Дело № 1-281/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 21сентября2012года г.Смоленск Ленинский районный суд г.Смоленска в составе: председательствующего - судьи Ивановой Т.В. при секретаре Бондаревой А.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Ивановой М.А., подсудимого Петросова АН защитника - адвоката Сигневой Н.С.,представившей удостоверение <данные изъяты>, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношенииПетросова АН,<данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ, УСТАНОВИЛ: Петросов А.Н.совершил незаконное хранение без цели сбыта частей растений,содержащих наркотические средства,в крупном размере при следующих обстоятельствах. С августа2011года (точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены) по02сентября2011года Петросов А.Н.по своему месту жительства - <адрес> незаконно хранил без цели сбыта измельченные листья растений конопли,которые являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной),общей массой высушенного до постоянного <данные изъяты>.02сентября2011года в ходе обыска измельченные листья растений конопли,которые являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной),общей массой высушенного до постоянного <данные изъяты>,обнаружены и изъяты. Каннабис (марихуана) согласно «Перечню наркотических средств,психотропных веществ и их прекурсоров,подлежащих контролю в Российской Федерации»,утвержденному Постановлением Правительства РФ от30.06.1998года № 681 (список1),является наркотическим средством,оборот которого в РФ запрещен.Масса каннабиса (марихуаны) <данные изъяты> согласно Постановлению Правительства РФ от07.02.2006года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей228,228.1,229УК РФ» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Петросов А.Н.свою вину в совершении преступления признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и после консультации с ним от Петросова А.Н.поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д.193-195). В судебном заседании подсудимый Петросов А.Н.поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил,что предъявленное обвинение ему понятно,он с ним полностью согласен,ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним,он полностью осознает характер и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель в судебном заседании согласился с возможностью рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Максимальное наказание за преступление,в котором обвиняется подсудимый,не превышает10лет лишения свободы. С учетом вышеизложенного суд находит,что условия постановления приговора в особом порядке полностью соблюдены,и приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с предъявленным Петросову А.Н.обвинением,а также представленными в его подтверждение доказательствами,суд считает,что оно обоснованно,подтверждается совокупностью доказательств. Суд исключает из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта частей растений,содержащих наркотические средства,в крупном размере» как ненашедший своего подтверждения в материалах уголовного дела.Кроме этого суд полагает,что измельчение наркосодержащих растений без дополнительной обработки в виде выпаривания,рафинирования и т.п.,в результате которого не изменилась химическая структура вещества,не является изготовлением наркотических средств без цели сбыта,а значит и хранение изготовленного наркотического средства без цели сбыта в действиях подсудимого отсутствует. Таким образом,суд квалифицирует действия Петросова А.Н.по ч.1ст.228УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта частей растений,содержащих наркотические средства,в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о личности подсудимого,обстоятельства дела,смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства,влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Совершенное Петросовым А.Н.преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Как личность Петросов А.Н.по месту жительства характеризуется <данные изъяты> На учете <данные изъяты> не состоит; <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины,чистосердечное раскаяние.Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. При таких обстоятельствах суд назначает наказание с применением требованийст.ст.6,60,61,56,ч.5ст.62УК РФ. С учетом всех обстоятельств совершенного преступления,молодого возраста подсудимого,смягчающих наказание обстоятельств,суд приходит к выводу,что исправление Петросова А.Н.возможно без изоляции от общества,и назначает наказание с применением ст.73УК РФ. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. На основании изложенного и,руководствуясь ст.ст.296-310,314-316УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Петросова АН всовершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить ему наказание в виде1года лишения свободы. На основании ст.73УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком2года,в течение которого Петросов А.Н.своим поведением должен доказать свое исправление. В соответствии с ч.5ст.73УК РФ возложить на Петросова А.Н.обязанности:не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа,осуществляющего контроль за поведением условно осужденных,являться на регистрацию в специализированный государственный орган в дни,установленные им,в течение6месяцевпройти курс лечения от наркомании. Приговор Смоленского районного суда Смоленской области от30марта2012года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Петросову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства:<данные изъяты> - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение10дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику,либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Т.В.Иванова