ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 17 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Смоленска в составе: председательствующего: судьи Клименко Н.Ю. государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Смоленска: Ковальзон О.Ю., Власовой Н.В., Михайловой О.М., Солдатова С.В., подсудимого Казакова Д.В.., защитника - адвоката Клименко В.В., представившего удостоверение №, ордер №; при секретарях: Кирпиченковой Е.В., Астриковской А.В., Михаленковой С.М., Перегонцевой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казакова Д.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, находящегося под стражей с 17 февраля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 -п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 -п. «б» ч. 2 ст. 228.1УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Казаков Д.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Казаков Д.В. в период до 22.09.2010 года, точные дата и время следствием не установлены, с целью осуществления незаконного сбыта наркотических средств - <данные изъяты>), и получения незаконного дохода от наркобизнеса в <адрес>, самостоятельно приискал неустановленное в ходе следствия лицо, у которого в неустановленном в ходе следствия месте систематически, с целью последующего сбыта, незаконно приобретал наркотическое средство - <данные изъяты>), приняв меры к его незаконному хранению с указанной целью, после чего среди своих знакомых заранее распространил информацию о том, что он продает наркотические средства, таким образом, приобрел для себя определенный круг постоянных покупателей наркотических средств. 22.09.2010 года Казаков Д.В. около 13 часов 30 минут, находясь в коридоре квартир <адрес> <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей своему знакомому под псевдонимом «И. С.И.» <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца Казаков Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было им продано гражданину под псевдонимом «И. С.И.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками правоохранительных органов, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. 20.10.2010 года Казаков Д.В. около 11 часов 30 минут, находясь в коридоре квартир <адрес> <адрес>, незаконно сбыл за 3000 рублей своему знакомому под псевдонимом «И. С.И.» <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца Казаков Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было им продано гражданину под псевдонимом «И. С.И.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками правоохранительных органов, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. 24.11.2010 года Казаков Д.В. около 12 часов 00 минут, находясь в коридоре квартир <адрес> <адрес>, незаконно сбыл за 3000 рублей своему знакомому под псевдонимом «И. С.И.» <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца Казаков Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было им продано гражданину под псевдонимом «И. С.И.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками правоохранительных органов, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. 17.02.2011 года Казаков Д.В. около 12 часов 30 минут, находясь в коридоре <адрес> <адрес>, незаконно сбыл за 3000 рублей своему знакомому под псевдонимом «И. С.И.» <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Однако довести свой преступный умысел до конца Казаков Д.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было им продано гражданину под псевдонимом «И. С.И.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками правоохранительных органов, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота. <данные изъяты>) согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» и отнесен к наркотическим средствам. Подсудимый Казаков Д.В. вину в совершении преступлений по всем эпизодам не признал и в судебном заседании показал, что наркотические средства (<данные изъяты>) он употребляет около <данные изъяты>, с большими перерывами. Иногда он употреблял <данные изъяты> совместно с Ф.. Наркотические средства он никогда никому не продавал. 17 февраля 2011 г. он находился дома, где был в остальные дни, когда якобы у него осуществлялись проверочные закупки, он не помнит. Считает, что свидетели его оговаривают. Входная дверь из подъезда в его квартиру деревянная, а не металлическая, лифт от квартиры находится с левой стороны. Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность Казакова Д.В. в совершении указанного преступления, несмотря на непризнание им своей вины, полностью подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля «И. С.И.», который суду пояснил, что с Казаковым Д.В., которого знает под кличкой «<данные изъяты>» он знаком давно. Ранее он употреблял наркотики, и Казаков предложил обращаться к нему в случае необходимости приобретения героина. В конце сентября 2010 г. сотрудники милиции пригласили его в ОРЧ № н.п. УВД по <адрес>, выяснили, что он знаком с Казаковым Д.В. и предложили принять участие в ОРМ «проверочная закупка», на что он согласился. 22 сентября 2010 г. в дневное время в служебном кабинете ОРЧ № в присутствии 2-х понятых, после проведения его личного досмотра, ему передали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюры предварительно были отксерокопированы, их номера внесены в протокол осмотра. После этого они вместе с понятыми и оперативным сотрудником на служебной машине «<данные изъяты>» проследовали к месту жительства подсудимого - <адрес> <адрес>, остановились возле 3-го подъезда. Он совместно с понятыми подошел к двери данного подъезда, набрал на домофоне номер квартиры «<данные изъяты>», сказал: «Д., это я», после чего дверь открылась, и он вместе с понятыми зашли в указанный подъезд, поднялись на лифте до 6-го этажа, понятые остались на лестничной клетке, расположенной между 6-м и 7-м этажом, а он пешком поднялся на 7-ой этаж, где остановился возле деревянной двери с металлическими вставками в коридор-тамбур, ведущей в <адрес> <адрес>, расположенной справа. Через некоторое время подсудимый открыл ему дверь, они вошли в коридор, где он сказал: «Мне на три», передал Казакову денежные средства, а тот сразу достал из кармана трико и отдал ему прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой «рельс», в котором находилось порошкообразное вещество желтоватого цвета. После того, как Казаков закрыл за ним дверь, он спустился на лестничную клетку, где находились понятые, которым он показал прозрачный полиэтиленовый пакет и сказал, что это <данные изъяты>, который он только что приобрел у Казакова Д. за <данные изъяты> рублей. Затем он вместе с понятыми вернулся в служебную автомашину, где в их присутствии добровольно выдал данный пакетик с порошкообразным веществом сотруднику милиции, который упаковал его в бумажный сверток и опечатал, составил протокол добровольной выдачи наркотического средства и произвел его личный досмотр и досмотр автомобиля, о чем были составлены соответствующие акты. 20 октября 2010 года в светлое время суток его снова пригласил сотрудник милиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика наркотических средств. В здании ОРЧ № на <адрес> в присутствии тех же понятых был произведен его личный досмотр, после которого ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюры предварительно были отксерокопированы, их номера внесены в протокол осмотра. После этого они вместе с двумя понятыми и оперативным сотрудником на служебной машине «<данные изъяты>» проследовали до <адрес> <адрес>, где он и понятые вышли из автомашины и отправился в третий подъезд данного дома. Он позвонил в домофон на №, и сказал: «Д., это я», после чего дверь открылась, и он вместе с понятыми зашел в указанный подъезд, поднялись на лифте до 6-го этажа, понятые остались на лестничной площадке между 6-м и 7-м этажом, а он пешком поднялся на 7-ой этаж, где подсудимый пропустил его в общий коридор квартир <данные изъяты>. Там он сказал Казакову: «Мне как обычно», передал ему <данные изъяты> рублей, а тот, в свою очередь, отдал ему такой же как и в первый раз полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество. После этого он вышел, спустился мимо понятых, показав им пакетик, и они вместе прошли к служебной автомашине, где он добровольно, в присутствии понятых, выдал сотруднику милиции приобретенный у Казакова Д. пакетик с порошкообразным веществом, который был упакован и опечатан, составлен акт. Затем оперативный сотрудник произвел его личный досмотр и досмотр автомашины.; 24 ноября 2010 года по предложению сотрудника милиции он также согласился поучаствовать в проверочной закупке наркотического средства у Казакова Д. После проведения в служебном кабинете ОРЧ № н.п. УВД по Смоленской области личного досмотра, ему в присутствии двух понятых передали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюры предварительно были отксерокопированы, их номера внесены в протокол осмотра. После этого они вместе с понятыми и оперативным сотрудником на служебной машине «<данные изъяты>» проследовали до <адрес> <адрес>, где он вышел из автомашины и отправился в третий подъезд данного дома. Понятые следовали за ним. Он позвонил в домофон на <данные изъяты>, и сказал: «Д., поможешь?», после чего дверь открылась, и он вместе с понятыми зашел в указанный подъезд, поднялись на лифте до 6-го этажа, понятые остались на лестничной площадке между 6-м и 7-м этажом, а он пешком поднялся на 7-ой этаж, где Казаков вновь пустил его в коридор-тамбур, в котором он (И.) передал подсудимому <данные изъяты> рублей, а тот сразу отдал ему аналогичный предыдущим прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, похожее на то, что он приобретал у него ранее. Выйдя из коридора, он подошел в подъезде к понятым, показал им пакетик, пояснив, что приобрел героин у ФИО28 за <данные изъяты> рублей. После этого они все вместе вышли на улицу, подошли к служебной автомашине, где он добровольно, в присутствии понятых, выдал сотруднику милиции приобретенный у Казакова Д. пакетик с порошкообразным веществом. Данный пакетик вместе с содержимым сотрудник упаковал в бумажный конверт, составил акт добровольной выдачи, а затем произвел его личный досмотр, что зафиксировал в соответствующем акте; 17 февраля 2011 года по приглашению сотрудника милиции он снова пришел на <адрес>, для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства у Казакова Д.В., где в служебном кабинете, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, после которого ему были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюры предварительно были отксерокопированы, их номера внесены в протокол осмотра. После этого они вместе с двумя понятыми и оперативным сотрудником на служебной машине «<данные изъяты>» проследовали до <адрес> <адрес>, где он вместе с понятыми вышел из автомашины и отправился в третий подъезд данного дома. Он позвонил в домофон на №, и сказал: «Д., это я», после чего дверь открылась, и он вместе с понятыми зашел в указанный подъезд, поднялись на лифте до 6-го этажа, понятые остались на лестничной площадке между 6-м и 7-м этажом, а он пешком поднялся на 7-ой этаж, где остановился возле двери, ведущей в квартиры № <данные изъяты>. Через некоторое время вышел подсудимый, с которым вместе он прошел в коридор, где он передал Казакову <данные изъяты> рублей, а тот сразу отдал ему прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой «рельс», в котором находилось порошкообразное вещество. Выйдя из квартиры, он подошел в подъезде к понятым, показал им пакетик, пояснив, что приобрел героин у Казакова Д. за <данные изъяты> рублей, после чего они вышли на улицу, подошли к служебной автомашине, где он добровольно, в присутствии понятых, выдал сотруднику милиции приобретенный у Казакова Д. пакетик с порошкообразным веществом, о чем был составлен соответствующий акт, пакетик был упакован, а сотрудник милиции провел его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов и денег при нем не обнаружили, что отражено в акте. С Казаковым он предварительно не созванивался, поскольку знал, где он живет; - показаниями свидетеля Б. И.