ст.228 ч.2 УК РФ



                                                                                                                 Дело № 1-268/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

04 сентября 2012 года                                                             г. Смоленск

Ленинский районный суд г. Смоленска в составе:

председательствующего - судьи Ивановой Т.В.

при секретаре Бондаревой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Синяковой А.А.,

подсудимого Новрузова МНо,

защитника - адвоката Кошкина С.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Новрузова МНо, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новрузов М.Н.о. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 07 июля 2012 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Новрузов М.Н.о., находясь у <адрес>, купил за <данные изъяты> рублей, тем самым незаконно без цели сбыта для личного употребления приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество растительного происхождения - <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма. <данные изъяты>) согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (список 1), является наркотическим средством, оборот которого в РФ запрещен. Масса <данные изъяты> грамма согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» превышает особо крупный размер.

Указанное наркотическое средство Новрузов М.Н.о. хранил при себе и 07 июля 2012 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, используя автомашину «<данные изъяты>», г.р.н. , перевез его к дому <адрес>, где был задержан сотрудниками <данные изъяты>, а наркотическое средство - <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма, было изъято из гражданского оборота в ходе осмотра багажника данной автомашины, проведенного 07 июля 2012 года в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов 40 минут.

В судебном заседании подсудимый Новрузов М.Н.о. свою вину в совершении преступлений признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и после консультации с ним от Новрузова М.Н.о. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 172-173/).

В судебном заседании подсудимый Новрузов М.Н.о. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, он полностью осознает характер и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом вышеизложенного суд находит, что условия постановления приговора в особом порядке полностью соблюдены, и приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с предъявленным Новрузову М.Н.о. обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств.

Суд квалифицирует действия Новрузова М.Н.о. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконная перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере» как ненашедший своего подтверждения в материалах уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное Новрузовым М.Н.о. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Как личность Новрузов М.Н.о. <данные изъяты> в обязательном лечении не нуждается.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности и, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного Новрузовым М.Н.о. преступления.

При таких обстоятельствах суд назначает наказание с применением требований ст. 6, 60, 61, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд считает возможным исправление Новрузова М.Н.о. без реальной изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 296-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Новрузова МНо в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Новрузова М.Н.о. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения Новрузову МНо - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- детализация телефонных соединений по номеру на 10 листах <данные изъяты> хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон «С»; сумка черного цвета; пистолет; загран.паспорт на имя Новрузова М.Н.о.; визитница; доверенность на право управления автомобилем; страховой полис ; талон тех.осмотра ; свидетельство о регистрации ТС на автомашину «<данные изъяты>»; пропуск; 2 повестки; пластиковая карта «С»; пластиковая карта «П»; пластиковая карта «В»; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования; визитки 9 штук; календарик; постановление по делу об административном правонарушении 2 штуки; протокол 3 штуки; презерватив; сим-крата «Б»; половинка сим-карты «М»; 2 монеты по <данные изъяты> рублю; <данные изъяты> рублей; связка из двух ключей и брелком; брелок сигнализации и ключ; 3 ключа, хранящиеся в комнате вещественных доказательств, вернуть Новрузову М.Н.о. по вступлении приговора в законную силу;

- паспорт РФ на имя Новрузова М.Н.о. серии <данные изъяты>, направленный в <данные изъяты>, вернуть Новрузову М.Н.о. по вступлении приговора в законную силу;

- пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения - наркотическим средством <данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 дней со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Ленинского районного суда г. Смоленска                                    Т.В. Иванова