ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 19 июня 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Титовой Н.В. подсудимых Критченкова А.Ю., Москалева А.Ю., потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6, Законного представителя ФИО6 - ФИО8 защитников - адвоката Семеновой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Кошкина С.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Нипарко О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Критченкова А.Ю., родившегося <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, ст. 162 ч. 1 УК РФ, Москалева А.Ю., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. А УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Критченков совершил грабеж и разбой, подсудимый Москалев причинил побои при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Критченков находился вместе с Москалевым у ночного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где также находились ранее незнакомые им ФИО19 и ФИО6, которые слушали музыку на принадлежащем ФИО19 сотовом телефоне «<данные изъяты>». Между Критченковым и ФИО19 из-за незначительного повода произошел конфликт и подсудимый предложил потерпевшему пройти за угол <адрес>, на что ФИО19 согласился, передав указанный сотовый телефон ФИО6. Пройдя за угол дома, Критченков умышленно нанёс потерпевшему удар кулаком в лицо, после чего вместе с ним вернулся к клубу и в это время у Критченкова возник умысел на хищение указанного сотового телефона ФИО19, находящегося в руках ФИО6. С этой целью Критченков и потребовал от ФИО19 оставить его сотовый телефон у ФИО6 и идти домой. ФИО19 опасаясь дальнейшего применения к нему со стороны подсудимого насилия и возможного избиения ушёл, а Критченков, осознавая, что его преступные действия носят открытый и противоправный характер, грубо потребовал от ФИО6 передать ему принадлежащий ФИО19 сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, высказав при этом в адрес ФИО6 угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, выразившуюся в словах «Если не хочешь проблем», которую ФИО6 воспринял как реальную, а затем вырвал данный сотовый телефон из рук ФИО6, т.о. открыто, из корыстных побуждений его похитил; после чего, удерживая похищенное, Критченков с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО19 материальный ущерб в размере <данные изъяты> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Критченков вместе со своими знакомыми Москалевым, другим лицом (в отношении которого производство по настоящему уголовному делу приостановлено до его выздоровления постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО11 и ФИО10 находились возле <адрес>, где сидели на скамейке у дома ранее незнакомые им ФИО4 и ФИО5 после этого Москалев, используя незначительный повод, спровоцировал конфликт с ФИО4 и из хулиганских побуждений умышленно нанёс ему не менее пяти ударов кулаками в лицо, от которых потерпевший упал на землю, а Москалёв, продолжая свои преступные действия, умышленно нанёс лежавшему на земле ФИО4 еще не менее четырёх ударов кулаками в область головы. В это время Критченков с целью хищения имущества ФИО5 напал на него и умышленно нанес ему удар кулаком в лицо, от которого потерпевший упал на землю, а Критченков и указанное другое лицо, действовавшее из хулиганских побуждений, действуя согласованно, нанесли ФИО5 не менее десяти ударов ногами и руками по голове и различным частям тела. Затем Критченков, в продолжение исполнения своего умысла на хищение, потребовал от ФИО5 передать ему сотовый телефон и денежные средства, после чего стал обыскивать одежду потерпевшего, но, не обнаружив денег и сотового телефона, отошел от ФИО5, а указанное другое лицо, действуя из хулиганских побуждений, стал удерживать ФИО5, прижав его тело руками к земле. В это время Критченков в продолжение исполнения своего умысла на хищение, подошёл к ФИО4 и. обыскав карманы его одежды, достал из правого кармана куртки сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., а из кармана его брюк денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также сорвал с его шеи золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> с находившимся на ней золотым крестиком стоимостью <данные изъяты>, которые забрал себе, т.