В. в судебном заседании и на предварительном следствии (т. 1, л.д. 110-117), о том, что 22 сентября 2010 г. в дневное время он был приглашен сотрудниками милиции для участия в ОРМ «проверочная закупка». В служебном кабинете ОРЧ № н.п. УВД по <адрес> в присутствии его и второго понятого сотрудником был произведен личный досмотр гражданина, представившегося «И. С.И.», которому после этого были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюры предварительно были отксерокопированы, их номера занесены в акт осмотра. После этого они вместе с «И.» и сотрудником на служебной автомашине «<данные изъяты>» серебристого цвета по указанию И. проехали к <адрес> <адрес>, где остановились около подъезда №. И., он и второй понятой вышли из машины и подошли к металлической двери подъезда, оснащенной домофоном, по которому И. набрал № квартиры - <данные изъяты>, а когда мужской голос ответил, «И. С.И.» сказал «Д., это я!», после чего дверь открылась. Все вместе они поднялись на лифте до шестого этажа, И. поднялся на 7 этаж, а они остались на лестничной площадке между этажами. Иванов остановился у двери, расположенной справа, описать которую не может из-за прошествия длительного периода времени, которую через некоторое время открыл подсудимый, после чего Иванов вошел внутрь, и дверь закрылась. Примерно через 3 минуты И. вышел, спустился к ним на лестничную клетку, где показал им прозрачный, полиэтиленовый пакетик и сказал, что это наркотическое средство-<данные изъяты> он только что приобрел у своего знакомого-Казакова Д. за <данные изъяты> рублей. После этого они проследовали к служебной автомашине, где «И. С.И.» в их присутствии сразу добровольно выдал сотруднику милиции прозрачный полиэтиленовый пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество, о чем сотрудником был составлен соответствующий акт. Выданный Ивановым пакетик с порошкообразным веществом сотрудником милиции в их присутствии был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, где он и второй понятой поставили подписи. После этого сотрудник милиции в автомашине провел личный досмотр «И. С.И.», а затем служебной автомашины, в ходе которых ничего обнаружено не было, и об этом были составлены соответствующие акты; 20 октября 2010 года он также по предложению сотрудника милиции вновь был приглашен в ОРЧ УВД на <адрес> для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. В служебном кабинете в присутствии его и второго понятого был произведен досмотр «И. С.И.», принимавшего участие в 1-й закупке, которому после этого сотрудник милиции вручил <данные изъяты> рублей для закупки наркотического средства. Номера купюр предварительно были занесены в акт осмотра. После этого он, И. С.И., сотрудник милиции и второй понятой сели в служебный автомобиль и проехали к <адрес> <адрес>. Из автомашины вышли он, второй понятой и И. С.И., и вошли в <данные изъяты> подъезд указанного дома. Он и второй понятой остались стоять между шестым и седьмым этажами, а И. С.И. поднялся на <данные изъяты> этаж, и остановился возле квартиры, расположенной справа от лестничной площадки. Дверь кто-то открыл, И. С.И. вошел в нее, а примерно через 3-5 минут вышел оттуда. Подойдя к ним, И. С.И. показал им полиэтиленовый пакетик, пояснив, что приобрел <данные изъяты> у своего знакомого Казакова Д. После этого они втроем вышли из подъезда, подошли к служебной автомашине, где И. С.И. добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный у Казакова Д. пакетик с веществом, который был упакован в бумажный сверток и опечатан с их участием. Затем в салоне автомобиля сотрудник произвел личный досмотр И., составил об этом акт, где все расписались; 24 ноября 2010 года он, как и ранее, в качестве понятого принимал участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в том же составе. В служебном помещении <адрес>, в присутствии него и второго понятого, был произведен личный досмотр И. С.И., после чего ему были переданы <данные изъяты> рублей, купюры которых предварительно были осмотрены, номера переписаны в акт осмотра, в котором они с Лаишевым расписались. После этого он, Л., И. С.И., сотрудник милиции сели в служебный автомобиль «<данные изъяты>» и проехали к <адрес> <адрес>. И. С.И. вышел из автомашины и проследовал к третьему подъезду указанного дома. Они с Л. проследовали за ним и вошли в этот подъезд. И. С.И. прошел на седьмой этаж, а они остались на лестничной площадке между шестым и седьмым этажами. И. С.И. остановился возле квартиры, расположенной справа от лестничной площадки, дверь открылась, И. С.И. зашел внутрь, а через несколько минут из нее вышел. Подойдя к ним, И. С.И. показал им полиэтиленовый пакетик, пояснив, что приобрел <данные изъяты> у своего знакомого Казакова Д.. После этого они втроем вышли из подъезда, подошли к служебной автомашине, где И. С.И. добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный у Казакова Д. пакетик с веществом бежевого цвета. Сотрудник милиции в их присутствии данный пакетик упаковал в бумажный сверток и опечатал с их участием, а затем произвел личный досмотр И. и автомобиля, составив соответствующие акты. Во время проведения всех ОРМ «И.» всегда находился в поле их зрения, кроме, когда заходил в дверь к подсудимому; - показаниями свидетеля Г. В.В. в судебном заседании и на предварительном следствии (т. 1, л.д. 146-149) о том, что 17 февраля 2011 года примерно в 10.00 - 10.30 часов к нему обратился сотрудник милиции с просьбой поприсутствовать в качестве наблюдателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, на что он дал свое согласие. После этого сотрудник милиции провел его в служебный кабинет, расположенный в здании ОРЧ УР № н.п. УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>., где уже находился второй понятой. В их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр ранее незнакомого ему молодого человека, представившегося И. С.