ст.226 ч.1 УК РФ



уголовное дело №1-124/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 12 марта 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Титовой Н.В.,

подсудимого: Шапка С.В.,

защитника: адвоката Кузниченко, представившего ордер и удостоверение,

потерпевшего: ФИО3,

при секретаре: Шамич К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шапка С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.226 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шапка С.В. совершил хищение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

03 января 2012 года около 18 часов 00 минут Шапка С.В., находился в <адрес>.39 по <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО6 В ходе распития спиртных напитков ФИО3 и Шапка С.В. стали обсуждать огнестрельное оружие, при этом ФИО3 сообщил, что является собственником огнестрельного оружия. Шапка С.В., в свою очередь попросил ФИО3 показать ему огнестрельное оружие, на что последний согласился. После чего ФИО3 принес из соседней комнаты, принадлежащее ему и находящееся в исправном состоянии огнестрельное ружье ТОЗ-106 калибра 20х70 мм №990102, стоимостью <данные изъяты> рублей, которое согласно Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ, является огнестрельным, после чего продемонстрировал его Шапке С.В. Увидев вышеуказанное ружье у Шапка С.В. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного оружия, путем его кражи. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение огнестрельного ружья, путем его кражи, Шапка С.В. 03 января 2012 года около 22 часов 00 минут, правомерно, находясь в <адрес> по <адрес>, убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, понимая, что его действия носят тайный характер и незаметны для окружающих, в том числе и для потерпевшего, который находился в состоянии алкогольного опьянения и не видел происходящего, зашел в комнату, где потерпевший хранил огнестрельное оружие и противоправно, из корыстных побуждений, завладел находящимся в исправном состоянии огнестрельным ружьем ТОЗ-106, 20х70 мм №990102, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО3, тем самым совершил хищение огнестрельного оружия, путем кражи, с целью его последующей реализации и извлечения материальной выгоды. После чего, Шапка С.В. удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Шапка С.В.-потерпевшему ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимым Шапка С.В. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Шапка С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

С учетом изложенного, и позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Шапка С.В. по ч.1 ст.226 УК РФ(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – хищение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Шапка С.В. совершил тяжкое преступление.

К обстоятельствам смягчающим наказание Шапка С.В. суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Так как суд признал смягчающими обстоятельствами, обстоятельства определенные п.«и» ст.61 УК РФ, наказание подлежит назначению с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ в соответствии с которой в данном случае наказание не может быть назначено более двух третей наиболее строгого вида наказания. Также в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, наказание не может превышать двух третей наиболее строгого вида наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Характеризуя личность подсудимого Шапка С.В., суд отмечает, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.114), на учетах в ОГУЗ «СОПКД» и ОГУЗ «СОНД» не состоит (т.1 л.д.115), ранее не судим (т.1 л.д.109-110).

При данных обстоятельствах и, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд находит возможным при назначении Шапка С.В. наказания в виде лишения свободы, применить к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Учитывая фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд находит, что оснований для изменения категории преступления на более мягкую в соответствии со ст.15ч.6 УПК РФ не имеется.

Заявленный потерпевшим ФИО6 в ходе предварительного следствия гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей нашел свое подтверждение в суде с учетом приведенных выше доказательств, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ в пользу ФИО3 за счет средств Шапка С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.61 УК РФ, ст.62 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шапка С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.226 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шапку С.В. обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по Смоленской области, являться в инспекцию для регистрации в срки установленные инспекцией.

Меру пресечения Шапке С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Взыскать с Шапка С.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства:

-болгарку-передать по принадлежности Шапка С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденной, осужденная в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Б.Ланцов