о. открыто, из корыстных побуждений похитил указанное имущество и денежные средства потерпевшего. После этого Критченков с целью удержания похищенного, вместе с Москалёвым, действующим из хулиганских побуждений, нанесли лежавшему на земле ФИО4 два удара ногами в область головы. Затем Критченков подошёл к лежавшему на земле ФИО5 и вместе с действовавшим из хулиганских побуждений указанным другим лицом нанесли потерпевшему не менее десяти ударов ногами и руками в область головы и тела. После совершения указанных действий Критченков, удерживая похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Также указанными совместными действиями Критченкова и указанного другого лица потерпевшему ФИО5 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, за левым ухом, подключичной области слева, раны лица, которая квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Указанными совместными действиями Критченкова и Москалева потерпевшему ФИО4 были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, не влекущие вреда здоровью. Подсудимый Критченков в судебном заседании виновным себя в совершении грабежа и разбоя при изложенных обстоятельствах признал полностью за исключением хищения у ФИО4 золотого крестика и, отказавшись от дачи показаний, полностью поддержал свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде, о том, что около 04.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Москалевым подошли к ночному клубу «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где возле входа находились ранее ему незнакомые ФИО6 и ФИО19, в руках у ФИО19 он увидел сотовый телефон в корпусе черно-красного цвета. На телефоне парни слушали музыку. Между ним и ФИО6 возник конфликт, ФИО19 стал заступаться за ФИО6 Он предложил ему отойти и поговорить. Вдвоем они отошли на 2-3 метра. Москалев А.Ю. в это время находился в стороне. О чем он разговаривал с ФИО19 не помнит, помнит, что нанес ему один удар кулаком руки в лицо. Потом он вернулся, ФИО19 пошел за ним. Возле входа стоял ФИО6, у него в руках находился вышеуказанный сотовый телефон. ФИО19 попросил ФИО6 вернуть ему сотовый телефон, и в этот момент он решил его похитить, затем продать, а полученные деньги потратить на личные нужды. Чтобы ФИО19 не забрал свой сотовый телефон, он сказал ему, чтобы тот шел домой, а после ФИО6 вернет ему сотовый телефон. ФИО19 не стал настаивать и ушел. Он обратился к ФИО6 и сказал вернуть телефон, при этом пригрозив, что если он его не отдаст, то у него будут «проблемы», имея в виду, то, что причинит ему телесные повреждения. ФИО6 стал его удерживать, тогда он выхватил сотовый телефон из его рук и сказал, ему, чтобы он шел домой, что тот и сделал. Москалев А.Ю. находился на расстоянии, видел ли он происходящее, не знает. Затем он позвал Москалева А.Ю., вместе с которым они пошли в сторону <адрес>. Он показал Москалеву А.Ю. похищенный сотовый телефон. Он извлек из телефона сим-карту и выбросил ее. Сотовый телефон он положил в карман своей кофты, а позже потерял его. Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Москалевым А.Ю., ФИО15, ФИО10 и ФИО11 пошли в центральный парк <адрес> прогуляться. В парке они увидели сидящих на лавке у памятника «Олень» двух ранее незнакомых им парней - ФИО4 и ФИО5 Кто-то из них, кто именно, не помнит, предложили подойти к парнями попросить сигарету. Все вместе они подошли к парням, ФИО10 и ФИО11 остались на расстоянии. Москалев А.Ю. попросил у ФИО4 сигарету, тот ее ему передал. После Москалев А.Ю. снова попросил у парня сигарету, но так как он отошел, он не видел, передал ли парень ее ему. Когда он вернулся к лавке между Москалевым А.Ю. и ФИО4 произошел конфликт из-за того, что ФИО4 пожалел сигареты. После чего Москалев А.Ю. нанес ФИО4 удар кулаком в лицо. В этот момент с лавки встал ФИО5 и попытался заступиться за ФИО4, тогда он нанес ему один удар кулаком руки в лицо, отчего ФИО5 упал на землю. Его действия поддержал ФИО15 и также стал наносить удары кулаками по спине и пояснице ФИО5 Как он помнит ФИО15 нанес ему не менее 6 ударов. В этот момент он решил воспользоваться ситуацией и похитить у парня телефон и деньги. Он сказал ФИО5, чтобы тот отдал ему телефон и деньги и стал обыскивать карманы его одежды. Но в карманах он ничего не нашел. Москалев А.Ю. наносил удары лежащему на земле ФИО4, но чем именно и куда, не видел. Он решил этим воспользоваться и подошел к ФИО4 Москалев А.Ю. перестал наносить ему удары. Тогда он стал обыскивать карманы одежды ФИО4 Из кармана куртки он достал сотовый телефон «Нокиа» темного цвета и положил в карман своей кофты, из кармана его брюк он достал деньги, в размере 400 рублей. После чего он нанес ФИО4 около трех ударов в спину. К ФИО4 снова подошел Москалев А.Ю., он от него отошел и направился к ФИО15, который находился возле ФИО5 Затем он увидел, что Москалев А.Ю. поднял с земли ФИО4, он подбежал к нему, где увидел на шее ФИО4 золотую цепочку. Он также стал удерживать ФИО4 и попытался расстегнуть цепочку, но у него не получилось, тогда он ее сорвал и положил в карман своих джинсов. Затем он отошел от ФИО4, возле него остался Москалев А.Ю. ФИО5 лежал на земле, возле него никого не было. ФИО11, ФИО10 и ФИО15 шли возле гостиницы. Он побежал к парням, за ним пошел Москалев А.