ст.158 ч.2 п. `а`; ст.158 ч.2 п. `а`; ст.158 ч.2 п. `а`; ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



уголовное дело №1-114/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 07 марта 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Тухватуллина Д.А.,

подсудимых: Клименковой С.Е., Силаева И.В.,

защитников: адвоката Логвина Д.Д., представившего ордер и удостоверение, адвоката Самуйлова М.А., представившего ордер и удостоверение, адвоката Кузиленковой Е.Э., представившей ордер и удостоверение

потерпевших: ФИО4, ФИО12,

при секретаре: Шамич К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Клименковой С.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимой

-23 июня 2005 года приговором Заднепровского районного суда г.Смоленска по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ (4 эпизода), ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-13 ноября 2009 года освобождена условно-досрочно от отбывания наказания на срок 1 год 7 месяцев 27 дней,

находящейся под стражей с 05 октября 2011 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Силаева И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

находящегося под стражей с 11 октября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Клименкова С.Е. и Силаев И.В. совершили 4 кражи по предварительному сговору между собой при следующих обстоятельствах:

Клименкова С.Е. в начале сентября 2011 года (точные дата и время не установлены), вместе со своим знакомым Силаевым И.В. находились возле ТК «<данные изъяты>», где вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества-одежды из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, распределив при этом между собой роли в совершении указанного преступления. Так Клименкова С.Е. и Силаев И.В. договорились, что по приходу в магазин «<данные изъяты>» под видом покупателей пройдут по торговому залу магазина, после чего вплотную подойдут к вешалкам с одеждой и тайно похитят с них детскую одежду. В целях обеспечения тайности совместных преступных действий, в момент хищения имущества Силаевым И.В., Клименкова С.Е. будет следить за окружающей обстановкой, а затем в момент хищения имущества Клименковой, Силаев должен был наблюдать за окружающей обстановкой, во избежание обнаружения их преступных действий. Осуществляя свои преступные намерения, в начале сентября 2011 года (точные дата и время не установлены), Клименкова С.Е. действуя согласно предварительной договоренности, совместно с Силаевым И.В. пришли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, и под видом покупателей прошли в торговый зал данного магазина, где разошлись в разные стороны торгового зала и вплотную подошли к вешалкам, с висевшей на них детской одеждой различного ассортимента, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», при этом Силаев И.В., согласно отведенной ему в преступлении роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения своей соучастницы о возможной опасности. В это время Клименкова С.Е., подойдя к вешалкам, с висевшей на них детской одеждой различного ассортимента, убедившись в том, что продавцы магазина, а также находившееся в это время в торговом зале указанного магазина покупатели не обращают на нее внимание, сняла с вешалки, тем самым тайно, из корыстных побуждений похитила, одну пару джинсовых брюк «Бабочки», стоимостью <данные изъяты> рубля и свитер фирмы «KITTI», стоимостью <данные изъяты> рублей, которые спрятала под одетую на ней куртку. В свою очередь Силаев И.В., действуя согласно предварительной договоренности со своей соучастницей- Клименковой С.Е., которая в это время согласно отведённой ей в преступлении роли, стала наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности, поддерживая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, также подошел к вешалкам, с висевшей на них детской одеждой различного ассортимента, и, убедившись в том, что продавцы магазина, а также находившееся в это время в торговом зале покупатели также не обращают на него внимание, и его преступные действия никем из них не будут замечены, снял с вешалки, тем самым тайно, из корыстных побуждений похитил две пары джинсовых брюк для мальчиков 1-5МВ, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на сумму –<данные изъяты> рублей и кофту фирмы «SOOSY GIRE», стоимостью <данные изъяты> рублей, которые он также как и Клименкова С.Е., спрятал под одетую на нём куртку. После этого Клименкова С.Е. совместно с Силаевым И.В., удерживая похищенное ими тайно, из корыстных побуждений имущество, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Клименкова С.Е. в конце сентября 2011 года (точные дата и время не установлены), вместе со своим знакомым Силаевым И.