Уголовное дело № 1-269/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Смоленск 29ноября2011года Суд Ленинского района суда г.Смоленска в составе: председательствующего-судьи Малынской М.Н., с участием: государственных обвинителей- помощниковпрокурора Ленинского района г.СмоленскаСиняковой А.А.,Власовой Н.В.,Тухватуллина Д.А., подсудимых:Антипкина С.Н.,Мерсона Д.И., защитников-адвокатовХохловой А.Ю.,Овчинникова Ю.Е.,Карпушенковой Н.М.,Романенкова П.А.,представивших соответственноудостоверения№№,№ ордера №№ потерпевших:ФИО13,ФИО12,ФИО10,ФИО11, при секретаре:Ратниковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Антипкина А.С.,родившегосяДД.ММ.ГГГГ в<адрес>,<данные изъяты>,проживающего по адресу:<адрес>,ранее судимого: -9апреля1999года приговором Ленинского районного суда г.Смоленска (с изменениями по определению Смоленского областного суда от25.05.1999года и постановлению Ленинского районного суда г.Смоленска от30.03.2004года) по п.п. «а,в» ч.2ст.158,ч.3ст.30-ч.1ст.161,ч.3ст.69УК РФ к2годам2месяцам лишения свободы; -8июня2000года приговором Ленинского районного суда г.Смоленска по п. «а» ч.2ст.158,ч.1ст.105,ч.3ст.69,ч.5ст.69УК РФ к10годам лишения свободы без штрафа,постановлением об амнистии от26.05.2000года срок отбывания наказания сокращен на1год; 17.05.2007года освобожден по отбытию наказания; -12августа2009года приговором Ленинского районного суда г.Смоленска по п. «в» ч.2ст.158УК РФ к1году8месяцам лишения свободы; освобожденного09.07.2010года по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от28.06.2010года условно-досрочно на8месяцев15дней; содержащегося под стражей с06.09.2011года, обвиняемогов совершении преступлений,предусмотренныхч.2ст.139,п.п. «а,г» ч.2ст.161УК РФ, Мерсона Д.И.,родившегосяДД.ММ.ГГГГ в<адрес>,<данные изъяты>,зарегистрированного по адресу:<адрес>,<адрес>,<адрес>,проживающего поадресу:<адрес>,ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.139,п.п. «а,г» ч.2ст.161УК РФ, у с т а н о в и л: Антипкин С.Н.и Мерсон Д.И.совершили незаконное проникновение в жилище простив воли проживающего в нем лица,а также открытоехищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья.Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 7мая2011года,примерно в18часов00минут,более точное время припроизводстве предварительного следствия не установлено,Антипкин С.Н.совместно сМерсоном Д.И.находились в <адрес> <адрес> в гостях у своей знакомой ФИО5,где совместно распивали спиртные напитки.Примерно в18часов30минут7мая2011года Антипкин С.Н.и Мерсон Д.И.,пребывая в состоянии алкогольного опьянения,вышли на балкон указанной квартиры,откуда увидели проходящих подвору вышеуказанного дома ранее им незнакомых несовершеннолетнихФИО10и ФИО13На почве внезапно возникшихличных неприязненных отношений между Антипкиным С.Н.,Мерсоном Д.И.и несовершеннолетнимипроизошел словесный конфликт,после чего ФИО13и ФИО10зашли в жилище ФИО13в <адрес>.Действуяво исполнение совместного преступного умысла,осознавая,что своими действиями они нарушают конституционное право граждан на неприкосновенность жилища,гарантированное ст.25Конституции РФ,не имея разрешительных документов и каких-либо иных законных оснований на проникновение в жилище,Антипкин С.Н.и Мерсон Д.И.против воли собственникауказанного дома-ФИО12и проживающей в данном жилищенесовершеннолетней ФИО13,черезнезапертую входную дверь незаконно проникли в<адрес>.П.потребовала от Антипкина С.Н.и Мерсона Д.И.покинуть ее жилище,однакоАнтипкин С.Н.иМерсон Д.И.проследовали далее в помещение указанного дома. 7мая2011года,в период с18часов30минут по19часов30минут,более точное время в ходе следствия не установлено,после незаконного проникновения в жилище-в <адрес>,Антипкин С.Н.и Мерсон Д.И.вступили между собой в преступный сговор,направленный на открытое хищения находящегося в доме имущества идействуя умышленно,изкорыстных побуждений,стали предъявлятьФИО10надуманные претензии о его,якобы,некорректном поведении,после чего Антипкин С.Н.,увидев лежавший на столе в комнате и принадлежащийФИО12сотовый телефон «<данные изъяты>,с установленными в нем картой памяти « <данные изъяты>,и сим-картой сотового оператора <данные изъяты>»,не представляющейматериальной ценности,считая,что его действия никому незаметны,взял указанный телефон в руку и положил к себе в карман куртки,темсамым похитив его.При этом Антипкин С.Н.,в продолжение совместных сМерсоном Д.И.