ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Смоленск 25 сентября 2012 г. Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Титовой Н.В. Подсудимого Цуранова Н.Н. защитника - адвоката Романенкова П.А., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Нипарко О.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цуранова Н.Н., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3 - 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Цуранов незаконно приобрел огнестрельное оружие и боеприпасы, незаконно перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы, покушался на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов и незаконно приобрел, перевозил и хранил взрывчатые вещества при следующих, изложенных в обвинительном заключении, обстоятельствах. Цуранов Н.Н. в период времени с конца августа по сентябрь 2011 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь в <адрес>, обратился к ФИО5 с вопросом о возможности приобретения у последнего или у кого-либо из знакомых ФИО5 огнестрельного оружия. ФИО5, зная, что у его знакомого ФИО6 хранится винтовка времен ВОВ, предложил ФИО6 сбыть эту винтовку Цуранову Н.Н., на что ФИО6 согласился продать хранящуюся у него винтовку за <данные изъяты>. ФИО5 в ходе телефонного разговора с Цурановым Н.Н. договорился с ним о встрече для осмотра и проверки винтовки. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, Цуранов Н.Н., осознавая преступный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения на приобретение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, находясь на участке автодороги дороги сообщением «<данные изъяты>» в районе д. <адрес>, купил за <данные изъяты> то есть незаконно приобрел, у ФИО5 и ФИО6 винтовку системы <данные изъяты><данные изъяты> образца <данные изъяты>., калибра <данные изъяты>., одиннадцать винтовочных патронов калибра <данные изъяты>., один автоматный патрон калибра <данные изъяты> Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная винтовка системы «<данные изъяты>», образца <данные изъяты> калибра <данные изъяты> относится к нарезному огнестрельному оружию и пригодна для производства выстрелов, двенадцать патронов пригодны для производства выстрелов. Он же, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время в ходе дознания не установлено, осознавая преступный характер своих действий, не имея соответствующего разрешения на перевозку огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, в нарушение Федерального оружия от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, находясь на участке автодороги дороги сообщением <данные изъяты> в районе <данные изъяты> <данные изъяты>, поместил незаконно приобретенные им винтовку системы «<данные изъяты>», образца <данные изъяты> калибра <данные изъяты> одиннадцать винтовочных патронов калибра <данные изъяты> один автоматный патрон калибра <данные изъяты> мм. под заднее сиденье автомашине «<данные изъяты>» <данные изъяты> серебристого цвета, регистрационный знак №, находящейся у него в пользовании. Затем, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, проследовал на указанной автомашине от участка автодороги дороги сообщением <данные изъяты> в районе д. <адрес> до здания Смоленского автотранспортного колледжа по адресу: <адрес>, то есть незаконно перевез винтовку системы «<данные изъяты>», образца <данные изъяты>, калибра <данные изъяты>., одиннадцать винтовочных патронов калибра <данные изъяты> <данные изъяты> один автоматный патрон калибра <данные изъяты> Согласно заключения эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ данная винтовка системы «<данные изъяты>», образца <данные изъяты> калибра <данные изъяты> относится к нарезному огнестрельному оружию и пригодна для производства выстрелов, двенадцать патронов пригодны для производства выстрелов. Он же, продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь возле гаража № <данные изъяты>, расположенного в районе <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, в нарушение Федерального закона от 13.12.1996 года №150-ФЗ «Об оружии», реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, продал за <данные изъяты> старшему оперуполномоченному УФСБ России по <адрес> майору ФИО7, имитирующему преступное поведение, в соответствии со ст.6 и 8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», винтовку системы «<данные изъяты>», образца <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> одиннадцать винтовочных патронов калибра <данные изъяты>., один автоматный патрон калибра <данные изъяты> то есть совершил покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данная винтовка системы «<данные изъяты>», образца <данные изъяты> калибра <данные изъяты> относится к нарезному огнестрельному оружию и пригодна для производства выстрелов, двенадцать патронов пригодны для производства выстрелов. Он же, в 2010 году, точные дата и время в ходе дознания не установлены, находясь в лесном массиве <данные изъяты>, точное место в ходе дознания не установлено, в одном из окопов времен Великой Отечественной войны обнаружил предмет, похожий на тротиловую шашку. Найденное взрывчатое вещество Цуранов Н.Н., в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.11.1996 года № 150-ФЗ, обратил в свою собственность, то есть незаконно приобрел. В целях дальнейшего незаконного хранения, Цуранов Н.Н. вышеуказанное взрывчатое вещество тротил: один фрагмент стандартной тротиловой шашки, массой <данные изъяты> три фрагмента тротила бризантного взрывчатого вещества массой <данные изъяты> всего общей массой <данные изъяты> перевез в свою квартиру, расположенную по адресу <адрес>, <адрес> где, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно хранил указанное взрывчатое вещество без цели сбыта до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента проведения следственных действий, направленных на обнаружение и изъятие оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, находящихся по месту его жительства. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые у гр. Цуранова Н.Н., по адресу: <адрес>, предметы и вещества являются: одним фрагментом стандартной тротиловой шашки, промышленного изготовления - конструктивно оформленным зарядом бризантного взрывчатого вещества - тротила. Тротил пригоден для производства взрыва. Масса представленного фрагмента шашки - <данные изъяты>. Три фрагмента - тротилом бризантным взрывчатым веществом. Тротил пригоден для производства взрыва. Масса представленного тротила - <данные изъяты> Ранее - по окончании предварительного расследования при выполнении требований ст. 217 УПК РФ и в судебном заседании Цуранов заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что Цуранов полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконная перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), ст.ст. 30 ч. 3 - 222 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, ст. 222 ч. 1 УК РФ - незаконные приобретение, перевозка, хранение взрывчатых веществ, максимальный срок наказания за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель не возражал, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия. Указанную квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого суд признает правильной, а факт совершения им данных преступлений полностью подтвержденным собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого. Цуранов совершил преступления средней тяжести. Смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Цуранов по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно; на учете в ОГБУЗ «СОНД» и ОГУЗ «СОПКД» не состоит, ранее не судим. С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения. С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенных Цурановым преступлений по правилам ч.6 ст. 15 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Цуранова Н.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст. 222 ч. 1 УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3 - 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: покаждому эпизоду ст. 222 ч. 1 УК РФ с учетом правил ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, по ст.ст. 30 ч. 3 - 222 ч. 1 УК РФ с учетом правил ст. 62 ч. 5, ст. 66 ч.3 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Цуранову Н.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Цуранова Н.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации. Меру пресечения Цуранову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде. Вещественные доказательства - диск PhilipsDVD - R № с. - хранить при уголовном деле, автомашину «№», №, № года выпуска, серебристого цвета, регистрационный знак № - передать по принадлежности Цуранову К.Н., один фрагмент стандартной тротиловой шашки, промышленного изготовления - конструктивно оформленный заряд бризантового взрывчатого вещества - тротила массой <данные изъяты>, три фрагмента бризантового взрывчатого вещества - тротила массой <данные изъяты>, винтовку системы «<данные изъяты>» образца № калибра <данные изъяты> - мм, одиннадцать гильз винтовочных патронов <данные изъяты>, одна гильза автоматного патрона <данные изъяты> - передать для уничтожения в ХОЗО УМВД по Смоленской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий О.П. Новиков