П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Смоленск 21 марта 2012 года Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б. с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Тухватуллина Д.А. подсудимого: Зарецкого А.В., защитника: адвоката Логвина Д.Д., представившего ордер и удостоверение, при секретаре: Ржевцевой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зарецкого А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: Зарецкий А.В. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: Зарецкий А.В. с неустановленного времени незаконно для собственного употребления без цели сбыта до 20 часов 00 минут 14 декабря 2011 года хранил при себе в одежде находившееся в двух свертках из полимерного материала наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой 1,997 грамма (0,562 грамма и 1,435 грамма соответственно) в виде вещества светло-коричневого цвета. 14 декабря 2011 года около 20 часов 00 минут возле <адрес> сотрудниками УФСКН России по Смоленской области Зарецкий А.В. был задержан и доставлен в служебный кабинет №523 УФСКН России по Смоленской области по адресу: г.Смоленск, ул.Кирова, д.44, где 14 декабря 2011 года в период с 20 часов 35 минут до 20 часов 45 минут в результате личного досмотра у Зарецкого А.В. изъяты находившиеся в кармане куртки два свертка из полимерного материала с комкообразным веществом светло-коричневого цвета в каждом, являющимся наркотическим средством диацетилморфин (героин) общей массой 1,997 грамма (0,562 грамма и 1,435 грамма соответственно), что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Диацетилморфин (героин) на основании «Перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года №681, отнесен к наркотическим средствам и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)». При ознакомлении с материалами дела в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимым Зарецким А.В. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что Зарецкий А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель, защитник не возражали, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия. С учетом изложенного, и позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия подсудимого Зарецкого А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Зарецкий А.В. совершил преступление небольшой тяжести. К обстоятельствам смягчающим наказание Зарецкому А.В. суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Характеризуя личность подсудимого Зарецкого А.В., суд отмечает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.49), по месту работы-положительно (л.д.48), на учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит (л.д.23), с 07 февраля 2002 года состоит на учете в ОГУЗ «СОНД» с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов» (л.д.23), ранее не судим (л.д.40-41). При данных обстоятельствах и, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд считает возможным при назначении Зарецкому А.В. наказания в виде лишения свободы, применить к нему ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение. Также в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62ч.5 УК РФтак как дело рассмотрено в особом порядке, наказание не может превышать двух третей наиболее строгого вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.62ч.5 УК РФ суд п р и г о в о р и л: Зарецкого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Зарецкого А.В. обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по Смоленской области, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Смоленской области в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, в течении 6 месяцев с момента вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркозависимости, либо предоставить в уголовно-исполнительную инспекцию документальные сведения об отсутствии необходимости в таком лечении. Меру пресечения Зарецкому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин)-уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Б.Ланцов