ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 28 августа 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Титовой Н.В. подсудимого Петроченкова К.А. защитника - адвоката Самуйлова М.А., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Кошкина С.А., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевших ФИО24, ФИО23, ФИО15, ФИО19, ФИО17, ФИО16, ФИО18, ФИО12, ФИО11, законных представителей ФИО3, ФИО20, ФИО7, ФИО13, ФИО14 при секретаре Нипарко О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петроченкова К.А., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петроченков совершил грабежи при следующих, изложенных в обвинительном акте, обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> точное время в ходе дознания не установлено, Петроченков находился около <адрес> по ул. <адрес>. Находясь возле вышеуказанного дома, Петроченков заметил ранее ему незнакомую ФИО24, после чего у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение своего прямого преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Петроченков К.А., осознавая, что его действия станут очевидны для потерпевшей, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> точное время в ходе дознания не установлено, подбежал к ФИО24 со стороны спины и, схватив за сумку, которую последняя держала в левой руке, рывком выхватил ее, таким образом, открыто похитив сумку фирмы <данные изъяты>, с находящимся в ней имуществом: кошелек, учебник по географии 9 класса, каталог фирмы «Ив Роше» и денежными средствами в сумме <данные изъяты>. С похищенным имуществом Петроченков К.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению В результате противоправных действий Петроченкова К.А. ФИО23 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Петроченков ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время в ходе дознания не установлено находился возле <адрес> по <адрес>. Находясь возле вышеуказанного дома, Петроченков К.А. заметил ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ и неустановленного в ходе дознания несовершеннолетнего ребенка, которые стояли, разговаривали, после чего у Петроченкова К.А. возник прямой преступный умысел на хищение чужого имущества. Во исполнение своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, Петроченков ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. подошел к несовершеннолетним, после чего с целью реализации своего умысла, поинтересовался у последних, который час. Затем, воспользовавшись тем, что ФИО15 достал из находившейся при нем сумки сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и включил дисплей, Петроченков с целью доведения своего преступного умысла до конца выхватил из рук ФИО15 сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащей матери ФИО15 - ФИО3, таким образом похитив его, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Петроченкова ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Петроченков ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время в ходе дознания не установлено, находился возле <адрес> по <адрес>. Находясь возле вышеуказанного дома, Петроченков заметил ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ у которого в руках находился сотовый телефон «<данные изъяты>», после чего у него возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Во исполнение своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью обогащения, Петроченков, осознавая, что его действия станут очевидны для несовершеннолетнего потерпевшего и могут быть очевидны для посторонних граждан, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. подошел к несовершеннолетнему, после чего с целью реализации своего умысла, поинтересовался у ФИО19, который час, при этом остановив несовершеннолетнего, взяв за руку. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО19 остановился и смотрит на дисплей телефона, Петроченков К.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца, выхватил из рук ФИО19 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты>, принадлежащий матери ФИО19 - ФИО20, таким образом похитив его, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Петроченкова ФИО20 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Петроченков ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находился возле <адрес> по <адрес> <адрес>. Находясь возле вышеуказанного дома, Петроченков заметил ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ, у которого в руках находился сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась карта памяти 4 Gb, стоимостью <данные изъяты>, после чего у Петроченкова возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Во исполнение своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью обогащения, Петроченков, осознавая, что его действия станут очевидны для несовершеннолетнего потерпевшего и могут быть очевидны для посторонних граждан, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> подошел к несовершеннолетнему, после чего с целью реализации своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, поинтересовался у ФИО17, который час. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО17 остановился и смотрит на дисплей телефона, Петроченков с целью доведения своего преступного умысла до конца, схватил рукой сотовый телефон и потянул с силой себя, в результате чего вырвав из рук несовершеннолетнего ФИО17 сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий матери ФИО17 ФИО7, таким образом похитив его, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Петроченкова ФИО7 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Петроченков ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находился в салоне трамвая маршрута №, следовавшем от <адрес>. Находясь в салоне вышеуказанного трамвая, Петроченков К.