Ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                  ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                   19 декабря 2011 г.

                    Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственного обвинителя прокурора Ленинского района г. Смоленска Лапикова А.И.

подсудимого Коваленко А.В.

защитника - адвоката Гашиной Е.А., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО7

при секретаре Нипарко О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коваленко А.В. , родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко совершил кражу при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Коваленко вместе со своим знакомым ФИО7 пришел в <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> (юридический адрес: <адрес>), где ФИО7 передал сотруднику <данные изъяты> принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с последующим его выкупом, а ФИО2, оставил сотруднику указанного ломбарда свои паспортные данные (согласно паспорта серии выданный <данные изъяты> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ), так как у ФИО7 при себе отсутствовал какой-либо документ, удостоверяющий его личность. После этого ФИО7 договорился с Коваленко А.В. встретиться ДД.ММ.ГГГГ, чтобы забрать свой сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ днем (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) у Коваленко А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Коваленко А.В., не поставив в известность ФИО7 относительно своих истинных, преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ днем (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) пришел в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> (юридический адрес: <адрес>), где действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, на основании представленного им сотруднику ломбарда паспорта (серии , выданного на его имя <данные изъяты> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ), получил от сотрудника <данные изъяты>, не подозревавшего о его истинных, преступных намерениях, принадлежащий ФИО7 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, который Коваленко А.В. забрал себе, тем самым тайно, из корыстных побуждений его похитил. После чего Коваленко А.В., удерживая похищенное им имущество, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных, преступных действий Коваленко А.В., потерпевшему ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для него является значительным.

Ранее - по окончании предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Коваленко заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Коваленко полностью согласился с предъявленным                               ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущербагражданину, максимальный срок наказания за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данного преступления полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Коваленко совершил преступление средней тяжести. Смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Коваленко по прежнему месту работы характеризуется <данные изъяты> вину полностью признал.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Коваленко преступления и степени его общественной опасности, а также отсутствия смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления по правилам ч.6 ст. 15 УК РФ.

Также с учетом полного признания вины подсудимым, возмещения потерпевшему ФИО7 похищенного имущества, отсутствия у него к подсудимому каких-либо претензий, мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, суд, согласно правил ч.4 ст. 74 УК РФ находит возможным сохранение Коваленко <данные изъяты> <данные изъяты>; а по настоящему уголовному делу суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Коваленко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Коваленко А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации.

Меру пресечения Коваленко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

<данные изъяты>

Вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты> -передать по принадлежности ФИО7, залоговый билет серии от ДД.ММ.ГГГГ - передать по принадлежности в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                     О.П. Новиков