Ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. `б` ; ст.158 ч.2 п. в`; ст.158 ч.2 п.`в`; ст.166 ч.1УК РФ



уголовное дело №1-28/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 19 июля 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Ланцов А.Б.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Смородина М.В., Ганиной Е.Н.,

подсудимого: Чирва А.А.,

защитника: адвоката Ревенко Е.В., представившего удостоверение и ордер,

потерпевших: ФИО31, ФИО18, ФИО32,

при секретаре: Коломейцевой М.В., Шамич К.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чирва А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

-24 декабря 2007 года Шумячским районным судом Смоленской области по ч.2 ст.318 УК РФ, ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Ленинского районного суда г.Смоленска от 13 сентября 2010 года испытательный срок продлен на 6 месяцев. Постановлением Ленинского районного суда г.Смоленска от 10 декабря 2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца;

-19 мая 2010 года Ленинским районным судом г.Смоленска по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Ленинского районного суда г.Смоленска от 30 сентября 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

-29 ноября 2011 года Ленинским районным судом г.Смоленска по ч.3 ст.30-ч.1 ст.161 УК РФ, ч.4 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чирва А.А. покушался на хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, дважды похитил чужое имущество, чем причинил значительный ущерб потерпевшим, а также неправомерно завладел чужим автомобилем без цели хищения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

04 октября 2010 года около 00 часов 10 минут Чирва А.А. проходил мимо аптеки «Фармакор», расположенной в <адрес>, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение материально-ценного имущества -денежных средств из помещения вышеуказанной аптеки. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Чирва А.А., зная о том, что в помещении аптеки «Фармакор», расположенной в <адрес>, находятся денежные средства, подошел к входной двери аптеки «Фармакор» и, убедившись в отсутствии посторонних граждан, а также, что его преступные действия являются тайными и незаметными для окружающих, имевшимися при себе кухонным ножом и отверткой попытался взломать роль-ставни входной двери, которыми была оборудована вышеуказанная аптека, для последующего незаконного проникновения в помещение и хищения оттуда тайно, из корыстных побуждений денежных средств, однако довести свой преступный умысел до конца, Чирва А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как сработала охранная сигнализация, установленная в аптеке «Фармакор», после чего Чирва А.А. попытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан сотрудниками ОБППСМ УВД по г.Смоленску.

11 февраля 2011 года около 22 часов 00 минут Чирва А.А. проходил у <адрес> и обратил внимание на припаркованную возле указанного дома автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО18 В этот момент у Чирва А.А, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной автомашины. С целью реализации своего преступного умысла, убедившись в том, что его преступные действия являются незаметными для окружающих и носят тайный характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Чирва А.А. неустановленным способом, проник в салон указанной автомашины. Находясь в салоне вышеуказанной автомашины, Чирва А.А. неустановленным предметом взломал замок зажигания, завел двигатель автомашины, после чего с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно похитив автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, со всеми узлами и агрегатами, входящими в ее комплектацию, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее имущество: магнитола марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 аудиколонки (2-е фирмы «<данные изъяты>», 2-е фирмы «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> рублей, усилитель звука, стоимостью <данные изъяты> рублей; саббуфер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, болгарка марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО18, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Чирва А.А. потерпевшему ФИО18 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В период времени с 22.00 часов 15 апреля 2011 года до 00 часов 30 минут 16 апреля 2011 года, Чирва А.А. проходил у <адрес>, и обратил внимание на припаркованную возле указанного дома автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ранее ему незнакомой ФИО31 В этот момент у Чирва А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанной автомашины. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Чирва А.А. подошел к автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и, убедившись в том, что его преступные действия являются незаметными для окружающих и носят тайный характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений, неустановленным способом, проник в салон данной автомашины и неустановленным предметом, взломал замок зажигания, завел двигатель автомашины, после чего на похищенной им автомашине «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО31 с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Чирва А.А. потерпевшей ФИО31 был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

03 мая 2011 года в период времени с 01.00 часов до 06 часов 40 минут Чирва А.А. проходил у <адрес> <адрес> <адрес> и обратил внимание на припаркованную возле указанного дома автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ранее ему незнакомому ФИО32. В этот момент у Чирва А.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данной автомашиной без цели ее хищения. С целью реализации своего преступного умысла, Чирва А.А, подошел к автомашине «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> и убедившись в том, что его преступные действия являются незаметными для окружающих и носят тайный характер, действуя умышленно, из корыстных побуждений неустановленным предметом, вскрыл водительскую дверь данной автомашины. После этого, Чирва А.А. незаконно проник в салон указанной автомашины, где вырвал из замка зажигания провода, которые соединив напрямую, завел двигатель и на автомашине «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО32 с места совершения преступления скрылся, совершив на ней поездку до <адрес>.

Подсудимый Чирва А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме по факту неправомерного завладения автомашиной ФИО40, по другим преступлениям не признал и пояснил, что в октябре 2010 года шел он шел с ФИО41 по <адрес>. Они увидели, что двое незнакомых ребят находились рядом с аптекой, ковыряли роллеты. Подъехали сотрудники милиции. Данные ребята убежали, а его задержали сотрудники милиции. Считает, что по данному эпизоду ФИО42 его оговаривает, так как данные показания он дал под воздействием сотрудников полиции.

По эпизоду от 11 февраля 2011 года может пояснить, что в этот вечер он находился с ФИО43 дома. Он попросил ФИО44 перегнать на продажу автомашину <данные изъяты> принадлежащую ему (Чирва) в <адрес>, на что ФИО45 согласился, и они данную автомашину перегнали в <адрес>.

