ч.2 ст.228 УК РФ



уголовное дело №1-56/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 08 июня 2012 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Солдатова С.В.

подсудимого: Иванова Н.Н.,

защитника: адвоката Мозолевой Т.Н., представившей ордер и удостоверение, адвоката Клименко С.В., представившей ордер и удостоверение,

при секретаре: Шамич К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого:

-18 мая 2005 года Ленинским районным судом г.Смоленска по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 10 декабря 2007 года постановлением Сафоновского районного суда от 27 ноября 2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 6 месяцев 19 дней;

-05 октября 2009 года Промышленным районным судом г.Смоленска по ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 02 июля 2011 года условно-досрочно освобожден постановлением Ленинского районного суда г.Смоленска от 21 июня 2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 2 дня,

находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов Н.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

07 ноября 2011 года около 09 часов 00 минут в <адрес> Иванов Н.Н. незаконно приобрел 10 полимерных свертков с наркотическим средством-диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> гр., что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, с 09 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, перевозя данное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>.

07 ноября 2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 45 минут в помещении ОБГУЗ «<адрес> наркологический диспансер» расположенного по адресу: <адрес> сотрудники УФСКН РФ по Смоленской области в ходе личного досмотра у Иванова Н.Н. в левом кармане спортивной куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство-диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> гр.

При ознакомлении с материалами дела в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимым Ивановым Н.Н. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что Иванов Н.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель, защитник не возражали, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

С учетом изложенного, и позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Н.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Иванов Н.Н. совершил тяжкое преступление.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание подлежит назначению с учетом ст.68ч.2 УК РФ, то есть не менее одной трети наиболее строгого вида наказания.

К обстоятельствам смягчающим наказание Иванову Н.Н. суд относит, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, сотрудничество с правоохранительными органами, в виду раскрытия с помощью Иванова М.М. нескольких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62ч.5 УК РФ так как дело рассмотрено в особом порядке, наказание не может превышать двух третей наиболее строгого вида наказания

Характеризуя личность подсудимого Иванова Н.Н., суд отмечает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.85), на учете в ОГУЗ «СОПКД» не состоит (т.1 л.д.77), с 25 января 1998 года состоит на учете в ОГУЗ «СОНД» с диагнозом «употребление алкоголя без признаков зависимости», с 06 марта 2003 года - «синдром зависимости от алкоголя средней ст.», с 27 марта 2009 года – «острая интоксикация опиоидами+димедрол», ранее судим (т.1 л.д.78).

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, суд, не находя оснований для применения в отношении Иванова Н.Н. ст.73 УК РФ- условного осуждения, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам ст.58 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд находит, что оснований для изменения категории преступления на более мягкую в соответствии со ст.15ч.6 УПК РФ не имеется, так как ст.15ч.6 может применяться только при отсутствии отягчающих обстоятельств, а в действиях Иванова Н.Н. имеется отягчающее наказание обстоятельство –опасный рецидив преступлений.

Учитывая активное сотрудничество с правоохранительными органами, в виду раскрытия с помощью Иванова М.М. нескольких преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд находит необходимым признать данные обстоятельства исключительными и назначить ему наказание с учетом ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией ст.228ч.2 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Иванов М.М. совершил тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения по приговору Промышленного районного суда г.Смоленска от 05 октября 2009 года, а поэтому на основании ст.79ч.7 п. «в» УК РФ, суд находит необходимым отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.64 УК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Иванова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему с учетом ст.64 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.79ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно досрочное освобождение по приговору Промышленного районного суда г.Смоленска от 05 октября 2009 года, по правилам ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Промышленного районного суда г.Смоленска от 05 октября 2009 года и окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Н.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента взятия Иванова Н.Н. под стражу.

Вещественные доказательства: десять полимерных пакетиков с наркотическим средством диацетилморфин (героин), массой <данные изъяты> гр.-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Б.Ланцов