П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Смоленск 27 января 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю., с участием: государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Смоленска Солдатова С.В., Тухватуллина Д.А., подсудимого Казакова В.А., защитника - адвоката Грибачевой А.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего К. Ю.В., при секретарях Перегонцевой Е.А., Калинине Д.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казакова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под стражей с 20 декабря 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Казаков В.А. совершил хулиганство и причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах. 17 июля 2011 года Казаков В.А., около 01 часа 30 минут (точное время в ходе дознания не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, увидев ранее ему не знакомого К. Ю.В., беспричинно, осознавая, что находится в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, общепризнанным нормам и правилам поведения, достал из находившейся при себе сумки стеклянную бутылку с жидкостью, и, применяя ее в качестве оружия, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес К. Ю.В. один удар бутылкой по голове, причинив последнему своими действиями физическую боль и телесное повреждение в виде раны лица, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья до 21 дня. Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Казаков В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ. Проанализировав собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит, что кроме признания им своей вины, его виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами: по факту хулиганства и умышленного причинения легкого вреда здоровьюиз хулиганских побуждений. - показаниями потерпевшего К. Ю.В. в суде и на предварительном следствии (л.д.46-47) о том, что 17.07.2011 года около 1 час. 30 мин. он вместе со своим соседом С. Ю., находясь у подъезда <адрес> <адрес>, услышали, как трое молодых людей, среди которых был ранее ему знакомый К. С.С., находящихся в состоянии опьянения, громко разговаривали и выражались грубой нецензурной бранью. Они сделали им словесное замечание, после чего К. С.С. подбежал к ним и попытался нанести ему удар кулаком правой руки в область лица, но он увернулся. Затем двое остальных парней стали наносить ему удары руками по телу, при этом громко звали своих знакомых, находившихся на «<данные изъяты>», крича: «Наших бьют!». После этого со стороны «<данные изъяты>» к ним подбежала группа незнакомых молодых людей в количестве 10-12 человек, которые беспричинно начали наносить ему удары руками и ногами по телу и лицу. С. Ю. пытался предотвратить их противоправные действия, оттаскивая парней от него. В этот же момент кто-то из подбежавших сходу нанес ему чем-то тяжелым, как впоследствии выяснилось, стеклянной бутылкой, один удар в область правого виска, от которого он испытал сильную физическую боль, почувствовал, как кровь заливает лицо и упал на землю. С. поднял его с земли, загораживая от дальнейших ударов, которые продолжали наносить около 8 человек руками и ногами по голове и телу. Затем кто-то крикнул, что вызовут милицию, и нападавшие разошлись. С. Ю. вызвал скорую помощь, и его (К.) отвезли в областную больницу, где зашили рану и предложили госпитализацию, но он отказался и проходил лечение амбулаторно. На строгом наказании для подсудимого не настаивает, просит взыскать в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей; - показаниями свидетеля С. Ю.А., который суду пояснил, что 17.07.2011 года около 1 часа 30 минут он вместе со своим соседом К. Ю., подходя к своему 3-му подъезду <адрес> <адрес> <адрес>, услышали, как несколько ранее незнакомых молодых людей, находящихся в состоянии опьянения, громко разговаривали и выражались грубой нецензурной бранью. На их замечание парни позвали своих знакомых, находившихся на «<данные изъяты>», после чего к ним подбежала группа молодых людей в количестве не менее 8 человек, которые беспричинно начали наносить удары руками и ногами по телу и лицу К. Ю. Причем кто-то из подбежавших сходу нанес стеклянной бутылкой один удар К. Ю. в область правого виска, в результате чего бутылка разбилась, а К. Ю. упал на землю. Он подбежал к К. Ю. и поднял его с земли, загораживая его от дальнейших ударов. В этот момент ему (С.) так же нанесли один удар рукой в область затылка, от чего он испытал физическую боль, но продолжал успокаивать нападавших парней. Он увидел, что у К. Ю. на правом виске открытая рана, голова и торс были все в крови. Нападавшие, увидев состояние К. Ю. и испугавшись приезда сотрудников полиции, стали расходиться. После этого он вызывал скорую помощь и полицию, с сотрудниками которой он проследовал по близлежащим дворам, где ими были обнаружены и задержаны трое из нападавших парней; - показаниями свидетеля К. С.