И., которому затем выдал для проведения закупки <данные изъяты> рублей, номера купюр которых предварительно были записаны в акт осмотра. Затем они все вместе спустились на автостоянку, и после проведения досмотра служебного автомобиля «<данные изъяты>», серебристого цвета проследовали на нем к <данные изъяты> этажному дому по <адрес>, номер которого он не помнит. Втроем с И. С.И. они вышли из автомашины и подошли к 3-му подъезду, где И. набрал цифру <данные изъяты>, а когда там взяли трубку, сказал «Д., это я!», после чего дверь открылась. На лифте они поднялись до 6-го этажа, он и второй понятой остановились между 6-м и 7-м этажом, а И. С.И. по лестнице поднялся на 7-й этаж, повернул направо и остановился возле входной двери, судя по звуку, металлической, которая открывается на себя. Почти сразу дверь открыл мужчина, похожий на подсудимого, и они с И. зашли внутрь, закрыв дверь. Примерно через 3 минуты И. С.И. вышел оттуда, спустился к ним и показал полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что купил его у Казакова Д. за <данные изъяты> рублей. Затем они втроем вышли из подъезда, сели в салон служебной автомашины, где И. С.И. добровольно выдал сотруднику милиции приобретенный им пакетик, о чем был составлен акт. Данный пакетик сотрудник милиции упаковал в бумажный конверт с пояснительной надписью, где они расписались. После этого сотрудник милиции в автомашине провел личный досмотр И., составив соответствующий акт; - показаниями свидетеля А. А.А. (оперуполномоченного ОРЧ № УВД по <адрес>), который суду пояснил, что в сентябре 2010 года в ОРЧ № н.п. УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Казаков Д.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства-<данные изъяты>. С целью реализации данной информации, было принято решение о проведении ОРМ-«проверочная закупка» наркотических средств. 22 сентября 2010 года около 12 часов 00 минут в качестве «закупщика» наркотических средств был приглашен гражданин под псевдонимом «И. С.И.». В служебном кабинете в присутствии понятых он произвел личный досмотр И., после чего передал ему <данные изъяты> рублей для приобретения <данные изъяты>. Денежные купюры предварительно были отксерокопированы, их номера занесены в акт осмотра. После этого он вместе с И. и наблюдателями на служебной автомашине «<данные изъяты>» серебристого цвета, предварительно произведя досмотр которой, проследовали к <адрес> <адрес>, где возле третьего подъезда <адрес>, по указанию И., водитель остановил автомашину. После этого «И. С.И.» и наблюдатели вышли из автомашины и направились к входной двери указанного подъезда, «И. С.И.» набрал какие-то цифры на домофоне, они зашли в подъезд. Примерно через 5-10 минут все трое вышли из подъезда и сразу сели на заднее сиденье автомашины, где «И. С.И.» в их присутствии, добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с веществом кремового цвета, о чём он составил акт добровольной выдачи, в котором расписались присутствующие, после чего он упаковал данный пакетик в бумажный самодельный сверток, опечатал биркой, на которой расписались понятые. Затем им был произведен личный досмотр И. и служебного автомобиля, о чем составлены соответствующие акты. Также 20 октября 2010 года он проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Казакова Д.В. С этой целью в служебное помещение им были приглашены два понятых, в присутствии которых был произведен личный досмотр И. С.И., участвовавшего в качестве закупщика. После досмотра И. С.И. были переданы <данные изъяты> рублей, купюры предварительно осмотрены и занесены в акт осмотра. Затем они с И. С.И. и двумя понятыми сели в служебный автомобиль и проехали к <адрес> <адрес>. И. С.И. с понятыми вышли из автомашины и проследовали в третий подъезд указанного дома. Минут через 5-10 И. С.И. и два понятых вышли из подъезда и подошли к автомашине, где И. С.И. добровольно выдал ему полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел у Казакова Д. в его квартире. Данный пакетик с веществом он упаковал в бумажный сверток, на котором расписались понятые; 24 ноября 2010 года для участия в качестве закупщика наркотического средства в оперативно-розыскном мероприятии был приглашен И. С.И. В служебном кабинете в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, после чего ему были переданы <данные изъяты> рублей, купюры предварительно осмотрены, их номера занесены в акт осмотра. Затем они с И. С.И. и двумя понятыми сели в служебный автомобиль и проехали к <адрес> <адрес>. И. С.И. с понятыми вышли из автомашины и проследовали в третий подъезд указанного дома. Минут через 5-10 И. С.И. и два понятых вышли из подъезда и подошли к автомашине, где И. С.И. добровольно выдал ему полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел у Казакова Д. в его квартире. Данный пакетик с веществом он упаковал в бумажный сверток, на котором расписались понятые; 17 февраля 2011 года он снова проводил оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства у Казакова Д.В. С этой целью в служебное помещение им был приглашен И. С.И., который согласился участвовать в качестве закупщика. В присутствии двух понятых он произвел личный досмотр И. С.И., после чего ему были переданы <данные изъяты> рублей, купюры предварительно были осмотрены и их номера переписаны в акт. Затем они с И. С.И. и двумя понятыми сели в служебный автомобиль и проехали к <адрес> <адрес>. И. С.И. с понятыми вышли из автомашины и проследовали в третий подъезд указанного дома. Минут через 5-10 И. С.И. и два понятых вышли из подъезда и подошли к автомашине, где И. С.И. добровольно выдал ему полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что это <данные изъяты>, который он приобрел у Казакова Д. в его квартире. Данный пакетик с веществом он упаковал в бумажный сверток, на котором расписались понятые; - показаниями свидетеля Ф. К.