Дело № 1-270/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 21сентября2012года г.Смоленск Ленинский районный суд г.Смоленска в составе: председательствующего - судьи Ивановой Т.В. при секретаре Бондаревой А.В., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г.Смоленска Ганиной Е.Н.,Тухватуллина Д.А., потерпевшего ФИО2, представителя потерпевшего - адвоката Елиференко В.А.,предоставившего удостоверение № 326и ордер № 507от17сентября2012года, подсудимого Захаренкова М.И. , защитника - адвоката Рубцовой Е.В.,предоставившей удостоверение № 196и ордер № 683от19сентября2012года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захаренкова М.И.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженца <адрес>,гражданина РФ,военнообязанного,со <данные изъяты> образованием,женатого,несовершеннолетних детей не имеющего,работающего,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,не судимого, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ, УСТАНОВИЛ: Захаренков М.И.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека,при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ с11часов15минут до15часов00минут Захаренков М.И.с ранее ему знакомым ФИО2находились по месту проживания Захаренкова М.И.:<адрес>,где в помещении кухни совместно распивали спиртные напитки (самогон).В процессе распития спиртных напитков между ними произошел словесный конфликт,в ходе которого у Захаренкова М.И.возникли чувство неприязни к ФИО2и преступный умысел на причинение ФИО2тяжкого вреда здоровью. Реализуя свои преступные намерения,Захаренков М.И.,находясь в помещении кухни <адрес>,ДД.ММ.ГГГГ около11ч.15мин.-15ч.00мин.,испытывая к ФИО2чувство неприязни и имея прямой умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью,взял со стола в левую руку (Захаренков М.И. - левша) кухонный нож.В ходе завязавшейся борьбы Захаренков М.И.находящимся в левой руке кухонным ножом с силой нанес ФИО2один удар в область правой половины грудной клетки и один удар в поясничную область справа,причинив потерпевшему телесные повреждения и физическую боль. В результате умышленных преступных действий Захаренкова М.И.потерпевшему ФИО2согласно заключению эксперта №отДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения:проникающая рана грудной клетки справа по задней поверхности с наличием гемопневмоторакса,непроникающая рана поясничной области справа.Проникающая рана грудной клетки справа по задней поверхности с наличием гемопневмоторакса квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающая рана поясничной области справа квалифицируется как повлекшая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до21дня. В судебном заседании подсудимый Захаренков М.И.вину признал полностью и пояснил,чтоДД.ММ.ГГГГ после совещания на работе он со своим коллегой - ФИО2,с которым у него были хорошие отношения,поехали к нему домой по адресу:<адрес>.У них был выходной день,в связи с чем они решили выпить,а дома у него был самогон.Он приготовил закуску,кухонный нож лежал на столе.В тот день было жарко,они выпили больше одного литра самогона на двоих,поэтому он был очень пьян и последующие события помнит крайне плохо.Полагает,что между ним и ФИО2из-за словесного конфликта завязалась борьба,в результате которой он нанес ему удары ножом в спину.После этого ФИО2ушел,а он лег спать.В ходе борьбы ему также были причинены серьезные телесные повреждения. Из-за случившегося ему пришлось уволиться с постоянного места работы,сейчас он временно работает на личном автомобиле водителем в ООО «<данные изъяты>»,зарабатывает <данные изъяты> рублей; его супруга <данные изъяты> рублей; <данные изъяты>,еще не работает; у него имеются сбережения в <данные изъяты>,которые он готов выплатить потерпевшему за причиненные страдания. В содеянном он чистосердечно раскаивается,очень переживает случившееся,просит прощения у потерпевшего. Кроме признания своей вины Захаренковым М.И.его вина в полном объеме подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: -показаниями потерпевшего ФИО2о том,чтоДД.ММ.ГГГГ после совещания на работе он со своим коллегой - Захаренковым М.И.,с которым у него были приятельские отношения,поехали к домой к Захаренкову М.И.по адресу:<адрес>.Он неоднократно был у него в гостях.В тот день у них был выходной,и они решили выпить,у Захаренкова М.И.был самогон.Захаренков М.И.приготовил закуску,нож лежал на столе (это был кухонный нож с темной пластмассовой ручкой и широким лезвием длиной примерно15см).Он снял форменную рубашку и повесил на спинку диванчика.Спустя некоторое время Захаренков М.И.начал говорить на повышенных тонах,что именно разозлило его,он не помнит.Из-за этого между ними завязалась борьба,в ходе которой он почувствовал сильную,резкую боль в области правой лопатки и поясницы.Испугавшись этого,он решил покинуть квартиру,даже не надев рубашку и туфли.Он помнит,что пошел в сторону Реадовского парка.Очнулся он в областной больнице после операции. Захаренков М.И.неоднократно приходил к нему в больницу,приносил продукты,<данные изъяты> на лечение и восстановление,но он полагает,что эта сумма мала,поэтому не согласился. Заявляет гражданский иск в счет возмещения материального ущерба,связанного с оплатой труда адвоката,<данные изъяты>,и в счет возмещения морального вреда - в <данные изъяты>,пояснив,что до сих пор испытывает боль при физических нагрузках в области ран; -явкой с повинной Захаренкова М.И.,из которой следует,что он в ходе распития спиртных напитков и возникшего словесного конфликта нанес удар ножом в туловище ФИО2 (л.д.27); -протоколом очной ставки отДД.ММ.ГГГГ,в ходе которой и Захаренков М.И.,и ФИО2пояснили,что в ходе распития спиртных напитков между ними произошел конфликт,причин которого они не помнят.В связи с этим конфликтом между ними завязалась борьба,и Захаренков М.