п. `а`, `г` ч.2 ст.161; п. `г` ч.2 ст.161; п.`а`, `в` ст.158; ч.2 ст.159; п. `а` ч.2 ст.161 УК РФ



                               У/д №1-212/2012 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                           18 июля 2012 года

            Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Штыкова Н.Г.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска ФИО1

подсудимых: Мкртычяна Д.Г., Рыжикова Ю.С.,

защитников: Лапиковой О.П., представившей удостоверение адвоката и ордер , Гусевой Н.А., представившей удостоверение адвоката и ордер

при секретаре: Михаленковой С.М.,

а также потерпевших:

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мкртычяна Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.2 ст.159, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

Рыжикова Ю.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ г. приговоромДорогомиловского районного суда г.Москвы по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ г. приговором Ярцевского городского суда Смоленской области /с изменениями по кассационному определению Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ г., постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ г./ по п. «а» ч.2 ст.158, по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5ст.69 УК РФ, по совокупности с наказанием по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ г., всего осужден к 5 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ г. условно-досрочно освобожден по постановлению Сафоновского городского суда Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ г. на 11 месяцев 3 дня,

находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

                                                                 у с т а н о в и л :

          Мкртычян Д.Г. и Рыжиков Ю.С. совершили грабеж в группе лиц по предварительному сговору; кроме этого, Мкртычян Д.Г. совершил грабеж в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, кражу в группе лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину, кражу в группе лиц по предварительному сговору, мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ года около 21.35 часов /точное время в ходе следствия не установлено/ Мкртычян Д.Г. совместно с неустановленным в ходе следствия лицом, находясь возле дома <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО2 В этот момент у Мкртычяна Д.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО2 с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью последующей реализации похищенного и извлечения материальной выгоды. Далее, Мкртычян при неустановленных следствием обстоятельствах вступил в преступный сговор с неустановленным в ходе следствия лицом, направленный на совместное совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя совместный преступный умысел и преследуя цель открытого хищения чужого имущества, Мкртычян Д.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ года после 21.35 часов /точное время в ходе следствия не установлено/ возле <адрес> подошел со спины к потерпевшей ФИО2 и повалил ее на землю, при этом, с целью сломить волю потерпевшей к сопротивлению, прижал ФИО2 коленом к земле, применив тем самым к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, Мкртычян Д.Г. взял из правого кармана плаща потерпевшей, тем самым открыто похитил из корыстных побуждений сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 В это время неустановленное в ходе следствия лицо, понимая преступный характер действий Мкртычяна Д.Г. и действуя совместно, по предварительному сговору с последним, из корыстных побуждений, выхватило из рук ФИО2 тем самым открыто похитило дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами различного достоинства, принадлежащие потерпевшей, а так же имущество, не представляющее для нее материальной ценности: косметику, кошелек серого цвета, косметичку красного цвета, трудовую книжку и паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 Всего у потерпевшей ФИО2 было похищено имущества и денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее Мкртычян Д.Г. совместно с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

      

        ДД.ММ.ГГГГ года около 20.00 часов /точное время в ходе следствия не установлено/ Мкртычян Д.Г., находясь во втором подъезде <адрес>, увидел ранее ему незнакомого ФИО3 В этот момент у Мкртычяна Д.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего ФИО3 имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью его последующей реализации и извлечения материальной выгоды. Реализуя намеченный преступный умысел и преследуя цель открытого хищения чужого имущества, Мкртычян Д.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ после 20.00 часов /точное время в ходе следствия не установлено/, находясь на лестничной площадке 9-го этажа второго подъезда <адрес>, подошел к потерпевшему ФИО3 нанес последнему удар рукой в область лица, от которого ФИО3 присел на корточки. Далее Мкртычян Д.Г. с целью подавления возможного сопротивления стал наносить потерпевшему множественные удары кулаками по голове и телу, тем самым применяя к ФИО3 насилие, не опасное для жизни и здоровья. Сломив таким образом волю ФИО3 к сопротивлению, Мкртычян Д.Г. после этого из левого кармана куртки потерпевшего взял, тем самым открыто, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО3 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и наушники стоимостью <данные изъяты> рублей. Далее Мкртычян Д.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

