ч.3 ст30-ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск                                                                                                               29 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Поваренкова В.А.,

с участием:

государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Михайловой О.М., помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Власовой Н.В.,

подсудимого: Чирва А.А.,

защитника: адвоката Галушкова О.Г., представившего ордер №545 от 03.05.2011 года и удостоверение №384, адвоката Романенковой Н.Н., представившей ордер №764 от 30.08.2011 года и удостоверение №428, адвоката Ревенко Е.В., представившего ордер №1405 от 09.11.2011 года и удостоверение №357;

при секретаре: Четыркиной К.А.,

а также с участием потерпевшего: ЯСА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЧИРВА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

находящегося под стражей с 04.10.2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чирва А.А. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

28 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут, у Чирва А.А. правомерно находившегося в помещении магазина «З», расположенном по адресу: <адрес>, возник умысел на хищение одной бутылки коньяка «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и шоколада «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> копеек, принадлежащих ООО «ТМ». Реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Чирва А.А. подошел к стеллажу с алкогольной продукцией и взял бутылку коньяка «<данные изъяты>» и шоколад «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты>. После чего, осознавая, что его действия носят открытый характер, очевидны для сотрудников и посетителей магазина, Чирва А.А. не реагируя на требования продавца оплатить товар, удерживая похищенное, проследовал мимо кассы к выходу из магазина, а затем выбежал из помещения магазина на улицу, не реагируя на законные требования вернуть похищенное. С целью доведения своих преступных действий до конца, Чирва А.А. с места преступления пытался скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на улице, с похищенным в магазине товаром, контролерами данного магазина КВС и ААИ, проследовавшими за ним.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чирва А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 28 февраля 2011 года около 17 час. 30 мин. он приехал на машине вместе с другом к магазину «З» по <адрес>. Друг остался в машине за углом магазина, а он пошел в магазин, где со стеллажа взял коньяк и шоколадку. Находясь в очереди возле кассы он вспомнил, что у него нет денег и, пошел мимо кассы, т.к. хотел взять деньги у друга, который находился на улице в машине. Находясь на улице он услышал, что ему кричат «Стой!» но не остановился и побежал, т.к. был выпивши. Сотрудники охраны его задержали и привели в магазин после чего вызвали милицию. В содеянном он раскаивается.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит, что виновность подсудимого при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах полностью нашла свое подтверждение и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ЯСА, из которых следует, что он является директором магазина «З», принадлежащего ООО «ТМ», расположенного по адресу: <адрес>. От контролера КВС ему стало известно, что 28 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут молодой человек, как позднее ему стало известно Чирва А.А., пытался похитить бутылку коньяка «<данные изъяты>» в подарочной упаковке и плитку шоколада «<данные изъяты>», но был задержан. Похищенный товар был у Чирвы А.А. изъят сотрудниками милиции. Стоимость принадлежащих ООО «<данные изъяты>» бутылки коньяка «<данные изъяты>», составляет <данные изъяты>, а плитки шоколада «<данные изъяты>» - <данные изъяты>;

- заявлением коммерческого директора ООО «ТМ» ЯСА от 28.02.2011 года (л.д.3), из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, совершившее хищение 28.02.2011 года в 17 часов 30 минут в магазине «З», расположенном по адресу: <адрес>, бутылки коньяка «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и плитки шоколада «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>;

- заявлением ЯСА (л.д.4), из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Чирву А.А., который 28.02.2011 года в 17 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «З», расположенном по адресу: <адрес>, пытался открыто похитить бутылку коньяка «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и плитку шоколада «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ООО «ТМ»;

- показаниями свидетели РЕА, данными в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, из которых следует, что 28 февраля 2011 года около 17 часов 30 минут она находясь за кассой в магазине «З» увидела, что из торгового зала магазина мимо кассового терминала по направлению к выходу идет ранее ей незнакомый молодой человек, как впоследствии она узнала Чирва А.А., у которого в левой руке была бутылка коньяка «<данные изъяты>» в подарочной упаковке и плитка шоколада «<данные изъяты>». Молодой человек никаким образом не пытался прятать данный товар. Когда он проходил мимо нее, она сказала: «Вернитесь и оплатите товар», но Чирва А.А. никак не отреагировал на ее слова и побежал мимо кассы к выходу из магазина. Желание оплатить товар Чирва А.А. не выражал. В это время контролер КВС. закричал ему: «Стой» и побежал следом за Чирвой А.А. вместе с контролером ААИ Через некоторое время КВС и ААИ вернулись в помещение магазина с Чирвой А.А.. После этого КВС. вызвал сотрудников милиции. Похищенный товар был изъят сотрудниками милиции;

- показаниями свидетеля КВС, из которых следует, что около 17 часов 30 минут 28 февраля 2011 года он находясь на рабочем месте увидел, как мимо кассы №2 из помещения магазина выходит ранее ему незнакомый молодой человек, как в последствии он узнал Чирва А.А., и в это время кассир РЕА сказала Чирве А.А., что он должен оплатить товар, но Чирва А.А. никак не отреагировал на ее слова, и пошел мимо кассы из помещения магазина. В руках у Чирвы была бутылка коньяка «<данные изъяты>» и плитка шоколада «<данные изъяты>». Он закричал Чирве А.А.: «Стой» и побежал следом за ним. Чирва А.А. не выражал желание оплатить товар. Также с ним побежал контролер ААИ. Чирва А.А. выбежал из магазина, но на углу дома они его задержали. После чего Чирву привели в магазин и вызвали сотрудников милиции. Похищенный Чирвой А.А. товар, был изъят сотрудниками милиции;

- аналогичными показаниями свидетеля ААИ;