А. в судебном заседании и на предварительном следствии (т. 2, л.д. 89-91) о том, что с <данные изъяты> <данные изъяты>, который приобретает у своих знакомых. С подсудимым, которого он знает под кличкой «<данные изъяты>» он познакомился в 2009 году. Ему было известно, что «<данные изъяты>» может оказать помощь в приобретении наркотического средства - <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> г. С сентября по ноябрь 2010 года он приобретал у «<данные изъяты>» наркотические средства-<данные изъяты>. Казаков проживает в доме по <адрес>. Если ему нужен был <данные изъяты>, то он созванивался с ним по номеру №, после чего они встречались возле гостиницы «<данные изъяты>», которая расположена напротив его дома. При встрече он передавал «<данные изъяты>» денежные средства, с которыми тот отправлялся в сторону <адрес>, а он всегда ожидал его на месте встречи. Обычно подсудимый отсутствовал около 10 минут, а когда возвращался, то сразу передавал ему прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой рельс или сверток из бумаги. Где «<данные изъяты>» приобретал наркотические средства ему неизвестно; - показаниями свидетеля И. Р.Л. в судебном заседании и на предварительном следствии (т. 2, л.д. 92-94) о том, что с Казаковым Д.В. по кличке «<данные изъяты>» он познакомился около 3-4-х лет назад. В ходе разговора подсудимый Д. рассказал, что может помочь ему в приобретении наркотических средств, и оставил свой номер телефона. В 2008 году, точную дату и время он не помнит, решив попробовать наркотические средства, он вспомнил, что у него имеется номер телефона Д. и позвонил ему, сказал, что хотел бы покурить <данные изъяты>. После этого он пришел к подсудимому, который проживает в <адрес>.<адрес>, где за <адрес> рублей приобрел у него наркотическое средство (<данные изъяты>), вес которой он в настоящее время не помнит. 2009 году (точный месяц, дату и время не помнит), находясь по месту жительства Казакова, он в ходе разговора с ним поинтересовался, есть ли у него какое-либо наркотическое средство посерьезней, на что Д. ответил утвердительно, и он приобрел у него за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> грамм наркотического средства-<данные изъяты>, который находился в прозрачном полиэтиленовом пакетике с застежкой «рельс». В течение 2010 года, всего около 10 раз, он приобретал <данные изъяты> только у Казакова, который продавал наркотик ему как на лестничной клетке седьмого этажа <адрес> <адрес> <адрес>, так и в коридоре между <адрес>, своего дома. Последний раз он приобрел у подсудимого <данные изъяты> в конце декабря 2010 года (точную дату и время не помнит) на лестничной клетке 7-го этажа <адрес> по <адрес> <адрес>. Он всегда приобретал у Д. по <данные изъяты> грамму <данные изъяты>. Перед встречей с Д. он созванивался с ним по номеру сотового телефона №, при этом у Казакова всегда был при себе имелось наркотическое средство-<данные изъяты>, за которым он никуда не ходил. Д. передавал ему <данные изъяты>, как в прозрачном полиэтиленовом пакетике, так и в бумажных свертках. У кого Д. приобретает <данные изъяты>, ему неизвестно. - показаниями свидетеля К. В.И., который суду пояснил, что в 2008 г. в салоне сотовой связи «<данные изъяты>» приобрел на свое имя сим-карту, абонентский номер ее сейчас не помнит, которую передал в пользование своему брату - Казакову Д.В. С того времени до момента задержания Казаков Д.В. пользовался данной сим-картой. В настоящее время он (К.) наркотические средства не употребляет, а, соответственно не приобретает. Ранее он употреблял <данные изъяты>, в том числе, вместе с братом, но наркотики у него не приобретал. У кого Казаков приобретал наркотические средства, ему не известно. Продавал ли подсудимый кому-либо наркотики, он не знает; - рапортом оперуполномоченного ОРЧ № УР н.п. УВД по <адрес> об обнаружении признаков преступления от 22.09.2010 года, согласно которому 22.09.2010 года в ходе ОРМ - «проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «И. С.И.» был приобретен и добровольно выдан около <адрес> <адрес> <адрес> полиэтиленовый пакет, с находившимся в нём порошкообразным веществом, которое, согласно справки об исследовании № от 22.09.2010 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> г (Т.1 л.д.68). - результатами оперативно-розыскной деятельности от 22.09.2010 г. (т. 1, 66-74), в том числе: актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «И. С.И.» от 22.09.2010 года, согласно которому, перед проведением ОРМ в период времени с 12.00 ч. до 12.30 ч. у «И. С.И.» предметов, добытых преступным путем, либо запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (т.1 л.д.69); актом осмотра и передачи от 22.09.2010 года, согласно которому И. С.И. были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» (т.1 л.д.70); актом досмотра транспортного средства от 22.09.2010 года, в ходе которого в служебном автомобиле «<данные изъяты>» <данные изъяты>, ничего не обнаружено и не изъято (т.1, л.д.71); актом добровольной выдачи от 22.09.2010 года, согласно которому 22.09.2010 года около 13 час. 30 мин. «И. С.И.» около <адрес> <адрес> <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета (Т.1 л.д.72); актом личного досмотра «И. С.И.» от 22.09.2010 года, согласно которому после проведения ОРМ «проверочная закупка» и добровольной выдачи, у «И. С.И.» в период времени с 13.45 ч. по 13. 50 ч. предметов, добытых преступным путем, либо запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено (Т.1 л.д.73); актомдосмотра транспортного средства от 22.09.2010 года, в ходе которого в служебном автомобиле «<данные изъяты>» ничего не обнаружено и не изъято. (Т.1 л.д.74); - рапортом оперуполномоченного ОРЧ № УР н/п УВД по <адрес> об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ - «проверочная закупка» «И. С.И.» был приобретен и добровольно выдан около <адрес> <адрес> <адрес> полиэтиленовый пакет, с находившимся в нём порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № от 20.10.2010 года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-<данные изъяты> г (Т.1 л.