По эпизоду от 15 апреля 2011 года пояснил, что данную автомашину он не похищал, его в гараж к ФИО46 никто бы не пустил. Больше по данному обвинению ему ничего неизвестно.

По эпизоду от 03 мая 2011 года пояснил, что в этот день он шел по <адрес>, где увидел а/м <данные изъяты>. Он захотел погреться, дернул за дверь, дверь была незаперта. Он уснул в данной автомашине, а когда проснулся решил съездить в <адрес> к бабушке, поехал, однако по дороге попал в аварию.

Суду представлены следующие доказательства исследованные в судебном заседании:

по факту покушения на хищения имущества аптеки «Фармакор»:

-показания потерпевшей ФИО9, из которых следует, что она является директором ЗАО «Фармакор». 04 октября 2010 года ей позвонили и сообщили, что имелась попытка проникновения в помещение аптеки по адресу : <адрес> <адрес>, <адрес> что правонарушитель задержан. Когда она приехала в аптеку, то обнаружила, что в аптеке ничего не пропало, роллеты имели повреждения, на крыльце у входа она увидела отвертку и нож. Она также видела, что сотрудниками ЧОП был задержан парень, как она потом узнала Чирва. На момент попытки проникновения в аптеку в кассе аптеки находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. Требований материального характера к подсудимому у нее нет.

-оглашенные показания свидетеля ФИО10, из которых следует, что 04 октября 2010 года она, ФИО3, ФИО2 и другие находились в кафе «<данные изъяты>», после чего пошли домой. По дороге между ФИО3 и Чирва А. произошел конфликт, так как ФИО3 хотела, чтобы Чирва А. пошел домой, а Чирва А. всячески отказывался. После этого она, ФИО3 (жена), ФИО51 ФИО11, и незнакомый ей мужчина остановились у кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, а Чирва А. пошел в сторону ОСБ-8609, расположенного по <адрес>. ФИО3 попросила ФИО53 пойти за Чирва А., на что тот согласился и пошел за ним. Примерно через 3-5 минут ФИО55 вернулся и сказал, что Чирва А. с целью хищения денежных средств и лекарств пытается сломать в помещении аптеки входную дверь. Примерно через 2 часа ФИО3 позвонила в ОМ №1 УВД по г.Смоленску, где ей сообщили, что Чирва А. задержан (т.2 л.д.147-148);

-показания свидетеля ФИО11, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 04 октября 2010 года после 20 часов он ФИО35, ФИО3 (жена Чирва А.), ФИО59 (мать Чирва А.), Чирва А. и незнакомый ему мужчина шли по <адрес> из кафе. По дороге между ФИО3 и Чирва А. произошел конфликт. В свою очередь он, ФИО3, ФИО63, ФИО35, и незнакомый ему мужчина остановились у кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, а Чирва А. пошел в сторону ОСБ-8609, расположенного по <адрес>. ФИО3 попросила его пойти за Чирва А., что он и сделал. Догнав Чирва А., тот сказал ему, что хочет проникнуть в аптеку, так как днем заходил в данную аптеку и видел там деньги. Он вместе с Чирва А. дошел до аптеки «Фармакор», расположенной в <адрес>, но поняв, что Чирва А. он остановить не сможет, пошел назад к кафе «<данные изъяты>», а Чирва А. начал дергать роль-ставни, расположенные на входной двери в помещение аптеки «Фармакор». Вернувшись к кафе «<данные изъяты>», он сказал ФИО3 и ФИО70, что Чирва А. с целью хищения денежных средств пытается взломать входную дверь в помещение аптеки, «Фармакор», расположенной в <адрес>, поэтому ФИО3 и ФИО72 решили не идти за Чирва А., а пошли домой. Примерно через 2 часа ФИО3 позвонила в ОМ №1 УВД по г.Смоленску, где ей сообщили, что Чирва А. задержан (т.2 л.д.167-168);

В ходе судебного заседания ФИО11 пояснил, что вышеуказанные оглашенные показания даны им при физическом воздействии сотрудников милиции

-оглашенные показания свидетеля ФИО12, из которых следует, что с 2009 года он проходит службу в ОППСМ УВД по г.Смоленску, в должности милиционера. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка и общественной безопасности. С 18 часов 03 октября 2010 года до 02 часов 04 октября 2010 года он совместно с милиционером ФИО13 нес службу в составе ПП №21, когда около 00 часов 20 минут, проходя около <адрес>, к ним обратились сотрудники ЧОП «Броня» с просьбой оказать им помощь в задержании гражданина, который пытался взломать роллеты на входной двери аптеки «Фармакор», расположенной по адресу: <адрес>. Когда они подъехали, Чирва уже был задержан. При наружном досмотре, данного гражданина в правом кармане брюк были обнаружены: кухонный нож с деревянной рукояткой, а во внутреннем кармане куртки был обнаружен стеклянный пузырек с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Чирва А.А. попытался убежать, в связи с чем, было принято решение о применении к Чирва А.А. специальных средств-наручников, после чего Чирва А.А. был ими доставлен в ОМ №1 УВД по г.Смоленску для дальнейшего разбирательства (т.2 л.д.134-135);

-показания свидетеля ФИО13, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12. (т.2,л.д.121-122)

