П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Смоленск 08 февраля 2012 года Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Смородина М.В., подсудимого: Кравченко А.Г., защитника: адвоката Самуйлова М.А., представившего ордер и удостоверение, потерпевшей: ФИО5, при секретаре: Шамич К.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кравченко А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Кравченко А.Г. умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах: В период с 19 часов 00 минут 22 октября 2011 года до 00 часов 10 минут 23 октября 2011 года Кравченко А.Г., находясь по месту своей регистрации, в <адрес> корпуса № по <адрес> совместно со своей сожительницей ФИО5, распивал спиртные напитки. В результате употребления спиртных напитков 22 октября 2011 года около 23 часов 00 минут Кравченко А.Г., используя незначительный повод, спровоцировал с ФИО5 словесный конфликт, в ходе которого стал выгонять последнюю из квартиры. ФИО5, видя агрессивное поведение Кравченко А.Г., желая избежать продолжения конфликта, 23 октября 2011 года около 00 часов 10 минут, решила покинуть квартиру, и пройдя в прихожую, стала одевать на себя куртку. После этого у Кравченко А.Г. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. Реализуя свои преступные намерения Кравченко А.Г., имея прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к ФИО5 взял ее за плечи обеими руками, затащил в зал, и с силой толкнул в сторону дивана. В результате примененного Кравченко насилия, ФИО5 упала на пол возле дивана. После этого, Кравченко А.Г. с целью причинения телесных повреждений, осознавая свое физическое превосходство, умышленно нанес ФИО5, целенаправленный удар правой ногой в область плеча левой руки, чем причинил потерпевшей сильную физическую боль и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №40 от 17 января 2012 года телесные повреждения в виде перелома мыщелков левого плеча, которые образовались в результате тупой травмы, и квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода. При ознакомлении с материалами дела в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимым Кравченко А.Г. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что Кравченко А.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия. С учетом изложенного, и позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Кравченко А.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции от 07 марта 2011 года №26 ФЗ)-умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Кравченко А.Г. совершил тяжкое преступление. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание Кравченко А.Г. суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Характеризуя личность подсудимого Кравченко А.Г., суд отмечает, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.71), по месту работы положительно, на учете ОГУЗ «СОПКД» и ОГУЗ «СОНД» не состоит (т.1 л.д.62,61), ранее не судим (т.1 л.д.63). Потерпевшая просила назначить Кравченко А.Г. минимальное наказание, так как они вместе проживают, она его простила, они в настоящее время сожительствуют вместе, подали документы на регистрацию брака, в настоящее время Кравченко А.Г. является единственным кормильцем в семье. При данных обстоятельствах и, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд находит возможным при назначении Кравченко А.Г. наказания в виде лишения свободы, применить к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, наказание не может превышать двух третей наиболее строгого вида наказания. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. По делу прокурором заявлен гражданский иск в пользу Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> потраченных на лечение ФИО5. Суд находит, что гражданский иск является обоснованным, сведения о количестве дней проведенных на лечении и стоимости лечения суду представлены, а поэтому на основании ст.1064 ГК РФ суд находит, что иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кравченко А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции от 07 марта 2011 года №26 ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кравченко А.Г. обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по Смоленской области, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Смоленской области в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Кравченко А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Взыскать с Кравченко А.Г. в пользу Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования материальный ущерб <данные изъяты> копейки потраченных на лечение ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденной, осужденная в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Б.Ланцов