В. находилась возле ТК «<данные изъяты>», где вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества-одежды из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, распределив при этом между собой роли в совершении указанного преступления. Так Клименкова С.Е. и Силаев И.В. договорились, что по приходу в магазин «<данные изъяты>» под видом покупателей пройдут по торговому залу магазина, после чего вплотную подойдут к вешалкам с одеждой и тайно похитят с них детскую одежду. В целях обеспечения тайности совместных преступных действий, в момент хищения имущества Силаевым И.В., Клименкова С.Е. будет следить за окружающей обстановкой, а затем в момент хищения имущества Клименковой, Силаев должен был наблюдать за окружающей обстановкой, во избежание обнаружения их преступных действий. Осуществляя свои преступные намерения, в конце сентября 2011 года (точные дата и время не установлены), Клименкова С.Е. вместе со своим знакомым Силаевым И.В., согласно имевшейся между ними предварительной договоренности, пришли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, и под видом покупателей прошли в торговый зал данного магазина, где, согласно предварительной договоренности, разошлись в разные стороны торгового зала и вплотную подошли к вешалкам, с висевшей на них детской одеждой различного ассортимента, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», при этом Силаев И.В., согласно отведённой ему в преступлении роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения своей соучастницы о возможной опасности. В это время Клименкова С.Е., подойдя к вешалкам, с висевшей на них детской одеждой различного ассортимента, убедившись в том, что продавцы магазина, а также находившееся в это время в торговом зале указанного магазина покупатели не обращают на неё внимание и её преступные действия никем из них не будут замечены, сняла с вешалки, тем самым тайно, из корыстных побуждений похитила, две пары джинсовых брюк «Бабочки» стоимостью <данные изъяты> рубля каждая, а всего на сумму - <данные изъяты> рублей, которые спрятала под одетую на ней куртку. В свою очередь Силаев И.В., действуя группой лиц совместно и согласованно со своей соучастницей-Клименковой С.Е., которая в это время согласно отведённой ей в преступлении роли, стала наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности, поддерживая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, также подошел к вешалкам, с висевшей на них детской одеждой различного ассортимента, и, убедившись в том, что продавцы магазина, а также находившееся в это время в торговом зале покупатели также не обращают на него внимание и его преступные действия никем из них не будут замечены, снял с вешалки, тем самым тайно, из корыстных побуждений похитил одну пару джинсовых брюк для мальчиков 1-5МВ стоимостью <данные изъяты> рублей, и свитер фирмы «KITTI» стоимостью <данные изъяты> рублей, которые он также как и Клименкова С.Е., спрятал под одетую на нём куртку. После чего Клименкова С.Е. совместно с Силаевым И.В., удерживая похищенное ими тайно, из корыстных побуждений имущество, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Клименкова С.Е. в начале октября 2011 года (точные дата и время не установлены), вместе со своим знакомым Силаевым И.В. вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищения имущества-одежды из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Клименкова С.Е. и Силаев И.В. договорились, что по приходу в магазин «<данные изъяты>» под видом покупателей пройдут по торговому залу магазина, после чего вплотную подойдут к вешалкам с одеждой и тайно похитят с них детскую одежду. В целях обеспечения тайности совместных преступных действий, в момент хищения имущества Силаевым И.В., Клименкова С.Е. будет следить за окружающей обстановкой, а затем в момент хищения имущества Клименковой, Силаев должен был наблюдать за окружающей обстановкой, во избежание обнаружения их преступных действий. Осуществляя свои преступные намерения, в начале октября 2011 года (точные дата и время не установлены), Клименкова С.Е. и Силаев И.В. пришли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, и под видом покупателей прошли в торговый зал данного магазина, где, согласно отведённых им ролей, разошлись в разные стороны торгового зала, вплотную подошли к вешалкам, с висевшей на них детской одеждой различного ассортимента, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», при этом Силаев И.В., согласно отведённой ему в преступлении роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения своей соучастницы о возможной опасности. В это время Клименкова С.