умышленных преступных действий,с целью дальнейшегооткрытого хищения имущества иподавления возможного сопротивления со стороныФИО13и ФИО10,подошел к стоявшемувозле окна ФИО10и нанес ему удар кулаком в лицо,причинив последнему физическую боль,тем самым применяя насилие,не опасное дляжизни и здоровья.Заметив факт хищения Антипкиным С.Н.иМерсоном Д.И.сотового телефона,ФИО12попросила их вернуть указанный телефон,на что Антипкин С.Н., вводя потерпевшую в заблуждение,ответил,чтоуказанный сотовый телефон находится где-то в комнате.Не обнаружив телефона в комнате,ФИО13вновьобратилась к Антипкину С.Н.и Мерсону Д.И.с просьбой вернуть сотовыйтелефон.На это Мерсон Д.И.,видевший моментхищения Антипкиным С.Н.указанного телефона,потребовал от ФИО13иФИО10предать им за возврат телефона пятьтысяч рублей,тем самым открыто признав факт хищения телефона.Затем МерсонД.И.,действуя согласованно с Антипкиным С.Н.,вырвал из рук ФИО10и тем самым открытопохитил принадлежащий ФИО11сотовый телефон «<данные изъяты>,с установленной в нем сим-картой <данные изъяты> <данные изъяты>»,не представляющей материальной ценности.В это же время АнтипкинС.Н.,продолжая совместные с Мерсоном Д.И.преступные действия,нанес ФИО10два удара кулаком в лицо,причинив потерпевшему физическую боль,тем самым применяя насилие,не опасное для жизни и здоровья.Затем Антипкин С.Н.и Мерсон Д.И.обратили внимание нанаходившийся в комнате на диване ноутбук «<данные изъяты>»,серийный №<данные изъяты>,с установленным в нем игровым диском «герои меча и магии5»,не представляющим материальной ценности,принадлежащиеФИО12,и осознавая,что их действия носятоткрытый характер,отключили указанный ноутбук отсети электрического питания и забрали его,тем самым открыто похитили.Послеэтого Антипкин С.Н.и Мерсон Д.И.с похищенным имуществом собрались покинуть <адрес>,однако ФИО13попыталась им воспрепятствовать,на что Антипкин С.Н.толкнул последнюю рукой вобласть груди,причинив своими действиями потерпевшей физическую боль,тем самым применивнасилие,не опасное для жизни и здоровья,и совместно сМерсоном Д.И.с похищенным имуществом с места совершения преступленияскрылись,распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими умышленными совместными действиями Антипкин С.Н.и МерсонД.И.причинили несовершеннолетнему ФИО10телесные повреждения ввиде кровоподтека подбородка,расценивающегося как повреждение,непричинившее вред здоровью человека,а также материальный ущерб ФИО12иФИО11на <данные изъяты> При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимыми Антипкиным С.Н.и Мерсоном Д.И.заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем,что предъявленное обвинение им понятно,они с ним полностью согласны,данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником,они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем,что Антипкин С.Н.и Мерсон Д.И.полностью согласились с предъявленным им обвинением в совершении преступлений,наказание за которые не превышает10лет лишения свободы,полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,их ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом,против удовлетворения ходатайств государственный обвинитель и потерпевшие не возражали,судья находит,что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены,и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия. С учетом мнения государственного обвинителя в судебном заседании суд квалифицирует действияподсудимых Антипкина С.Н.и Мерсона Д.И. -поч.1ст.139УК РФ - какнезаконное проникновение в жилище,совершенное против воли проживающего в нем лица,поскольку считает установленным,что Мерсон Д.И.и Антипкин С.Н.,действуя совместно,против воли собственника,осознавая,что своими действиями нарушают конституционное право граждан на неприкосновенность жилища и желая этого,незаконно проникли в жилище ФИО13и ФИО12; -по п.п. «а,г» ч.2ст.161УК РФ- как грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества,совершенное группой лиц по предварительному сговору,с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья,-поскольку считает установленным,что подсудимые,заранее договорившись о совершении преступления,действуя умышленно и согласованно,из корыстных побуждений,с целью хищения чужого имущества,применив к ФИО12и ФИО10физическое насилие,открыто похитили принадлежащее потерпевшим имущество. Производство по гражданским искам потерпевших ФИО11иФИО12подлежит прекращению в связи с возмещением подсудимыми материального ущерба. