ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 2 июля 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Ганиной Е.Н. подсудимого Ковалева А.А. защитников - адвокатов Карпушенковой Н.М., представившей удостоверение № и ордер №, Митропольского Н.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Нипарко О.Ю., Рыльской Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковалева А.А., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ, ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ, ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ. УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ковалев совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ковалев, находясь возле <адрес> по <адрес> <адрес>, в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» пытался незаконно сбыть - продать за <данные изъяты> участвующему в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя «ФИО7» имеющееся у него наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, которое согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», <данные изъяты> массой <данные изъяты> является наркотическим средством в крупном размере. Однако, т.к. указанные действия были совершены Ковалевым в ходе проведения в отношении него представителями правоохранительных органов оперативного мероприятия - «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», произошло изъятие из незаконного оборота указанного наркотического средства, в связи с чем, свой умысел на его незаконный сбыт подсудимый до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ковалев находясь возле <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» пытался незаконно сбыть - продать за <данные изъяты> участвующему в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя «ФИО7» имеющееся у него наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, которое согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», <данные изъяты> массой <данные изъяты> является наркотическим средством в крупном размере. Однако, т.к. указанные действия были совершены Ковалевым в ходе проведения в отношении него представителями правоохранительных органов оперативного мероприятия - «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», произошло изъятие из незаконного оборота указанного наркотического средства, в связи с чем, свой умысел на его незаконный сбыт подсудимый довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ковалев находясь возле <адрес> по ул. <адрес> <адрес>, в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» пытался незаконно сбыть - продать за <данные изъяты> участвующему в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя «ФИО7» имеющееся у него наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, которое согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», <данные изъяты> массой <данные изъяты> является наркотическим средством в крупном размере. Однако, т.к. указанные действия были совершены Ковалевым в ходе проведения в отношении него представителями правоохранительных органов оперативного мероприятия - «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», произошло изъятие из незаконного оборота указанного наркотического средства, в связи с чем, свой умысел на его незаконный сбыт подсудимый довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ Ковалев, находясь возле <адрес>, в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» пытался незаконно сбыть - продать за <данные изъяты> участвующему в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя «ФИО7» имеющееся у него наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, которое согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», <данные изъяты> массой <данные изъяты> является наркотическим средством в крупном размере. Однако, т.к. указанные действия были совершены Ковалевым в ходе проведения в отношении него представителями правоохранительных органов оперативного мероприятия - «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», произошло изъятие из незаконного оборота указанного наркотического средства, в связи с чем, свой умысел на его незаконный сбыт подсудимый до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ковалев находясь возле <адрес>, в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» пытался незаконно сбыть - продать за <данные изъяты> участвующему в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя «ФИО7» имеющееся у него наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, которое согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», <данные изъяты> массой <данные изъяты> является наркотическим средством в крупном размере. Однако, т.к. указанные действия были совершены Ковалевым в ходе проведения в отношении него представителями правоохранительных органов оперативного мероприятия - «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», произошло изъятие из незаконного оборота указанного наркотического средства, в связи с чем, довести свой умысел на его незаконный сбыт подсудимый до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Ковалев находясь возле <адрес>, в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» пытался незаконно сбыть - продать за <данные изъяты> участвующему в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя «ФИО7» имеющееся у него наркотическое средство <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, которое согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681. включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», <данные изъяты> массой <данные изъяты> является наркотическим средством в крупном размере. Однако, т.к. указанные действия были совершены Ковалевым в ходе проведения в отношении него представителями правоохранительных органов оперативного мероприятия - «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», произошло изъятие из незаконного оборота указанного наркотического средства, в связи с чем, свой умысел на его незаконный сбыт подсудимый до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Ковалев в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении в покушении на незаконный сбыт наркотических средств не признал и показал, что в указанные в обвинении даты никакому Иванову сбывать наркотические средства он не пытался, все 6 эпизодов обвинения сфальсифицированы в отношении него сотрудниками правоохранительных органов, в частности оперуполномоченным ФИО9 в связи с тем, что ранее он (Ковалев) отказался дать показания против лиц, сбывающих наркотики; где он был в указанные дни и чем занимался - он не помнит, за исключением ДД.