-протокол осмотра места происшествия, из которого следует, что местом происшествия является помещение аптеки «Фармакор», расположенной по адресу: <адрес>, в ходе осмотра места происшествия установлено, что на входной двери аптеки «Фармакор», расположенной в <адрес> поврежденные роллеты. В ходе осмотра места происшествия на крыльце у входной двери аптеки «Фармакор» обнаружены и изъяты кухонный нож и отвертка (т.1 л.д.123-124);

-заявление ФИО9, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Чирва А.А., который 04 октября 2010 года около 00 часов 10 минут, пытался проникнуть в помещение аптеки «Фармакор», расположенной в <адрес>, и похитить материально-ценное имущество (т.1 л.д.121, т.2 л.д.123);

по факту тайного хищения имущества ФИО18

-показания потерпевшего ФИО18 и его оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил в суде, из которых следует, что в 2007 году он за <данные изъяты> рублей приобрел автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Принадлежащая ему автомашину сигнализацией не оборудована, а также не имела никаких дополнительных систем охраны. После приобретения автомашины он на основании рукописной доверенности передал ее в пользование своему сыну-ФИО14. 12 февраля 2011 года ему позвонил сын-ФИО14 и сообщил, что автомашина похищена. После того как он приехал, ФИО14 пояснил, что 11 февраля 2011 года около 22 часов 00 минут он припарковал данную автомашину напротив четвертого подъезда <адрес>, закрыл центральный замок и пошел к себе домой. 12 февраля 2011 года около 08 часов 00 минут ФИО14 вышел из подъезда дома, в котором проживает, и на месте парковки данной автомашины не обнаружил. После этого ФИО14 вызвал сотрудников милиции. От данной автомашины имелся один комплект ключей, который находился у ФИО14. В автомашине была установлена магнитола «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 колонки (2 колонки «<данные изъяты>», 2 колонки «<данные изъяты>»), общей стоимостью <данные изъяты> рублей; усилитель звука, стоимостью <данные изъяты> рублей; саббуфер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. В багажнике автомашины на момент хищения находилась болгарка «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Все вышеперечисленное имущество он приобрел, за личные денежные средства. В результате совершенного преступления ему был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.11-13, т.2 л.д.119-120, т.3 л.д.46-47);

-показания свидетеля ФИО15 и его оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он занимается разборкой поддержанных автомобилей и продажей запасных частей. В конце зимы либо в начале весны 2011 года к нему в деревню <адрес> на автомашине «<данные изъяты>», красного цвета, без государственного регистрационного знака, приехал Чирва А.А. и двое парней. Он договорился с парнями о покупке автомашины без документов. Деньги он (ФИО75) отдал Чирве в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии он разобрал автомашину «<данные изъяты>», красного цвета на запчасти, которые продал. (т.1 л.д.48-49, 51-52);

-оглашенные показания свидетеля ФИО16, из которых следует, что в начале марта 2011 года он встретился с ФИО76 ФИО77., с которым они гуляли по городу, и ФИО78. рассказал ему, что Чирва А. украл автомашину «<данные изъяты>», рег.знак ему не известен. Также ФИО79 сказал ему, что Чирва А. попросил его поехать вместе с ним в сторону <адрес>, на данной автомашине, и когда они ехали Чирва А. рассказал ФИО17, что данную автомашину он украл. Также ФИО80. рассказал ему, что вместе с ним в <адрес> ездил ранее ему незнакомый ФИО36, и в <адрес> Чирва А. за <данные изъяты> рублей продал автомашину «<данные изъяты>» неизвестному ему человеку. (т.2 л.д.164-166);

-показания свидетеля ФИО17 и его оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил в суде, из которых следует, что в начале февраля 2011 года он проживал у своего знакомого Чирва А. по адресу: <адрес>. В один из вечеров февраля 2011 года около 22 часов он и Чирва А. распивали спиртные напитки, и в ходе распития спиртного Чирва сказал, что пойдет в магазин, чтобы купить закуску. Примерно через час Чирва вернулся и принес собой автомагнитолу с серебристой панелькой с проигрывателем для CD-дисков, сабвуфер (усилитель) круглой формы в корпусе черного цвета, а также две музыкальные автомобильные колонки. Чирва по поводу данного имущества ему ничего не пояснял. Все это Чирва А. положил в коридоре. Затем Чирва позвонил кому-то на сотовый телефон и примерно через 20 минут домой к Чирва пришел незнакомый ему молодой человек, который все это имущество приобрел у Чирва, но за какую сумму, он не знает. После этого они с Чирва пошли на улицу, где Чирва сказал ему, что сейчас подойдет, и направился во двор девятиэтажного дома, который расположен рядом с его домом. Примерно через 20-25 минут Чирва подъехал к нему на автомашине «<данные изъяты>» красного цвета и предложил ему поехать в <адрес>, сказав, что оттуда их привезут, на что он согласился. Откуда у Чирва появилась данная автомашина, он у него не спрашивал. На <адрес> в машину также сел общий знакомый ФИО83. По дороге в <адрес> Чирва сказал ему, что данную автомашину он похитил, и сейчас отгонит ее в <адрес>, где ее у него заберут. На автомашине «<данные изъяты>» красного цвета они приехали в <адрес> к знакомому Чирва по имени ФИО84. У ФИО85 они пробыли дома около двух часов. Около 08-09 часов утра Чирва и ФИО86 собрались ехать отдавать автомашину «<данные изъяты>», при этом он сел в автомашину к ФИО87, а Чирва сел в автомашину «<данные изъяты>», и все вместе они поехали в сторону <адрес>. Проехав около 30 минут в сторону <адрес> они остановились на автодороге, и Чирва А. подошел к незнакомому ему человеку, которому, как он потом понял, за <данные изъяты> рублей продал автомашину «<данные изъяты>». После этого они поехали в <адрес>, где <данные изъяты> их оставил, а сам поехал обратно домой (т.2 л.д.68-71);