      Он же, ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 08.30 часов до 10.00 часов /точное время в ходе следствия не установлено/ совместно с ФИО4 /в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ г. вынесен приговор Ленинским районным судом г.Смоленска/ находился возле здания СФ МЭИ, расположенного по адресу: <адрес>, где у него и ФИО4 возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения раздевалки СФ МЭИ. Вместе они вступили в преступный сговор, распределив между собой роли на совершение указанного преступления. Согласно распределенных ролей оба они должны были зайти в здание СФ МЭИ по вышеуказанному адресу, пройти в помещение раздевалки спортивного зала и откуда совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел и действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору Мкртычян Д.Г. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с 08.30 часов до 10.00 часов /точное время в ходе следствия не установлено/ прошли на кафедру физического воспитания, расположенного в здании СФ МЭИ по адресу: <адрес> и осознавая, что их преступные действия будут носить тайный характер, т.е. будут не замечены потерпевшими и окружающими, убедившись, что в спортивном зале проходят занятия, зашли в помещение раздевалки №2, и согласно отведенных им ролей, совершили тайное хищение чужого имущества, а именно: мобильного телефона «<данные изъяты>», <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего отцу несовершеннолетнего ФИО5 - ФИО6; мобильного телефона «<данные изъяты>», <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и мужской сумки черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего матери несовершеннолетнего ФИО8 ФИО9 мобильного телефона «<данные изъяты>» IMEI-<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО10 мужской сумки стоимостью <данные изъяты> рублей и наушников стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО11 С похищенным имуществом Мкртычян Д.Г. и ФИО4 с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили несовершеннолетнему ФИО5 моральный вред, а отцу несовершеннолетнего ФИО5 ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО7 - значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО10 - значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО11 - материальныйущерб насумму <данные изъяты> рублей, несовершеннолетнему ФИО8 - моральный вред, а матери несовершеннолетнего ФИО8 ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

     ДД.ММ.ГГГГ года около 16.10 часов /точное время в ходеследствия не установлено/ Мкртычян Д.Г. совместно с Носиковым ФИО4 /в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ г. вынесен приговор Ленинским районным судом г.Смоленска/ находились возле здания МБОУ СОШ , расположенного по адресу: <адрес>, где у них возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения раздевалки МБОУ СОШ . Вместе они вступили в преступный сговор, распределив между собой роли на совершение указанного преступления. Согласно распределенных ролей оба они должны были зайти в здание МБОУ СОШ по вышеуказанному адресу, пройти в помещение раздевалки спортивного зала, где из оставленной учащимися школы одежды совершить тайное хищение чужого имущества.Реализуя совместный преступный умысел и действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору Мкртычян Д.Г. и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года около 16.10 часов /точное время в ходе следствия не установлено/ прошли в помещение раздевалки, расположенное в здании МБОУ СОШ по адресу: <адрес>, и осознавая, что их с ФИО4 преступные действия будут носить тайный характер, т.к. будут не замечены потерпевшими и окружающими, убедившись, что в спортивном зале проходят занятия физической культурой, в раздевалке из оставленной учащимися школы одежды совершили тайное хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем флеш-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих матери несовершеннолетнего ФИО12 - ФИО13.; сотового телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего отцу несовершеннолетнего ФИО14 - ФИО15 После этого с похищенным имуществом Мкртычян Д.Г. и ФИО4 с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили несовершеннолетнему ФИО12 моральный вред, а матери несовершеннолетнего ФИО12 - ФИО13 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, несовершеннолетнему ФИО14 - моральный вред, а отцу несовершеннолетнего ФИО14 - ФИО15 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

          ДД.ММ.ГГГГ года около 23.00 часов Мкртычян Д.Г., находясь в кафе «<данные изъяты>»,
расположенном по адресу <адрес> увидел у ранее ему
незнакомого ФИО16 сотовый телефон марки «<данные изъяты>». В этот момент у
Мкртычян Д.Г. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение данного чужого имущества путем обмана с целью его последующей реализации и извлечения материальной выгоды. Реализуя намеченный преступный умысел, направленный на хищение принадлежащего ФИО16 сотового телефона путем обмана, действуя из корыстных побуждений, Мкртычян Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ года после 23.00 часов /точное время в ходе следствия не установлено/, находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, предложил ФИО16 выйти на улицу. После чего Мкртычян Д.Г. под вымышленным предлогом осуществления телефонного звонка попросил у ФИО16 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>». ФИО16 не подозревая о преступных намерениях Мкртычяна Д.Г., доверяя последнему, передал ему сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем флеш-картой объемом 2 Gb, которая материальной ценности для потерпевшего не представляет. Мкртычян Д.Г., в свою очередь, не отказываясь от своих преступных намерений, преследуя цель хищения вышеуказанного сотового телефона из корыстных побуждений, взял его и отошел в сторону, где стал осуществлять телефонный звонок. После чего Мкртычян Д.Г. положил сотовый телефон «<данные изъяты>» с находящейся в нем флэш-картой к себе в карман, предложив потерпевшему снова вернуться в кафе «<данные изъяты>». ФИО16 проследовал совместно с Мкртычяном Д.Г. в кафе, доверяя последнему, где они стали общаться. Далее Мкртычян Д.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона «<данные изъяты>», удерживая его при себе, сообщил потерпевшему ФИО16 что вернет ему сотовый телефон через некоторое время после того, как навестит своего друга. ФИО16 не подозревая об истинных намерениях Мкртычяна Д.Г. и доверяя ему, согласился. После чего Мкртычян Д.Г. с похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ года около 04.40 часов Мкртычян Д.Г. совместно со
знакомым Рыжиковым Ю.С., находясь около <адрес>, обратили внимание на проходящих мимо них ранее незнакомых ФИО17 и ФИО18 В этот момент у Рыжикова Ю.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО17 и ФИО18 с целью реализации похищенного имущества и извлечения материальной выгоды, о чем он сообщил Мкртычяну Д.Г. и предложил последнему совместно совершить открытое хищение имущества названных лиц. Заручившись поддержкой своего соучастника, Рыжиков Ю.С. и Мкртычян Д.Г. распределили между собой преступные роли, согласно которым Рыжиков Ю.С. должен был открыто похитить имущество ФИО17 а Мкртычян Д.Г. - имущество ФИО18 затем вместе вдвоем должны были сбыть похищенное имущество и распределить между собой вырученные от его сбыта денежные средства.

        Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности, Мкртычян Д.Г. и Рыжиков Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ года около 04.40 часов подошли к ФИО17 и ФИО17 возле <адрес> где согласно заранее распределенных ролей Рыжиков Ю.С., используя вымышленный предлог о том, что у егосестры похищен сотовый телефон молодыми людьми, внешне похожими на ФИО17 и ФИО18 предложил последним проследовать к д.<адрес> и встретиться там с пострадавшей для опознания. Не желая провоцировать конфликт ФИО17 и ФИО18 проследовали совместно с Рыжиковым Ю.С. и Мкртычяном Д.Г. к д.<адрес>. Находясь в указанном месте, ФИО18 предложил Мкртычяну Д.Г. и Рыжикову Ю.С. осмотреть карманы их одежды, чтобы убедиться в отсутствии у них сотового телефона, якобы принадлежащего сестре Рыжикова Ю.С. После чего Рыжиков Ю.С. во исполнение своего преступного умысла исогласно распределенных преступных ролей, совместно с Мкртычяном Д.Г. стал руками обыскивать карманы одежды ФИО17 и ФИО18. В результате Рыжиков Ю.С. обнаружил в левом верхнем внешнем кармане куртки ФИО17 фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а в правом верхнем внешнем кармане куртки аудиплеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО17 которые оставил у себя под предлогом их визуального осмотра. После того как принадлежащее ФИО17 имущество оказалось у Рыжикова Ю.С., Мкртычян Д.Г., поддерживая преступные действия своего соучастника, вытащил из правого нижнего внешнего кармана куртки ФИО18 который не осознавал, что в отношении него и ФИО17 совершаются преступные действия, сотовый телефон «<данные изъяты>», IMEI <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО18 который оставил у себя под предлогом его визуального осмотра. После чего Рыжиков Ю.С. и Мкртычян Д.Г. удерживая при себе открыто похищенные аудиплеер «<данные изъяты>», фотоаппарат «<данные изъяты>» и сотовый телефон «<данные изъяты>», неожиданно для потерпевших с места преступления скрылись, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему ФИО17 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО18 - материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Мкртычян Д.Г. и Рыжиков Ю.С. согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении них без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, что ходатайство ими было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, - соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Мкртычяна Д.Г.:

- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ г. поп.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества /грабеж/, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ г. по п. «г» ч.2 ст.161УК РФ, как открытое хищение чужого имущества /грабеж/, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ г.по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158УК РФ, как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения от ДД.ММ.ГГГГ г. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ г. по ч.2 ст.159 УК РФ, как хищение чужого имущества путем обмана /мошенничество/, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ г. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества /грабеж/, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Рыжикова Ю.С.по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества /грабеж/, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Гражданские иски потерпевших ФИО13 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО15 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО17 частично в размере <данные изъяты> рублей, ФИО2 частично в размере <данные изъяты> рублей, ФИО18 в размере <данные изъяты> рублей - возмещены в добровольном порядке Мкртычяном Д.Г. до судебного разбирательства.

Гражданские иски потерпевших ФИО9 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО11 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО10 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО16 в размере <данные изъяты> рублей, ФИО17 в непогашенной части в размере <данные изъяты> рублей, ФИО2 в непогашенной части в размере <данные изъяты> рублей признаны подсудимым Мкртычяном Д.Г., а подсудимым Рыжиковым Ю.С. - по иску ФИО17 /с учетом полного признания вины/ и подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ за счет средств подсудимого Мкртычяна Д.Г., а по иску ФИО17 - соответственно солидарно с Рыжиковым Ю.С.

