ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 20 апреля 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Ковальзон О.Ю. подсудимого Носикова С.И. защитника - адвоката Карпушенковой Н.М., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевших ФИО27, ФИО24, ФИО23, ФИО26, ФИО25, ФИО33, ФИО18, ФИО34 (Соколовой) И.С., ФИО20, ФИО3, ФИО15, ФИО21, ФИО6, ФИО28, при секретарях Нипарко О.Ю., Гудкове П.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Носикова С.И., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 2 п. В, 158 ч. 1, 159 ч. 2, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. А, В, 158 ч. 2 п. Г, 158 ч. 2 п. А, 159 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Носиков совершил кражи и мошенничество при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> <данные изъяты> Носиков С.И. совместно со своим знакомым ФИО8, правомерно находились возле <адрес> по <адрес> с ранее им знакомыми ФИО30 и ФИО19. Находясь недалеко от гаражей по указанному выше адресу, ФИО30 и ФИО19 попросив Носикова С.И. подождать их, передали ему для хранения, принадлежащие им дамские сумочки и предупредив его, что они ненадолго отлучатся, скрылись за гаражами. После этого у Носикова С.И. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время в ходе предварительного следствия не установлено) возле <адрес> по <адрес> Носиков С.И. не ставя в известность относительно своих истинных намерений ФИО8, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, воспользовавшись отсутствием ФИО30 и ФИО19, убедившись, что его действия носят тайный характер и незаметны для окружающих, с целью хищения чужого имущества, удерживая в руках дамскую сумку, принадлежащую ФИО30 стоимостью <данные изъяты>, с находившимся в ней имуществом, а именно: мобильным телефоном «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, флеш -картой формата <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, кошельком, стоимостью <данные изъяты>, денежными средствами, в сумме <данные изъяты> связкой ключей, паспортом на имя ФИО30, загранпаспортом на имя ФИО30, не представляющих материальной ценности, общей стоимостью <данные изъяты>, и дамскую сумку, принадлежащую ФИО19, стоимостью <данные изъяты> с находившимся в ней имуществом, а именно: мобильным телефоном «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш -картой формата <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, фотоаппаратом «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, флеш -картой формата SD, стоимостью <данные изъяты> кошельком, стоимостью <данные изъяты>, денежными средствами, в сумме <данные изъяты>, документами на имя ФИО19, а именно: паспортом, медицинским полюсом, страховым свидетельством, двумя сберегательными книжками, не представляющих материальной ценности, общей стоимостью <данные изъяты>, направился в сторону <адрес>, тем самым тайно похитил имущество, являющееся собственностью ФИО30 и ФИО19 Скрывшись с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Носикова С.И. - ФИО30 был причинен значительней материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, ФИО19 был причинен значительней материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Носиков С.И., правомерно находился в помещении квартиры своей знакомой ФИО27, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО27 распивали спиртные напитки. Через некоторое время ФИО27 уснула. В это время Носиков С.И. обратил внимание, на находящийся на письменном столе ноутбук марки «<данные изъяты>» в корпусе темного цвета, и сотовый телефон марки « <данные изъяты>», принадлежащие ранее ему знакомой ФИО27, после чего у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) А.А., в помещении <адрес>, Носиков С.И. действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, не ставя в известность относительно своих преступных намерений ФИО27, воспользовавшись тем, что последняя находится в состоянии сна, убедившись, что его преступные действия носят тайный характер и незаметны для окружающих, с целью хищения чужого имущества, подошел к письменному столу, взял ноутбук марки «<данные изъяты>», и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и удерживая указанное имущество, вышел из <адрес>. <адрес> по <адрес>, тем самым тайно похитил, являющиеся собственностью гр. ФИО27, ноутбук марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. Скрывшись с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Носиков С.И. причинил потерпевшей ФИО27 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Носиков С.И., правомерно находился в помещении своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с ранее знакомой ФИО27 распивали спиртные напитки. Через некоторое время Носиков С.И. и ФИО27 легли спать. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время суток, (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Носиков С.И. обратил внимание, на находившийся на кровати, рядом с подушкой, на которой спала ФИО27 принадлежащий ей, сотовый телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», после чего у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), в <адрес>, Носиков С.И., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, не ставя в известность относительно своих преступных намерений ФИО27, воспользовавшись тем, что последняя находится в состоянии сна, убедившись, что его преступные действия носят тайный характер и незаметны для окружающих, с целью хищения чужого имущества, подошел к кровати, взял сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и удерживая его, вышел из <адрес>. <адрес> по <адрес>, тем самым, тайно похитил, являющийся собственностью ФИО27 сотовый телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» IMEI <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. Скрывшись с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Носикова С.И. потерпевшей ФИО27 причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Носиков С.И., правомерно находился возле здания <данные изъяты> №, расположенного по адресу: <адрес>-А, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из помещения раздевалки <данные изъяты> №. Так, Носиков С.