- протоколом осмотра места происшествия от 28.02.2011 года с приложенной к нему фототаблицей (л.д.5-6), из которого следует, что в присутствии понятых осмотрено помещение магазина «З», расположенное по адресу: <адрес>, зафиксирована обстановка и изъяты с места происшествия упаковка коньяка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л., плитка шоколада «<данные изъяты>» с арахисом и кукурузными хлопьями;

- справкой о стоимости похищенного (л.д.11), из которой следует, что стоимость 1 бутылки коньяка «<данные изъяты>», 7 лет объемом 0,5 л. в подарочной упаковке составляет <данные изъяты> руб. 00 коп., стоимость 1 шоколадки «<данные изъяты>» с хлопьями, составляет <данные изъяты>;

- протоколом осмотра предметов от 01.03.2011 года (л.д.12) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 02.03.2011 года (л.д.13), из которых следует, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу: одна бутылка коньяка «<данные изъяты>» и плитка шоколада «<данные изъяты>»;

- протоколом явки с повинной от 28.02.2011 года (л.д.26), из которого следует, что Чирва А.А. добровольно и собственноручно сообщил о том, что 28.02.2011 года около 18 часов он зашел в магазин «З», расположенный по адресу: <адрес>, где с прилавка взял бутылку коньяка и шоколадку, стоимость которых он не знает, и пошел к выходу из магазина, пройдя, не заплатив мимо кассы, а затем побежал к выходу держа в руке коньяк и шоколад. Продавцы и охранники ему кричали в след «стой», но он, выбежав из магазина, свернул направо и побежал вдоль дома, на углу которого поскользнулся и упал. Охранники схватили его и отвели с похищенным им товаром в магазин, куда потом приехали сотрудники милиции, и доставили его в <данные изъяты> для дальнейшего разбирательства.

Оценивая собранные по делу и исследованные в суде доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Чирва А.А. совершил преступление при указанных выше обстоятельствах, его вина подтверждается вышеприведенными доказательствами, которые добыты и закреплены в порядке, предусмотренном УПК РФ, и согласуются друг с другом.

Доводы Чирва А.А. о том, что он вышел из магазина чтобы взять деньги у друга который находился в машине, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания и опровергаются показаниями свидетелей КВС и ААИ, из которых следует, что «Чирва А.А. на требование кассира «Вернись, оплати товар», не отреагировал, а побежал к выходу из магазина. Также Чирва А.А. не отреагировал на крики контролеров КВС и ААИ, требовавших остановиться, не остановился, желание оплатить товар не высказал, а выбежал на крыльцо магазина, держа взятые в магазине коньяк и шоколад, побежал вдоль магазина», не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, их показания подробны, последовательны, не противоречивы, и согласуются с другими материалами дела.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Чирва А.А. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) - как покушение на открытое хищение чужого имущества не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку в судебном заседании, бесспорно установлено, что Чирва А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для сотрудников и посетителей магазина «З», не реагируя на законные требования вернуть похищенное, с целью доведения своих преступных действий до конца, с места преступления пытался скрыться, но довести до конца свой преступный умысел не смог по не зависящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Совершенное Чирва А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чирва А.А., суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ относит его явку с повинной, признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чирва А.А., судом не установлено.

Характеризуя личность подсудимого Чирва А.А., суд отмечает, что он по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.67), на учетах в <данные изъяты> не состоит (л.д.66), ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока.

Учитывая, что Чирва А.А. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором Шумячского районного суда Смоленской области от 24.12.2007 года и продленному постановлениями Ленинского районного суда г.Смоленска от 13.09.2010 года и от 10.12.2010 года на 6 месяцев и 2 месяца соответственно, а также в период испытательного срока, назначенного ему приговором Ленинского районного суда г.Смоленска от 19.05.2010 года и продленного постановлением Ленинского районного суда г.Смоленска от 30.09.2010 года на 1 месяц, суд в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменяет Чирве А.А. условное осуждение по данным приговорам и назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ. При этом суд не находит оснований для сохранения в отношении Чирва А.А. условного осуждения, поскольку считает, что поведение Чирвы А.А. после вынесения приговора Шумячского районного суда Смоленского области от 24.12.2007 года и Ленинского районного суда г.Смоленска от 19.05.2010 года не свидетельствует о том, что он встал на путь исправления, поскольку испытательный срок Чирве А.А. неоднократно продлевался, что свидетельствует о том, что Чирва А.А. надлежащих выводов не сделал, а также совершил данное умышленное преступление в период испытательного срока, что он также не мог не осознавать, позволяют суду сделать вывод, что исправление Чирвы А.А. невозможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также тяжесть совершенного Чирва А.А. преступления, учитывая данные о его личности, мнение потерпевшего (не настаивающего на строгом наказании подсудимого), суд считает необходимым назначить Чирва А.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам ст.58 УК РФ, поскольку считает, что такое наказание будет соответствовать исправлению Чирва А.А. и сможет обеспечить цели наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЧИРВУ А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -ч.1 ст.161 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с учетом правил ч.3 ст.66 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Чирве А.А. условное осуждение, назначенное по приговору Шумячского районного суда Смоленской области от 24.12.2007 года и по приговору Ленинского районного суда г.Смоленска от 19.05.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого срока наказания по приговору Шумячского районного суда Смоленской области от 24.12.2007 года и по приговору Ленинского районного суда г.Смоленска от 19.05.2010 года, окончательно назначить Чирве А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чирве А.А. до вступления приговора в законную оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Чирве А.А. исчислять с 29.11.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения в ИВС с 28.02.2011 года по 02.03.2011 года и время нахождения под стражей с 04.10.2011 года по 29.11.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: одну бутылку коньяка «<данные изъяты>» и плитку шоколада «<данные изъяты>» - передать по принадлежности потерпевшему ЯСА

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чирвой А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, указанный для обжалования приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                                      В.А.Поваренкова