Филипенков А.В. ст. 222 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                                         24 мая 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Титовой Н.В.,

подсудимого Филипенкова А.В.,

защитника - адвоката Карловой В.Ю., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Перегонцевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филипенкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

находящимся под обязательством о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филипенков А.В. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему при следующих обстоятельствах.

В неустановленное в ходе дознания время, и в неустановленном месте, у неустановленного в ходе дознания лица, Филипенков А.В. незаконно приобрел огнестрельное оружие - пистолет системы «<данные изъяты>» № калибра <данные изъяты> мм в разобранном виде, который на основании заключения баллистической судебной экспертизы от 10.03.2011 года, относится к нарезному огнестрельному оружию, исправен и пригоден для стрельбы; пистолет модели <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм, который, на основании заключения баллистической судебной экспертизы от 10.03.2011 года, относится к нарезному огнестрельному оружию, исправен и пригоден для стрельбы; три пистолетных патрона, которые, согласно заключению баллистической судебной экспертизы от 10.03.2011 года, являются пистолетными патронами калибра <данные изъяты> мм и относятся к штатным боеприпасам для нарезных пистолетов <данные изъяты>», а также пистолетов-пулеметов «<данные изъяты>» и другому нарезному огнестрельному оружию под данный патрон, изготовленные заводским способом и пригодные для стрельбы; десять пистолетных патронов, которые, согласно заключению баллистической судебной экспертизы от 10.03.2011 года, являются пистолетными патронами калибра <данные изъяты> мм и относятся к боеприпасам для нарезных пистолетов <данные изъяты>, пистолетов-пулеметов <данные изъяты>) и другому нарезному огнестрельному оружию под данный патрон, изготовленные заводским способом, девять из которых пригодны для стрельбы; один патрон, который, согласно заключению баллистической судебной экспертизы от 10.03.2011 года, является малокалиберным пистолетным патроном калибра <данные изъяты> мм и относится к боеприпасам к нарезному самозарядному малогабаритному пистолету <данные изъяты>» и другому огнестрельному оружию под данный патрон, изготовленный заводским способом и пригодный для стрельбы; самозарядную винтовку конструкции <данные изъяты>) калибра <данные изъяты> мм № года выпуска, которая на основании заключения баллистической судебной экспертизы от 10.03.2011 года, относится к нарезному огнестрельному оружию, но ввиду внесения конструктивных повреждений ствола и затвора самодельным способом, для стрельбы не пригодна; двенадцать патронов, которые, согласно заключению баллистической судебной экспертизы от 10.03.2011 года, являются спортивно-охотничьими малокалиберными патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм и относятся к боеприпасам для нарезного оружия краевого боя калибра <данные изъяты> мм, винтовок и карабинов <данные изъяты> и другого огнестрельного оружия под данный патрон, изготовленными заводским способом и пригодными для стрельбы; один патрон, который, согласно заключению баллистической судебной экспертизы от 10.03.2011 года, является малокалиберным пистолетным патроном калибра <данные изъяты> мм и относится к боеприпасам к нарезному самозарядному малогабаритному пистолету «<данные изъяты>» и другому огнестрельному оружию под данный патрон, изготовленным заводским способом и пригодным для стрельбы, которые Филипенков А.В. незаконно перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил вплоть до 13.12.2011 года, когда в ходе производства обыска, в период времени с 19 часов 55 минут 13 декабря 2010 года до 00 часов 35 минут 14 декабря 2010 года, указанные предметы были обнаружены и изъяты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Филипенковым А.В., в присутствии своего защитника - адвоката Карловой В.Ю., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Филипенков А.В. поддержал указанное ходатайство.

В связи с тем, что Филипенков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 4 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Филипенкова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Филипенков А.В. совершил преступление средней тяжести, не судим.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

К смягчающим наказание Филипенкова А.В. обстоятельствам суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Филипенков А.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д. 182), соседями и по месту работы - положительно (т. 2, л.д.209- 211), на учетах в ОГУЗ «СОНД» и ОГУЗ «СОПКД» не состоит (Т.2 л.д. 181).

С учетом изложенного, суд находит возможным применение в отношении Филипенкова А.В. ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает оснований для применения в отношении Филиппенкова А.В. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филипенкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филипенкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Филипенкова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Филипенкову А.В. в виде обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- самозарядную винтовку конструкции <данные изъяты>; пистолет модели <данные изъяты>; детали от пистолета, которые в собранном виде являются нарезным пистолетом системы <данные изъяты>; три патрона калибра <данные изъяты> мм; десять патронов калибра <данные изъяты> мм иностранного производства; двенадцать спортивно-охотничьих малокалиберных патронов кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм; один малокалиберный пистолетный патрон калибра <данные изъяты> мм отечественного производства, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Смоленску по адресу: <адрес> - уничтожить.

- сотовый телефон «<данные изъяты>» черного цвета IМЕI ; SD-карту синего цвета - оставить по принадлежности Филипенкову А.В., которому они возвращены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения

.

Председательствующий                         подпись                         Н.Ю. Клименко

Копия верна:            Судья                                                     Н.Ю. Клименко

                                  Секретарь                                              ФИО9