д.90); - результатами оперативно-розыскной деятельности от 20.10.2010 г. (т. 1, л.д. 88 - 96), в том числе: актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «И. С.И.» от 20.10.2010 года, согласно которому, перед проведением ОРМ в период времени с 10.30 ч. до 10.37 ч. у «И. С.И.» предметов, добытых преступным путем, либо запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (Т.1 л.д.91); актом осмотра и передачи 20.10.2010 года денежных купюр «И. С.И.» для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» (Т.1 л.д.92); актом досмотра транспортного средства от 20.10.2010 года, в ходе которого в служебном автомобиле «<данные изъяты>, ничего не обнаружено и не изъято (Т.1 л.д. 93); актом добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем от 20.10.2010 года, согласно которому 20.10.2010 года около 11 час. 30 мин. «И. С.И.» около <адрес> <адрес> <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом (Т.1 л.д.94); актом личного досмотра «И. С.И.» от 20.10.2010 года, согласно которому после проведения ОРМ «проверочная закупка» и добровольной выдачи, у «И. С.И.» в период времени с 11.40 ч. по 11. 45 ч. предметов, добытых преступным путем, либо запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено (Т.1 л.д.95); актом досмотра транспортного средства от 20.10.2010 года, в ходе которого в служебном автомобиле «<данные изъяты>» ничего не обнаружено и не изъято (Т.1 л.д.96); - рапортом оперуполномоченного ОРЧ № УР н/п УВД по <адрес> об обнаружении признаков преступления от 24.11.2010 года, согласно которому 24.11.2010 г. в ходе ОРМ- «проверочная закупка» «И. С.И.» был приобретен и добровольно выдан около <адрес> <адрес> <адрес> полиэтиленовый пакет, с находившимся в нём порошкообразным веществом, которое согласно справки эксперта № от 24.11.2010 г., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-<данные изъяты> гр. (Т.1 л.д.7). - результатами оперативно-розыскной деятельности от 24.11.2010 г. (т. 1, л.д. 5-13), в том числе: актом личного досмотра «И. С.И.» от 24.11.2010 года, согласно которому, перед проведением ОРМ в период времени с 10.50 ч. до 11.00 ч. у «И. С.И.» предметов, добытых преступным путем, либо запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено (Т.1 л.д.8); актом осмотра и передачи24.11.2010 года денежных купюр «И. С.И.» для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» (Т.1 л.д.9); актом досмотра транспортного средства от 24.11.2010 года, в ходе которого в служебном автомобиле «<данные изъяты>, ничего не обнаружено. (Т.1 л.д.10); актом добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем от 24.11.2010 года, согласно которому 24.11.2010 г. около 12 час. 00 мин. «И. С.И.» около <адрес> по <адрес> <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом (Т.1 л.д.11); актом личного досмотра «И. С.И.» от 24.11.2010 г., согласно которому после проведения ОРМ «проверочная закупка» и добровольной выдачи, у «И. С.И.» в период времени с 12.00 ч. по 12.15 ч. предметов, добытых преступным путем, либо запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено (Т.1 л.д.12); актом досмотра транспортного средства от 24.11.2010 года, в ходе которого в служебном автомобиле «Лада-Приора» ничего не обнаружено (Т.1 л.д.13); - рапортом оперуполномоченного ОРЧ № УР н/п УВД по <адрес> об обнаружении признаков преступления, согласно которого 17.02.2011 г. в ходе ОРМ- «проверочная закупка» «И. С.И.» был приобретен и добровольно выдан около <адрес> <адрес> <адрес> полиэтиленовый пакет, с находившимся в нём порошкообразным веществом, которое согласно справки эксперта № от 17.02.2011 г., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> гр. (Т.1 л.д.129). - результатами оперативно-розыскной деятельности от 22.09.2010 г. (т. 1, л.д. 127-135), в том числе: актом личного досмотра «И. С.И.» от 17.02.2011 года, согласно которому перед проведением ОРМ в период времени с 11.10 ч. до 11.05 ч. у «И. С.И.» предметов, добытых преступным путем, либо запрещенных к гражданскому обороту, не обнаружено в ходе которого у «И. С.И.» ничего не обнаружено. (Т.1 л.д.130). актом осмотра и передачи 17.02.2011 года денежных купюр «И. С.И.» для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» (Т.1 л.д.131); актом досмотра транспортного средства от 17.02.2011 года, в ходе которого в служебном автомобиле «<данные изъяты>, ничего не обнаружено (Т.1 л.д.132); актом добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем от 17.02.2011 года, согласно которому около 12 час. 30 мин. «И. С.И.» около <адрес> <адрес> <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом (Т.1 л.д.133); актом личного досмотра «И. С.И.» от 17.02.2011 года, согласно которому после проведения ОРМ «проверочная закупка» и добровольной выдачи, у «И. С.И.» в период времени с 12.45 ч. по 12.55 ч. предметов, добытых преступным путем, либо запрещенных к гражданскому обороту, а также денежных средств не обнаружено (Т.1 л.д.134); актом досмотра транспортного средства от 17.02.2011 года, в ходе которого в служебном автомобиле «<данные изъяты>» ничего не обнаружено. (Т.1 л.д.135). - протоколом опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего от 18.02.2011 года, в ходе которого свидетель под псевдонимом «И. С.И.», среди предъявленных ему на опознание лиц, прямо указал на Казакова Д.В., как на лицо, совершившее преступление, а именно, у которого он в ходе проведения ОРМ -«проверочная закупка» 22 сентября 2010 года, в коридоре <адрес>.<адрес> приобрёл наркотическое средство - <данные изъяты> (Т.1 л.д.50-53); - протоколом личного досмотра Казакова Д.В. от 17.02.2011 года, в ходе которого у последнего при себе были обнаружены и изъяты: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», две сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и одна сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» (Т.2 л.