А. заметил ранее ему незнакомую ФИО16, которая держалась одной рукой, на которой имелся золотой браслет, за поручень трамвая. Заметив ФИО16 у Петроченкова возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Во исполнение своего прямого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью обогащения, Петроченков, осознавая, что его действия станут очевидны для потерпевшей и посторонних граждан-пассажиров трамвая, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> воспользовавшись тем, что вагон трамвая остановился на остановке возле <адрес> и двери салона раскрыты, подошел к ФИО16, после чего Петроченков с целью доведения своего преступного умысла до конца, схватил рукой с силой за золотой браслет и рывком потянул на себя, сорвав его с руки и похитив таким образом. После чего с места преступления Петроченков скрылся, выбежав из трамвая, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Петроченкова у ФИО16 был похищен браслет и <данные изъяты> массой <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, ФИО16 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Петроченков, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> находился возле <адрес>, где увидел ранее ему незнакомую ФИО18 Заметив в руке у ФИО18 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, у Петроченкова возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Во исполнение своего прямого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью обогащения, Петроченков, осознавая, что его действия станут очевидны для потерпевшей и посторонних, толчком без применения насилия, задел плечо ФИО18, в результате чего у последней сотовый телефон выпал из руки на снег. Затем, Петроченков, воспользовавшись тем, что телефон лежит на снегу, путем свободного доступа с целью доведения своего прямого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества до конца, схватил сотовый телефон со снега, похитив таким образом. После чего с места преступления Петроченков скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению В результате противоправных действий Петроченкова ФИО18 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Петроченков ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время в входе дознания не установлено, находился около <адрес> по <адрес>. Находясь возле вышеуказанного здания, Петроченков заметил ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ., после чего у Петроченкова К.А. возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Во исполнение своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью обогащения, Петроченков, осознавая, что его действия станут очевидны для несовершеннолетнего потерпевшего и могут быть очевидны для посторонних граждан - учащихся школы, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точное время в входе дознания не установлено, подошел к несовершеннолетнему ФИО12, после чего с целью реализации своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, поинтересовался у последнего, который час. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО12 достал из кармана одетой на нем куртки сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и смотрит на дисплей телефона, Петроченков с целью юведения своего преступного умысла до конца, выхватил из руки ФИО12 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий матери ФИО12 ФИО13, таким образом похитив его, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий Петроченкова ФИО13 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Петроченков, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь у <адрес>, Находясь возле вышеуказанного здания, Петроченков заметил ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО11 <данные изъяты> после чего у Петроченкова возник прямой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества. Во исполнение своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью обогащения, Петроченков, осознавая, что его действия станут очевидны для несовершеннолетнего потерпевшего и могут быть очевидны для посторонних граждан, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> точное время в входе дознания не установлено, подошел к несовершеннолетнему ФИО11, после чего с целью реализации своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, поинтересовался у последнего, который час. После чего, воспользовавшись тем, что ФИО11 достал из кармана сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и смотрит на дисплей телефона, Петроченков с целью доведения своего преступного умысла до конца, выхватил из руки ФИО11 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий брату ФИО9, таким образом похитив его, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ранее - по окончании предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании Петроченков заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что Петроченков полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных: -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, максимальный срок наказания за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшие не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия. Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данных преступлений полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Петроченков совершил преступления средней тяжести. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает его явки с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Петроченков по месту жительства характеризуется <данные изъяты> С учетом указанных обстоятельств, суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, степени общественной опасности преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд не находит достаточных оснований для изменения категории совершенных Петроченковым преступлений по правилам ч.6 ст. 15 УК РФ. Гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба в пользу ФИО23 <данные изъяты>, в пользу ФИО3 <данные изъяты>, в пользу ФИО20 <данные изъяты>, в пользу ФИО18 <данные изъяты>, в пользу ФИО13 <данные изъяты>, в пользу ФИО9 <данные изъяты> суд находит законными и обоснованными и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащими полному удовлетворению за счет средств подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Петроченкова К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, -по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 - ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из указанных эпизодов ст. 161 ч. 1 УК РФ с учетом правил ст. 62 ч.ч. 1,5 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года; На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Петроченкову К.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Петроченкова К.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации. Меру пресечения Петроченкову К.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда. Гражданские иски ФИО23, ФИО3, ФИО20, ФИО18, ФИО13, ФИО9 удовлетворить. Взыскать с Петроченкова К.А. в счет возмещения ущерба в пользу ФИО23 <данные изъяты>, в пользу ФИО3 <данные изъяты>, в пользу ФИО20 <данные изъяты>, в пользу ФИО18 <данные изъяты>, в пользу ФИО13 <данные изъяты>, в пользу ФИО9 <данные изъяты>. Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>» - передать по принадлежности ФИО7, женскую сумку фирмы <данные изъяты>, с находящимся в ней имуществом: кошелек, учебник по географии 9 класса, каталог фирмы «Ив Роше» - передать по принадлежности ФИО24, цепочку с плетением «Бисмарк» - передать по принадлежности ФИО16 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.П. Новиков
-по эпизоду хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ ФИО20 - ст. 161 ч. 1 УК РФ,