С. в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д. 52) о том, что 16.07.2011 года около 23 часов 50 минут, он вместе со своими знакомыми в количестве 15-18 человек, среди которых был подсудимый, находился на <адрес> <адрес>, где отмечал день рождения, распивая спиртное. В это время к ним подошли двое парней, среди которых был потерпевший, и сказали, что они мешают спать, нарушают покой. Они ответили, что дом находится далеко, и между ними завязалась драка. К. оказался сильнее, ударил его один раз, и он отошел в сторону, откуда увидел, как Казаков В., достав из пакета полную бутылку водки объемом 0,5 л, ударил ей потерпевшего по голове, отчего бутылка разбилась, а К. упал; - показаниями свидетеля К. А.С. о том, что после 23 часов 16.07.2011 г. он вместе со своим братом - К. С.С. и его знакомыми количестве 10-15 человек находились на Кургане <адрес>, отмечали день рождения брата, распивали спиртные напитки. В это время он услышал, что недалеко от них возле <адрес> произошел какой-то конфликт между ранее неизвестными парнями, в ходе которого началась драка. Он близко к ним не подходил, а стоял в стороне на расстоянии 50 м. Его брат, подсудимый и несколько других парней пошли в сторону дерущихся. Он слышал звук разбитого стекла, но кто и кому наносил удары, не видел; - показаниями свидетеля ФИО9, аналогичными показаниям свидетеля К. А.С. о том, что в ночь с 16.07.2011г. он отмечал день рождения К. С.С. в компании 10-15-ти человек на <адрес> <адрес>, когда после 24 часов он услышал крики и увидел, что возле <адрес> происходит драка между неизвестными. Он в это время разговаривал по сотовому телефону, и близко к ним не подходил; - показаниями свидетеля П. А.В., которая суду пояснила, что после 23 часов 16.07.2011г. она находилась возле <адрес> <адрес>, где отмечала день рождения своего знакомого К. С.С. в компании его знакомых, в том числе, Казакова. Они распивали спиртное, когда кто-то подбежал к ним, и сказал, что недалеко от них происходит драка. Она подошла ближе и увидела, что около <адрес> происходит драка. К. С.С. ушел в сторону дерущихся, но через непродолжительное время вернулся; - показаниями свидетеля Г. С.В. - инспектора ОБППС, который суду пояснил, что 17.07.2011 года в ночное время он находился на дежурстве, когда около 1 часа 30 минут поступило сообщение о том, что возле <адрес> происходит драка. По прибытию по этому адресу к ним обратился С. Ю.А., который пояснил, что его и его друга, которого уже увезли на скорой помощи, избили неизвестные граждане, и они совместно стали обследовать прилегающую территорию, где обнаружили группу молодых людей, среди которых Скворцов опознал тех, кто их бил. Он предложил данным молодым людям проехать с ними и доставил в дежурную часть ОП № К. А.С, Л. Д.А. и К. И.М.; - показаниями свидетеля К. И.Н., который суду пояснил, что до 1 часа 30 минут 17.07.2011 года он находился на дне рождения у К. С., которое тот отмечал на <адрес> <адрес>, после чего ушел на встречу с Л. Д. к магазину «<данные изъяты>», расположенному на <адрес> <адрес>. В компании К. С.С. находился Казаков Д.; - показаниями свидетеля Л. Д.А., который суду пояснил, что17.07.2011 года около 1 часа 30 минут он встречался возле магазина «<данные изъяты>» со своим знакомым К. И.Н.; - заявлением К. Ю.В. от 14.09.2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Казакова В.А., который нанес ему 17.07.2011 года по адресу: <адрес>, возле <адрес> удар бутылкой по голове, причинив рану головы (л.д. 21); - заключением экспертов №, согласно которому у К. Ю.В. имеются телесные повреждения: царапины лица, раны лица, рана слизистой нижней губы, кровоподтеки и ссадины лица, рана ладонной поверхности правой кисти, царапины передней поверхности левого предплечья, ссадины эпигастральной области справа, кровоподтеки правого плеча и предплечья, ссадины на фоне кровоподтеков правого плеча, кровоподтек подчелюстной области справа, ссадина ключичной области справа. Раны квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья до 21 дня. Прочие повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения могли образоваться от множественных (свыше десяти) травматических воздействий (л.