ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-379/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Смоленск 14 января 2011 года

Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Поваренкова В.А.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского района г.Смоленска Смородина М.В.,

подсудимого: Шестакова А.Е.,

защитника: адвоката Дмитриевой Е.Н., представившей ордер №906 от 01.10.2010 года и удостоверение №66,

при секретаре: Четыркиной К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШЕСТАКОВА А.Е, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Смоленска <данные изъяты> к 10 годам лишения свободы,

находящегося под подпиской о невыезде,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шестаков А.Е. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Шестаков А.Е. правомерно находясь по месту жительства бывшей супруги - Ш.ИА, по адресу: <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что Ш.ИА повела детей на занятия, обратил внимание на принадлежащую последней женскую сумку черного цвета, находившуюся на подоконнике в зале квартиры. После чего у Шестакова <данные изъяты> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находится в квартире один и его действия носят тайный характер и не заметны для потерпевшей, Шестаков <данные изъяты>., пройдя в зал, осмотрел женскую сумку Ш.ИА, оставленную последней на подоконнике и взял из нее деньги, принадлежащие потерпевшей, в сумме 6 800 рублей, тем самым тайно похитив их. После чего, Шестаков А.Е. с похищенными денежными средствами скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Ш.ИА ущерб, на сумму 6 800 рублей, который с учетом ее материального положения является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Шестаков А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Выслушав мнения потерпевшей и государственного обвинителя не возражавших против постановления приговора по уголовному делу в отношении Шестакова А.Е. без проведения судебного разбирательства, суд находит, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ - соблюдены.

С учетом изложенного и позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Шестакова А.Е. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Шестаковым А.Е. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимому суд относит в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ его явку с повинной (л.д.18), признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Характеризуя личность подсудимого Шестакова А.Е., суд отмечает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> на учете в <данные изъяты> не состоит <данные изъяты>, состоит на учете <данные изъяты> с синдромом зависимости от опиоидов (<данные изъяты>), на момент совершения преступления не судим.

Заявленный потерпевшей Ш.ИА гражданский иск о взыскании в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рублей (с учетом выплаченных в счет возмещения ущерба денежных средств в размере <данные изъяты> рублей) подлежит удовлетворению за счет средств подсудимого в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

При данных обстоятельствах, и, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, данные, характеризующие личность Шестакова А.Е., учитывая мнение потерпевшей, оставившей назначение наказания Шестакову А.Е. на усмотрение суда, суд не находит оснований для применения к Шестакову А.Е. ст.58 УК РФ поскольку считает, что такое наказание будет соответствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить цели наказания. При этом суд исходя из материального положения Шестакова А.Е. считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ШЕСТАКОВА А.Е признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Шестаковым А.Е наказание по приговору Ленинского районного суда г.Смоленска от 01.11.2010 года и окончательно назначить Шестакову А.Е. наказание в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шестакову А.Е. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде - на заключение под стражу.

Взять Шестакова А.Е. под стражу в зале суда.

Срок наказания Шестакову А.Е. исчислять с 14.01.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Шестакова А.Е. под стражей по приговору Ленинского районного суда г.Смоленска от 01.11.2010 года с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Шестакова А.Е в пользу Ш.ИА в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты>) рублей.

Вещественное доказательство по делу: окурок сигареты – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шестаковым А.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, указанный для обжалования приговора, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.

Председательствующий В.А.Поваренкова