вышеприведенные и установленные судом противоправные действия Даниленкова М.А. не содержали цель хищения чужого имущества и, следовательно, не подпадают под квалификацию состава преступления «разбой». Все предъявленное обвинение Даниленкову М.А. и его конкретные противоправные действия, нашедшие свое подтверждение в судебном заседании, охватываются составом преступления «самоуправство» и подлежат переквалификации на ч.2 ст.330 УК РФ. В связи с чем и исходя из позиции в судебном разбирательстве гособвинителя, суд переквалифицирует действия Даниленкова М.А. с ч.1 ст.162 УК РФ нач.2 ст.330 УК РФ как самоуправство, совершенное с применение насилия, поскольку считает установленным в ходе судебного заседания, что подсудимым с применением умышленных насильственных действий вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку были осуществлены самовольные действия в отношении потерпевшего ФИО1 по неправомерному требованию передачи банковской карты с указанием пин-кода и изъятию чужих денежных средств с целью возмещения причиненного ущерба в пользу третьих лиц (а не с целью хищения). Данные противоправные действия приведи к нарушению законных интересов (благ) и прав ФИО1 оказали отрицательное влияние на его физическое здоровье и моральное состояние, лишили его права пользоваться своим имуществом. Указанное в совокупности позволяет суду признать, что вышеназванными самовольными действиями Даниленкова М.А. был причинен существенный вред потерпевшему ФИО1 Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства с учетом вышеприведенных доказательств, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ за счет средств Даниленкова М.А. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. Характеризуя личность подсудимого Даниленкова М.А., суд отмечает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (в том числе, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее разгульный образ жизни), неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете СГПД и СОНД не состоит. На момент совершения вменяемого данным судом преступления Даниленков М.А. имел неснятую судимость от ДД.ММ.ГГГГ г. за умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, и что отягчает ему наказание. К обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка (согласно имеющихся данных в приговорах в отношении подсудимого). При данных изложенных обстоятельствах в совокупности суд назначает подсудимому Даниленкову М.А. наказание в виде реального лишения свободы и по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, а окончательное наказание - в порядке ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от 19.01.2011 г. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать ДАНИЛЕНКОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 г./, и назначить ему с применением ч.1 ст.18 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого срока наказания по приговору Ленинского районного суда г.Смоленска от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно назначить Даниленкову М.А. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Даниленкову М.А. по настоящему делу в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Даниленкова М.А. взять под стражу в зале суда. Срок наказания Даниленкову М.А. исчислять со 2 ноября 2011 года, зачтя в него срок отбывания наказания по приговору суда от 19.01.2011 г. - с 04 сентября 2010 года по 2 ноября 2011 года. Взыскать с Даниленкова М.А. в пользу потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рублей - в счет возмещения гражданского иска. Вещественные доказательства по делу - CD диск № - хранить при материалах уголовного дела; карту сберегательного банка России «<данные изъяты>» №, кожаную мужскую сумку-барсетку черного цвета - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий Н.Г. Штыкова
Даниленковым М.А. (т.1 л.д.186-189), согласно которому свидетель ФИО4 полностью подтвердил ранее данные им и аналогичные изложенным выше показания, уличив Даниленкова М.А. в совершении в отношении ФИО1 преступления ДД.ММ.ГГГГ г.;