ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 27 января 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Ковальзон О.Ю. подсудимого Мостокалова Е.С. защитника - адвоката Куляева С.А., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО10, при секретаре Нипарко О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мостокалова Е.С., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мостокалов совершил мошенничество при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ - более точное время судом не установлено, Мостокалов с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ОАО АКБ «Р», заранее не имея намерений и реальной финансовой возможности исполнять взятые на себя обязательства по выплате кредита, обратился к своей знакомой ФИО5 с просьбой оформить на свое имя кредит в ОАО АКБ «Р», расположенном в <адрес> по <адрес> <адрес>, который на самом деле будет выплачивать он (Мостокалов), введя, таким образом, ФИО5 в заблуждение относительно своих истинных намерений. Последняя, доверяя Мостокалову Е.С и не подозревая о его истинных намерениях, согласилась взять кредит в ОАО АКБ «Р» на свое имя. После этого подсудимый, заведомо зная о том, что сумма кредита зависит от размера доходов заемщика, с целью создания условий для принятия банком положительного решения о выдаче необходимой суммы кредита предоставил на имя ФИО5 справку, содержащую заведомо не соответствующие действительности сведения о доходах и занятости в ООО «СЦ» от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней сведения о доходах за последние три месяца, а именно, что среднемесячный доход ФИО5 за три месяца составляет <данные изъяты>, что не соответствовало действительности. В связи с тем, что согласно требований ОАО АКБ «Р», для получения кредита необходимо два поручителя, Мостокалов обратился к своим знакомым ФИО3 и ФИО13 с просьбой выступить в качестве поручителей при получении кредита ФИО5, на что последние, с учетом сложившихся между ними и Мостокаловым доверительных отношений, согласились. Таким образом, Мостокалов злоупотребил доверием ФИО3 и ФИО13, не поставив их в известность относительно своих истинных преступных намерений и своего финансового положения. Также Мостокалов с целью создания условий для принятия банком положительного решения о выдаче необходимой суммы кредита, предоставил на имя поручителя ФИО3 справку, изготовленную неустановленным лицом, содержащую заведомо не соответствующие действительности сведения о его доходах и занятости в ООО «ОС» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указаны сведения о доходах ФИО3 за последние три месяца, а именно, что его среднемесячный доход составляет <данные изъяты> <данные изъяты>, что не соответствовало действительности, а также справку, содержащую заведомо не соответствующие действительности сведения о доходах и занятости ФИО13 в ООО «ОС» от ДД.ММ.ГГГГ, указав в ней сведения о его доходах за последние три месяца, а именно, что среднемесячный доход ФИО13 за три месяца составляет <данные изъяты>, что не соответствовало действительности. ДД.ММ.ГГГГ - более точное время не установлено, ФИО5 по просьбе подсудимого для получения кредита на неотложные нужды обратилась с заявлением -анкетой в офис № ОАО АКБ «Р» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в подтверждение сведений, указных в данном заявлении - анкете ею были предоставлены необходимые документы, подготовленные и переданные ей Мостокаловым, в том числе указанные заведомо подложные справки о доходах заемщика и поручителей. Сведения, содержащиеся в предоставленных ФИО5 документах, были приняты ОАО АКБ «Р» <адрес>, как достоверные, в связи с чем, ОАО АКБ «Р» <адрес>, было принято положительное решение о предоставлении ФИО5 кредита. ДД.ММ.ГГГГ - более точное время входе предварительного следствия не установлено между ОАО АКБ «Р» <адрес> и ФИО5 был заключен кредитный договор № на личные нужды на сумму <данные изъяты>, полученные денежные средства в указанной сумме ФИО5 передала подсудимому, который распорядился ими по своему усмотрению, после чего за счет вновь похищенных им путем совершения мошеннических действий денежных средств в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ произвел незначительные выплаты по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в счет погашения кредиторской задолженности ФИО5 перед ОАО АКБ «Р» <адрес>, создавая видимость исполнения своих обязательств. В результате указанных действий подсудимым был причинен ОАО АКБ «Р» <адрес> крупный ущерб в сумме <данные изъяты> <данные изъяты>. Подсудимый Мостокалов в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении в совершении мошенничества по данному эпизоду признал полностью и показал, что в <данные изъяты> он обратился к своей знакомой ФИО5 с просьбой одолжить ему денежные средства на развитие бизнеса, но у ФИО5 таких денег не было. Тогда он попросил ФИО12 взять кредит на свое имя в АКБ «Р» <адрес>, на что она согласилась. Также он попросил своих знакомых Андронова и ФИО18 быть по данному кредиту поручителями, на что они также согласились. Пор поводу поддельных справок о доходах на имя ФИО5, Андронова и ФИО18 он пояснить ничего не может. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в банке, расположенном по адресу: <адрес> был получен кредит на сумму <данные изъяты>, которые в этот же день она передала ему. Данные денежные средства он потратил на развитие бизнеса. После этого он оплачивал задолженность по кредиту, но затем, в связи с финансовым кризисом у него начались финансовые трудности и он перестал оплачивать кредит. От кредита он не отказывается, обязуется выплатить полностью всю сумму задолженности. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: -показаниями представителя потерпевшего ОАО АКБ «Р» ФИО10, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> филиале ОАО АКБ «Р», расположенном по адресу: <адрес> получила кредит на неотложные нужды на сумму <данные изъяты> ФИО5, которая в заявлении-анкете указала свои полные данные и место работы - ООО «СЦ», расположенный по адресу: <адрес> стр.2. Поручителями по кредиту явились физические лица - ФИО13 и ФИО6 А.М.. Платежи по данному кредиту производились до ДД.ММ.ГГГГ. Кто именно производил платежи ему не известно. После прекращения платежей стало известно, что данный кредит брался не для нужд ФИО5, а по просьбе Мостокалова Е.С., в связи с чем, было написано заявление в милицию для разбирательства. В настоящее время сумма долга по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты>, которую он просит взыскать с подсудимого. -оглашенными в суде показаниями, данными в ходе предварительного следствия, потерпевшей ФИО5, о том, что в начале <данные изъяты> Мостокалов Е.С. обратился к ней с просьбой помочь ему с деньгами, так как у него возникли финансовые проблемы, он просил <данные изъяты>. Она сказала, что у нее таких денег нет. Тогда Мостокалов Е.С. попросил ее оформить на свое имя кредит в «Р», расположенным по адресу : <адрес>. Так как Мостокалов Е.С. сказал, что сам оплатит данный кредит в течение 1 года и у нее на тот момент в отношении него не возникло никаких сомнений, она согласилась с его предложением. После чего передала Мостокалову Е.С. паспорт на свое имя гражданина РФ, пенсионное удостоверение и трудовую книжку, которые он ей вернул примерно через 3-4 дня. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Мостокалов Е.С. и попросил ее подойти к зданию «Р», расположенному по адресу : <адрес>. Подойдя к банку она увидела Мостокалова Е.С., который находился с ранее неизвестными ей молодыми людьми, как о впоследствии узнала ФИО38 и ФИО3. От Мостокалова Е.С. она узнала, что по кредиту, для его нужд, в размере <данные изъяты> оформленному на ее имя, в лице поручителей будут выступать по данном кредиту ФИО13 и ФИО6 А. Перед тем как зайти в Банк, Мостокалов Е.С. предупредил в ее присутствии ФИО17 и ФИО13, что они работают в <адрес> в ООО «ОС», ФИО13 в должности директора, а ФИО6 А. в должности начальника отдела продаж. После чего он, ФИО13 и ФИО6 А. зашли в кредитный отдел, где подписали все необходимые документы по предоставлению данного кредита. Как выглядел сотрудник банка, который оформлял кредит, она не помнит, так как прошел большой промежуток во времени. Затем она, в присутствии ФИО17 и ФИО13, в кассе банка получила денежные средства в размере <данные изъяты>, которые при выходе из Банка, вместе со всей документацией по оформленному кредиту передала Мостокалову Е.С., который, пересчитав в их присутствии, взял себе. После этого она Мостокалова Е.С. не видела, но он заверил ее в том, что будет оплачивать данный кредит. После этого Мостокалов Е.С. совершал оплату по кредиту два или три раза, точно не помнит. Она сразу позвонила Мостокалову Е.С. и спросила, почему он не платит кредит, на что он ответил, что на данный момент у него финансовые проблемы, но он сам кредит и задолженность по нему оплатит и погасит. Но этого Мостокалов Е.С. так и не сделал, встреч с ней избегал. На данный момент между нею и «Р» никаких судебных разбирательств нет. Настаивает о привлечении к уголовной ответственности Мостокалова Е.С., который путем обмана присвоил денежные средства в размере <данные изъяты>. Никаких расписок о получении от нее денежных средств Мостокалов Е.С. ей не писал, и она от него этого не требовал, так как считала что он порядочный человек и доверяла ему (том 1 л.д. 89-91); -показаниями потерпевшего ФИО3, о том, что в середине <данные изъяты> к нему обратился Мостокалов Е.С. с просьбой быть поручителем для получения кредита в АКБ «Р», пояснив, что данный кредит необходим для развития его бизнеса. Он (ФИО6 А.М.) согласился быть поручителем по данному кредиту и ДД.ММ.ГГГГ он по по просьбе Мостокалова пришел к АКБ «Р», расположенному по адресу : <адрес>, где находился ФИО16, ФИО5, ФИО38. Он узнал, что кредит в размере <данные изъяты> будет оформлен на ФИО5, а он и ФИО13 будут выступать поручителями по данном кредиту. Перед тем как зайти в Банк, Мостокалов Е. предупредил его и ФИО13, что они работают в <адрес> в ООО «ОС», хотя он никогда в данном обществе не работал. ФИО13 в должности директора, а он в должности начальника отдела продаж. После чего он, ФИО13 и ФИО5 зашли в кредитный отдел, где подписали все необходимые документы по предоставлению данного кредита. Затем ФИО5, в присутствии него и ФИО13, в кассе банка получила денежные средства в размере <данные изъяты>, которые она при выходе из Банка передала Мостокалову Е.С. Впоследствии он узнал, что по данному кредиту Мостокалов Е.С. не оплачивает. На данный момент между ним и АКБ «Р» никаких судебных разбирательств нет. -показаниями свидетеля ФИО13, о том, что в середине <данные изъяты> Мостокалов Е.