Е., подойдя к вешалкам, с висевшей на них детской одеждой различного ассортимента, убедившись в том, что продавцы магазина, а также находившееся в это время в торговом зале указанного магазина покупатели не обращают на неё внимание и её преступные действия никем из них не будут замечены, сняла с вешалки, тем самым тайно, из корыстных побуждений похитила, две вязанные кофты фирмы «SOOSY GIRE» стоимостью <данные изъяты> рублей, каждая а всего на сумму <данные изъяты> рублей и один свитер фирмы «KITTI» стоимостью <данные изъяты> рублей, которые спрятала под одетую на ней куртку. В свою очередь Силаев И.В., действуя согласно предварительной договоренности со своей соучастницей-Клименковой С.Е., которая в это время согласно отведённой ей в преступлении роли, стала наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности, поддерживая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, также подошел к вешалкам, с висевшей на них детской одеждой различного ассортимента, и, убедившись в том, что продавцы магазина, а также находившееся в это время в торговом зале покупатели также не обращают на него внимание и его преступные действия никем из них не будут замечены и будут носить тайный характер, снял с вешалки, тем самым тайно, из корыстных побуждений похитил одну пару джинсовых брюк для мальчиков 1-5МВ стоимостью <данные изъяты> рублей и одну пару джинсовых брюк «Бабочки» стоимостью <данные изъяты> рубля, которые он также как и Клименкова С.Е., спрятал под одетую на нём куртку. После чего Клименкова С.Е. совместно с Силаевым И.В., удерживая похищенное ими тайно, из корыстных побуждений имущество, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Клименкова С.Е., 02 октября 2011 года около 11 часов 56 минут вместе со своим знакомым Силаевым И.В. вступили в преступный сговор, направленный на совершение хищений имущества-одежды из магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, распределив при этом между собой роли в совершении указанного преступления. Так, согласно распределённых между ней и Силаевым И.В. ролей договорились, что по приходу в магазин «Компромисс» под видом покупателей пройдут по торговому залу магазина, после чего вплотную подойдут к вешалкам с одеждой и тайно похитят с них одежду. В целях обеспечения тайности совместных преступных действий, в момент хищения имущества Силаевым, Клименкова будет следить за окружающей обстановкой, а затем в момент хищения имущества Клименковой, Силаев должен был наблюдать за окружающей обстановкой, во избежание обнаружения их преступных действий. Осуществляя свои преступные намерения, 02 октября 2011 года около 11 часов 56 минут, Клименкова С.Е. и Силаев И.В., с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, и под видом покупателей подошли вплотную к вешалке, на которой висели женские юбки, принадлежащие ИП ФИО4, при этом Силаев И.В., согласно отведённой ему в преступлении роли, стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения своей соучастницы о возможной опасности. В это время Клименкова С.Е., подойдя к вешалкам, с висевшей на них женскими юбками, убедившись в том, что продавцы магазина, а также находившееся в это время в торговом зале указанного магазина покупатели не обращают на неё внимание и её преступные действия никем из них не будут замечены, сняла с вешалки, женскую юбку, развернув её в руках стала скрывать действия Силаева И.В. В свою очередь Силаев И.В., действуя группой лиц совместно и согласованно со своей соучастницей-Клименковой С.Е., которая в это время согласно отведённой ей в преступлении роли, стала наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности, поддерживая совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, также подошел к вешалкам, с висевшей на них женскими юбками и, убедившись в том, что продавцы магазина, а также находившееся в это время в торговом зале покупатели также не обращают на него внимание и его преступные действия никем из них не будут замечены, снял с вешалки, тем самым тайно, из корыстных побуждений похитил женскую юбку фирмы «Гюзела» стоимостью <данные изъяты> рублей, которую он спрятал под одетую на нём куртку. После чего Клименкова С.Е. совместно с Силаевым И.В., удерживая похищенное ими тайно, из корыстных побуждений имущество, с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшей ИП ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимыми Клименковой С.Е. и Силаевым И.В. в присутствии адвокатов было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение подсудимым понятно, они с ним полностью согласны, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с защитниками, они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Клименкова С.Е. и Силаев И.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением в совершении указанных преступлений, максимальный срок наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, их ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатами, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не возражали, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