-показания свидетеля ФИО14, из которых следует, что в 2007 году его отец ФИО18 за <данные изъяты> рублей приобрел автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Автомашина не имела никаких систем охраны. После приобретения данной автомашины отец на основании рукописной доверенности, выписанной на его имя передал ему ее в пользование. 11 февраля 2011 года около 22 часов он припарковал данную автомашину напротив четвертого подъезда <адрес>, закрыл на центральный замок и пошел к себе домой. 12 февраля 2011 года около 08 часов он вышел из подъезда дома, в котором проживает, и на месте парковки автомашины не обнаружил. В автомашине была установлена магнитола «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; 4 колонки, из которых 2 колонки «<данные изъяты>» и 2 колонки «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> рублей; усилитель звука, стоимостью <данные изъяты> рублей; саббуфер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. В багажнике находилась болгарка марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Все вышеперечисленное имущество за свои личные средства приобрел его отец ФИО18. (т.1 л.д.16-17, т.1 л.д.53-54);

-протокол осмотра места происшествия от 12 февраля 2011 года, из которого следует, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный напротив 4-го подъезда <адрес>, где была припаркована автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащая ФИО18. (т.1 л.д.4-5);

-протокол осмотра места происшествия от 12 февраля 2011 года, из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был обнаружены, государственный регистрационный знак <данные изъяты> и фрагменты пластмассы (т.1 л.д.7-8);

-заявление ФИО18, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22 часов 00 минут 11 февраля 2011 года до 08 часов 00 минут 12 февраля 2011 года от <адрес> похитило принадлежащую ему автомашину «<данные изъяты>» рег.знак <данные изъяты> (т.1 л.д.3);

по факту тайного хищения имущества ФИО31

-показания потерпевшей ФИО31 и ее оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, которые она полностью подтвердила в суде, из которых следует, что в 2006 году она у своего знакомого за <данные изъяты> рублей приобрела автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 1998 года выпуска. Данная автомашина сигнализацией не оборудована, а также не оборудована никакими дополнительными противоугонными устройствами. После этого она на основании рукописной доверенности передала данную автомашину в пользование своему мужу-ФИО19, который пользуется данной автомашиной ежедневно и всегда оставляет ее на парковке у <адрес>, где они проживают. 15 апреля 2011 года около 18 часов ФИО19 как обычно припарковал автомашину у <адрес>. 15 апреля 2011 года около 22 часов ФИО19 выглядывал в окно и, убедившись, что автомашина находится на месте парковки, пошел отдыхать. 16 апреля 2011 года около 00 часов 30 минут она посмотрела в окно и увидела, что принадлежащей ей автомашины на месте парковки нет. Она сразу разбудила своего мужа и сообщила ему, что автомашины на парковке нет. После они вызвали сотрудников милиции. В ходе следствия принадлежащая ей автомашина «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> была ей возвращена на ответственное хранение, однако при визуальном осмотре своей автомашины она обнаружила, что отсутствовали следующие запасные части: крышка капота, передний бампер, левый поворотник, аккумулятор, карбюратор, крышка воздушного фильтра, система воздушной очистки, 4-е свечи, крышка трамплера, кабели высокого напряжения, лобовое стекло, 4-е двери, 4-е колеса, руль, панель приборов, две колонки марки «<данные изъяты>», крышка багажника, набор ключей, домкрат, рег.знаки, как задний, так и передний. В ходе следствия ей была возвращена задняя левая дверь от принадлежащей ей автомашины <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>. В результате совершенного преступления ей был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным, так как она в настоящее время не работает, поскольку находится в декретном отпуске, а ее муж ФИО19 имеет примерно <данные изъяты> рублей дохода. (т.2 л.д.152-153);

-протокол осмотра места происшествия от 16 апреля 2011 года, из которого следует, что осмотрен участок местности, расположенный у <адрес>, машина отсутствовала (т.1 л.д.63-64);

-показания свидетеля ФИО19, из которых следует, что он пользуется автомашиной <данные изъяты>, которую ему по доверенности передала его жена. 15 апреля 2010 года он приехал с работы и поставил машину возле дома по <адрес>. Сигнализации и дополнительных противоугонных систем не было. Машина была марки <данные изъяты>. Его разбудила супруга около 00.00 часов и сказала, что машины возле дома нет. Он прошел по близлежащим дворам, но машины нигде не было. В настоящий момент машина возвращена, но она полностью разукомплектована.