ММ.ГГГГ, в этот день он находился по месту жительства своей двоюродной сестры ФИО6 и ее мужа, где отмечал свой день рождения; к сестре он приехал вечером ДД.ММ.ГГГГ и находился у нее до утра ДД.ММ.ГГГГ Показания свидетеля «Иванова» он объяснить не может. Считает, что доказательства его вины, представленные стороной обвинения, являются не законными. Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля под псевдонимом «ФИО7» о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции добровольно участвовал в качестве покупателя в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». Данные закупки проводились у подсудимого Ковалева, которого он позже уверенно опознал при проведении данного следственного действия в условиях, исключающее его (свидетеля) визуальную видимость. Обстоятельства проведения всех указанных закупок были аналогичными, он приобретал за полученные от сотрудников милиции денежные средства в размере <данные изъяты> у Ковалева наркотическое средство героин у <адрес> по <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у подсудимого наркотическое средство у <адрес>, при этом ДД.ММ.ГГГГ он приобрел <данные изъяты> за <данные изъяты>. При этом всякий раз в присутствии понятых сотрудники милиции производили его личный досмотр, о чем составлялись соответствующие протоколы, затем ему вручались предварительно осмотренные, переписанные и отксерокопированные денежные купюры в указанных суммах, о чем составлялись акты, после чего он, понятые и сотрудники милиции на служебной автомашине проезжали к месту закупки, к которому он подходил пешком, встречался с Ковалевым и приобретал у него наркотические средство - героин в полиэтиленовых пакетиках, которое, возвращаясь к сотрудникам милиции, добровольно выдавал, о чем составлялись акты, приобретенное наркотическое средство опечатывалось, затем вновь производились его личные досмотры, о чем составлялись протоколы. -показаниями свидетеля ФИО8 о том, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он по приглашению сотрудника милиции ФИО9 участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств. При этом всякий раз в его присутствии и в присутствии другого понятого проводился личный досмотр закупщика, который назывался Ивановым, при досмотрах у которого ничего обнаружено не было, о чем составлялись соответствующие протоколы, затем ФИО7 вручались денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера данных денежных купюр были предварительно внесены в акты пометки денежных купюр, купюры отксерокопированы. После этого он (ФИО8), второй понятой, ФИО7 и сотрудник милиции проезжали на служебной автомашине к <адрес> по <адрес> <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ проезжали к <адрес>, ФИО7 выходил из машины и проходил к указанным домам, к нему подходил подсудимый, они чем-то обменивались, после чего Ковалев уходил, а ФИО7 возвращался в служебную автомашину, где добровольно выдавал сотруднику милиции полиэтиленовые пакетики с веществом бежевого цвета, поясняя, что это героин и он приобрел его у Ковалева. О добровольной выдаче составлялись соответствующие акты, пакетики помещались в бумажные свертки, которые опечатывались, затем проводились личные досмотры Иванова, о чем также составлялись протоколы. - показаниями свидетеля ФИО9, о том, что в <данные изъяты> в ОРЧ № н.п. УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Ковалев А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, занимается сбытом наркотического средства-<данные изъяты>, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ были спланированы и проведены оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», обстоятельства которых в указанные даты были аналогичны и оформлялись соответствующими документами. При этом ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ покупатель «ФИО7», данные которого были засекречены, при участии наблюдателей приобретал у подсудимого за <данные изъяты> у <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (за <данные изъяты> у <адрес> пакетики с наркотическим средством героин, которые затем добровольно выдавал сотрудникам милиции. Ковалев был задержан ДД.ММ.ГГГГ, ранее он не задерживался, т.к. в его отношении выполнялись другие оперативные мероприятия, в т.ч. прослушивался его телефон для выявления других лиц, связанный с незаконным оборотом наркотиков. -показаниями свидетеля ФИО10 о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве наблюдателя в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». Он видел, как в ходе данного мероприятия покупатель «ФИО7» приобрел у подсудимого за <данные изъяты> у <адрес> полиэтиленовый пакетик с веществом бежевого цвета. Все действия «ФИО7» и сотрудников милиции оформлялись соответствующими протоколами и актами. - протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего, в ходе которого свидетель под псевдонимом «ФИО7», среди предъявленных ему на опознание лиц, прямо указал на Ковалева А.А., как на лицо, совершившее сбыт наркотического средства-<данные изъяты> в ходе проведения ОРМ-«проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> (т. 1 л.д. 75 - 78); - рапортом оперуполномоченного ОРЧ № УР н.п. УВД по <адрес> об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ - «проверочная закупка» гражданином под псевдонимом «ФИО7» был приобретен и добровольно выдан возле <адрес> по <адрес> <адрес> полиэтиленовый пакет, с находившимся в нём порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> (том 1 л.д. 93); - актом личного досмотра гражданина под псевдонимом «ФИО7» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у «ФИО7» предметов и вещей, добытых преступным путем, а также запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено (том 1 л.д. 94); - актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «ФИО7» были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством: <данные изъяты> - №, <данные изъяты> - №, <данные изъяты> - №, <данные изъяты> - № (том 1 л.д. 95); - актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном автомобиле «<данные изъяты>», ничего не обнаружено и не изъято (том 1 л.