С учетом изложенного, и позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия как Клименковой С.Е., так и Силаева И.В. по каждому из четырех преступлений по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимых в редакции Уголовного кодекса РФ от 07.03.2011 №26-ФЗ.

Доводы защиты, о том, что действия подсудимых по фактам хищения имущества ООО «<данные изъяты>» должны быть квалифицированы как единое преступление, так как хищение происходило из одного источника – магазина «<данные изъяты>» не состоятельны, так как между преступлениями имелся значительный разрыв во времени, что говорит о том, что умысел на совершение преступления у подсудимых возникал в каждом случае самостоятельно по каждому преступлению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Клименкова С.Е. совершила четыре преступления средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом ст.68 ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети от наиболее строгого вида наказания за каждое преступления.

К обстоятельствам смягчающим наказание Клименковой С.Е. суд относит, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (по эпизоду ФИО4). В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, наказание не может превышать двух третей наиболее строгого вида наказания.

Характеризуя личность подсудимой Клименковой С.Е., суд отмечает, что по месту жительства характеризуется отрицательно (т.3 л.д.58), на учетах ОГУЗ «СОПКД» и ОГУЗ «СОНД» не состоит (т.3 л.д.38-39), ранее судима (т.3 л.д.37).

Силаев И.В. совершил 4 преступления средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Силаеву И.В. суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем преступлениям. Так как суд признал смягчающими обстоятельствами, обстоятельства определенные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание подлежит назначению с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ в соответствии с которой в данном случае наказание не может быть назначено более двух третей наиболее строгого вида наказания. Также в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, наказание не может превышать двух третей наиболее строгого вида наказания.

Характеризуя личность подсудимого Силаева И.В., суд отмечает, что по месту жительства характеризуется положительно (т.3 л.д.25), на учетах ОГУЗ «СОПКД» не состоит (т.3 л.д.23), с 21 июня 1988 года состоит на учете в ОГУЗ «СОНД» по поводу синдром зависимости от опиоидов (т.3 л.д.22), ранее не судим. (т.3 л.д.20-21).

Учитывая фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого Силаева И.В., суд находит, что оснований для изменения категории преступления в отношении Силаева И,В. на более мягкую в соответствии со ст.15ч.6 УПК РФ не имеется.

К Клиенковой С.Е. ст.15ч.6 УПК РФ не может быть применена, так как в ее действиях усматривается отягчающее обстоятельство в виде рецидива преступлений.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя оснований для применения в отношении Клименковой С.Е. и Силаева И.В. ст.73 УК РФ- условного осуждения, находит необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам ст.58 УК РФ.

Также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным не применять в отношении обоих подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ и приведенными выше доказательствами суд находит обоснованными гражданские иски о возмещении причиненного ущерба, заявленные потерпевшими ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рубля подлежащим удовлетворению за счет средств подсудимых Клименковой С.Е. и Силаева И.В. в солидарном порядке в силу ст.1080 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.61, 62, 68 УК РФ, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Клименкову С.Е. признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 ФЗ-26) и назначить ей наказание по каждому преступлению в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Клименковой С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 07 марта 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ее под стражей с 05 октября 2011 года по 07 марта 2012 года.

Силаева И.В. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 ФЗ-26) и назначить ему наказание по каждому преступлению в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Меру пресечения Силаеву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 07 марта 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 11 октября 2011 года по 07 марта 2012 года.

Взыскать с Клименковой С.Е. и Силаева И.В. в солидарном порядке в пользу потерпевших ФИО4 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства:

-ДВД- диск-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными находящимися под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденной, осужденная в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Б.Ланцов