-показания свидетеля ФИО17 и его оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 15 апреля 2011 года около 23 часов он, ФИО88 и другие находились в районе набережной реки <адрес> ФИО89 позвонил Чирва А. и сказал: «Я угнал машину, где вы будете». Об этом ему известно со слов ФИО11, также Чирва А. сообщил, что подъедет. 15 апреля 2011 года около 00 часов 00 минут к ним в районе набережной реки <адрес> подошел Чирва А.. Подойдя к нему, Чирва А. спросил, свободен ли его (ФИО93) гараж, чтобы поставить в него угнанную машину, о модели похищенной а\м, он не спрашивал, на что он ответил Чирва, что гараж свободен. Чирва А. пояснил, что гараж ему нужен на пару дней и, что за это время он найдет покупателей и продаст указанную автомашину, а также сказал, что данная автомашина находится у ресторана «<данные изъяты>». Он (ФИО95), Чирва А. и другие пошли в сторону <адрес>. Когда они подошли к ресторану «<данные изъяты>», на парковке данного ресторана Чирва А. подошел к автомашине «<данные изъяты>» светлого цвета, на которой передние и задние peг. знаки отсутствовали. Чирва А. сказал им, что это а\м, которую он украл около магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>. Он (ФИО97), Чирва А., ФИО99 сели в указанную автомашину, двери которой закрыты на замки не были. Чирва А. сел за руль автомашины «<данные изъяты>», он (ФИО100) сел на заднее сидение, а ФИО101 на переднее пассажирское сидение. После этого Чирва А. завел данную автомашину, замкнув провода зажигания под рулем управления, после чего они поехали в его гараж № 12 ГСК «<данные изъяты>», расположенный в районе <адрес>. Ключи от гаража он (ФИО102) отдал Чирва А., и они ушли по домам. 16 апреля 2011 года около 17 часов 00 минут в ходе разговора Чирва А. сказал, что ему срочно нужны деньги, поэтому он хочет продать колеса с украденной им а\м «<данные изъяты>». Чирва А. открыл гараж и вошел в него, а он остался стоять на улице. В гараже Чирва А. открыл багажник указанной а\м, достал домкрат, после чего поочередно открутил все четыре колеса, а машину поставил на находившиеся в гараже 6 кирпичей и деревянные бруски. После этого Чирва А. выкатил из гаража четыре колеса и оставил их возле него, а сам пошел к таксистам, которые находились около Травмпункта. Примерно через 10 минут Чирва А. подъехал к гаражу на а\м-«<данные изъяты>», куда Чирва А. погрузил колёса, закрыл гараж на ключ и оставил его у себя. На его вопрос о том, где Чирва А. продаст колеса, тот ответил, что договорился на авторынке, расположенном <адрес>, и уехал. Он пошел домой и в этот день Чирва А. к нему не приехал. 17 апреля 2011г. около 15 часов 00 минут он со своего домашнего телефона позвонил ФИО16, который сказал ему, что вместе с Чирва А. находится в гараже, и попросил его придти в гараж, и взять с собой дрель. Он взял дрель и пошел в свой гараж, куда он пришел около 15 ч 30 мин. Когда он (ФИО107) подошел к гаражу, рядом с ним находились: его мать ФИО20, его брат-ФИО21, Чирва А. и ФИО22 гараже находилась а\м «<данные изъяты>», в которой не было переднего и заднего стекол, капота, руля управления, комбинации приборов, стартера, генератора, зажигания, крышки багажника, данные предметы находились у входа в гараж, а заднее сидение стояло на полу в гараже. ФИО20 и ФИО21 спросили у него (Чирва А.), чья это машина и что происходит, на что он ответил, что это автомашина его знакомых. Когда мать и брат ушли, он (ФИО109) спросил у Чирва о машине. Чирва ответил, что нужны были деньги, и он уже договорился о продаже указанных запасных частей. Затем Чирва вызвал грузовое такси и к его гаражу подъехала а\м «Газель» грузовая. Он, Чирва и ФИО110 погрузили переднее и заднее стекло, капот, руль управления, комбинацию приборов, стартер, генератор, зажигание, крышку багажника, четыре двери в указанную а\м. Затем Колокольчиков ушел, а он и Чирва А. на данной а\м «Газель» поехали на авторынок, расположенный на <адрес> <адрес>, где они выгрузили, привезенные ими запчасти с похищенной Чирва а\м «<данные изъяты>». Мужчина кавказской национальности передал за них Чирва А. <данные изъяты> рублей, которые Чирва А. забрал себе. (т.2 л.д.68-71);

-показания свидетеля ФИО20, из которого следует, что подсудимый Чирва ранее общался с ее сыном. В мае 2011 года она приехала в гараж, чтобы забрать вещи. Она увидела, что в гараже находится не принадлежащая ей автомашина ВАЗ светлого цвета. Она спросила, что здесь делает данная автомашина, на что Чирва ответил, что данная автомашина принадлежит ему, что в настоящее время он ее продает на запчасти. Приблизительно через месяц сотрудники милиции ей сообщили, что у нее в гараже стоит похищенная автомашина. Гараж открывали при ней. В гараже стояла вышеуказанная автомашина, однако автомашина была разукомплектована, не было стекла, крышки капота, багажника.

- оглашенные показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе предварительного следствия, из показаний которого следует, что в середине апреля 2011 года (точную дату он не помнит) около 23.00 часов он, ФИО37 и ФИО111, с которыми он поддерживает отношения, а так же с парнями по имени ФИО112 и девушкой по имени ФИО113 (данные которых ему не известны) находились на набережной <адрес>, когда на сотовый телефон ФИО16 позвонил Чирва А. и сказал, что подъедет к ним. Примерно через 15-20 минут они встретились с Чирва А. на набережной <адрес>, и он услышал разговор, который состоялся между Чирва А. и ФИО114, в ходе которого Чирва А. сказал, что украл автомашину «<данные изъяты>». Через некоторое время он решил пойти домой, а все вышеуказанные лица остались на набережной. Через несколько дней ему от Чирва А. стало известно, что похищенная автомашина находится в гараже у ФИО17 (кооператив «<данные изъяты>» гараж ), так же Чирва А. сообщил ему, что данную автомашину разбирает по запасным частям и продаёт их, но кому Чирва А. их продаёт, он не интересовался (т.2 л.д.167-168);

В судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что в ходе предварительного следствия он оговорил Чирва А. в виду физического воздействия сотрудников полиции.