Ю. Все вместе они пошли в сторону <адрес>. По пути он достал похищенные вещи и показал их ФИО11 Видел ли их кто-нибудь еще из парней, не знает. Сотовый телефон и деньги он положил в карман своей кофты. Цепочку он передал на время ФИО11, чтобы с ней его не задержали. При этом ФИО11 он не предлагал вместе распорядиться ею. ФИО11 и ФИО10 отошли от них. Когда он шел по тропинке, через частный сектор, он упал на землю, после поднялся и пошел дальше. Через несколько метров он обнаружил, что в кармане его кофты отсутствуют похищенные им два сотовых телефона, деньги в размере 400 рублей. Он понял, что данные вещи выпали, когда он упал. Возвращаться он не стал. После чего он был задержан сотрудниками полиции. Он не помнит, был ли на цепочке крестик, возможно он упал, когда он ее сорвал. В сговор с парнями он не вступал, никто из них его действия не поддерживал. Он никого не ставил в известность относительно своих действий. Парням он не предлагал вместе распорядиться похищенным. Имущество он хотел продать, а вырученные деньги потратить на свои нужды (т. 2 л.д. 81-86); Также Критченков пояснил, что с шеи ФИО4 он сорвал цепочку, крестика не видел. Поэтому в этой части вину и гражданский иск потерпевшего не признает; гражданский иск ФИО19 признает полностью. В содеянном раскаивается. Подсудимый Москалев виновным себя в нанесении побоев признал полностью и, отказавшись от дачи показаний, полностью поддержал свои показания, данные в ходе предварительного следствия, оглашенные в суде, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов он вместе с Критченковым А.Ю., ФИО15, ФИО10 и ФИО11 пришли в центральный парк <адрес>, когда они проходили по <адрес> на лавке возле памятника «Олень» увидели двух ранее незнакомых ему парней. Он предложил парням подойти к ним и попросить сигарету. Вместе они подошли к парням. Он, Критченков А.Ю. и ФИО15 встали напротив лавки, ФИО10 и ФИО11 находились в стороне. Он обратился к ФИО4 и попросил у него сигарету, тот передал ему сигарету. Затем Критченков А.Ю. или ФИО15, попросили у парня еще одну сигарету, ФИО4 передал ее. Он снова попросил у него еще одну сигарету, на что ФИО4 в грубой форме попросил их уйти, его слова ему не понравились, тогда он предложил ФИО4 поговорить и отойти в сторону. ФИО4 встал с лавки и вдвоем с ним они отошли на несколько метров. После чего он сразу же нанес ФИО4 один удар кулаком руки в лицо. От удара он не упал, и не сопротивлялся. Затем он сразу же нанес ему два удара кулаком в лицо, отчего ФИО4 упал на землю. После этого он увидел, что Критченков А.Ю. нанес ФИО5 удар кулаком руки в лицо. ФИО15 находился в одной стороне с Критченковым А.Ю., но на его действия он внимание не обращал. Он отошел от ФИО4, к которому подошел Критченков А.Ю., в этот момент он отвернулся и не видел, наносил ли он ему удары и что делал. Затем он вернулся к ФИО4, поднял его с земли, как он помнит Критченков А.Ю. также помогал ему его поднять, но возможно он один его поднял. Затем он нанес ФИО4 удар кулаком руки в лицо, отчего тот упал на землю. В этот момент кто-то стал оттаскивать его от ФИО4, но кто именно, не видел, тогда он нанес ФИО4 один удар ногой в лицо. Где в этот момент находились Критченков А.Ю. и ФИО15 не видел, но возможно возле второго парня. Он отошел от ФИО4, ФИО10 и ФИО11 шли в сторону гостиницы «<данные изъяты>». За ними шел ФИО15 Он также пошел в их сторону, за ним пошел Критченков А.Ю. Они пошли в сторону Колхозной площади <адрес>, Критченков А.Ю. шел вместе с ФИО11 и ФИО10 Он шел просто молчал, общались ли между собой парни, не помнит. Затем ФИО11 и ФИО10 пошли по другой дороге. Он отошел от Критченкова А.Ю. и ФИО15 и пошел один через частный сектор. После чего перед мостом через реку Днепр он был задержан сотрудниками полиции, а после были задержаны ФИО15 и Критченков А.Ю. Он не видел, наносил ли удары ФИО5 ФИО15, к ФИО4 он не подходил, удары не наносил. ФИО10 и ФИО11 к ФИО5 и ФИО4 не подходили, удары не наносили, все время находились в стороне. Он видел как Критченков А.Ю. нанес один удар в лицо ФИО5, но наносил ли он удары ФИО4, не видел. Позже ему стало известно, что в момент драки Критченков А.Ю. похитил у ФИО4 сотовый телефон, деньги и золотую цепочку, но в какой момент и как он их похитил, он не видел, так как за его действиями не наблюдал, его внимание было сконцентрировано на ФИО4 Он никакое имущество у ФИО4 не похищал, карманы его одежды не обыскивал, никаких угроз в его адрес не высказывал. Он не видел как Критченков А.Ю. сорвал с шеи ФИО4 цепочку, возможно он мог это сделать, когда он поднял ФИО4 с земли. По пути Критченков А.Ю. ему не показывал похищенное имущество, и при нем, он его не видел. Критченков А.Ю. не предлагал вместе распорядиться похищенным (т. 2 л.