И. реализуя свой преступный умысел, и преследуя цель тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), направился в помещение раздевалки, расположенное в здании <данные изъяты> №, по адресу: <адрес>, Кирова, <адрес>-А, и осознавая, что его преступные действия будут носить тайный характер, и будут не замечены потерпевшей и окружающими, убедившись в том, что в помещение раздевалки имеется свободный доступ, и рядом никого нет, совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: женской куртки, стоимостью <данные изъяты>, и шарфа, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие матери несовершеннолетней ФИО15- ФИО3 Удерживая похищенное имущество Носиков С.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных, преступных действий Носикова С.И., несовершеннолетней ФИО15 был причинен моральный вред, а матери несовершеннолетней ФИО15- ФИО3 был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Носиков С.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>,( точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находился возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где обратил внимание на сотовый телефон «<данные изъяты>», находившийся у ранее знакомой ФИО9 после чего у него возник преступный умысел на хищение имущества ФИО9 путём обмана. Реализуя свои преступные намерения ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ( точное время в ходе предварительного следствия не установлено), возле кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, Носиков С.И. имея прямой умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений, введя в заблуждение ФИО9- Носиков С.И. попросил у последней сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>», IMEI- <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, заранее не намереваясь его отдавать, объяснив это необходимостью позвонить. ФИО9 согласилась и передала Носикову С.И. сотовый телефон марки «<данные изъяты> <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Носиков С.И. получил от ФИО9 сотовый телефон, и отошел в сторону, якобы для осуществления звонка, тем самым похитил указанный телефон путем обмана, обратив его в личную собственность. После чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинил ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Носиков С.И., правомерно находился возле здания <данные изъяты> №, расположенного по адресу: <адрес>, где у последнего возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из помещения раздевалки <данные изъяты> <данные изъяты> №. Так, Носиков С.И. реализуя совместный преступный умысел, и преследуя цель тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, направился в помещение раздевалки, расположенное в здании <данные изъяты> №, по адресу: <адрес>, <адрес>, и осознавая, что его преступные действия будут носить тайный характер, и будут не замечены потерпевшей и окружающими, убедившись в том, что в помещение раздевалки имеется свободный доступ, и рядом никого нет, совершил тайное хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие матери несовершеннолетнего ФИО28 - ФИО6 Удерживая похищенное имущество Носиков С.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных, преступных действий Носикова С.И. несовершеннолетнего ФИО28 был причине моральный вред, а матери несовершеннолетнего ФИО28 - ФИО6 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Носиков С.И., совместно с другим лицом (в отношении которого постановлением ст. следователя отдела № СУ при УВД по <адрес> ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ материалы уголовного дела выделены в отдельное производство), правомерно находились возле здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где у последних возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из помещения раздевалки <данные изъяты>, с целью реализации которого Носиков С.И. и ФИО11 вступили в преступный сговор, распределив между собой роли при совершении указанного преступления. Так, согласно распределенных между ними ролей Носиков С.И. и ФИО11 договорились о том, что совместно зайдут в здание <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес>, и пройдут в помещение раздевалки спортивного зала, откуда совершат тайное хищение чужого имущества. Так, Носиков С.И. реализуя совместный преступный умысел, и преследуя цель тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно, и по предварительному сговору с ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, прошли на кафедру физического воспитания, расположенного в здании <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, и осознавая, что их с ФИО11 преступные действия будут носить тайный характер, и будут не замечены потерпевшими и окружающими, убедившись в том, что в спортивном зале проходят занятия, зашли в помещение раздевалки №, и согласно отведенных им ролей совершили тайное хищение чужого имущества, а именно: мобильного телефона «<данные изъяты>», IMEI-<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего отцу несовершеннолетнего ФИО23,- ФИО24, мобильного телефона «<данные изъяты>», IMEI-<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и мужской сумки черного цвета стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО29, мобильного телефона «<данные изъяты>», IMEI-стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего матери несовершеннолетнего ФИО25,- ФИО26 мобильного телефона «<данные изъяты> <данные изъяты>» IMEI- <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащего ФИО33, мужской сумки, стоимостью <данные изъяты>, и наушников, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих ФИО16 Удерживая похищенное имущество Носиков С.И. действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО11 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных, совместных преступных действий Носикова С.