-оглашенные показания свидетеля ФИО16, из которых следует, что с 2006 года он знаком с Чирва А.А., с которым проживал в одном подъезде <адрес>-<адрес> по <адрес>, где он снимал комнату, и поддерживал товарищеские отношения. 15 апреля 2011 года он и другие парни находились у кафе «<данные изъяты>», расположенного у Заднепровского рынка <адрес>, ему на сотовый телефон позвонил Чирва А. и сообщил, что приедет на автомашине. Примерно через 15 минут на автостоянку кафе «<данные изъяты>» Чирва А.А. подъехал на автомашине «<данные изъяты>» светлого цвета, государственный регистрационный знак данной автомашины он не запомнил. В этот же вечер он слышал разговор Чирва А. и ФИО17 в ходе которого Чирва А. рассказывал ФИО17, что автомашину «<данные изъяты>» светлого цвета он украл. После этого Чирва А. предложил довезти их до дома. Он и другие согласились на предложение Чирва. Так же он слышал разговор Чирва А. и ФИО17, в ходе которого Чирва А. обратился к ФИО17 с просьбой оставить данную автомашину в гараже ФИО17 ГСК «<данные изъяты>», до утра, на что ФИО117. согласился. На следующий день он пришёл в гараж ФИО17 и увидел, что Чирва А. разбирает автомашину «<данные изъяты>» по запасным частям. Через некоторое время в данный гараж пришёл ФИО118. 16 апреля 2011 года около 16.00 часов к гаражу ФИО17 подъехала автомашина «Газель» (грузовое такси), номер которой он не запомнил, и в неё погрузили 4-е колеса, 4-е двери, капот, багажник, лобовое ветровое стекло, заднее стекло, бампер. Со слов Чирва А. ему известно, что тот поехал на авторынок, расположенный по <адрес> <адрес>, чтобы продать данные запасные части. (т.2 л.д.164-166)

-протокол осмотра места происшествия от 25 июня 2011 года, из которого следует, что осмотрен гараж , расположенный в кооперативе «ФИО119», где была обнаружена автомашина «<данные изъяты>», а также обнаружены и изъяты государственный регистрационный знак <данные изъяты> на автомашину, принадлежащей ФИО31, талон технического осмотра.(т.2 л.д.141-142);

-заявление ФИО31, из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Чирва А.А., который в период времени с 22 часов 15 апреля 2011 года до 00 часов 30 минут 16 апреля 2011 года от <адрес> тайно похитил автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В результате совершенного преступления, ей был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным (т.2 л.д.150);

по факту неправомерного завладения без цели хищения имущества ФИО32

-показания потерпевшего ФИО32 и его оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил, из которых следует, что у него в собственности имеется автомашина «<данные изъяты>», гос.рег. знак <данные изъяты>, 1996 года выпуска, которую он приобрел 20 июня 2008 года вместе с находящимся в ней дополнительным оборудованием за <данные изъяты> рублей. Автомобиль не оборудован электронной сигнализацией, оборудован механическим противоугонным устройством «<данные изъяты>». 03 мая 2011 года он около 01 часа, на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты>, гос.рег.знак <данные изъяты> подъехал на автомобильную парковку напротив 8 подъезда перед домом <адрес>. Вышел из автомобиля, поставил его на противоугонное устройство «<данные изъяты>», проверил, что двери автомашины закрыты, после чего направился к себе домой. Около 06 часов 40 минут 03 мая 2011 года он проснулся и пошел на кухню, выглянув в окно, он увидел, что на месте парковки его автомашина отсутствует. Он вызвал милицию. Впоследствии ему вернули органы полиции автомашину в поврежденном состоянии. Он обратился в «Смоленскую Торгово-Промышленную палату», расположенную по адресу: <адрес>/а, где проведена оценка стоимости восстановления принадлежащей ему автомашины. Ему причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубль, о чем свидетельствует отчет об оценке рыночной стоимости услуг по восстановительному ремонту. Просит взыскать <данные изъяты> рублей (стоимость восстановительного ремонта) и <данные изъяты> рублей (стоимость оценки)(т.1 л.д.159-161, т.2 л.д.103-105);

-показания свидетеля ФИО23, показания которого не имеют отношения к рассматриваемому делу;

-показания свидетеля ФИО24, показания которого не имеют отношения к рассматриваемому делу;

-показания свидетеля ФИО25 (проживающей в д.<адрес>), из которых следует, что 3 мая 2011 года около 5 часов утра в дверь постучался незнакомый человек, который сообщил, что он попал в дорожно-транспортное происшествие, попросил её открыть ему дверь дома и попросил, чтобы она позвонила его знакомому другу. Дверь дома она открывать не стала, так как побоялась из-за того, что парень не захотел, чтобы она вызвала сотрудников милиции. Она позвонила по номеру телефона, который он сообщил жене, и сказала, что Чирва А. попал в дорожно-транспортное происшествие. В ходе разговора с женой она очень сильно удивлялась тому, что ее муж попал в дорожно-транспортное происшествие, и пояснила, что у него никакой автомашины нет. После этого Чирва А.А.ушел, дверь ему она так и не открыла. Около 7 часов утра 03.05.11. года она увидела парня, который ходил по улице около её дома. Данный парень подошел к ней и стал просить, чтобы она позвонила его дедушке в <адрес> и сообщила ему, что он находится в <адрес>. В ходе разговора с данным парнем она поняла, что около 5 часов утра к ней стучался именно этот парень, который представился Чирва А.А. На лице у Чирва А. она видела, что был разбит нос. Других телесных повреждений не видела (т.1 л.д.228-230);

-показания свидетеля ФИО26, из которых следует, что в начале мая 2011 года ему позвонила незнакомая женщина из д.<адрес> и сообщила, что его внук Чирва А. попал в аварию. Он позвонил своему знакомоу таксисту ФИО122, который привез Чирва А. из <адрес>.

