ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 11 августа 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Клименко Н.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Богачевой О.А.,
подсудимой: Жбанковой И.А.,
защитников – адвокатов: Митропольского Н.С., представившего удостоверение №355 и ордер № 1733, Овчинникова Ю.Е., представившего удостоверение № 401 и ордер № 2259,
потерпевшего И.,
при секретаре Кирпиченковой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жбанковой И.А., родившейся 00 месяца 00 года в г. С., с образованием 00 классов, проживающей по адресу: г. С., ул. Н., д.00, кв.00, ранее не судимой;
находящейся под подпиской о невыезде;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жбанкова И.А. совершила кражу при следующих обстоятельствах.
02 мая 2010 года около 15 часов 00 минут Жбанкова И.А. правомерно находилась в кв. 00 д. 00 по ул. Н. г. С. совместно с К. и И. Воспользовавшись тем, что И. и К. уснули, и ее действия незаметны для окружающих, Жбанкова И.А. из корыстных побуждений, тайного похитила из кармана одетых на И. брюк принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа-6303», стоимостью 5390 рублей. После чего Жбанкова И.А. с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. значительный материальный ущерб на сумму 5390 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Жбанковой И.А. в присутствии своего защитника – адвоката Митропольского Н.С., было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Жбанкова И.А. поддержал указанное ходатайство.
В связи с тем, что Жбанкова И.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, ее ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель и потерпевший не возражали, судья находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Жбанковой И.А. суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения квалифицирующий признак – совершение кражи из одежды потерпевшего в связи с отказом государственного обвинителя от вменения указанного признака.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.
Жбанкова И.А. совершил преступление средней тяжести, не судима.
Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание ею своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание Жбанковой И.А. обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой, суд отмечает, что Жбанкова И.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 54), на учете в СОНД и СОПКД не состоит л.д. 50,51);. Жбанкова И.А. страдает ХХХ 2 ст. Нуждается в обязательном ХХХ лечении, которое не противопоказано л.д. 37).
С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным в отношении Жбанковой И.А. применение ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
Гражданский иск по делу в сумме 5390 рублей, заявленный потерпевшим И., суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ путем взыскания указанной суммы с подсудимой Жбанковой И.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жбанкову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить в период испытательного срока на Жбанкову И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных по месту его жительства, в течение 6 месяцев пройти курс лечения от ХХХ.
Гражданский иск И. на сумму 5390 рублей удовлетворить.
Взыскать со Жбанковой И.А. в пользу И. 5390 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного совершением преступления.
Меру пресечения Жбанковой И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий подпись Н.Ю. Клименко