Ст.111 ч.1УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                                  20 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Ганиной Е.Н.,

подсудимого Фомченкова А.В.,

защитника - адвоката Романенковой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Ф. О.В.,

при секретаре Перегонцевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фомченкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>-А, <адрес>, не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Фомченков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

17.09.2011 года около 23 часов 00 минут (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) Фомченков А.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>-<адрес> <адрес>, после совместного распития спиртного <данные изъяты> Ф. О.В., в ходе возникшего словесного конфликта из личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес лежащей на диване Ф. О.В. один удар кухонным ножом в область правого бока, причинив тем самым потерпевшей телесные повреждения в виде: раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением толстого кишечника (поперечно-ободочной, сигмовидной, подвздошной кишок) и брыжейки ободочной кишки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Фомченков А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что17.09.2011 года с 18 часов 00 минут он совместно <данные изъяты> - Ф. О.В. и ее знакомой О. Е.В. находился по месту своего жительства в <адрес>.<адрес> <адрес>, где они распивали спиртные напитки (водку). После ухода О. Е.В. около 23 ч. 00 мин. они продолжили распитие спиртного. При этом он сидел на вращающемся в разные стороны стуле, поворачиваясь то в сторону компьютерного стола, где слушал музыку, то к стоящему сзади столу-книжке, на котором находились спиртные напитки, продукты питания и кухонный нож. Ф. О.В. попросила его сделать музыку тише, и по этому поводу у них возник небольшой словесный конфликт. Он правой рукой нарезал кухонным ножом закуску, хотел взять компьютерную мышку, и отбросил нож назад, попав при этом в живот лежащей на диване <данные изъяты>. Увидев, что причинил ей ранение он, сразу же вытащил нож, приложил к ране чистую тряпку белого цвета, чтобы остановить кровь. Затем он направился за помощью к своей соседке - Д. О.В., у которой узнал по какому номеру можно вызвать бригаду «скорой медицинской помощи», что сразу же и сделал. В содеянном раскаивается, вину в совершенном преступлении признает частично, так как умысла на причинение тяжкого вреда здоровью Ф. О.В. у него не было.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность Фомченкова А.В. в совершении преступления, несмотря на частичное признание им своей вины, полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Ф. О.В., которая суду пояснила, что 17.09.2011 г. она вместе <данные изъяты> - Фомченковым А.В. находилась по месту своего жительства в <адрес>, где с 18. 00 ч совместно со своей знакомой О. распивали спиртное. После ее ухода они <данные изъяты> продолжили распитие алкоголя. Около 23 ч. 00 мин. Фомченков А.В. сидел на вращающемся стуле за компьютерным столом, включил компьютер и стал громко слушать музыку, а прилегла на диван, расположенный справа от компьютерного стола. Сзади от компьютерного стола в комнате расположен стол-книжка, на котором находились спиртные напитки, продукты питания и кухонный нож. Слушая музыку, Фомченков А.В. повернувшись к столу-книжке, взял с него кухонный нож и начал резать им закуску. Она в это время лежала на спине на диване, головой к входу в комнату, а Фомченков А.В. располагался к ней спиной и её не видел. Затем она попросила Фомченкова А.В. уменьшить громкость, и на этой почве они поспорили. Она лежала с закрытыми глазами, когда внезапно почувствовала острую боль в области правого бока и увидела рану не животе, Фомченков А.В. пытался оказать ей помощь, приложив к ране тряпку, а затем побежал к соседям, чтобы вызвать «скорую медицинскую помощь». Ей стало плохо, она потеряла сознание и очнулась уже в больнице. Утверждает, что ранее конфликтов с мужем, которого она характеризует положительно, у нее не было, на строгом наказании для него не настаивает;

- показаниями свидетеля Д. О.В. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 81-82), согласно которым 17.09.2011 г. около 23 ч. 00 мин. к ней по месту жительства в <адрес>.<адрес> <адрес> пришел Фомченков А.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он был испуган и узнал у нее как вызвать «скорую медицинскую помощь». После этого она вместе с Фомченковым А.В. пришла к нему в квартиру, где увидела, что Ф. О.В. лежит на спине, на диване в комнате, а на водолазке у нее в нижней части справа имеются следы крови. На попытки Фомченкова привести <данные изъяты> в чувство, та не реагировала. При ней Фомченков А.В. вызвал бригаду «скорой медицинской помощи», после чего она пошла к себе домой;

- показаниями свидетеля О. Е.В. напредварительном следствии, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д. 85-86), из которых следует, что 17.09.2011 г. с 18 ч. 00 мин. до 23 ч. 00 мин. она находилась в гостях у своей знакомой Ф. О.В., проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, где совместно с ней и ее мужем - Фомченковым А.В. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного никаких конфликтов между ними не возникало;

