П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Смоленск 21 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Малынская М.Н.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Кудиновой Д.Н.,
подсудимой - Кашеваровой О.И.,
защитника Василенковой А.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ратниковой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кашеваровой О.И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не работающей, замужней, имеющей на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющей регистрацию по адресу: г.Смоленск, ул.Н, д.№, кв.№ временно зарегистрированной (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) по адресу: г.Т, ул.П, д.№, проживающей без регистрации по адресу: <данные изъяты> г.К <данные изъяты>, ул.К, д.№, кв.№, ранее не судимой,
находящейся под обязательством о явке,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а», ст.116 ч.2 п. «а», ст.116 ч.2 п. «а», ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кашеварова О.И. из хулиганских побуждений совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
12 апреля 2009 года около 00 часов 10 минут Кашеварова О.И., находясь на лестничной площадке четвертого этажа третьего подъезда д.№ по ул.Н г.Смоленска, из хулиганских побуждений, нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, осознавая, что находится в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, имея умысел на причинение ФИО7 физической боли и телесных повреждений, используя аэрозольный перцовый газовый баллончик «Шок», прыснула им в лицо ФИО7 сжиженным газом, при этом причинив физическую боль находившейся в помещении коридора ФИО9
В судебном заседании подсудимая Кашеварова О.И. виновной себя в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.
Проанализировав собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд находит, что виновность Кашеваровой О.И., кроме признания ею своей вины, полностью подтверждается также следующими доказательствами:
- оглашенными в судебном заседании показаниями подозреваемой Кашеваровой О.И. на предварительном следствии (л.д.41-43) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут она на лестничной площадке встретила соседку ФИО40 из кв. <адрес>, и предупредила её, чтобы та прекратила шуметь. ФИО39 пообещала, что не будет шуметь после 23 часов. При этом при себе у неё был газовый баллончик «Шок». Данный баллончик она всегда носит в собой. Вернувшись домой около 00 часов 30 минут, она услышала, что из квартиры, <адрес>, доносится шум. Она вышла из своей квартиры и стала кричать, чтобы на 4 этаже прекратили шуметь. Ранее она уже обращалась в милицию по поводу шума из <адрес>, был составлен протокол. Она поднялась на 4 этаж и увидела на пороге у входа в <адрес> хозяйку квартиры. Она сказала ей, что необходимо прекратить шуметь, на что та ответила: «А что мы шумим?». В это время из квартиры выбежала ранее незнакомая ей женщина, и оттолкнув хозяйку квартиры, сказала: «Я сейчас с ней сама разберусь!». Испугавшись, что ей может быть причинен какой-либо вред, она достала из кармана куртки на рукаве газовый баллончик и прыснула им в лицо данной женщины.Домой она не вернулась, т.к. думала, что они будут сейчас драться между собой, но потом поняла, что их агрессия направлена на неё, поэтому брызнула в лицо баллончиком женщине. После этого она побежала домой и сразу позвонила в милицию. Она не видела, что в квартире находился ребенок.Раскаивается в том, что применила перцовый газовый баллончик, и при этом пострадал маленький ребенок. Обязуется подобного больше не совершать и возместить причиненный её действиями ущерб;
- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО9 на предварительном следствии (л.д.27) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут к ней в гости пришла подруга ФИО7 ФИО38 с сыном ФИО24 ФИО10. Также в квартиру пришел сожитель ФИО10 по имени ФИО25. Они все находились в комнате и распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут в дверь постучали, открывать дверь пошел ФИО26, а также туда пошла она и ФИО27 с ребенком. Когда ФИО28 открыл дверь, она увидела, что пришла соседка со второго этажа. Она сказала: «Я предупреждала не кричать!», после чего неожиданно направила в их сторону баллончик с газом и прыснула в них перцовым газом. От действия газа у неё защипало в глазах, была сильная физическая боль, она не могла открыть глаза в течение 20 минут. Также она слышала, что громко плакал ребенок от боли, так как ему видимо тоже газ попал в глаза. Спустя некоторое время кто-то позвонил в скорую помощь, так как ребенок все время плакал от боли, и когда приехала скорая помощь, ФИО29 с ребенком уехали в больницу. Девушка, которая прыснула газ в глаза, сразу убежала домой и дверь им не открывала. Позже от сотрудников милиции она узнала, что фамилия соседки - Кашеварова О. После этого она приходила к ней и просила забрать заявление из милиции;
- оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей ФИО7 на предварительном следствии (л.д.27) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут она вместе с ФИО10 пошла в гости к их знакомой ФИО3 С ней также находился её малолетний сын ФИО5 ФИО31 № Находясь в квартире, они распивали спиртные напитки. Также в квартире находился бывший сожитель ФИО10 - ФИО32. Около 00 часов 10 минут в дверь постучали, и она пошла открывать, при этом её сын пошёл следом за ней. Открыв дверь, она увидела ранее незнакомую ей девушку, которая неожиданно для нее достала аэрозольный перцовый баллончик и два раза распылила ей в лицо газ. При этом сзади неё стоял её сын, который от боли стал громко плакать. Она так же почувствовала сильную физическую боль, у неё защипало глаза и лицо, и она вместе с сыном сразу вышла на балкон. Ей не известно, почему данная девушка прыснула газовым баллончиком ей в лицо, она видела её впервые, каких-либо конфликтов между ними не было;
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии (л.д.32-33) о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут он пришел в гости к ФИО3 ФИО33, проживающей по адресу <адрес>, так как предполагал, что там находится его бывшая сожительница ФИО34. Когда он пришел в квартиру, увидел, что там находится ФИО3, ФИО35, и ФИО7 ФИО36 с сыном ФИО37. Они вместе стали распивать спиртное и находились при этом в зале.12 апреля 2009 года около 00 часов 10 минут в дверь стали очень громко стучать. Он пошел открывать дверь, и открыв дверь, и даже не разглядев кто именно пришел, почувствовал струю газа, у него защипало глаза, при этом боли он не почувствовал. Он сразу пошел в ванную комнату, где промыл глаза, и когда вышел из ванной комнаты увидел, что ФИО42 на руках держит ребенка, при этом он очень сильно плачет. ФИО41 пояснила, что на ребенка также попал газ из баллончика. ФИО43 вызвала скорую помощь, когда приехала скорая помощь, она уехала с ребенком в больницу;
- заявлением ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности Кашеваровой О которая ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, находясь в подъезде <адрес>, используя аэрозольный газовый баллончик, причинила ей физическую боль (л.д.28);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в <адрес>. 44 по <адрес> обнаружен и изъят баллончик аэрозольный «Шок» (л.д.12)
- протоколом осмотра и приобщенного к уголовному делу в качестве вещественных доказательства газового баллончика аэрозольного «Шок» (л.д.34-36).
Перечисленные доказательства суд находит допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Кашеваровой О.И. в совершении преступления.
Суд квалифицирует действия Кашеваровой О.И. по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку считает установленным, что Кашеварова О.И. из хулиганских побуждений, находясь в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, с целью причинения физической боли и телесных повреждений находившимся в квартире гражданам, используя аэрозольный перцовый газовый баллончик «Шок», прыснула из него сжиженным газом, при этом причинив физическую боль ФИО9
Гражданский иск по делу не заявлен.
Уголовное дело в части обвинения Кашеваровой О.И. по ст.213 ч.2 п. «а» УК РФ прекращено на основании ст.246 ч.7 УПК РФ - в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
Уголовное дело в части обвинения Кашеваровой О.И. по ст.116 ч.2 п. «а», ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ прекращено на основании ст.76 УК РФ - в связи с примирением с потерпевшими ФИО5 и ФИО7
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.
Кашеварова О.И. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима (л.д.118).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание ей своей вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.134).
Отягчающих наказание Кашеваровой О.И. обстоятельств судом не установлено.
Учитывая данные о личности, суд отмечает, что Кашеварова О.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.50), на учете в СОНД и СОПКД не состоит (л.д.45-46).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кашеварову О.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кашеварову О.И. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации.
Меру процессуального принуждения Кашеваровой О.И. в виде обязательства о явке - отменить.
Вещественное доказательство - аэрозольный газовый баллончик «Шок» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника.
Председательствующий М.Н.Малынская