д.116); - протоколом выемки в ФБУ ИЗ 67/1 УФСИН России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> от 25.03.2011 года, в ходе которого были изъяты: сотовый телефон «<данные изъяты> » IMEI №, две сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>» (первая сим-карта с номером №; вторая сим-карта с номером №*), и одна сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с номером №#, которыми пользовался Казаков Д.В. (Т.1 л.д.211-212); - протоколом осмотра предметов от 26.03.2011 года, в ходе которого осмотрены: сотовый телефон «<данные изъяты> » IMEI №, две сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>» (первая сим-карта с номером №; вторая сим-карта с номером №), и одна сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с номером № которыми пользовался Казаков Д.В., приобщенные к материалам уголовного едла в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д.213-215, 216-217); - постановлением о проведении ОРМ - «прослушивание телефонных переговоров» абонента № в отношении Казакова Д.В.(Т.1 л.д.172). - постановлением о результатах оперативно-розыскной деятельности в отношении Казакова Д.В.-«прослушивание телефонных переговоров» с абонентского номера №, имеющихся на CD-диске. (Т.1 л.д.171). - справкой-меморандум телефонных соединений абонента №, согласно которой Казаков Д.В. в период времени с 16.09.2010 года по 12.10.2010 года договаривался о купле-продаже наркотических средств. (Т.1 л.д.182-186); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, имеющейся на СD-диске с записью проводимых ОРМ - «прослушивание телефонных переговоров» абонента №, согласно которым Казаков Д.В. договаривался о купле-продаже наркотических средств, приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д.173-181, 187-188); - ответом из сотовой компании «Смоленская сотовая связь», согласно которому серийный номер №, принадлежит сим-карте с абонентским номером №, зарегистрированной на К.В.И. (Т.1 л.д. 219); - протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонента оператора «<данные изъяты>» по номеру № (абонентский номер №), которым пользовался ФИО2, приобщенной к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (Т.1 л.д.232-236, 237-238); - протоколом осмотра места происшествия от 13 апреля 2011 года, в ходе которого осмотрен подъез<адрес>.<адрес> <адрес>, а также 7-й этаж указанного подъезда, и зафиксировано место совершения преступления (Т.2 л.д.84-85); - справкой об исследовании № от 22.09.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у И. С.И., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-<данные изъяты> гр. В ходе исследования израсходовано 0,01 г (Т.2 л.д.33-34); - заключением эксперта № от 26.11.2010 года, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-<данные изъяты>). Масса, представленной на исследование смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство-<данные изъяты> г (Т.2 л.д. 29-31); - протоколом осмотра предметов от 17 февраля 2011 года, в ходе которого осмотрено наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство-<данные изъяты>), которое 22 сентября 2010 года около <адрес> <адрес> <адрес> «И. С.И.» добровольно выдал сотруднику милиции, приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Т.2 л.д.36-37, 38); - справкой об исследовании № от 20.10.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у «И. С.И.», является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> гр. В ходе исследования израсходовано 0,01 г (Т.2 л.д. 20-21); - заключением эксперта № от 11.11.2010 года, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>). Масса, представленной на исследование смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> г (Т.2 л.д. 16-18); - протоколом осмотра предметов от 17.02.2011 года, в ходе которого осмотрено: наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>), которое 20 октября 2010 г. около <адрес> <адрес> <адрес> добровольно выдал «И. С.И.» сотруднику милиции, приобщенное к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Т.2 л.д. 23-24, 25); - справкой об исследовании № от 24.11.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у И. С.И., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>. В ходе исследования израсходовано 0,01 г (Т.2 л.д. 7-8); - заключением эксперта № от 14.02.2011 года, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>). Масса, представленной на исследование смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> (Т.2 л.д. 3-5); - протоколом осмотра предметов от 02.03.2011 года, в ходе которого осмотрено: наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>), которое 24 ноября 2010 г. около <адрес> <адрес> <адрес> добровольно выдал «И. С.И.» сотруднику милиции, приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Т.2 л.д.10-11, 12); - справкой об исследовании № от 17.02.2011 года, согласно которой вещество, изъятое у И. С.И., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> гр. В ходе исследования израсходовано 0,04 г (Т.2 л.д.47-48); - заключением эксперта № от 22 марта 2011 года, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>). Масса, представленной на исследование смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> (Т.2 л.д.43-45); - протоколом осмотра предметов от 26.03.2011 года, в ходе которого осмотрено: наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>), которое 17 февраля 2011 года около <адрес> <адрес> <адрес> добровольно выдал «И. С.И.», приобщенное к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (Т.2 л.д. 50-51, 52). От допроса свидетеля Л. Н.В. государственный обвинитель отказался в связи с невозможностью обеспечения его явки в судебное заседание. Перечисленные доказательства суд находит допустимыми, относимыми и достаточными для установления виновности Казакова Д.В. в предъявленном обвинении. Вместе с тем, суд признает недопустимыми доказательствами и исключает из числа доказательств на основании ч. 2 ст. 75 УПК РФ, протокол опознания Казакова Д.