д. 135-138) Также Москалев пояснил, что в содеянном раскаивается, гражданский иск ФИО12 полностью признает. Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами: По эпизоду открытого хищения имущества принадлежащего потерпевшему ФИО19: -оглашенными в суде показаниями, данными в ходе предварительного следствия потерпевшего ФИО19,о том, что в <данные изъяты> в торговом павильоне ТД «<данные изъяты>» он приобрел сотовый телефон «<данные изъяты>» в металлическом корпусе черно-красного цвета за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он вместе со своим другом ФИО6 пришел в ночной клуб «<данные изъяты> <данные изъяты>», с собой он взял указанный телефон. В ночном клубе они находились до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, после чего решили пойти по домам. Вместе со знакомыми девушками вышли из ночного клуба, находясь возле входа, стали все вместе слушать музыку на его телефоне. Возле клуба он увидел ранее незнакомых ему Критченкова и Москалева, которые подошли к ним и стали с ними общаться и вместе с ними слушать музыку. Затем Критченков стал высказывать в адрес ФИО6 претензии о том, что последний грубо обращается с девушками, он стал заступаться за ФИО6 и в вежливой форме сказал Критченкову А.Ю., чтобы он не преставал к нему. Критченков А.Ю. предложил ему отойти и поговорить. Он передал свой сотовый телефон ФИО6 и отошел с Критченковым за угол ночного клуба, где Критченков сразу же беспричинно нанес ему один удар кулаком руки в правую щеку, от нанесенного удара он почувствовал сильную физическую боль, но на землю не падал, а сделал шаг назад. После этого Критченков сразу же направился к ФИО6, он пошел за ним и сказал ФИО6, чтобы он вернул ему сотовый телефон, но Критченков сказал ФИО6, чтобы он этого не делал и сказал ему (ФИО19), чтобы он уходил домой, а ФИО6 сотовый телефон принесет. Все это время Москалев А.Ю. стоял поблизости, в конфликт не вмешивался, ничего не говорил. Так как Критченков А.Ю. был агрессивен и по физической силе он превосходил его и ФИО6, он решил позвать на помощь своего друга по имени ФИО6, полных данных его не знает, который находился у него в гостях и пошел за ФИО6, что происходило дальше не видел. Вместе с ФИО6 они вернулись через 15 минут и увидели ФИО6, который пояснил, что Критченков забрал у него сотовый телефон, при этом угрожал ему. После чего они решили пойти домой, а на следующий день обратиться с заявлением в милицию. Он предполагает, что Критченков специально спровоцировал конфликт, а после нанес ему удар, чтобы ему проще было забрать его сотовый телефон. Критченков знал, что телефон принадлежит именно ему. Позже Дорофеев ему пояснил, что его вызывали в милицию, где он опознал Критченкова. От нанесенного удара у него опухла правая щека. У него был похищен сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> (т. 1 л.д.208-209, 241-244); - показаниями потерпевшего ФИО6,о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО19 пришли в ночной клуб «<данные изъяты>», у ФИО19 был сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черно-красного цвета. В клубе он познакомился с двумя девушками, с которыми около <данные изъяты> ночи уже ДД.ММ.ГГГГ они вышли из клуба и у входа стали слушать музыку на сотовом телефоне ФИО19. К ним подошли ранее незнакомые Критченков и Москалев и стали слушать музыку вместе с ними. Затем Критченков стал обвинять его (ФИО6), что он грубо разговаривал с девушками, это была неправда и ФИО19 заступился за него и в вежливой форме сказал Критченкову что это не так. После этого Критченков предложил ФИО19 пройти поговорить за угол здания. ФИО19 передал ему свой сотовый телефон и пошел с Критченковым. Москалев никуда не пошел, находился поблизости. Через некоторое время Критченков вернулся, а за ним пришел ФИО19, который держался рукой за щеку, он попросил его вернуть ему телефон, но Критченков сказал, чтобы он этого не делал и сказал ФИО19 идти домой. Он (ФИО6) испугался и не стал передавать ФИО19 его сотовый телефон и ФИО19 пошел домой. Затем, Критченков в грубой форме приказал ему отдать ему указанный телефон, пригрозив при этом, что иначе у него могут быть проблемы. Он (ФИО6), т.к. Криченков был настроен агрессивно, а он был один, по физической силе подсудимый превосходил его, данную угрозу Критченкова воспринял реально, испугался, думал, что Критченков его может побить. В это время Критченков резким движением выхватил сотовый телефон из его руки и положил его себе в карман брюк, а ему сказал идти домой, что он и сделал. По пути встретил ФИО19 и рассказал ему о случившимся. -заявлением потерпевшего ФИО19, о привлечении к уголовной ответственности Критченкова А.