-показания свидетеля ФИО27, из которых следует, что в начале мая 2011 года он на своей автомашине по просьбе Носовец ездил в д.<адрес>, чтобы привезти оттуда его внука Чирва А. По пути Чирва ему рассказал, что в районе <адрес> он попал в аварию.

-протокол осмотра места происшествия от 03 мая 2011 года, из которого следует, что осмотрена автомашина <данные изъяты>, принадлежащая ФИО32, расположенная на 15 километре автодороги <адрес>. Автомашина имеет повреждения.(т.1 л.д.178-182);

-протокол осмотра предметов от 22 июня 2011 года, из которого следует, что осмотрена автомашина <данные изъяты>, принадлежащая потерпевшему ФИО32 (т.2 л.д.96-97);

-рапорт оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО28, из которого следует, что на 15 км автодороги <адрес> в кювете находится перевернутая автомашина <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащая ФИО32 (т.1 л.д.173);

-проверка показаний на месте от 05 мая 2011 года, из которого следует, что Чирва А.А. указал на автомобильную стоянку, где была припаркована автомашина <данные изъяты>, откуда он совершил угон данной автомашины (т.1 л.д.212-214);

-акт №320 от 23 мая 2011 года амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, из которой следует, что Чирва А.А. страдает опийной наркоманией 2 стадии, осложненной хроническим алкоголизмом 1 стадии, нуждается в обязательном лечении (т.2 л.д.34-35);

-заявление ФИО32, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 03 мая 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 06 часов 40 минут от <адрес> <адрес> <адрес> похитило принадлежащую ему автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.155).

Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении указанных преступлений, так как суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом.

Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит установленным, что Чирва А.А. совершил преступления при изложенных выше обстоятельствах.

Доводы Чирва А.А. о том, что он не покушался на хищение имущества из аптеки «Фармакор», а просто проходил мимо и был задержан сотрудниками милиции, опровергаются исследованными в суде доказательствами. Так из показаний ФИО126, данных в ходе предварительного следствия следует, что он видел, как Чирва А.А. 04 октября 2010 года пытался проникнуть в аптеку, а также ему (ФИО127) пояснил, что в аптеке имеются денежные средства. Показания ФИО128 в данном случае объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО129, из которых следует, что 04 октября 2010 года ФИО130 ему рассказал, что Чирва пытался проникнуть в аптеку, чтобы похитить оттуда деньги и лекарства. Вышеуказанные доказательства объективно подтверждаются фактом задержания Чирва, и показаниями сотрудников милиции ФИО131 и ФИО132, из которых следует, что после задержания Чирва пытался убежать. Оценивая показания свидетеля ФИО133, данные в ходе судебного заседания, из которых следует, что в ходе предварительного следствия, он оговорил Чирва под физическим воздействием сотрудников милиции, суд находит, что данные показания в суде ФИО134 дал с целью помочь избежать Чирва уголовной ответственности в виду дружеских отношений. Как уже указывалось показания ФИО135, данные в ходе предварительного следствия, о совершении Чирва данного преступления подтверждаются другими доказательствами.

Доводы Чирва А.А. о том, что он не похищал автомашину ФИО136, опровергаются показаниями свидетеля ФИО137, из которого следует, что в начале февраля 2011 года он распивал спиртное с Чирва А.. Чирва куда- то ушел, а когда вернулся принес с собой автомагнитолу, савбуфер (усилитель). Как следует из показаний ФИО18 именно указанные вещи находились в похищенной автомашине. Также ФИО139 пояснил, что в этот же вечер Чирва А.А. отошел и вернулся на автомашине <данные изъяты>, на которой они поехали в <адрес>, чтобы продать данную автомашу. По дороге Чирва сообщил, что похитил данную автомашину. Показания ФИО140 объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО16, который пояснил, что ему ФИО141 рассказывал о том, что Чирва А. похитил автомашину <данные изъяты>, а также показаниями свидетеля ФИО143, из которых следует, что он приобрел у Чирва А.А. в начале весны 2011 года автомашину <данные изъяты> красного цвета без документов. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей.

Доводы Чирва А.А. о том, что он не похищал автомашину принадлежащую ФИО145, суд находит несостоятельными. Так из показаний ФИО146 следует, что принадлежащая ей автомашина <данные изъяты> серо-белого цвета была похищена в ночь с 15 на 16 апреля 2011 года, вернули ей автомашину в разобранном состоянии в ходе предварительного следствия. В то же время, из показаний <данные изъяты> следует, что в ночное время 16 апреля 2011 года Чирва приехал на встречу к ресторану «<данные изъяты>» на автомашине <данные изъяты> светлого цвета, рассказал, что данную автомашину он украл и попросил автомашину поставить в гараж, принадлежащий семье ФИО147. Впоследствии Чирва частично разобрал данную автомашину, запчасти продал. Данную автомашину в гараже видела ФИО20, на ее вопрос Чирва пояснил, что автомашина принадлежит ему. Также работниками полиции, данная автомашина, а также регистрационный знак от машины были изъяты из гаража ФИО148. Данные доказательства достоверно указывает на хищение автомашины Чирва А.А..

