Ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                             28 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.

с участием: государственных обвинителей - прокурора Ленинского района г. Смоленска Лапикова А.И., помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Ганиной Е.Н.,

подсудимого Некрасова А.С.,

защитника - адвоката Дятловой Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Перегонцевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Некрасова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

находящегося под стражей с 30 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Некрасов А.С. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

16 августа 2011 года, около 21 часа 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено), Некрасов А.С. совместно с ранее ему знакомыми С. Н.М. и Б. С.С. находились возле <адрес> <адрес> <адрес>. В ходе распития спиртного Некрасов А.С., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросил у С. Н.М. сотовый телефон под предлогом совершения телефонного звонка. С. Н.М., доверяя Некрасову А.С. и не подозревая о его преступных намерениях, добровольно передала ему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с которым Некрасов А.С. скрылся с места преступления, не собираясь его возвращать, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. А.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Некрасовым А.С. в присутствии своего защитника - адвоката Самуйлова М.А., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Некрасов А.С. поддержал указанное ходатайство.

В связи с тем, что Некрасов А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 5 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшая не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Некрасова А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Некрасов А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим.

Отягчающих наказание Некрасову А.С. обстоятельств по делу не установлено.

К смягчающим наказание Некрасову А.С. обстоятельствам суд, в соответствии с п.п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит его явку с повинной, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него <данные изъяты>, в связи с чем наказание Некрасову А.С. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Некрасов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 75), на учетах в СОНД и СОПКД не состоит (л.д. 71-72).

Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании для подсудимого, суд считает, что исправление Некрасова А.С. возможно без изоляции его от общества, и находит возможным в отношении него применение ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Некрасова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить в период испытательного срока на Некрасова А.С. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту ее жительства.

Меру пресечения Некрасову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить потерпевшей С. Н.М., которой он возвращен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                       подпись                                       Н.Ю. Клименко

Копия верна:                                                      судья                            Н.Ю. Клименко

         секретарь                       ФИО9