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле клуба «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, похитил принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> и причинил ему телесные повреждения. Причинив ему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> (т. 1 л.д.239); -протоколом явки с повинной Критченкова, в котором он изложил обстоятельства хищения им сотового телефона ДД.ММ.ГГГГ возле клуба «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 224); -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была зафиксирована обстановка на участке местности, расположенном около <адрес>. В 4 метрах от данного участка расположен вход в помещение клуба «<данные изъяты>» (т. 1 л.д.204-206); - протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что свидетель ФИО6 среди предъявленных ему на опознание лиц уверенно опознал Критченкова А.Ю. и указал на него, как на лицо совершившее преступление (т. 1 л.д. 228-229); По эпизоду разбойного нападения на потерпевшего ФИО4 и ФИО5: - показаниями потерпевшего ФИО4, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим другом ФИО5 сидели на лавке напротив памятника «Олень» на <адрес>, куда пришли ранее им незнакомые ФИО15, Москалев, Критченков и двое других парней. Критченков, ФИО15 и Москалев встали напротив них, а двое других парней на некотором расстоянии от них. Москалев попросил у него сигарету, другие парни стояли возле него, не отходили. Он дал Москалеву сигарету, тот попросил вторую, он дал еще одну сигарету, тогда кто-то из них попросил и третью, на что он возразил, сказав, что двух сигарет будет достаточно. Из-за этого между ним и Москалевым завязался спор, Москалев стал вести себя агрессивно. Он (ФИО4) встал с лавки и попросил подсудимых уйти. Тогда Москалева неожиданно нанес ему удар кулаком в лицо, отчего он почувствовал физическую боль, упал на землю, а Москалев стал наносить ему удары кулаком в лицо, нанес не менее 4-5 ударов. После этого он почувствовал, что несколько человек, но кто именно не видел, стали наносить ему множественные удары в лицо, он прикрывался руками, удары приходилось и по рукам. Где в этот момент находился ФИО5 он не обращал внимания. Затем он почувствовал, что кто-то из напавших стал обыскивает карманы его одежды и из правого бокового карман куртки достал принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., а из левого кармана джинсов - деньги в сумме <данные изъяты>. После этого двое парней, один из них Москалев, взяв его под руки с двух сторон, подняли с земли и кто-то из них резким движением сорвал с его шеи принадлежащую ему золотую цепочку стоимостью <данные изъяты>. с золотым крестиком <данные изъяты>. Затем они повалили его на землю и одновременно нанесли ему два удара ногой в голову, после чего отошли от него и он увидел, что это были Критченков и Москалев. Затем все нападавшие на них ушли, после чего он увидел, что у ФИО5 разбито лицо, ФИО5 рассказал, что его тоже обыскивали. Затем они обратились к сотрудникам полиции, вместе с ними на служебной автомашине стали обследовать близлежащую территорию и на <адрес> и, не доезжая до моста через реку «<данные изъяты>», Москалев, Критченков и ФИО15 были задержаны. Он просит взыскать с виновных лиц сумму причиненного ему ущерба в <данные изъяты>., а также взыскать с каждого подсудимого в счет компенсации морального вреда по <данные изъяты>. и наказать их на усмотрение суда. - показаниями потерпевшего ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он вместе со своим другом ФИО4 сидели на лавке на <адрес> у памятника «<данные изъяты>». К ним подошла и стала напротив них компания молодых людей, среди них были ФИО15, Критченков, Москалев, ФИО11 и ФИО10. Москалев попросил у ФИО4 сигарету, затем вторую и третью, в результате чего между ним и Москалевым произошел спор, ФИО4 поднялся с лавки и кто-то из указанных парней нанес ему удар, но кто именно не видел. В это время кто-то из этих парней нанес также удар кулаком в лицо, отчего он почувствовал сильную физическую боль и упал спиной на землю. Потом несколько парней одновременно стали наносить ему множественные удары ногами и кулаками в лицо, в голову, по телу, отчего он чувствовал сильную физическую боль. Он перевернулся на живот, стал прикрывать лицо руками. Ему было нанесено не менее 10 ударов. Также кто-то у него требовал сотовый телефон и деньги и стал обыскивать карманы его куртки и брюк, но кто именно не видел, так как прикрывал лицо руками. Ничего не обнаружив у него в карманах, указанные действия прекратились и он увидел, что его за плечи руками удерживает ФИО15, тем самым не давая подняться. Критченков в этот момент отходил от него в сторону. Других парней возле него не было, поэтому он считает, что именно Критченков и ФИО15 вдвоем наносили ему удары и кто-то их них обыскивал карманы его одежды. Сопротивляться он не мог, так как ему были причинены