д. 96); - актом добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>. <данные изъяты>., «ФИО7» возле <адрес> по <адрес> <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета (том 1 л.д. 97); - актом личного досмотра «ФИО7» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у «ФИО7» предметов и вещей, добытых преступным путем, а также запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено (том 1 л.д. 98); - актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном автомобиле «<данные изъяты>» ничего не обнаружено и не изъято (том 1 л.д. 99); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был произведен осмотр и зафиксирована обстановка на участке местности расположенном около второго подъезда <адрес> по <адрес> <адрес> (том 2 л.д. 128-131); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-<данные изъяты><данные изъяты>. Масса, представленной на исследование смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство-<данные изъяты> <данные изъяты> (том 2 л.д. 175-178); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был произведен осмотр наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство-<данные изъяты>, которое ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по <адрес> <адрес> «ФИО7» добровольно выдал сотруднику милиции (том 2 л.д. 185-186); -рапортом оперуполномоченного ОРЧ № УР н/п УВД по <адрес> об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ-«проверочная закупка» «ФИО7» был приобретен и добровольно выдан около <адрес> по <адрес> <адрес> полиэтиленовый пакет, с находившимся в нём порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-<данные изъяты> массой <данные изъяты> (том 1 л.д. 120); -актом личного досмотра «ФИО7» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у «ФИО7» предметов и вещей, добытых преступным путем, а также запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено (том 1 л.д. 121); -актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ «ФИО7» были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством: <данные изъяты> - №, <данные изъяты> - №, <данные изъяты> - №, <данные изъяты> - № для приобретения у Ковалева А.А. наркотического средства-<данные изъяты>. (том 1 л.д. 122); - актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном автомобиле «№», ничего не обнаружено и не изъято (том 1 л.д. 123); - актом добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> <данные изъяты>. «ФИО7» около <адрес> по <адрес> <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета (том 1 л.д. 124); - актом личного досмотра «ФИО7» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у «ФИО7» предметов и вещей, добытых преступным путем, а также запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено (том 1 л.д. 125); -актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном автомобиле «№» ничего не обнаружено и не изъято. (том 1 л.д. 126) -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была зафиксирована обстановка на участке местности расположенном возле второго подъезда <адрес> по <адрес> <адрес> и зафиксировано место совершения преступления (том 2 л.д. 128-129); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> Масса, представленной на исследование смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> (том 2 л.д. 192-196); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был произведен осмотр наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), которое ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> по <адрес> <адрес> добровольно выдал «ФИО7» сотруднику милиции (том 2 л.д. 202-203); - рапортом оперуполномоченного ОРЧ № УР н/п УВД по <адрес> об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ- «проверочная закупка» «ФИО7» был приобретен и добровольно выдан возле <адрес> по <адрес> <адрес> полиэтиленовый пакет, с находившимся в нём порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство-<данные изъяты> массой <данные изъяты> (том 1 л.д. 173); - актом личного досмотра «ФИО7» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у «ФИО7» предметов и вещей, добытых преступным путем, а также запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено (том 1 л.д. 174); -актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ «ФИО7» были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами, достоинством <данные изъяты> - №, <данные изъяты> - №, <данные изъяты> - №, <данные изъяты> - № для приобретения у Ковалева А.А. наркотического средства-<данные изъяты> (том 1 л.д. 175); -актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном автомобиле «<данные изъяты>», ничего не обнаружено. (том 1 л.д. 176); -актом добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 45 мин. «ФИО7» возле <адрес> по <адрес> <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета. (том 1 л.д. 177); -актом личного досмотра «ФИО7» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у «ФИО7» предметов и вещей, добытых преступным путем, а также запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено (том 1 л.д. 178); -актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном автомобиле «<данные изъяты>», ничего не обнаружено. (том 1 л.д. 179); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была зафиксирована обстановка на участке местности расположенном возле второго подъезда <адрес> по <адрес> <адрес> и зафиксировано место совершения преступления (том 2 л.д. 128-129); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>. Масса, представленной на исследование смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> (том 2 л.д. 224-228); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был произведен осмотр наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> которое ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> по <адрес> <адрес> добровольно выдал «ФИО7» сотруднику милиции (том 2 л.д. 235-236); -рапортом оперуполномоченного ОРЧ № УР н/п УВД по <адрес> об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ- «проверочная закупка» «ФИО7» был приобретен и добровольно выдан возле <адрес> полиэтиленовый пакет, с находившимся в нём порошкообразным веществом, которое согласно справки эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> (том 1 л.