ст.161 ч.1 УК РФ



уголовное дело №1-73/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 25 января 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Солдатова С.В.,

подсудимой: Шунькиной Ю.П.,

защитника: адвоката Гавриковой Е.А., представившей ордер и удостоверение,

потерпевшей: ФИО3,

при секретаре: Шамич К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шунькиной Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

находившейся под стражей в ИВС УМВД по г.Смоленску с 01 ноября 2011 года по 03 ноября 2011 года,

находящейся под подпиской о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шунькина Ю.П. совершила грабеж при следующих обстоятельствах:

18 октября 2011 года около 15 часов 00 минут Шунькина Ю.П. вместе со своей знакомой ФИО3 находилась на лестничной площадке, расположенной между первым и вторым этажами подъезда <адрес>, где обратила внимание на имевшийся у ФИО3 при себе сотовый телефон марки «Нокиа 2700 Классик», стоимостью <данные изъяты> рублей. В это время у Шунькиной Ю.П. возник преступный умысел, направленный на хищение у ФИО3 из корыстных побуждений, принадлежащего последней сотового телефона марки «Нокиа 2700 Классик». Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, Шунькина Ю.П. под предлогом осуществления телефонного звонка, попросила у ФИО3 сотовый телефон. ФИО3, не подозревая об истинных, преступных намерениях Шунькиной Ю.П., и доверяя последней, передала ей свой сотовый телефон. Шунькина Ю.П., в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение, из корыстных побуждений принадлежащего ФИО3 сотового телефона, пользуясь сложившимися между ней и ФИО3 доверительными отношениями, а также воспользовавшись тем, что потерпевшая на время ушла к себе в <адрес> <адрес>, удерживая сотовый телефон, принадлежащий ФИО3, направилась к выходу из подъезда, когда услышала от ФИО6, вышедший в это время из <адрес> на лестничную площадку <адрес>, выдвинутое в ее адрес громким голосом требование, о возврате удерживаемого ею сотового телефона. Шунькина Ю.П., осознавая, что ее преступные действия, направленные на хищение из корыстных побуждений чужого имущества обнаружены ФИО6, и носят открытый характер, а также могут быть пресечены последней, удерживая сотовый телефон марки «Нокиа 2700 Классик», принадлежащий ФИО3, и, игнорируя законные требования ФИО6 о возврате данного сотового телефона владельцу, быстро вышла из подъезда <адрес> и с похищенным ею открыто, из корыстных побуждений сотовым телефоном марки «Нокиа 2700 Классик», стоимостью 2980 рублей, являющимся собственностью ФИО3, с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Шунькиной Ю.П. потерпевшей ФИО3 был причинен материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимой Шунькиной Ю.П. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение подсудимой понятно, она с ним полностью согласна, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Шунькина Ю.П. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ее ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

С учетом изложенного, и позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Шунькиной Ю.П. по ч.1 ст.161 УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Шунькиной в редакции ФЗ №-26 от 07 марта 2011 года, так как ФЗ-№420 от 07 декабря 2011 года усиливает строгость наказания по данной статье путем введения возможности назначения более строгого наказания в виде обязательных работ до 480 часов, в то время как ФЗ №-26 от 07 марта 2011 года позволяет назначить максимально возможное наказание до 240 часов обязательных работ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Шунькина Ю.П. совершила преступление средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Шунькиной Ю.П. суд относит, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Характеризуя личность подсудимой Шунькиной Ю.П., суд отмечает, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.164), на учете ОГУЗ «СОПКД» не состоит (т.1 л.д.161), ранее не судима (т.1 л.д.152).

Шунькиной Ю.П. была проведена наркологическая экспертиза, согласно выводов которой Шунькина Ю.П. обнаруживает признаки острой интоксикации вследствие употребления наркотических средств группы опиоидов, в обязательном лечении не нуждается. (л.д.79)

Потерпевшая просила строго не наказывать Шунькину Ю.П.

При данных обстоятельствах и, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд находит возможным при назначении Шунькиной Ю.П. наказания в виде лишения свободы, применить к ней ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, наказание не может превышать двух третей наиболее строгого вида наказания

Производство по гражданскому иску подлежит прекращению в виду отказа потерпевшей от исковых требований.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шунькину Ю.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ №-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шунькину Ю.П. обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по Смоленской области, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Смоленской области в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Шунькиной Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Производство по гражданскому иску ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей - прекратить.

Вещественные доказательства:

-детализацию-хранить при уголовном деле;

-сотовый телефон «Нокиа 2700 Классик»-передать по принадлежности ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденной, осужденная в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Б.Ланцов