И. и ФИО11 - несовершеннолетнего ФИО23 был причинен моральный вред, а отцу несовершеннолетнего ФИО23- ФИО24, был причинен значительней материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, ФИО29, был причинен значительней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> <данные изъяты>, ФИО33, был причинен значительней материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, ФИО16 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, несовершеннолетнему ФИО25, был причинен моральный вред, а матери несовершеннолетнего ФИО25,-ФИО26 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ( точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Носиков С.И., находился на остановке общественного транспорта, расположенного у <адрес>, где у последнего возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из кармана куртки ФИО21 Так, Носиков С.И. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью приискания объекта преступного посягательства находился на <адрес>. Находясь на остановке маршрутного транспорта, расположенного по адресу: <адрес>, Носиков С.И. обратил внимание на ранее ему незнакомого ФИО21, который разговаривал по сотовому телефону, и поговорив положил его в левый карман куртки, после чего у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Носиков С.И., воспользовавшись тем, что на остановке много народа, реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, убедившись, что его действия носят тайный характер и не заметны для потерпевшего и окружающих, подошел сзади к ФИО21 и левой рукой вытащил из левого кармана куртки ФИО21 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» IMEI-<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>. Удерживая похищенное имущество Носиков С.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных, преступных действий Носикова С.И. - ФИО21 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> ( точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Носиков С.И., совместно с ФИО11, правомерно находились возле здания <данные изъяты> №, расположенного по адресу: <адрес>-А, где у последних возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из помещения раздевалки <данные изъяты> №, с целью реализации которого Носиков С.И. и ФИО11 вступили в преступный сговор, распределив между собой роли при совершении указанного преступления. Так, согласно распределенных между ними ролей Носиков С.И. и ФИО11 договорились о том, что совместно зайдут в здание <данные изъяты> №, расположенное по адресу: <адрес>-А, и пройдут в помещение раздевалки спортивного зала, где из оставленной учащимися школы одежды совершат тайное хищение чужого имущества. Так, Носиков С.И. реализуя совместный преступный умысел, и преследуя цель тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно, и по предварительному сговору с ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, направились в помещение раздевалки, расположенного в здании <данные изъяты> <данные изъяты> №, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, и осознавая, что их с ФИО11 преступные действия будут носить тайный характер, и будут не замечены потерпевшими и окружающими, убедившись в том, что в спортивном зале проходят занятия физической культурой, зашли в помещение раздевалки, и согласно отведенных им ролей из оставленной учащимися школы одежды, совершили тайное хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, с находящейся в нем флеш - картой стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие матери несовершеннолетнего ФИО31 -ФИО32, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> принадлежащий отцу несовершеннолетнего ФИО17 - ФИО18 Удерживая похищенное имущество Носиков С.И. действуя совместно и по предварительному сговору с ФИО11 с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных, совместных преступных действий Носикова С.И. и ФИО11 - несовершеннолетнему ФИО31 был причинен моральный вред, а матери несовершеннолетнего ФИО31 -ФИО32, был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, несовершеннолетнему ФИО17 был причинен моральный вред, а отцу несовершеннолетнего ФИО17 - ФИО18 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Носиков С.И. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), находился по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, где у него имелись две банкноты, изготовленные не по технологии <данные изъяты>, номиналом <данные изъяты>, и заведомо зная о их явном несоответствии, исключающим участие в денежном обороте, из корыстных побуждений решил использовать данные банкноты, как подлинные, для совершения хищения чужого имущества путем обмана у ранее ему знакомой ФИО20, а именно разменять у неё указанные банкноты на находящиеся в обращении денежные купюры Банка России в сумме <данные изъяты> Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Носиков С.И., имея прямой умысел, направленный на хищение денежных средств путём обмана пришел к гр-ке ФИО20, проживающей по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих преступных действий, заведомо зная о явном несоответствии, имевшихся при нем двух банкнот, изготовленных не по технологии ППФ Гознака, номиналом <данные изъяты> каждая, передал гр-ке ФИО20, имеющиеся у него при себе две банкноты номиналом по <данные изъяты>, выдав их за находящиеся в обращении денежные средства, пояснив при этом, что указанные банкноты Банка России, достоинством <данные изъяты>, ему необходимо разменять на более мелкие купюры, тем самым путем обмана ввел в заблуждение ФИО20 относительно своих истинных преступных намерений и возможности использования двух банкнот номиналом по <данные изъяты> каждая в качестве средства платежа и подлежащие размену. ФИО20, будучи введённой в заблуждение, согласилась разменять Носикову С.И., имевшиеся при нем <данные изъяты> номиналом по <данные изъяты>, не являвшиеся платежными средствами, и разменяла данные банкноты, обменяв их на <данные изъяты> банка России, изготовленные по технологии ППФ Гознака, достоинством по <данные изъяты>, и <данные изъяты> Банка России, изготовленные по технологии ППФ Гознака, достоинством <данные изъяты>, которые Носиков С.