По факту неправомерного завладения транспортным средством, принадлежащим ФИО149, Чирва свою вину не оспаривает, его вина подтверждается приведенными доказательствами.

Действия Чирва А.А. в ходе предварительного следствия квалифицированы по ст.30 ч.3-п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода)-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Государственный обвинитель ходатайствовал квалификацию действий Чирва А.А. оставить без изменений.

Суд квалификацию действий Чирва А.А. находит правильной, и квалифицирует его действия по покушению на хищение имущества из аптеки «Фармакор» по ст. ст.30 ч.3-п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По данному преступлению Чирва А.А. вменяется, что у Чирва А.А. имелся умысел на хищение денежных средств, находящихся в помещении аптеки в сумме <данные изъяты> копейки, однако Чирва А.А. не знал в какой сумме в аптеке имеются денежные средства, и следовательно у него имелся неконкретизированный умысел, направленный на хищение денежных средств и имущества в неизвестном размере, в связи с чем суд исключил из обвинения указание о том, что у Чирва А.А. имелся умысел на хищение <данные изъяты> копейку.

По фактам хищения автомашин, принадлежащих ФИО18 и ФИО31 суд квалифицирует действия Чирва А.А. по каждому из двух преступлений по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

При этом суд находит, что квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» в обоих случаях нашел свое подтверждение, так как ФИО18 причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей при доходе в <данные изъяты> рублей, а ФИО31 причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, при общем доходе с ее мужем в <данные изъяты> рублей. В обоих случаях ущерб значительно превышает сумму ежемесячного дохода, в связи с чем ущерб как для ФИО18, так и для ФИО31 является значительным.

По факту неправомерного завладения автомашиной ФИО150, суд квалифицирует действия Чирва А.А. по ч.1 ст.166 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Чирва А.А. совершил четыре преступления средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит явку с повинной по эпизоду хищения имущества у ФИО32.

Так как суд признал смягчающим обстоятельством, обстоятельство определенное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание по данному преступлению подлежит назначению с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ в соответствии с которой в данном случае наказание не может быть назначено более двух третей наиболее строгого вида наказания.

Так же суд учитывает ст.66 ч.3 УК РФ в соответствии с которой размер наказания при покушении на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наказания.

Суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд находит, что оснований для изменения категории преступления на более мягкую в соответствии со ст.15ч.6 УПК РФ не имеется.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Чирва А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.215), на учетах в ОГУЗ «СОНД» и в ОГУЗ «СОПКД» не состоит (т.2 л.д.216). ранее судим (т.2 л.д.201).

По делу заявлены гражданский иск ФИО32 на сумму <данные изъяты> рубль. Данный иск нашел полное свое подтверждение, подтверждается заключением эксперта о стоимости восстановительного ремонта и стоимости услуг по оценке, данный ущерб подлежит взысканию с Чирва А.А. на основании ст.1064 ГК РФ.

Гражданский иск ФИО18 на сумму <данные изъяты> рублей ( стоимость похищенной автомашины) также нашел полное свое подтверждение, данный ущерб подлежит взысканию с Чирва А.А. на основании ст.1064 ГК РФ.

Также иск заявлен ФИО31. Однако ФИО31 автомашина возвращена, хотя и возвращена в разукомплектованном состоянии. Сведений о стоимости восстановительного ремонта суду не представлены, а поэтому суд находит необходимым оставить иск ФИО151 без рассмотрения, признав за ней право на подачу иска в порядке гражданского судопроизводства.

Наказание подлежит назначению с учетом приговора Ленинского районного суда г.Смоленска от 29 ноября 2011 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чирва А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание :

по ст.30ч.3 ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ с учетом ст.66ч.3 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по каждому из двух преступлений, предусмотренных ст.158ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.166ч.1 УК РФ с учетом ст.62ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69ч.5 УК РФ с учетом приговора Ленинского районного суда г.Смоленска от 29 ноября 2011 года, путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 19 июля 2012 года

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда г.Смоленска от 29 ноября 2011 года с 04 октября 2011 года по 19 июля 2012 года. Также зачесть в срок отбывания наказания время нахождения в ИВС с 28 февраля 2011 года по 02 марта 2011 года, с 04 мая 2011 года по 04 июля 2011 года.

Взять Чирва А.А. под стражу в зале суда.

Взыскать с Чирва А.А. в пользу ФИО29 в счет возмещения материального вреда 53000 рублей.

Взыскать с Чирва А.А. в пользу ФИО32 в счет возмещения материального вреда 41801 рубль.

Иск ФИО31 оставить без рассмотрения признав за ней право на подачу иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

-комплект ключей, паспорт транспортного средства от автомашины ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак О 271 ЕТ 67-передать по принадлежности ФИО18;

-автомашину ВАЗ-2108, государственный регистрационный знак Х 370 КК 67, 2 комплекта ключей, паспорт транспортного средства на автомашину ВАЗ-2108, гос.рег.знак Х 370 КК 67-передать по принадлежности ФИО32;

-свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ 21065 г.н. Е 630 КК 67, автомашину ВАЗ-21065 гос.рег.знак Е 630 КК 67-передать по принадлежности ФИО31

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий А.Б.Ланцов