- показаниями свидетеля Ч. И.В., которая суду пояснила, что 17.09.2011 г. (точное время указать не может, так как не помнит) к ней в гости пришла её крестница -М. К.С., которая находилась у неё до 15 ч. 00 мин. 18.09.2011 г., после чего пошла к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>. 18.09.2011 г. около 18 ч. 00 мин. М. К.С. позвонила ей на сотовый телефон и сообщила, что её мать -Ф. О.В. находится в ОГБУЗ КБСМП <адрес>. Сразу после этого она позвонила туда и узнала, что Ф. О.В. поступила в ОГБУЗ КБСМП <адрес> 18.09.2011 г. с колото-резаным ранением в области живота;

- показаниями свидетеля Макеевой К.С. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.58-60), из которых следует, что она 17.09.2011 года (точное время указать не может) сразу после школы пошла в гости к своей крестной - Ч. И.В., проживающей по адресу: <адрес>, у которой она находилась до 18.09.2011 г. 18.09.2011 г. около 15 ч. 00 мин. она пришла к себе домой по адресу: <адрес> <адрес>, где от своего отца - Фомченкова А.В. узнала, что её мать - Ф. О.В. находится в ОГБУЗ КБСМП <адрес>. Она спросила у Фомченкова А.В., что случилось, на что тот ответил, что ее мать 17.09.2011 г. плохо себя чувствовала, поэтому её забрали в больницу. Сразу после этого 18.09.2011 г., она и Фомченков А.В. поехали в больницу к матери. О том, что Ф. О.В. были причинены телесные повреждения, она узнала в ходе предварительного следствия;

- показаниями свидетеля К. В.О. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.79-80), о том, что 18.09.2011 г. в 00 ч. 30 мин. в приемное отделение ОГБУЗ КБСМП <адрес> с колото-резаным ранением в области живота поступила гр-ка Ф. О.В., со слов которой, обстоятельства получения ею колото-резаного ранения она не помнила. Затем Ф. О.В. была доставлена в операционную ОГБУЗ КБСМП для оказания медицинской помощи, где ей была проведена операция;

- показаниями свидетеля Б. Н.Я. на предварительном следствии, оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ (л.д.77-78), о том, что 17.09.2011 г. в 23 ч. 15 мин. в поступил вызов на адрес: <адрес> <адрес>, где по приезду он увидел, что в комнате на диване находилась гр-ка Ф. О.В. с колото-резаным ранением в области живота, по поводу получения которого она ничего не пояснила. Также в данной квартире находился Фомченков А.В., по словам которого, Ф. О.В. вышла на некоторое время на кухню, где упала, после чего вернулась в комнату уже с телесными повреждениями. На момент его приезда в составе бригады «скорой медицинской помощи», в данной квартире кроме Ф. О.В. и Фомченкова А.В. никого из посторонних не было. После оказания Ф. О.В. первой медицинской помощи последняя была доставлена в ОГБУЗ КБСМП <адрес>.

Кроме того, виновность Фомченкова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается:

- заключением эксперта от 05.10.2011 года, согласно которому, Ф. О.В. были причинены телесные повреждения в виде: раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением толстого кишечника (поперечно-ободочной, сигмовидной, подвздошной кишок) и брыжейки ободочной кишки, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения произошли от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами (возможно, ножа), действующего сверху вниз и снаружи внутрь, исходя из направления раневого канала. Повреждения образовались, возможно 17.09.2011 года, незадолго до поступления в стационар. Количество травматических воздействий - одно. Причинение повреждений в результате броска ножа в пол, с последующим отскоком ножа от пола, невозможно (л.д. 65-66);

- заключением эксперта от 28.10.2011 года, согласно которому, причинение Ф. О.В. повреждений в результате броска ножа в пол, с последующим отскоком ножа от пола, невозможно (л.д. 91-92);

- протоколом осмотра места происшествия от 18.09.2011 года, согласно которому в приемном отделении ОГБУЗ КБСМП <адрес>, расположенном в <адрес>, куда была доставлена Ф. О.В., изъята принадлежащая ей водолазка (л.д. 8-9);

- протоколом осмотра места происшествия от 19.09.2011 года, в ходе которого была осмотрена <адрес>.<адрес> по <адрес>, изъяты три ножа и ткань белого цвета (л.д. 17-22);

- протоколом осмотра предметов от 03.10.2011 года, согласно которому осмотрена ткань белого цвета, изъятая в ходе осмотра места происшествия от 19.09.2011 г., приобщенная к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.51-52, 53);

- протоколом осмотра предметов от 28.09.2011 года, согласно которому осмотрены три ножа и водолазка, изъятые в ходе осмотров мест происшествия от 19.09.2011 г. (л.д.48-49, 50);

- протоколом явки с повинной Фомченкова А.В., согласно которого последний добровольно сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что 17.09.2011 года около 23 ч. 00 минут, находясь в <адрес>.<адрес> по <адрес>, причинил ножевое ранение в область живота Ф. О.В. (л.д.24).