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений,обстоятельства,смягчающие и отягчающие наказание,данные о личности подсудимых. АнтипкинС.Н.совершилоднопреступлениенебольшойтяжести,и одно тяжкое преступление,ранеесудимв совершеннолетнем возрасте за совершение преступления средней тяжести (л.д.58-59). В качестве смягчающих наказание Антипкина С.Н.обстоятельств суд учитывает признание им своей вины и раскаяние,добровольное возмещение ущерба. В качестве отягчающего наказание Антипкина С.Н.обстоятельства суд признает наличие в егодействиях рецидива преступлений на основании ч.1ст.18УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимого,суд отмечает,чтоАнтипкин С.Н.по местужительствахарактеризуетсяудовлетворительно (т.2л.д.76),с15.10.1998года состоит на учете в СОНД поповоду зависимости от алкоголя,с27.07.2009года-по поводу зависимости от опиоидов; у врача психиатра на учете не состоит(т.2л.д.74),проживает совместно с матерью-инвалидом2группы. Мерсон Д.И.совершил одно преступление небольшой тяжести,и одно тяжкое преступление,ранеенесудим (т.2л.д.58-59). В качестве смягчающих наказание Мерсона Д.И.обстоятельств суд относит его явку с повинной (т.1л.д.157),признание вины и раскаяние,добровольное возмещение ущерба. Отягчающих наказание Меерсона Д.И.обстоятельств судомне установлено. Учитывая данные о личности подсудимого,суд отмечает,чтоМерсон Д.И.по месту жительства характеризуетсяположительно (т.2л.д.56),с17.01.2011года состоит на учете в СОНД по поводуострой интоксикации опиоидами,у врача психиатра на учете не состоит (т.2л.д.53). С учетом изложенного суд назначает наказание Антипкину С.Н.в виде реального лишения свободы с учетом правил ст.68ч.2,ст.69ч.3УК РФ,ст.316ч.7УПК РФ,а к Мерсону Д.И.суд находит возможным применить условное наказание в соответствии со ст.73УК РФ,с учетом требованийст.62ч.1,ст.69ч.3УК РФ,ст.316ч.7УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд, П Р И Г О В О Р И Л: Антипкина С.Н. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренныхч.1ст.139,п.п. «а,г» ч.2ст.161УК РФ(в ред.07.03.2011г.),и назначить ему наказание с учетом правил ст.68ч.2УК РФ,ч.7ст.316УПК РФ: -по ст.139ч.1УК РФ - в виде6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием10%из заработка в доход государства; -по ст.161ч.2п.п. «а,г» УК РФ - в виде3 (трех) лет5 (пяти) месяцев лишения свободы,без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69ч.3УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения наказаний,назначить Антипкину С.Н. окончательное наказание в виде3 (трех) лет6 (шести) месяцев лишения свободы,без штрафа и ограничения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колониистрогого режима. Меру пресечения Антипкину С.Н. - содержание под стражей - оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислятьс29ноября2011года.Зачесть Антипкину С.Н.в срок отбытия наказания время содержания его под стражейс6сентября по28ноября 2011года. Мерсона Д.И. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренныхч.1ст.139,п.п. «а,г» ч.2ст.161УК РФ(в ред.07.03.2011г.),и назначить ему наказание с учетом правил ст.62ч.1УК РФ,ч.7ст.316УПК РФ: -по ст.139ч.1УК РФ - в виде4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием10%из заработка в доход государства; -по ст.161ч.2п.п. «а,г» УК РФ - в виде3 (трех) лет лишения свободы,без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69ч.3УК РФ,по совокупности преступлений,путем частичного сложения наказаний,назначить Мерсону Д.И. окончательное наказание в виде3 (трех) лет2 (двух) месяцев лишения свободы,без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73УК РФ назначенноеМерсону Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком3 (три) года. В соответствии с ч.5ст.73УК РФ возложить на осужденногоМерсона Д.И.обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения Мерсону Д.И. - подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Производство по гражданским искам потерпевших ФИО13и ФИО11прекратить. Вещественные доказательства - ноутбук «<данные изъяты>» с зарядным устройством и игровым диском - вернуть потерпевшей ФИО12 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей,в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции,о чем должно быть указано в кассационной жалобе,а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,отказаться от защитника,ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий М.Н.Малынская