Заявленные в ходе предварительного слушания требования потерпевшей ФИО2 о возмещении ей морального вреда в размере <данные изъяты> рублей с виновного лица /Мкртычяна Д.Г./ не были обоснованы в судебном заседании и подтверждены документально, поэтому суд оставляет их без удовлетворения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личностях подсудимых.

Мкртычяном Д.Г. совершено несколько преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких.

Характеризуя личность подсудимого Мкртычяна Д.Г., суд отмечает, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее антиобщественный образ жизни, на учете в СОНД и СОПКД не состоит, не судим /но ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности - дела прекращались по не реабилитирующим основания/. Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Мкртычяну Д.Г. наказание, суд признает: признание им вины и способствование тем самым в раскрытии преступления, явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), частичное добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание Мкртычяну Д.Г., судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств неоднократно совершенных Мкртычяном Д.Г. преступлений и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, по мнению суда, не имеется.

При данных изложенных обстоятельствах в совокупности и множественности совершенных умышленных преступлений суд назначает Мкртычяну Д.Г. наказание в виде реального лишения свободы с учетом ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, при этом - исходя из наличия смягчающих наказание обстоятельств - без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Поскольку судом в целом уже учтены все характеризующие данные о личности виновного и вышеизложенные обстоятельства при назначении наказания и при применении к подсудимому ч.1 ст.62 УК РФ, то дополнительных обстоятельств, дающих основания для применения к Мкртычяну Д.Г. ст.73 УК РФ /как об этом ходатайствовала сторона защиты/, - суд не находит. В противном случае, по мнению суда, назначенное наказание будет несправедливым вследствие несоответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, не приведет к достижению целей исправления Мкртычяна.

Рыжиковым Ю.С. совершено тяжкое преступление.

Характеризуя личность подсудимого Рыжикова Ю.С., суд отмечает, что по месту регистрации он характеризуется отрицательно, по мету последнего жительства - удовлетворительно, <данные изъяты>, на учете в СГПД не состоит, ранее неоднократно судим за совершение однородных преступлений, имеет непогашенную судимость за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.Обстоятельствами, смягчающими Рыжикову Ю.С. наказание, суд признает явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), признание им вины и способствование тем самым в раскрытии преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание Рыжикову, - отсутствуют.

При данных изложенных обстоятельствах и принимая во внимание стойкое нежелание данного подсудимого становиться на путь исправления, суд назначает Рыжикову Ю.С. наказание в виде реального лишения свободы и по правилам ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, а с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств - без штрафа и ограничения свободы

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного Рыжиковым Ю.С. преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, по мнению суда, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

             

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Мкртычяна Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхп.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 г./, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 г./, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 г./, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ /в ред. ФЗ от 07.03.2011 г./, ч.2 ст.159 УК РФ /в ред.ФЗ от 07.12.2011 г./, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ /в ред.ФЗ от 07.12.2011 г./, и назначить ему с применением по каждому составу преступлений ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ наказание:

- по п.п. «а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ - <данные изъяты>

- по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - <данные изъяты>

- по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - <данные изъяты>;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ -<данные изъяты>

- по ч.2 ст.159 УК РФ - <данные изъяты>

- по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ - <данные изъяты>

          В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мкртычяну Д.Г. наказание в виде <данные изъяты>

Меру пресечения Мкртычяну Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Мкртычяну Д.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, зачтя в него срок нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, с ДД.ММ.ГГГГ года.

           Признать Рыжикова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ /в ред.ФЗ от 07.12.2011 г./, и назначить ему с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ наказание в виде <данные изъяты>

Меру пресечения Рыжикову Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Рыжикову Ю.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, зачтя в него срок нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.

Взыскать с подсудимого Мкртычяна Д.Г. в пользу потерпевших ФИО9 - <данные изъяты> рублей, ФИО11 - <данные изъяты> рублей, ФИО10 - <данные изъяты> рублей, ФИО3 - <данные изъяты> рублей, ФИО16. - <данные изъяты> рублей, ФИО2 - <данные изъяты> рублей - в счет погашения гражданских исков.

Взыскать солидарно с подсудимых Мкртычяна Д.Г. и Рыжикова Ю.С. в пользу потерпевшего ФИО17 - <данные изъяты> рублей в счет погашения гражданского иска.

Требования потерпевшей ФИО2 о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей - оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства - сотовые телефоны - вернуть потерпевшим по принадлежности.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий                                                                                     Н.Г. Штыкова