телесные повреждения. Через некоторое время Критченков вернулся и попытался нанести ему удар кулаком руки в лицо, но так как он прикрыл лицо руками, то удар пришелся ему по рукам. Затем Критченков и ФИО15 вновь стали наносить ему удары в область головы, в спину, чем именно не видел, но по ощущениям ему казалось, что удары наносили ногами и кулаками. Ему нанесли не менее 10 ударов в область головы и тела, отчего он чувствовал сильную физическую боль. Когда удары прекратились он увидел, что от него отходят Критченков и ФИО15, что ФИО4 также избит, у него на лице кровь. ФИО4 пояснил, что у него забрали сотовый телефон, деньги и сорвали с шеи золотую цепочку с крестиком. Он (ФИО5) видел до случившегося на шее ФИО4 указанные цепочку и крестик. Потом он вдвоем с ФИО4 пошли в сторону пл. Победы <адрес> и к ним подъехала автомашина ППС. Сотрудникам полиции они пояснили о случившимся, описали приметы нападавших, направление, куда они скрылись. Совместно с сотрудникам полиции на служебной автомашине они проехали по близлежащим улицам, в сторону моста через реку Днепр, где увидели, что в сторону моста по тротуару идет Москалев, а также отходящих от него ФИО15 и Критченкова. После чего сотрудники полиции их задержали. Гражданский иск он не заявляет, наказать подсудимых просит на усмотрение суда. -показаниями в суде свидетеля сотрудника полиции ФИО13 и оглашенными в суде, данными в ходе предварительного следствия показаниями свидетеля сотрудника полиции ФИО14, о том, что ДД.ММ.ГГГГ они заступили на дежурство по охране общественного порядка на территории <адрес>, около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ они проезжали по <адрес> и где возле здания <данные изъяты> увидели двух молодых людей, которые были избиты, их одежда и руки были в крови, которые обратились к ним, один из них представился ФИО4, второй ФИО5, они пояснили, что около 20-30 минут назад возле памятника «<данные изъяты>» в парке им. Глинки <адрес> около 5 человек избили их, при этом у ФИО4 похитили золотую цепочку, сотовый телефон и денежные средства в сумме около <данные изъяты>, ФИО5 пояснил, что у него пытались похитить сотовый телефон, обыскивали карманы, но телефон выпал на землю, в связи с чем, его не нашли. ФИО4 и ФИО5сказали, что запомнили нападавших, описали их приметы и указали, куда скрылись преступники, после чего были задержаны Критченков, Москалев и ФИО15.(т. 1 л.д.136-138); - показаниями в суде свидетеля ФИО11 и оглашенными в судебном заседании показаниями, данными в ходе предварительного следствия, свидетеля ФИО10, о том, что около 4 ч ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО15, Москалевым А.Ю. и Критченковым А.Ю. пошли прогуляться в центральный парк <адрес>. Возле памятника «<данные изъяты>» на <адрес> они увидели двух ранее незнакомых парней - ФИО4 и ФИО5, которые сидели на лавочке. Москалев сказал им, что он подойдет к парням и попросит у них сигарету. Критченков и ФИО15 пошли за Москалевым. Они также пошли за парнями и остановились от лавочки на расстоянии около 5 метров. Москалев попросил у ФИО4 сигарету, тот достал пачку и передал Москалеву одну сигарету. Москалев снова попросил у ФИО4 вторую сигарету, парень дал ее ему. Москалев еще попросил у парня сигарету, на что последний стал возмущаться и сказал, что больше не даст. На этой почве между ФИО4 и Москалевым произошел конфликт. ФИО4 встал с лавки и Москалев нанес ему один удар кулаком руки в лицо. После чего между ними завязалась борьба. Наносил ли ФИО4 Москалеву удары они не видели. В этот момент с лавочки встал ФИО5 и попытался остановить драку, на что Критченков подошел к нему и нанес удар кулаком в лицо. От нанесенного удара ФИО5 упал на землю. Затем к ФИО5 подошел ФИО15 и нанес 1-2 удара кулаком руки в лицо. Все произошло неожиданно для них (Скирмакова и Ветрова). Они стали просить Критченкова, Москалева и ФИО15 успокоиться, но парни на них внимание не обращали, на их просьбы не прореагировали. Критченков отошел от ФИО5, возле которого остался ФИО15 и подошел к Москалеву, который продолжал избивать ФИО4 руками, когда тот лежал на земле, но сколько он нанес ему ударов и куда не помнит. Когда Критченков подошел к ним Москалев перестал наносить удары и отошел на 2 метра. Затем они увидели, как Критченков один наклонился над ФИО4 и стал обыскивать карманы его одежды. Затем Критченков из кармана брюк ФИО4 достал несколько купюр, но сколько именно не видели, так как находились далеко от него, он их смял в руке, куда положил не видели. Они не видели доставал ли Критченков другое имущество из одежды ФИО4 Москалев находился на расстоянии 2-х метров. После этого Критченков стал наносить ногами удары ФИО4, но сколько он нанес ударов и куда, не помнят. Они побоялись пресечь действия