д. 41-42); - протоколом явки с повинной Казакова В.А. от 27.07.2011 года, где он добровольно сообщил о том, что 17.07.2011 года в 1 час 35 минут он находился возле <адрес>, и в ходе конфликта с неизвестными, в ходе драки он достал бутылку водки из сумки и нанес ею удар по голове данному мужчине (л.д. 34); - протоколом очной ставки от 13.09.2011 года, между потерпевшими К. Ю.В. и свидетелем К. С.С., в ходе которой К. С.С. указывает на Казакова В.А., как на лицо, причинившее удар бутылкой по голове К. Ю.В. (л.д. 57-58). Перечисленные доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Казакова В.А. в совершении указанных преступлений, так как они добыты в порядке, предусмотренным уголовно-процессуальным кодексом и согласуются друг с другом. Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Казаков В.А. совершил преступления при изложенных выше обстоятельствах. Суд квалифицирует действия Казакова В.А.: - по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, - поскольку считает установленным, что Казаков В.А., находясь в общественном месте (на улице), действуя умышленно, без достаточного повода и, используя находившуюся при нем стеклянную бутылку с жидкостью в качестве оружия, совершил хулиганские действия в отношении К. Ю.В., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения; - по п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, - поскольку считает установленным, что Казаков В.А., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия стеклянную бутылку с жидкостью, нанес ею К. Ю.В. один удар по голове, причинив физическую боль и телесное повреждение, которое квалифицируется как легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья до 21 дня; Наличие квалифицирующего признака, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.ст. 115 УК РФ - хулиганских побуждений - нашло подтверждение в судебном заседании, так как Казаков В.А. совершил указанные действия в отношении потерпевшего, с которым ранее знаком не был, без какого-либо повода в отношении него со стороны потерпевшего, его поведение было обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, т.е. он действовал на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Казаков В.А. совершил одно преступление средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, не судим. К смягчающим наказание Казакову В.А. обстоятельствам суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит его явку с повинной (т.1, л.д.34), а также полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание Казакову В.А. обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что по месту жительства Казаков В.А. характеризуется неудовлетворительно (л.д.82), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.81). С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Казаковым В.А. преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, с учетом указанных обстоятельств, а также мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании для подсудимого, суд находит возможным назначить Казакову В.А. условную меру наказания с применением ст.73 УК РФ. Заявленный потерпевшим К. Ю.В. гражданский иск о возмещении морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей суд находит подлежащим частичному удовлетворению на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости в сумме <данные изъяты> рублей. Указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого Казакова В.А. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Казакова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1ст.213, п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ: - по п. «а» ч. 1 ст.213 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по п. «а» ч. 2 ст.115 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить Казакову В.А. окончательное наказание в виде 2 (лет) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Казакову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Казакова В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, трудоустроиться в течение 6 месяцев. Меру пресечения Казакову В.А. до вступления постановления в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. Заявленный потерпевшим К. Ю.В. гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Казакова в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, в пользу К.. <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий подпись Н.Ю. Клименко Копия верна: Судья Н.Ю. Клименко Секретарь ФИО17