ст.158 ч.2 п. `в`, ст.158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Смоленск                                                                                      17 августа 2012 года

Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.

с участием: государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Тухватуллина Д.А.,

подсудимой Ениной Е.В.,

защитника - адвоката Самуйлова М.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей У. Ю.В.,

при секретаре Перегонцевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ениной Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>-<адрес> <адрес>, не судимой,

находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Енина Е.В. совершила две кражи при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2012 года, в период времени с 12 часов 00 минут по 17 часов 00 минут (точное время в ходе предварительного следствия не установлено), Енина Е.В. правомерно находилась в <адрес> <адрес>, где, осуществляя уборку по найму в помещении зальной комнаты, увидела, что на второй полке комода, среди белья, в полиэтиленом пакете черного цвета находятся перевязанные банковскими лентами две пачки денежных средств, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащие У. Ю.В. Реализуя возникший у нее умысел на хищение указанных денежных средств, Енина Е.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что У. Ю.В. находится в другой комнате квартиры совместно с детьми и не видит происходящего, тайно похитила из первой пачки - десять купюр достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, и из второй пачки - три купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, после чего, спрятав похищенные денежные средства в носок, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей У. Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

18 мая 2012 года, в период времени с 11 часов 30 минут по 16 часов 30 минут, Енина Е.В., правомерно находилась в <адрес>. <адрес>, где осуществляла уборку по найму совместно с ФИО7, ФИО8 и ФИО9 В помещении кухни указанной квартиры Енина Е.В. обратила внимание, что в шкафу, расположенному рядом с раковиной, находятся бутылки алкогольной продукции в заводской упаковке, принадлежащие Ш. И.Н. Реализуя возникший у нее умысел на хищение указанного спиртного, Енина Е.В. около 16 часов 00 минут (точное время в ходе следствия не установлено), действуя из корыстных побуждений, удостоверившись в отсутствие очевидцев, тайно похитила: бутылку виски марки «<данные изъяты>», объемом 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей и бутылку Шотландского виски, марка которого в ходе предварительного следствия не установлена, объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, поместив похищенное имущество в полиэтиленовый пакет, с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш. И.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Ениной Е.В. в присутствии своего защитника - адвоката Самуйлова М.А., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Енина Е.В. поддержала указанное ходатайство.

В связи с тем, что Енина Е.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанных преступлений, максимальный срок наказания за которые не превышает 5 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, её ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевшие не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Ениной Е.В. суд квалифицирует

- по эпизоду хищения денежный средств У. Ю.В. 19.04.2012 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения имущества Ш. И.Н. 18.05.2012 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Енина Е.В. совершила преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести, не судима.

Отягчающих наказание Ениной Е.В. обстоятельств по делу не установлено.

К смягчающим наказание Ениной Е.В. обстоятельствам суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относит её явки с повинной (л.д.28, 105), а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем наказание Ениной Е.В. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Характеризуя личность подсудимой Ениной Е.В., суд отмечает, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно (л.д.168), на учетах в ОГУЗ «СОПКД» и «СОНД» не состоит (л.д.164).

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Ениной Е.В. преступления (по эпизоду хищения денежный средств У. Ю.В. 19.04.2012 года) на менее тяжкую.

С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным применить в отношении Ениной Е.В. ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими У. Ю.В. в размере <данные изъяты> рублей и Ш. И.Н. в размере <данные изъяты> рублей, суд находит законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, путем взыскания с подсудимой Ениной Е.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Енину Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в»ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Ениной Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ениной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Енину Е.В. обязанности: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, трудоустроиться в течение 3-х месяцев.

Меру пресечения Ениной Е.В. подписку о невыезде - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ениной Е.В. в качестве возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу У. Ю.В. - <данные изъяты> рублей, Ш. И.Н. - <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий                                                                  Н.Ю. Клименко

Копия верна:                        судья                                                           Н.Ю. Клименко

                                             секретарь                                                     ФИО10