Критченкова, так как думали, что их действия могу быть восприняты как соучастие в преступлении. После они увидели, что ФИО15 находился возле ФИО5 После к ФИО4 снова подошел Москалев и стал наносить ему удары, но куда именно, чем бил и сколько раз не помнят. В этот момент к Москалеву подбежал ФИО11 и стал оттаскивать его от ФИО4, но действия Ветрова Москалев проигнорировал и продолжил наносить удары ногами по телу ФИО4 В связи с тем, что пресечь действия парней они не смогли, они решили уйти, чтобы не участвовать в их действиях. Их догнал ФИО15, а Критченков и Москалев остались возле парней, но что они там делали, не видел. Через некоторое время они также подошли к ним. Все вместе они пошли в сторону Колхозной Площади <адрес> и стали спускаться вниз по дороге. Критченков достал из кармана своей кофты сотовый телефон «<данные изъяты>» темного цвета и деньги около <данные изъяты>, какими купюрами не помнит, деньги были скомканы, и продемонстрировал им, пояснив, что забрал данные вещи у ФИО4 Критченков стал рассказывать про цепочку, но ее при нем он ее не видел. Сотовый телефон и деньги Критченков положил в карман своей кофты. Критченков, ФИО15 и Москалев втроем пошли по другой дороге, а они пошли вдвоем. (т. 1 л.д.98-101); -заявлением потерпевшего ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности Критченкова А.Ю., который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, причинил ему телесные повреждения и открыто похитил принадлежащее ему имущество: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, золотую цепочку, стоимостью <данные изъяты>, золотой крестик, стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>, тем самым причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> (т. 1 л.д.245); -рапортом старшего группы задержания роты полиции № БП ОВО УМВД России по <адрес> ФИО14, о задержании Критченкова А.Ю., Москалева А.Ю., ФИО15 (т. 1 л.д. 4); -протоколом явки с повинной Критченкова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он изложил обстоятельства хищении им сотового телефона и золотой цепочки у потерпевших, возле <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 118) - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была зафиксирована обстановка на участке местности, расположенном около <адрес> (т. 1 л.д. 7-8); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО4 имеются повреждения: кровоподтеки лица. Повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Данные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Количество травматических воздействий не менее 2-3 (т. 1 л.д.174); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО5 имеются телесные повреждения: кровоподтеки лица, за левым ухом, подключичной области слева, рана лица. Повреждения образовались от действия твердых тупых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Рана лица квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня. Прочие повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Количество травматических воздействий не менее 5 (т. 1 л.д.190) Все исследованные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимых в совершении указанных преступлений, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно - процессуальным законом и согласуются друг с другом. Утверждения подсудимого Критченкова о том, что при совершении хищения имущества потерпевшего ФИО4 его золотой крестик он не похищал, суд оценивает критически, как избранный им метод защиты, т.к. они никакими другими доказательствами не подтверждаются, а факт совершения им настоящего преступления - хищения имущества ФИО4, в т.ч. и принадлежащего ему золотого крестика стоимостью <данные изъяты>. полостью подтвержден совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в т.ч. и согласующимися между собой, последовательными показаниями предупрежденных об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ потерпевших ФИО4, ФИО5. Сомневаться в достоверности данных доказательств у суда оснований не имеется. Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит установленным, что Критченков и Москалев совершили преступления при изложенных выше обстоятельствах. Данные действия Критченкова по эпизоду хищения имущества ФИО19 суд квалифицирует по ст.161 ч. 2 п. Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как при установленных в суде обстоятельствах в указанное время Критченков, угрожая применением не опасного для жизни и здоровья насилия ФИО6, которым данные угрозы воспринимались реально, подавляя его волю к сопротивлению, открыто, из корыстных побуждений похитил у него - вырвав из рук, принадлежащий ФИО19 сотовый телефон, с которым с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО19 материальный ущерб; при этом суд находит необходимым исключить из квалификации действий подсудимого по данному эпизоду указание на совершение открытого хищения с применением не опасного для жизни и здоровья насилия, т.