И., злоупотребив доверием гр-ки ФИО20, получил от последней и путем обмана, из корыстных побуждений похитил. После чего Носиков С.И. с места совершения преступления, с похищенными им из корыстных побуждений денежными средствами скрылся, обратив их в личную собственность, и распорядился по своему усмотрению, причинив, тем самым потерпевшей ФИО20 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Ранее - по окончании предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в настоящем судебном заседании Носиков заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что Носиков полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных: -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 и ФИО19 по ст.158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 по ст.158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО24, ФИО29, ФИО26, ФИО33, ФИО16, по ст. 158 ч.2 п.п. А, В УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 по ст.158 ч.2 Г УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО32, ФИО18 по ст.158 ч.2 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 по ст.159 ч.1 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, максимальный срок наказания за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшие не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия. Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данных преступлений полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Носиков совершил преступления небольшой и средней тяжести. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к добровольному возмещению ущерба потерпевшим. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Носиков по месту жительства характеризуется <данные изъяты> Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя достаточных оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам ст. 58 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, степени общественной опасности преступлений, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд не находит достаточных оснований для изменения категории совершенного Носиковым преступлений по правилам ч.6 ст. 15 УК РФ. Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба в пользу ФИО27 <данные изъяты>, в пользу ФИО3 <данные изъяты>, в пользу ФИО9 <данные изъяты>, в пользу ФИО6 <данные изъяты> в пользу ФИО26 <данные изъяты> <данные изъяты> в пользу ФИО16 <данные изъяты>, в пользу ФИО33 <данные изъяты>, в пользу ФИО21 <данные изъяты>, в пользу ФИО32 <данные изъяты>, в пользу ФИО29 <данные изъяты>, в пользу ФИО13 <данные изъяты> суд находит законными и обоснованными и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащими полному удовлетворению за счет средств подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Носикова С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 и ФИО19 - ст.158 ч. 2 п. В УК РФ, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 - ст.158 ч. 2 п. В УК РФ, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 - ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 - ст.158 ч.1 УК РФ, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 - ст.159 ч.2 УК РФ, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 - ст.158 ч.1 УК РФ, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО24, ФИО29, ФИО26, ФИО33, ФИО16 - ст. 158 ч.2 п.п. А, В УК РФ, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 - ст.158 ч.2 Г УК РФ, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО32, ФИО18 - ст.158 ч.2 п. А УК РФ, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 - ст.159 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание: -по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 и ФИО19 с учетом правил ст.ст. 62 ч.ч. 1,5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; -по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 с учетом правил ст. 62 ч.ч. 1,5 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; -по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 с учетом правил ст.ст. 62 ч.ч. 1,5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; -по ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду хищения имущества по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 с учетом правил ст.ст. 62 ч.ч. 1,5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; -по ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду хищения имущества по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 с учетом правил ст.ст. 62 ч.ч. 1,5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 1 УК РФ по эпизоду хищения имущества по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 с учетом правил ст.ст. 62 ч.ч. 1,5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; -по ст. 158 ч.2 п.п. А, В УК РФ по эпизоду хищения имущества по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО24, ФИО29, ФИО26, ФИО33, ФИО16 с учетом правил ст.ст. 62 ч.ч. 1,5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; -по ст.158 ч.2 Г УК РФ по эпизоду хищения имущества по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 с учетом правил ст.ст. 62 ч.ч. 1,5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; -по ст.158 ч.2 А УК РФ по эпизоду хищения имущества по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО32, ФИО18 с учетом правил ст.ст. 62 ч.ч. 1,5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы; -по ст.159 ч. 1 УК РФ по эпизоду хищения имущества по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 с учетом правил ст.ст. 62 ч.ч. 1,5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев; На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Носикову С.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Носикову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Носикову С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гражданские иски ФИО27, ФИО3, ФИО9, ФИО6, ФИО26, ФИО16, ФИО33, ФИО21, ФИО32, ФИО29, ФИО13 удовлетворить. <данные изъяты> Вещественные доказательства - расписку, два билета банка приколов, детализацию телефонных переговоров абонента <данные изъяты> - хранить при уголовном деле; <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.П. Новиков