ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 20 января 2011 г.
Судья Ленинского районного суда г. Смоленска Новиков О.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Смоленска Кудиновой Д.Н.,
защитника – адвоката Дмитриевой Е.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Михаленковой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дрогатнева Игоря Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина ФИО14, прож.: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Д УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дрогатнев совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 30 мин. Дрогатнев с целью хищения чужого имущества, возле <адрес>, по <данные изъяты>, <адрес>, подбежал сзади к ФИО2 и открыто, из корыстных побуждений похитил у нее, вырвав из рук, полиэтиленовый пакет стоимостью 2 <данные изъяты>, в котором лежал второй полиэтиленовый пакет стоимостью <данные изъяты>, пачка чая «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, пепельница стоимостью <данные изъяты>, сумочка дамская из кожзаменителя стоимостью <данные изъяты>, в которой находился паспорт на ее имя, кошелек кожаный стоимостью <данные изъяты>, в котором лежала серебряная монета чеканки <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты> (по курсу доллара США к рублю РФ на ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) и <данные изъяты>, две юбилейные рублевые монеты, ценности не представляющие, два ключа от комнаты, стоимостью <данные изъяты>, косметичка стоимостью <данные изъяты>, три губных помады стоимостью <данные изъяты> каждая, два контурных карандаша стоимостью <данные изъяты> каждый, дезодорант «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, мужские часы стоимостью <данные изъяты>; после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Определением Ленинского районного суда г. Смоленска от 06.06.2000 г производство по настоящему уголовному делу в отношении Дрогатнева было приостановлено в связи с тем, что подсудимый скрылся и был объявлен его розыск.
В связи с поступлением в суд ходатайства заместителя прокурора Ленинского района г. Смоленска о рассмотрении настоящего уголовного дела с учетом правил ст. 247 ч.5 УПК РФ.
В связи с рассмотрением уголовного дела без участия подсудимого Дрогатнева по ходатайству стороны защиты были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. 44-45), о том, что 19 ноября 1998 г. в 17 часов 30 минут он без всякой цели гулял по улицам г. Смоленска и, находясь на <данные изъяты>, возле конечной остановки трамвая, увидел, незнакомую женщину, как позже он узнал ее фамилия ФИО2, которая несла в руках пакет. Подумав, что у нее в пакете могут быть деньги и ему нужно вернуть денежный долг, он решил похитить пакет у ФИО2. С этой целью он пошел за ней по направлению к <адрес> по <данные изъяты>. Дождавшись когда мимо них пройдут незнакомые ему парень и девушка, он подбежал к ФИО2 сзади и вырвал у нее из рук пакет, с которым стал убегать. ФИО2 стала его преследовать и что-то ему кричала. Подбежав к углу девяти этажного дома, номер которого он не знает, он достал из пакета женскую сумку темного цвета и выбросил ее в снег, а сам забежал за угол, где услышал, как незнакомый мужчина крикнул ему, чтобы он остановился. Но он продолжал убегать и в этот момент заметил бегущую к нему собаку породы овчарка, после чего, испугавшись ее остановился. Затем его задержал хозяин выше указанной собаки. После этого подошла ФИО2, и он передал ей пакет, в котором остались какие-то вещи. Осмотрев содержимое пакета, ФИО2 стала просить его вернуть ей сумку, на что он ответил, что сумку он не брал. Он так сказал, потому что был сильно напуган. Затем кто-то вызвал милицию, и его доставили в Ленинский РОВД.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО2, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 4,5,8), о том, что 19.11.1998 г. примерно в 19 часов 30 минут она возвращалась к себе домой и возле <данные изъяты> к ней сзади ранее незнакомый ей Дрогатнев ФИО20 и похитил, вырвав у нее из рук полиэтиленовый пакет, стоимостью ФИО22, в котором находился второй полиэтиленовый пакет, стоимостью ФИО21, пачка чая Беседа, стоимостью ФИО23, пепельница стоимостью ФИО24 сумочка дамская из кожзаменителя стоимостью ФИО25 в которой находились паспорт на ее имя, кошелек кожаный, стоимостью ФИО26, в котором лежала серебряная монета чеканки ФИО27, стоимостью ФИО28, деньги в сумме ФИО29 (по курсу доллара США к рублю РФ на <данные изъяты>, две юбилейные рублевые монеты, ценности не представляют, два ключа от комнаты, стоимостью <данные изъяты>, косметичка, стоимостью <данные изъяты>, три губных помады, стоимостью <данные изъяты> каждая, два контурных карандаша, стоимостью <данные изъяты> каждый, дезодорант «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, мужские часы, стоимостью <данные изъяты>, чем ей был причинен значительный материальный ущерб. Затем с похищенными вещами Дрогатнев стал убегать, а она побежала за ним и стала кричать ему, что у нее в сумке ничего ценного нет, пытаясь таким образом обмануть, Дрогатнева, для того, чтобы он выбросил ее вещи. Но Дрогатнев на ее требования не отреагировал и забежал за угол д. <данные изъяты> по <данные изъяты>, в следствие чего она на несколько секунд потеряла его из вида. Она тоже подбежала к углу дома и увидела, что Дрогатнева задержал незнакомый мужчина с собакой. В руках у Дрогатнева был ее пакет, который он сразу же передал ей, но в пакете находились только второй пакет, пачка чая и пепельница, а остального имущества не было. На ее вопрос, где находится сумка и остальные вещи, Дрогатнев ответил, что никто не докажет, что в пакете находилась сумка. В этот момент к ним подошли незнакомые ей девушка и парень, которые также видели, как Дрогатнев похитил ее вещи, затем они вызвали милицию и Дрогатнева доставили в Ленинский РОВД.
