ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 23 августа 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю. с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Тухватуллина Д.А., подсудимой Шашковой С.В., защитника - адвоката Ароновой Н.А., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Перегонцевой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шашковой С.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>-<адрес> <адрес>, осужденной приговором Смоленского гарнизонного военного суда от 11.05.2012 года по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № - ФЗ), с применением ст.64 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей; находящейся под подпиской о невыезде; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шашкова С.В. совершила подделку официального документа при следующих обстоятельствах. 6 октября 2011 года в период времени с 9 часов до 12 часов 19 минут (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Шашкова С.В., находясь по месту регистрации в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, будучи уволенной с военной службы 20.05.2010 г. и не имея законных оснований для получения требований воинских проездных документов (ВПД) и приобретения по ним проездных документов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности - экономии личных денежных средств, с целью изготовления и использования заведомо подложного официального документа, предоставляющего права на приобретение проездных документов, собственноручно внесла в бланки требования № и №, заверенный гербовой печатью войсковой части <данные изъяты>, заведомо ложные сведения о своем праве как якобы военнослужащей в воинском звании «<данные изъяты>» на проезд в купейном вагоне любой категории поезда по маршруту от ст. «<адрес>» до ст. «<адрес>» и от ст. «<адрес>» до ст. «<адрес>», после чего произвела подпись в указанном бланке требования от имени начальника штаба войсковой части <данные изъяты> ФИО5, обеспечив возможность приобретения себе по изготовленным ею подложным официальным документам проездного документа в билетной кассе, чем совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Изготовленные подложные официальные документы - требование № и № Шашкова С.В. после изготовления хранила при себе. Затем, в тот же день, 6 октября 2011 года Шашкова С.В., используя заведомо подложный официальный документ - требование №, в 12 часов 19 минут приобрела в кассе вокзала «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, проездной документ на себя для проезда поездом от ст. «<адрес>» до ст. «<адрес>», а 29 октября 2011 года Шашкова С.В., используя заведомо подложный официальный документ - требование №, в 16 часов 03 минуты приобрела в кассе Витебского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проездной документ на себя для проезда поездом от ст. «<адрес>» до ст. «<адрес>». При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Шашковой С.В. в присутствии своего защитника - адвоката Ароновой Н.А., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Шашкова С.В. поддержала указанное ходатайство. В связи с тем, что Шашкова С.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 2 года лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ее ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Шашковой С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ - как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой. Шашкова С.В. совершила преступление небольшой тяжести, не судима. К смягчающим наказание Шашковой С.В. обстоятельствам суд, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит полное возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого хронического заболевания, в связи с чем наказание ей должно быть назначено по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание Шашковой С.В. обстоятельств по делу не установлено. Учитывая данные о личности подсудимой, суд отмечает, что Шашкова С.В. за время прохождения службы в вооруженных силах РФ характеризуется с положительной стороны (Т.1, л.д. 50), характеристикой с места жительства суд не располагает. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № от 17 апреля 2012 года, Шашкова С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У Шашковой С.В. обнаруживаются признаки «<данные изъяты>), однако степень указанных изменений психики не такова, чтобы Шашкова С.В. не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ей деяний. В настоящее время, по своему психическому состоянию Шашкова С.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и в судебном процессе. В применении принудительных мер медицинского характера Шашкова С.В. не нуждается (Т.2 л.д. 130-134). С учетом указанных обстоятельств, а также имущественного положения Шашковой С.В., суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шашкову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420 - ФЗ), и назначить ей наказание с применением ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев ограничения свободы, установив для нее следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, а также не выезжать за пределы г. Смоленска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту ее жительства, являться в указанный орган для регистрации два раза в месяц. Меру пресечения Шашковой С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бланки требований на перевозки воинских пассажиров Форма 1 № и №- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий подпись Н.Ю. Клименко Копия верна: судья Н.Ю. Клименко секретарь ФИО6