ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Уголовное дело № 1-61/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск                                                                                                    20января2012года

Суд Ленинского района суда г.Смоленска

в составе:

председательствующего-судьи Малынской М.Н.,

с участием:

государственного обвинителя-заместителя прокурора Ленинского района г.Смоленска Кожановой Г.Э.,

подсудимого:Гавриченкова С.В.,

защитника-адвоката Сухаревой Г.Г.,представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей:ФИО5,

при секретаре:Ратниковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гавриченкова С.В.,родившегосяДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,гражданина <данные изъяты>,проживающего по адресу:<адрес>,не судимого

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.«б» ч.2ст.158УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гавриченков С.В.совершил кражу при следующих обстоятельствах.

21октября2011года в период времени с13часов00минут до13часов30минут,точное время не установлено,Гавриченков С.В.,находясь возле сарая,расположенного у <адрес>,действуя умышленно,из корыстных побуждений,с целью хищения чужого имущества,убедившись в отсутствии посторонних граждан,подошел к сараю и дернул навесной замок,который не открылся.Затем Гавриченков С.В.,продолжая реализовать свой умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества,поднятым с земли неустановленным металлическим предметом взломал навесной замок,не представляющий для потерпевшей материальной ценности,и незаконно проник в помещение сарая,откуда тайно похитил три велосипеда:один подростковый,<данные изъяты>,второй спортивный,<данные изъяты>,третий «Аист»,<данные изъяты>,принадлежащие ФИО5,с которыми с места совершения преступления скрылся,распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению,причинив своими действиями ФИО5материальный ущерб на общую <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимым Гавриченковым С.В.заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем,что предъявленное обвинение ему понятно,он с ним полностью согласен,данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником,он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем,что Гавриченков С.В.полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления,наказание за которое не превышает10лет лишения свободы,полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом,против удовлетворения ходатайств государственный обвинитель и потерпевшая не возражали,судья находит,что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены,и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гавриченкова С.В.по п. «б» ч.2ст.158УК РФ- как кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище,-поскольку считает установленным,чтоподсудимый,действуя умышленно,из корыстных побуждений,тайно похитил имущество потерпевшей,причинив ей материальный ущерб,при этом незаконно проник в помещение сарая.

Заявленный потерпевшей ФИО5гражданский иск на <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полном объеме за счет средств подсудимого Гавриченкова С.В.в силу ст.1064ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,данные о личности подсудимого.

Гавриченков С.В.совершил преступление средней тяжести,ранее не судим.

В качестве смягчающих наказание Гавриченкова С.В.обстоятельств суд учитывает признание им своей вины,раскаяние в содеянном,явку с повинной,активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание Гавриченкова С.В.обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого,суд отмечает,что Гавриченков С.В.по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.96),на учете в СОПКД не состоит,состоит на учете в СОНД сДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя,начальная стадия (л.д.90).

С учетом изложенного,мнения потерпевшей,не настаивающей на назначении Гавриченкову С.В.строгого наказания,суд находит возможным назначить подсудимому условное наказание в соответствии со ст.73УК РФ,по правилам ст.62УК РФ,ст.316ч.7УПК РФ.

Учитывая,что Гавриченков С.В.не принял мер к трудоустройству и возмещению причиненного ущерба,суд не находит оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6ст.15УК РФ (в ред.отДД.ММ.ГГГГ)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гавриченкова С.В, признать виновным в совершении преступления,предусмотренногоп. «б»ч.2ст.158УК РФ,и с учетом требований ст.316ч.7УПК РФ,ч.1ст.62УК РФ назначить емунаказаниев виде2 (двух) лет лишения свободы,безограничения свободы.

В соответствии со ст.73УК РФ назначенное Гавриченкову С.В.наказание считать условным,с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч.5ст.73УК РФ возложить на Гавриченкова С.В.обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,ежемесячно являться в этот орган для регистрации,трудоустроиться в течение2-х месяцев.

Взыскать с Гавриченкова С.В.в пользу ФИО5в счет возмещения причиненного материального <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Гавриченкову С.В.-подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу:велосипед - передать по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленскав течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,о чем должно быть указано в кассационной жалобе,а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,отказаться от защитника,ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                                                                     М.Н.Малынская