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Фомченков А.В. совершил преступление при изложенных выше обстоятельствах.

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно-процессуальным кодексом и согласуются друг с другом.

Суд считает надуманными, избранными как способ защиты доводы подсудимого о том, что он причинил потерпевшей тяжкий вред по неосторожности, бросив нож назад, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, собранных по делу, в том числе, показаниями потерпевшей Ф. О.В. о том, что в момент, когда она почувствовала острую боль в области правого бока, она лежала на спине на диване, головой к входу в комнату, где кроме Фомченкова А.В. никого не было, согласующимися как с показаниями свидетелей Д. О.В., К. В.О., Б. Н.Я., так и с заключением судебно-медицинской экспертизы, констатирующей, что причиненные Ф. О.В. телесные повреждения в виде раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость, произошли от действия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами (возможно, ножа), действующего сверху вниз и снаружи внутрь, исходя из направления раневого канала. Причинение повреждений в результате броска ножа в пол, с последующим отскоком ножа от пола, невозможно. Не доверять указанным доказательствам у суда оснований не имеется.

Показания же подсудимого нелогичны и непоследовательны. Так, в судебном заседании он пояснял, что бросив нож назад, он не видел, что попал в жену, а из его показаний на предварительном следствии, оглашенных в соответствии со ст. 276 УПК РФ (л.д.102-104), следует, что он развернулся в сторону прохода между письменным столом и диваном и с размаха бросил находившийся у него в правой руке кухонный нож в пол, рядом с диваном, на котором в это время лежала Ф. О.В. Кроме того, Фомченков не смог дать убедительного объяснения необходимости бросать нож.

Анализ представленных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что причиненные потерпевшей телесные повреждения были результатом нанесения Фомченковым А.В. именно удара ножом, а не его броска, о чем свидетельствуют такие обстоятельства, как направление раневого канала и его глубина - 4 см, ровные края раны, конструктивные свойства орудия преступления - кухонного ножа, месторасположение подсудимого и потерпевшей в момент совершения преступления, а Фомченков А.В., нанося удар ножом потерпевшей в жизненно важный орган - живот, действовал умышленно.

Указанные действия Фомченкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По приведенным выше основаниям суд признает необоснованными доводы стороны защиты о необходимости переквалификации действий Фомченкова А.В. на ст. 118 УК РФ, а соответственно полагает необходимым отказать в заявленном потерпевшей ходатайстве о прекращении настоящего уголовного дела в связи с примирением сторон.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Фомченков А.В. совершил тяжкое преступление, не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

К смягчающим наказание подсудимого Фомченкова А.В. обстоятельствам суд, в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит его явку с повинной, а также оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что по месту жительства Фомченков А.В. характеризуются удовлетворительно (л.д. 132), по месту работы - положительно (л.д. 133), на учетах в СОНД и СОПКД они не состоит (л.д. 131).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 13.10.2011 года, Фомченков А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдает и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 73-74), в связи с чем суд признает его вменяемым.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Фомченковым А.В. преступления на менее тяжкую.

Вместе с тем, принимая во внимание указанные обстоятельства, а также мнение потерпевшей, просившей строго подсудимого не называть, суд находит возможным применить к подсудимому Фомченкову А.В. условное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г. Смоленска в пользу Смоленского областного Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании <данные изъяты> на основании ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью, т.е. в размере стоимости лечения потерпевшей Ф. О.В. Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого Фомченкова А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Фомченкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фомченкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Фомченкова А.В. в течение испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Фомченкову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора Ленинского района г. Смоленска в интересах Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования - удовлетворить.

Взыскать с Фомченкова А.В. в счет возмещения расходов на лечение Ф. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования. 13784 <данные изъяты>. Деньги перечислить на расчетный счет УФК по <адрес>, , счет , код бюджетной классификации , банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, .

Вещественные доказательства: три ножа, водолазку и ткань белого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                         подпись                         Н.Ю. Клименко

Копия верна:             Судья                                                     Н.Ю. Клименко

Секретарь                                              ФИО13