ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 03 августа 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю. с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Тухватуллина Д.А., подсудимого Юровских Д.В., защитника - адвоката Лежнина И.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Перегонцевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юровских Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимого: -приговором <данные изъяты> суда <адрес> от 07 декабря 2006 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - приговором <данные изъяты> суда <адрес> от 30 января 2007 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 07 декабря 2006 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Президиума Смоленского областного суда от 27 июня 2007 года приговор <данные изъяты> суда <адрес> от 30 января 2007 года изменен: применена ч.6-1 ст.88 УК РФ и снижено назначенное Юровских Д.В. наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с 3 лет лишения свободы до 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> суда <адрес> от 29 августа 2008 года, освобожден 09.09.2008 года условно-досрочно на не отбытый срок <данные изъяты>; - приговором <данные изъяты> суда <адрес> от 28 апреля 2009 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменено условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 30 января 2007 года и по совокупности приговоров с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Президиума Смоленского областного суда от 14 августа 2009 года приговор <данные изъяты> суда <адрес> от 28 апреля 2009 года изменен: учтены в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, активной способствование раскрытию преступления, назначенное и снижено назначенное Юровских Д.В. наказание по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ с 3 лет лишения свободы до 2 лет 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание не отбытое по приговору от 30.01.2007 года в идее 6 месяцев, по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 14.07.2011 года постановление <данные изъяты> суда <адрес> от 08.04.2011 года изменено: внесены изменения в приговор <данные изъяты> суда <адрес> от 07.12.2006 года, действия Юровских Д.В. переквалифицированы с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначено наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы; внесены изменения в приговор <данные изъяты> суда <адрес> от 30.01.2007 года (с учетом постановления Президиума Смоленского областного суда от 27.06.2007 года), действия Юровских Д.В. переквалифицированы с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ на п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначено наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения наказания по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 07.12.2006 года назначено наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы; внесены изменения в приговор Заднепровского районного суда <адрес> от 28.04.2009 года (с учетом постановления Президиума Смоленского областного суда от 14.08.2009 года), действия Юровских Д.В. переквалифицированы с п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ на п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначено наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытому по приговору <данные изъяты> суда <адрес> от 30.01.2007 года по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 10.01.2012 года освобожден по отбытию срока наказания. находящегося под стражей с 09 мая 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Юровских Д.В. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. 09 мая 2012 года около 19 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено), Юровских Д.В., находясь возле <адрес> распивал спиртные напитки совместно с П. Д.В., П. А.Д., и Р. А., где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, принадлежащего П. А.В. С целью реализации своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, ФИО2, под предлогом прослушивания музыки, попросил у П. А.В. указанный сотовый телефон, заранее не собираясь его возвращать, а потерпевший, не подозревая о его преступных намерениях, передал ему данный телефон. Продолжая свои преступные действия, Юровских Д.В. попросил П. А.В. пройти с ним к дому <адрес> <адрес>, где осознавая, что его преступные действия являются открытыми и очевидны для потерпевшего, с целью подавления возможного сопротивления, применил к П. А.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья: нанес последнему не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица, а также один удар коленом ноги в область головы, причинив П. А.В. физическую боль и моральные страдания, после чего с похищенным таким образом сотовым телефоном «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Юровских Д.В. в присутствии своего защитника - адвоката Лежнина И.И., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Юровских Д.В. поддержал указанное ходатайство. В связи с тем, что Юровских Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 7 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Юровских Д.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабёж, т.е. открытое хищении чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Юровских Д.В. совершил тяжкое преступление, ранее судим (л.д.73-75). К смягчающим наказание Юровских Д.В. обстоятельствам суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, ч.3 ст. 18 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что характеристикой его с места жительства суд не располагает, по месту отбывания наказания Юровских Д.В. характеризуется посредственно (л.д. 72), на учетах в ОГУЗ СОПКД и СОНД не состоит (л.д.88). С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что цели наказания в отношении Юровских Д.В. не могут быть достигнуты без изоляции его от общества. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Юровских Д.В. преступления на менее тяжкую. Заявленный на предварительном следствии потерпевшим П. А.В. гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей не подлежит удовлетворению в связи с возмещением ему причиненного материального ущерба путем возвращения похищенного имущества (л.д. 34). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Юровских Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трёх) лет6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободыс отбыванием наказание в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Юровских Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 03 августа 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 09.05.2012 года по 02.08.2012 года. Отказать потерпевшему П. А.В. в удовлетворении гражданского иска на сумму <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности потерпевшему П. А.В., которому он возвращен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника. Председательствующий подпись Н.Ю. Клименко Копия верна: судья Н.Ю. Клименко секретарь ФИО7