С. обратился к нему с предложением выступить в качестве поручителя для получения кредита в «Р», на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к «Р», расположенному по адресу : <адрес>, где встретился с Мостокаловым, ФИО5 и ФИО18. Кредит для Мостокалова взяла на себя ФИО5, которая полученную в банке денежную сумму в размере <данные изъяты>. передала подсудимому, а он (ФИО38) и ФИО6 по данному кредиту являлись поручителями. -оглашенными в суде показаниями, данными в ходе предварительного следствия, свидетеля ФИО14, о том, что по адресу: <адрес> <адрес> организация ООО»Р» не располагается. О такой организации он никогда не слышал, ни с кем из руководства данной организации он не знаком. О ФИО5 он никогда не слышал (том 1 л.д. 172-173); -заявлением представителя ОАО АКБ «Р» ФИО10, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Мостокалова Е.С. и группу неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ заключили кредитный договор № № с ОАО АКБ «Р» на ФИО5 на сумму <данные изъяты>, заранее не собираясь выполнять свои кредитные обязательства по данному договору (том 1 л.д. 16); -заявлением ФИО5, в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности Мостокалова Е.С., который ДД.ММ.ГГГГ путем обмана попросил оформить для него кредит в ОАО АКБ «Р», расположенном по адресу: <адрес>, где был заключен кредитный договор № № на сумму <данные изъяты> (том 1 л.д. 10); -протоколом выемки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОАО АКБ «Р», расположенного по адресу: <адрес>, было изъято кредитное досье № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО5, о получении им в ОАО АКБ «Р» кредита на сумму <данные изъяты> (том 1 л.д.184-185); -протоколом осмотра предметов в ходе, которого было осмотрено кредитное досье № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО5, согласно которого она получил в ОАО АКБ «Р» кредит на сумму <данные изъяты> (том 1 л.д. 186-187); -постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - кредитное досье № № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО5, согласно которого он получил в ОАО АКБ «Р» кредит на сумму <данные изъяты> (том 1 л.д. 188); -заключением почерковедческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой рукописные записи, которыми заполнены строки и графы в справке для получения ссуды в <данные изъяты> филиале ОАО АКБ «Р», на имя ФИО5, от ДД.ММ.ГГГГ, работающей в ООО «СЦ», справке на получения ссуды в <данные изъяты> ОАО АКБ «Р» на имя ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, работающего в ООО «ОС», справке для получения ссуды в <данные изъяты> ОАО АКБ «Р» на имя ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, работающего ООО «ОС», выполнены не Мостокаловым Е.С., а другим лицом (том 2 л.д. 113-116). Все исследованные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении указанных преступлений, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно - процессуальным законом и согласуются друг с другом. Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит установленным, что Мостокалов совершил преступление при изложенных выше обстоятельствах. Данные его действия суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, так как при установленных в суде обстоятельствах Мостокалов, с целью совершения хищения денежных средств ОАО АКБ «Р», используя дружеские, доверительные отношения с ФИО5, ФИО18 и ФИО38, введя их в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений похитить денежные средства банка, под видом взятия ФИО5 на свое имя для него (Мостокалова) кредита в данном банке, по которому ФИО6 и ФИО38 явились поручителями, изначально не намереваясь полностью выплачивать данный кредит, путем обмана и злоупотребления доверием совершил хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> полученные ФИО5 в данном банке в качестве кредита; в дальнейшем подсудимый произвел по кредиту незначительные выплаты с целью создания видимости добросовестного исполнения взятых на себя обязательств; указанными своими действиями ФИО16 причинил ОАО АКБ «Р» крупный ущерб на указанную сумму. Настоящее уголовное дело в части обвинения ФИО16 в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ прекращены постановленим суда от ДД.ММ.ГГГГ в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности в соответствии сост. 24 ч. 1 п. 3 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности несовершеннолетнего подсудимого, условия его жизни, уровень психического развития. Мостокалов совершил тяжкое преступление. Смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Мостокалов по месту жительства характеризуется <данные изъяты> С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения. Гражданский иск ОАО АКБ «Р» о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба <данные изъяты> суд находит законным и обоснованным и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащим полному удовлетворению за счет средств подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мостокалова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Мостокалова Е.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации. Меру пресечения Мостокалову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Гражданский иск ОАО АКБ «Р» удовлетворить. Взыскать с Мостокалова Е.С. в счет возмещения ущерба в пользу ОАО АКБ «Р» <данные изъяты>. Вещественные доказательства - кредитное досье № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5, кредитное досье №ф от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, кредитное досье № от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО4 - хранить при уголовном деле, договор займа от ДД.ММ.ГГГГ - передать по принадлежности ФИО4 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий О.П. Новиков