В. свидетелем Л. Н.В. от 18.04.2011 г. (т. 2, л.д. 99-102) и протокол опознания Казакова Д.В. свидетелем Г. В.В. от 18.04.2011 г. (т. 2, л.д. 103-106), в связи с существенными нарушениями при производстве данных следственных действий положений ст. 193 УПК РФ. Так, из указанных протоколов следует, что опознаваемый Казаков Д.В. <данные изъяты> г.р. был представлен на опознание с другими статистами: Л. М.А. <данные изъяты> г.р. и П. В.А. <данные изъяты> г.р. Согласно замечаниям к протоколам, с которыми согласились опознающие, внешний вид статистов отличался: Казаков Д.В. острижен наголо, статист № имеет среднюю длину волос, значительно моложе, что противоречит требованиям уголовно-процессуального законодательства об отсутствии резких отличий между опознаваемым и статистами, в том числе, по возрасту и форме прически. Суд критически, как избранный способ защиты оценивает показания подсудимого Казакова Д.В. о том, что наркотические средства он никому, в том числе, «И. С.И.» не продавал, поскольку они ничем не подтверждены, а напротив, опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств. В частности, показания свидетеля, выступающего под псевдонимами «И. С.И.» свидетельствуют о том, что он в каждом из четырех случаев приобретал наркотическое средство - героин у своего знакомого Казакова Д.В. У суда не имеется оснований не доверять показаниям данного свидетеля, поскольку они последовательны на всех стадиях уголовного судопроизводства, подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности, показаниями свидетеля А. А.А. о наличии оперативной информации о причастности к сбыту наркотических средств в отношении Казакова Д.В., а также показаниями не заинтересованных в исходе дела свидетелей Б. И.В. и Г. В.В., принимавших участие в проведенных оперативно-розыскных мероприятиях, показаниями свидетелей И. Р.Л., Ф. В.К. о неоднократном приобретении ими наркотических средств у подсудимого, другими письменными доказательствами, в том числе, заключениями экспертиз. Все указанные лица предупреждались об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, повода к оговору ими подсудимого в судебном заседании не установлено. Перечисленные доказательства в их совокупности суд кладет в основу приговора, поскольку их достоверность не вызывает у суда сомнения. Неточности в показаниях свидетелей Б. И.В.и Г. В.В., касающиеся описания двери в тамбур кв. №<данные изъяты>, по мнению суда, не являются существенными, объясняются множественностью проводимых с их участием ОРМ, значительным временным промежутком, прошедшим со дня указанных событий. Кроме того, согласно протоколу осмотра места происшествия с фототаблицей (т. 2, л.д. 84-88), указанная дверь описана как деревянная с внешней стороны с металлическими вставками. Описания же свидетелями расположения этой двери по отношению к лифту и лестнице совпадают с данными протокола. В целом же показания указанных свидетелей совпадают по описанию процесса проведения одних и тех же оперативно-розыскных мероприятий. Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что указанные действия подсудимого Казакова Д.В. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку считает установленным, что Казаков Д.В. совершил не 4 самостоятельных эпизода покушений на незаконный сбыт <данные изъяты>) в крупном размере, а единое продолжаемое преступление, так как обстоятельства совершенного преступного деяния свидетельствуют о том, что подсудимый, имея единый умысел, направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, реализовывал его в несколько приемов, о чем свидетельствует тот факт, что передача аналогичного предмета преступления осуществлялась Казаковым Д.В. одному и тому же лицу, в одном и том же месте, одним и тем же способом. Вместе с тем, поскольку, в соответствии со ст. 252 УПК РФ, изменение обвинения в судебном разбирательстве в сторону ухудшения положения подсудимого не допускается, масса наркотических средств, на сбыт которых подсудимый совершил покушение, сложению не подлежит. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - <данные изъяты> г. является крупным размером. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Казаков Д.В. совершил особо тяжкое преступление, не судим. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Казаков Д.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> (т. 1, л.д.249), на учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит, <данные изъяты> (т. 2, л.д. 67). С учетом изложенного суд находит необходимым назначить Казакову Д.В. наказание, связанное с реальным лишением свободы, по правилам ст.66, ст.69 УК РФ. Также суд находит необходимым взыскать с Казакова Д.В. на основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме <данные изъяты> рублей 48 копеек, потраченных на оплату услуг адвоката Гавриковой Е.А., осуществлявшего защиту Казакова Д.В. по назначению в ходе предварительного следствия. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Казакова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ст. 66 ч.3 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима. Меру пресечения Казакову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 17 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 17 февраля 2011 года по 16 октября 2011 года. Взыскать с Казакова Д.В. счет федерального бюджета деньги, потраченные на оплату услуг адвоката Гавриковой Е.А. в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 48 (сорок восемь) копеек. Вещественные доказательства: - наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>), общей массой <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по <адрес>- уничтожить; - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», две сим-карты оператора связи «<данные изъяты>» и оператора связи «<данные изъяты>» - вернуть по принадлежности Казакову Д.В. - CD диск № с записью проводимых ОРМ - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий Н.Ю. Клименко