-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 17) о том, что 19.11.1998 г. примерно в 19 час. 30 мин. он выгуливал свою собаку возле д. <данные изъяты>, <данные изъяты>. В это время он увидел ранее незнакомого Дрогатнева, который бежал вдоль дома с пакетом в руке. Вслед за ним бежала ранее незнакомая ему ФИО16, которая что-то кричала Дрогатневу. Он понял, что произошло какое-то преступление и крикнул Дрогатневу, чтобы он остановился, но последний продолжал бежать и в этот момент его собака среагировав на бегущего Дрогатнева подбежала к последнему, после чего тот остановился. Затем он подбежал к Дрогатневу и взял его за руку, к ним подошла ФИО17 и забрала у Дрогатнева пакет, осмотрев который стала просить последнего вернуть ей ее сумку, лежавшую в пакете. Дрогатнев сказал, что сумку он не брал. Он также не видел, чтобы Дрогатнев выбрасывал какую-либо сумку. В это же время к ним подошли не знакомые ему парень и девушка, которые сказали, что они видели, как Дрогатнев похитил у ФИО2 пакет. Потом они вызвали милицию и Дрогатнева доставили в Ленинский РОВД.
-оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО5 данными в ходе предварительного следствия (л.д. 18,19, 21-22) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут они шли возле <данные изъяты>. В этот момент они увидели шедшую им навстречу ФИО18, за ней шел незнакомый им ранее Дрогатнев. Пройдя мимо они обернулись и увидели, как Дрогатнев вырвал у ФИО2 из рук пакет и стал убегать. ФИО2 побежала за Дрогатневым, а ФИО5 и побежал помогать ФИО2. Через некоторое время она увидела, что Дрогатнева вел незнакомый ей мужчина с собакой, который удерживал его за куртку, рядом с ними была ФИО2, в руках у которой был вышеуказанный пакет, ФИО2 говорила, чтобы Дрогатнев вернул ей сумку, которая лежала в пакете, но последний говорил, что он ничего не брал. Затем кто-то из присутствующих вызвал милицию и Дрогатнева доставили в Ленинский РОВД.
-протоколом выемки от 19.11.1998 г. согласно которому у ФИО2 произведена выемка похищенных у нее двух полиэтиленовых пакетов, пепельницы и пачки чая (л.д. 13);
-протоколом осмотра вещественных доказательств двух полиэтиленовых пакетов, пепельницы и пачки чая <данные изъяты>» (л.д. 14).
Все указанные доказательства суд признает достоверными, полностью подтверждающими вину подсудимого в совершении указанного преступления, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренном уголовно – процессуальным законом и согласуются друг с другом.
Анализируя представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд находит установленным, что Дрогатнев совершил преступление при изложенных выше обстоятельствах.
Данные действия Дрогатнева суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, так как при установленных в суде обстоятельствах Дрогатнев открыто, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшей ФИО2, вырвав у нее из рук пакет.
При этом суд находит необходимым исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак п.Д ст. 161 УК РФ не содержит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Дрогатнев совершил преступление средней тяжести. Смягчающих и отягчающих ему наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд отмечает, что Дрогатнев по месту жительства характеризовался положительно, на учете в ОГУЗ «СОПКД» и ОГУЗ «СОНД», у врача психиатра Ярцевской ЦРБ не состоит, ранее не судим.
С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным достижение целей наказания без изоляции подсудимого от общества и применение в его отношении ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дрогатнева ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Дрогатнева <данные изъяты> в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в него для регистрации.
Меру пресечения Дрогатневу <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – два пакета, пепельницу и пачку чая «<данные изъяты>» - передать по принадлежности ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г. Смоленска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий О.П. Новиков
Копия верна
Судья О.П. Новиков
Секретарь С.М. Михаленкова