д. 148); - актом личного досмотра «ФИО7» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у «ФИО7» предметов и вещей, добытых преступным путем, а также запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено (том 1 л.д. 149); -актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ «ФИО7» были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюры, достоинством: <данные изъяты> - №, <данные изъяты> - №, <данные изъяты> - №, <данные изъяты> - №, <данные изъяты> - № для приобретения у Ковалева А.А. наркотического средства-героин. (том 1 л.д. 150); - актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном автомобиле «№» ничего не обнаружено. (том 1 л.д. 151); - актом добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> «ФИО7» возле <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета (том 1 л.д. 152); - актом личного досмотра «ФИО7» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у «ФИО7» предметов и вещей, добытых преступным путем, а также запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено. (том 1 л.д. 153); - актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном автомобиле «№» ничего не обнаружено. (том 1 л.д. 154); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была зафиксирована обстановка на участке местности возле автомагазина «Корт», расположенного по адресу: <адрес>, где Ковалев А.А., сбывал наркотические средства, и зафиксировано место совершения преступления. (том 2 л.д. 124-125); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>. Масса, представленной на исследование смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты>том 2 л.д. 208-211); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведен осмотрен наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, которое ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> добровольно выдал «ФИО7» сотруднику милиции. (том 2 л.д. 218-219); -рапортом оперуполномоченного ОРЧ № УР н/п УВД по <адрес> об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ- «проверочная закупка» «ФИО7» был приобретен и добровольно выдан возле <адрес> полиэтиленовый пакет, с находившимся в нём порошкообразным веществом, которое согласно справки эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> (том 1 л.д. 8); -актом личного досмотра «ФИО7» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у «ФИО7» предметов и вещей, добытых преступным путем, а также запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено (том 1 л.д. 9); -актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ «ФИО7» были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, для приобретения у Ковалева А.А. наркотического средства-<данные изъяты>. (том 1 л.д. 10); -актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном автомобиле «№» ничего не обнаружено. (том 1 л.д. 11); -актом добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> «ФИО7» возле <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета. (том 1 л.д. 12); - актом личного досмотра «ФИО7» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у «ФИО7» предметов и вещей, добытых преступным путем, а также запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено (том 1 л.д. 13). - актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном автомобиле «№» ничего не обнаружено. (том 1 л.д. 14); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была зафиксирована обстановка на участке местности возле <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Ковалев А.А., сбывал наркотические средства, и зафиксировано место совершения преступления. (том 2 л.д. 124-125); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин). Масса, представленной на исследование смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> (том 2 л.д.142-146) - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был произведен осмотр наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> которое ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> добровольно выдал «ФИО7» сотруднику милиции. (том 2 л.д. 153-154); -рапортом оперуполномоченного ОРЧ № УР н/п УВД по <адрес> об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ- «проверочная закупка» «ФИО7» был приобретен и добровольно выдан возле <адрес> полиэтиленовый пакет, с находившимся в нём порошкообразным веществом, которое согласно справки эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> (том 1 л.д. 37); - актом личного досмотр «ФИО7» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у «ФИО7» предметов и вещей, добытых преступным путем, а также запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено. (том 1 л.д. 38); -актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ «ФИО7» были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, для приобретения у Ковалева А.А. наркотического средства-<данные изъяты>. (том 1 л.д. 39); - актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном автомобиле «№» ничего не обнаружено. (том 1 л.д. 40); - актом добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> «ФИО7» возле <адрес> добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом бежевого цвета (том 1 л.д. 41); - актом личного досмотра «ФИО7» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у «ФИО7» предметов и вещей, добытых преступным путем, а также запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ не обнаружено. (том 1 л.д. 42); - актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном автомобиле «№» ничего не обнаружено. (том 1 л.д. 43); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была зафиксирована обстановка на участке местности возле <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где Ковалев А.А., сбывал наркотические средства, и зафиксировано место совершения преступления. (том 2 л.д. 124-125); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>. Масса, представленной на исследование смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> <данные изъяты> (том 2 л.д. 159-162); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено: наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> которое ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> добровольно выдал «ФИО7» сотруднику милиции (том 2 л.