Ст.264 ч.2 УК РФ



                                                  ПРИГОВОР

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                    22 декабря 2011 г.

                    Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Солдатова С.В.

подсудимого Зайцева Д.Ю.

защитника адвоката Романенковой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

представителя потерпевшего - адвоката Гришкина С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Нипарко О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцева Д.Ю., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах.

Зайцев, управляя транспортным средством, допустил ряд грубых нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации и эксплуатации транспортных средств (утверждены постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. №1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РФ), повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> водитель Зайцев Д.Ю., имея водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения (алкоголь в выдыхаемом воздухе 0.410 мг/л), управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался по освещенному искусственным уличном освещением участку проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> по центру своей стороны движения со скоростью около 80 км/час (точная скорость в ходе следствия не установлена), с не включенными фарами ближнего света, чем грубо нарушил требование п.п. 1.5, 2.7, 10.2 и 19.1 Правил дорожного движения РФ - (п. 1.5 ПДД РФ - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.. .»

п. 2.7 - «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения алкогольного, наркотического или иного, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»,

п. 10.2 ПДД РФ - «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/час...»,

п. 19.1 ПДД РФ «В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы: на всех механических транспортных средствах и мопедах - фары дальнего или ближнего света...»).

Приближался к трамвайным путям, о наличии которых ему было хорошо известно, расположенным на перекрестке, <адрес> с <адрес>, идущими со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

В это же время, в попутном ему направлении, на освещенном участке проезжей части, в кармане остановке общественного транспорта у правого края проезжей части <адрес>, напротив <адрес> (развлекательный центр <данные изъяты>) стоял припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> перед передней частью которого на расстоянии около 4-х м., припаркованный автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, перед задней частью которого, стоял пешеход ФИО7

Водитель Зайцев Д.Ю., следуя в указном направлении, в нарушении п.п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации - (п. 10.1 ПДД РФ - «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил»), приближаясь к трамвайным путям, расположенным на перекрестке, <адрес> с <адрес>, идущим со стороны <адрес> в направлении <адрес>., не выбрал безопасной скорости движения своего транспортного средства, которая в данной дорожной обстановке не должна была превышать 60 км/час, и, не снижая скорости своего автомобиля, продолжил дальнейшее движение вперед. Осознанно нарушая требования вышеуказанных пунктов ПДД РФ, водитель Зайцев Д.Ю. должен был предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий, но самонадеянно рассчитывал на их предотвращение. Зайцев Д.Ю. выбрал скорость, которая не позволила ему сохранять постоянный контроль за движением транспортного средства находившегося под его управлением, в результате чего,      переезжая трамвайные пути, не справился с управлением своего автомобиля, начал смещаться в сторону правого края проезжей части, где передним правым колесом совершил наезд на бордюрный камень, отделяющий проезжую часть от тротуара, после чего продолжая движение вперед, имея возможность своевременно остановиться, с опозданием применил меры к снижению скорости и совершил наезд на заднюю левую часть, припаркованного автомобиля <данные изъяты>. От удара автомобиль марки <данные изъяты> продвинулся вперед и совершив наезд передней правой частью, на пешехода ФИО7, далее на заднюю часть автомашины <данные изъяты>

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО7 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: перелома обеих костей (большеберцовой и малоберцовой) левой голени в нижней трети, перелом правой малоберцовой кости, раны обеих голеней, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем одну треть.

В случае полного и своевременного выполнения требований ПДД РФ водитель автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> Зайцев Д.Ю., при движении через перекресток, имел возможность не допустить данного дорожно-транспортного происшествия, выбрав безопасную скорость движения на данном участке проезжей части, которая должна была обеспечивать возможность постоянного контроля за движением автомобиля.

Нарушения п.п. 1.5, 2.7, 10.1, 10.2 и 19.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, допущенные водителем Зайцевым Д.Ю., находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, причинением тяжкого вреда здоровью ФИО7

Ранее - по окончании предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Зайцев заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Зайцев полностью согласился с предъявленным                               ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, максимальный срок наказания за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данного преступления полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Зайцев совершил преступление средней тяжести. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, принятие мер к добровольному возмещению ущерба потерпевшему, <данные изъяты>

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Зайцев по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении в части лишения свободы правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО7 о взыскании с подсудимого в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> суд находит законным и обоснованным, с учетом принципов разумности и справедливости на основании ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ подлежащим полному удовлетворению за счет средств подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Зайцева Д.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации.

Меру пресечения Зайцеву Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Гражданский иск ФИО7 удовлетворить. Взыскать с Зайцева Д.Ю. в пользу ФИО7 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                                                     О.П. Новиков