И.нанес ФИО2наотмашь удар ножом (л.д.100-103); -заключением эксперта №отДД.ММ.ГГГГ,согласно выводам которого у ФИО2диагностированы телесные повреждения:проникающая рана грудной клетки справа по задней поверхности с наличием гемопневмоторакса,непроникающая рана поясничной области справа.Проникающая рана грудной клетки справа по задней поверхности с наличием гемопневмоторакса квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающая рана поясничной области справа квалифицируется как повлекшая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до21дня.Повреждения произошли,возможно,ДД.ММ.ГГГГ; не исключено образование ран от действия колюще-режущего предмета (л.д.121-122); -заключением эксперта №отДД.ММ.ГГГГ,согласно выводам которого на смывах,представленных на исследование,изъятых при осмотре места происшествия по адресу:<адрес>,на двух фрагментах бинта обнаружена кровь человека,которая могла произойти от ФИО2 (л.д.135-137); -заключением эксперта №отДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого у Захаренкова М.И.диагностированы телесные повреждения:резаные раны2-5пальцев левой кисти по ладонной поверхности в поперечном и косо-поперечном направлении с повреждением сухожилий обоих сгибателей5пальца и сухожилия поверхностного сгибателя4пальца; повреждения образовались от действия острого предмета,возможно ножа,не исключеноДД.ММ.ГГГГ; повреждения повлекли за собой стойкую утрату общей трудоспособности в размере10%,квалифицируются как вред здоровью средней тяжести (л.д.128-129); -протоколом осмотра места происшествия - <адрес>дома № по <адрес> (л.д.11-22); -оглашенными в связи с неявкой и согласием сторон показаниями свидетелей ФИО8и ФИО9,участвующих при осмотре места происшествия в качестве понятых (л.д.76-78,82-84); -показаниями свидетеля ФИО10 том,что Захаренков М.И. - её супруг,они прожили вместе20лет,он порядочный,хороший,добрый,нескандальный человек,спиртным он никогда не злоупотреблял.ДД.ММ.ГГГГ около16часов она вернулась домой с работы,Захаренков М.И.спал в комнате,а на кухне был бардак,разбросаны вещи.Через короткий промежуток времени пришли сотрудники полиции и задержали Захаренкова М.И.. Все указанные доказательства добыты в порядке,предусмотренном уголовно-процессуальным законом,подробны,последовательны,согласуются между собой и дополняют друг друга.Сомневаться в их достоверности у суда оснований не имеется. Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности,суд признает их достаточными для установления вины Захаренкова М.И.в совершенном преступлении. Суд квалифицирует действия Захаренкова М.И.по ч.1ст.111УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого,обстоятельства дела,смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства,влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Захаренковым М.И.преступление относится к категории тяжких.С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности и,несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,суд не находит оснований для применения ч.6ст.15УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую. Как личность Захаренков М.И.по месту жительства характеризуется удовлетворительно,жалоб от соседей не поступало,ранее не судим; по месту прежней работы (<данные изъяты> - исключительно положительно,имеет ряд благодарностей,неоднократно награждался денежными премиями и грамотами; по месту настоящей работы (водитель в ООО «<данные изъяты>») - положительно; награжден нагрудным знаком «<данные изъяты>»; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной (п. «и» ч.1ст.61УК РФ),полное признание вины,чистосердечное раскаяние в содеянном.Кроме этого суд учитывает положительные характеристики Захаренкова М.И.,принесение извинений потерпевшему,мнение потерпевшего,не настаивающего на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. При таких обстоятельствах суд назначает наказание с применением требований ст.6,ст.60,ст.61,ст.56,ч.1ст.62УК РФ. Учитывая все обстоятельства по делу,данные о личности подсудимого,условия жизни его семьи,суд приходит к выводу,что исправление Захаренкова М.И.возможно без изоляции от общества,и назначает условное наказание с применением ст.73УК РФ. Заявленный потерпевшим гражданский иск в <данные изъяты>,связанный с оплатой труда адвоката,представляющего его интересы,подтвержден документально и подлежит удовлетворению в полном объеме; заявленный потерпевшим гражданский иск в <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда подлежит удовлетворению частично в <данные изъяты>,при этом суд учитывает требования ст.1101ГК РФ:компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме,размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий,при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. На основании изложенного и,руководствуясь ст.ст.307,308,309УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Захаренкова Михаила Ивановича в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.111УК РФ,и назначить ему наказание с применением ч.1ст.62УК РФ в виде3лет лишения свободы. На основании ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком3года,в течение которого Захаренков М.И.своим поведением должен доказать свое исправление. В соответствии с ч.5ст.73УК РФ возложить на Захаренкова М.И.обязанности:не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденных,являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни,установленные им. Меру пресечения Захаренкову М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Захаренкова М.И. в пользу ФИО2: -в счет возмещения материального <данные изъяты>; -в счет компенсации морального <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение10дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику,либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.В.Иванова