к. в судебном заседании установлено, что удар кулаком ФИО19 Критченков нанес не с целью хищения принадлежащего потерпевшему сотового телефона, а в ходе конфликта, при этом умысел подсудимого на хищение возник уже после нанесения удара потерпевшему; действия Критченкова по нападению на ФИО4 и ФИО5 суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, так как при установленных в суде обстоятельствах в указанное время Критченков с целью хищения имущества потерпевшего ФИО5 напал на него и нанес ему удары по различным частям тела, причинив своими действиями физическую боль и телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня; с указанной целью и с целью удержания похищенного Критченков открыто, из корыстных побуждений похитив имущество потерпевшего ФИО4, нанес ему удар ногой в область головы, причинив своими действиями физическую боль телесное повреждение в виде кровоподтека лица, не влекущие вреда здоровью; действия Москалева суд квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. А УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, так как при установленных в суде обстоятельствах в указанное времяМоскалев беспричинно, из хулиганских побуждений, инициировал конфликт с ФИО4, в ходе которого нанес ему удары кулаками по различным частям тела, причинив своими действиями физическую боль им телесные повреждении, не влекущие вреда здоровью. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых. Критченков совершил тяжкие преступления, Москалев совершил преступление небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание Критченкову судом не установлено, смягчающими наказание обстоятельствами Критченкову суд признает явки с повинной. Критченков на учетах в <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Москалеву судом не установлено, смягчающим наказание обстоятельством суд признает его раскаяние в содеянном. Москалев на учетах в <данные изъяты> Принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого Москалева от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения при назначении наказания в виде исправительных работ. В отношении Критченкова суд, не находя достаточных оснований для применения ст. 73 УК РФ, находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ, с определением вида и режима исправительного учреждения по правилам ст. 58 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений, степени их общественной опасности, несмотря на наличие у обоих подсудимых смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не находит достаточных оснований для изменения категории совершенных ими преступлений по правилам ч. 6 ст. 15 УК РФ. Суд считает, что заявленные потерпевшими гражданские иски: ФИО19 на сумму <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, ФИО4 на сумму <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба и <данные изъяты> с каждого подсудимого в счет компенсации морального вреда, являются законными и обоснованными, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами и на основании ст. 1064 ГК РФ, ст.ст.151, 1100,1101 ГК РФ с учетом принципов разумности и справедливости подлежат полному удовлетворению за счет средств подсудимых. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Москалева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. А УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 % заработка. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Москалева А.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации. Меру пресечения Москалеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Критченкова А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. по ст. 162 ч. 1 УК РФ с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Критченкову А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Заднепровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначить Критченкову А.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Критченкову А.Ю. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гражданские иски потерпевших ФИО19 и ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Критченкова А.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО19 <данные изъяты>, в пользу ФИО4 <данные изъяты>. Взыскать с Критченкова А.Ю. в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>. Взыскать с Москалева А.Ю. в пользу ФИО4 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, либо подачи кассационного представления государственным обвинителем или кассационной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копий кассационного представления и кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.П. Новиков