д. 169-170). Все исследованные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении указанных преступлений, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно - процессуальным законом и согласуются друг с другом. Показания подсудимого Ковалева о том, что настоящих преступлений он не совершал, что все эпизоды обвинения в отношении него сфальсифицированы сотрудниками милиции, суд оценивает критически, как избранный им метод защиты, т.к. они никакими другими, признанными судом достоверными, доказательствами не подтверждаются, а факт совершения им данных преступлений полностью подтвержден совокупностью указанных выше, исследованных в судебном заседании доказательств, в т.ч. и показаниями свидетелей - закупщика «ФИО7», ФИО8, ФИО9, ФИО10, которые подробны, последовательны согласуются между собой и объективно подтверждаются указанными выше письменными материалами уголовного дела, в т.ч. и результатами оперативно розыскных мероприятий. Сомневаться в достоверности данных доказательств у суда оснований не имеется, утверждения Ковалева о том, что уголовное дело в его отношении сфабриковано, суд во внимание не принимает, т.к. они являются голословными, поскольку ничем не подтверждены. В судебном заседании по ходатайству стороны защиты были допрошены свидетели ФИО6 - двоюродная сестра подсудимого и ФИО11 - ее супруг, которые пояснили, что с вечера 23 декабря до утра ДД.ММ.ГГГГ Ковалев находился у них дома, праздновали его день рождения. Данные доказательства - показания свидетелей Корж, суд не признает достоверными, подтверждающими невиновность подсудимого, т.к. они даны близкими Ковалеву людьми, несомненно, являющимися заинтересованными в исходе данного уголовного дела; кроме того, показания указанных лиц противоречат друг другу в обстоятельствах событий ДД.ММ.ГГГГ, в частности, ФИО6 пояснила, что во время празднования дня рождения она сидела на стуле, ФИО11 показал, что супруга и Ковалев сидели на диване; ФИО6 пояснила, что они подарили Ковалеву <данные изъяты>. разными купюрами без упаковки, их за столом вручил ему ее супруг, ФИО11 пояснил, что <данные изъяты>. в открытке подарила брату ФИО6 Данные показания суд не признает достоверными в связи с их непоследовательностью и противоречивостью. Несостоятельными суд признает и доводы стороны защиты о том, что при совершении Ковалевым указанных покушений на незаконный сбыт наркотических средств в указанные даты имела место провокация на совершение подсудимым преступлений со стороны сотрудников правоохранительных органов, т.к. в судебном заседании объективно установлено, что в указанные даты Ковалев лично и по собственной инициативе за деньги сбывал «ФИО7» наркотические средства, а не из-за деятельности правоохранительных органов или свидетеля «Иванова». Ходатайства Ковалева о признании незаконным проведение в его отношении оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок наркотических средств и составленные при их проведении протоколы, акты, недопустимыми доказательствами - заключения экспертов, протоколы осмотра предметов, суд находит необоснованными, удовлетворению не подлежащими, т.к. указанные оперативно-розыскные мероприятия в его отношении были проведены согласно требованиям Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», а указанные доказательства добыты и закреплены согласно требований УПК РФ. Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит установленным, что Ковалев совершил преступления при изложенных выше обстоятельствах. Квалификацию стороной обвинения данных его действий как различных, самостоятельных эпизодов покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд находит неправильной и все указанные эпизоды покушений от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует их как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч. 2 п. Б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенного до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как при установленных в суде обстоятельствах в указанные даты Ковалев пытался незаконно сбыть - продать «ФИО7» за денежные средства имеющееся у него наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> которое согласно «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I); указанные количества наркотического средства героина (диацетилморфина) суд признает крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ». при этом суд учитывает тот факт, что данных о том, что в указанные дни умысел подсудимого на незаконный сбыт имеющихся у него наркотических средств всякий раз возникал заново, являлся самостоятельным - что необходимо для подтверждения вмененной квалификации действий подсудимого как отдельных эпизодов самостоятельных преступлений, а не был общим на совершение единого продолжаемого преступления для всех указанных эпизодов, стороной обвинения суду не представлено; однако, в связи с тем, что при совершении подсудимым указанных действий «Иванов» участвовал в качестве покупателя в проводимом сотрудниками милиции оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», данные наркотические средства были изъяты из оборота, свой умысел на их незаконный сбыт Ковалев довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Ковалев совершил особо тяжкое преступление. Смягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. <данные изъяты> Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Ковалев по месту жительства характеризуется <данные изъяты> С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени общественной опасности преступления, отсутствие смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающих, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Ковалевым преступления по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ. Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя достаточных оснований для применения в отношении Ковалева ст. 73 УК РФ, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 ч.2 УК РФ, с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам ст. 58 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ковалева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 9 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ковалеву А.А. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Ковалеву А.А. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Назначить Ковалеву А.А. принудительное лечение от наркомании и алкоголизма в соответствии со ст. 97, 99 ч. 2 УК РФ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле, наркотическое средство-<данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.П. Новиков